Иван I Данилович Калита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Alex Smotrov (обсуждение | вклад) в 16:48, 27 мая 2013 (откат правок 81.27.150.2 (обс) к версии Lerr). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это статья о великом князе московском. О советском спортсмене-коннике см. Калита, Иван Александрович
Иван Данилович
1325 — 31 марта 1340
Предшественник Юрий Данилович
Преемник Семён Иванович Гордый
1328 — 1337
Предшественник Александр Михайлович Тверской
Преемник Семён Иванович Гордый
1328/1332 — 31 марта 1340
Предшественник Александр Васильевич Суздальский
Преемник Семён Иванович Гордый

Рождение ок. 1283
предположительно, Москва
Смерть 31 марта 1340
Москва
Место погребения
Род Рюриковичи
Отец Даниил Александрович
Мать Мария
Супруга 1. Княгиня Елена 2. Княгиня Ульяна;
Дети сыновья: Семён Гордый, Иван II Красный, Даниил Иванович, Андрей Иванович (князь серпуховской). дочери: Мария, Феодосия.
Отношение к религии православная церковь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Московские князья (12761598)
Даниил Александрович
Юрий Даниилович
Иван I Калита
Симеон Гордый
Иван II Красный
Дмитрий Донской
Василий I
Василий II Тёмный
Иван III Великий
Василий III, жена Елена Глинская
Иван IV Грозный
Фёдор I Иоаннович
Юрий Звенигородский
Василий Косой
Дмитрий Шемяка

Иван Дани́лович Калита́ (ок.1283 — 31 марта 1340[1][2][3] или 1341[4][5], см. «проблема датировки смерти», Москва) — князь Московский с 1325 (фактически с 1322), Великий князь Владимирский (ярлык от хана в 1331), Князь Новгородский c 1328 по 1337.

Второй сын Московского князя Даниила Александровича. Прозвище «Калита» по одной из версий получил за своё богатство и щедрость (калита (небольшая поясная денежная сумка).

Ранние годы

В 12961297 годах наместник своего отца Даниила Александровича в Новгороде. В 1304 году, в отсутствие своего старшего брата, Иван отправился в Переславль оборонять его от тверских князей. Вскоре под городом появились тверские полки под началом боярина Акинфа. Три дня тот продержал Ивана в осаде, на четвёртый день из Москвы явился боярин Родион Несторович, зашёл тверичам в тыл, а Иван в то же время сделал вылазку из города, и неприятель потерпел полное поражение[6].

В 1320 году Иван Данилович впервые ездил в Орду к Узбек-хану для утверждения в качестве наследника Московского княжества. Юрий Данилович получил ярлык от хана на великое княжение и уехал в Новгород, Москва оставлена была в полное управление Ивана[6].

В 1321 году Дмитрий Тверской признал власть Юрия Даниловича и передал ему ордынскую дань со всего Тверского княжества. Но Юрий вместо того, чтобы отвезти тверскую дань в Орду, отвёз её в Новгород и через купцов-посредников пустил её в оборот, желая получить проценты. Действия Юрия с ордынской данью разгневали Узбек-хана, и он передал ярлык на великое княжение Дмитрию. Находящийся в это время в Сарай-Берке Иван Данилович не вмешивался в дела брата. При попытке вернуть ярлык Юрий был зарублен Дмитрием в Сарай-Берке 21 ноября 1325 года, в канун дня гибели Михаила Тверского, и Иван стал московским князем. Ещё спустя год (1326) в Орде был убит сам Дмитрий, а ярлык был передан его брату Александру.

Великое княжение

Аполлинарий Васнецов Кремль при Иване Калите.

В первые же годы своего правления Московским княжеством Иван добился того, что в Москву из Владимира была переведена митрополичья кафедра. Это сразу сделало Москву духовной столицей Руси, повысило её авторитет. Первым митрополитом, переехавшим в Москву, был Петр.[7]

Александр Михайлович Тверской в 1327 году заключил договор с Новгородом, и в том же году в Твери произошло народное восстание, в котором тверичи убили ордынского посла Чол-хана (Шевкала) и всю его свиту. Узнав об этом, Узбек послал за московским князем, но, по другим сведениям, Калита поехал в Орду сам. Узбек-хан выдал ему ярлык на великое княжение и 50 000 войска. Объединившись с суздальцами, Калита пошёл в Тверское княжество, где ордынцы пожгли города и сёла, людей повели в плен и, как сообщает летопись, «положили пусту всю землю Русскую». Тверской князь Александр бежал в Новгород, потом в Псков. Новгород откупился, дав ордынцам 2000 гривен серебра и множество даров. Иван и его союзники требовали выдачи Александра, митрополит Феогност отлучил Александра и псковичей от церкви. Отводя от Пскова угрозу вторжения, Александр в 1329 году уехал в Литву (на полтора года).

В 1328 году хан поделил великое княжение между Иваном, получившим Великий Новгород и Кострому, и Александром Васильевичем Суздальским, получившему сам Владимир и Поволжье (предположительно Нижний Новгород и Городец). После его смерти в 1331 или 1332 году князем Суздальским и Нижегородским стал его брат Константин, а Нижний и Городец примерно на десятилетие вернулись в состав великого княжения.

В 13281330 годах Иван отдал двух своих дочерей замуж за Василия Давыдовича Ярославского и Константина Васильевича Ростовского для того, чтобы распоряжаться их уделами.

В 1331 году возник конфликт между Москвой и Новгородом. Митрополит Феогност отказался поставить в архиепископы новгородские Арсения, избранного собором галицко-волынских епископов, а поставил своего кандидата Василия Калику. А Иван Калита, купив ярлык в Орде и планируя к приезду митрополита Феогноста строительство нового каменного храма в Москве, потребовал от новгородцев выплаты дани в повышенном размере (в частности, «закамское серебро»). После получения отказа Иван вступил со своими войсками в Новгородскую землю и занял Торжок, затем Бежецкий Верх. Новгородский архиепископ Василий начал строительство нового каменного Детинца в Новгороде, опасаясь войск Ивана и шведов. Но войска в бой не вступили. Велись переговоры, которые закончились тем, что архиепископ Василий поехал в Псков и заключил мир между Псковом и Новгородом.

Иван, после этих событий заключил сепаратный мир с Гедимином при помощи митрополита Феогноста, только что приехавшего в Москву. Мир был скреплён браком наследника Ивана Калиты — Симеона Ивановича с дочерью Гедимина Айгустой. Иван Калита выкупил в Орде из плена Наримунта Гедиминовича, заручился его расположением, крестил его в православие и отправил в Литву, к отцу Гедимину. Новгородцы же, опасаясь как Калиты (в то время только титульный Новгородский князь) с ордынцами, так и шведов, пригласили Наримунта (на северные волости), дав ему в отчину Ладогу, крепость Орешек, Корельск (Корелу), Корельскую землю и половину Копорья, но тот передоверил управление ими своему сыну Александру (ореховский князь Александр Наримунтович), да и жил Наримунт больше в Литве, а в 1338 году, когда он не только не явился на зов Новгорода защищать его против шведов, он ещё и отозвал своего сына Александра.

В 1336 году при посредничестве митрополита Феогноста Иван заключил мир с Новгородом, стал новгородским князем и получил причитающуюся дань. Иван также хотел направить войска на Псков, но Новгород этому воспротивился. В это время Гедимин совершил набег на Новгородскую землю, мстя за мир с Москвой. Иван в отместку направил свои войска на Литву, где они пограбили окраинные земли вблизи границы. Гедимин, занятый распрями с Ливонским Орденом, не стал начинать войны.

В 1337 году Александр Тверской покорился хану тем самым вернул себе тверское княжение. В 1339 году Иван поехал в Орду с доносом на Александра, после чего тот получил приказ явиться к хану. Приехавшие к хану Александр и его сын Фёдор были казнены. Калита вернулся в Москву и приказал снять с тверской церкви святого Спаса колокол и привезти его в Москву. Брат Александра Михайловича, Константин, вновь был вынужден подчиниться.

В 1340 году Иван организовал поход на Смоленск против князя Ивана Александровича, вступившего в союз с Гедимином и отказавшегося платить дань Орде. Кроме ордынцев в походах Калиты, как правило, участвовали князья рязанские со своей ратью. В том же году назрел новый конфликт между Москвой и Новгородом, который был разрешён уже в княжение сына Ивана, Семёна Гордого.

Печать Ивана Калиты

Культура

При Иване Калите в Московском Кремле были построены белокаменные Успенский собор (первоначальный храм не сохранился), Собор Спаса на Бору (снесен в 1933 году), Архангельский собор (первоначальный храм не сохранился), церковь Иоанна Лествичника (первоначальный храм не сохранился) и новый дубовый Московский Кремль (первоначальное сооружение, естественно, не сохранилось).

В 1339/40 году в Москве было написано Сийское Евангелие, хранящиеся в библиотеке Российской академии наук.

Проблема датировки смерти

Летописи[8][9][10] воспроизводят такую последовательность событий (в скобках помещена их традиционная датировка в историографии):

  • Убийство в Орде Александра Михайловича Тверского с сыном (29 октября 1339);
  • Поход войск Товлубия, Ивана Калиты и их союзников на Смоленск (зима 1340);
  • Смерть Ивана Калиты (31 марта);
  • Поездка Семёна Ивановича и других князей в Орду, нападения новгородцев на Устюг и Белоозеро;
  • Известия о пожарах в Новгороде (7 июня) и Смоленске (Спас, август);
  • Возвращение Семёна Гордого из Орды и занятие Торжка;
  • Убийство в Брянске князя Глеба Святославича (6 декабря 1340);
  • Поход Семёна Гордого против Новгорода и заключение мира (зима);
  • Смерть Узбека и Гедимина (зима 1341).

Итоги правления

Одна из главных черт характера Ивана — гибкость в отношениях с людьми и настойчивость. Он часто ездил к хану в Орду и вскоре заслужил расположение и доверие Узбек-хана. В то время как другие русские земли страдали от ордынских вторжений, владения князя Московского оставались спокойными, их население и благосостояние неуклонно росли[6]:

Перестали поганые воевать русскую землю, - перестали убивать христиан; отдохнули и опочили христиане от великой истомы и многой тягости и от насилия татарского;
и с этих пор наступила тишина по всей земле

Сыграл большую роль в усилении экономического и политического союза Московского княжества и Золотой Орды, для которой он собирал с Русских земель дань. Беспощадно пресекал народное недовольство, вызывавшееся тяжёлыми поборами, расправлялся с политическими противниками — другими русскими князьями[1].

Иван I усилил московско-ордынское влияние на ряд земель Севера Руси (Тверь, Псков, Новгород и др.). Он накопил большие богатства (отсюда его прозвище «Калита» — «кошель», «денежная сумка»), которые использовал для покупки земель в чужих княжествах и владениях[1], другая версия от привычки носить с собой постоянно кошелек («калиту») с деньгами для раздачи милости[6]. Его внук Дмитрий Донской в своей духовной грамоте сообщил, что Иван Калита купил Углич, Галич Мерский и Белоозеро. Кроме того, он покупал и выменивал села в разных местах: около Костромы, Владимира, Ростова, вдоль рек Мста и Киржач и даже в Новгородской земле, вопреки новгородским законам, запрещавшим князьям покупать там земли. Он заводил в Новгородской земле слободы, населял их своими людьми, распространяя таким образом свою власть.

Погребён в Москве — в Архангельском соборе.

Семья

Супруги

Дети

  1. Семён Гордый, (1318—1353)
  2. Даниил, род. (1320)
  3. Иван II Красный, (30 марта 1326—13 ноября 1359)
  4. Андрей, ((4 июля 1327 — 6 июня 1353)
  5. Мария (ум.1365), замужем с 1328 года за Константином Васильевичем (князем Ростово-Борисоглебским).
  6. Евдокия (ум.1342 г.), замужем за князем Ярославским Василием Давыдовичем Грозные Очи
  7. Феодосия, выдана замуж за Белозерского князя — Фёдора Романовича.

В художественной литературе

Увековечивание памяти

Примечания

Источники

  •  Ключевский В. О. Курс русской истории. Лекция 21.
  • Балязин В. Н. Неофициальная история России. - 2007. - ISBN 978-5-373-01229-4

Литература

  • Иоанн Данилович Калита // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Аверьянов К. А. Купли Ивана Калиты. — М.: Энциклопедия российских деревень, 2001. — ISBN 5-88367-055-5
  • Аверьянов К. А. Московское княжество Ивана Калиты. — Вып. 1-3. — М., 1993—1994.
  • Борисов Н. С. Иван Калита. — М.: Изд-во «Молодая гвардия». — Cерия «Жизнь замечательных людей». — Любое издание.
  • Копанев А. И. О «куплях» Ивана Калиты // Исторические записки. Т. 20. М., 1946. С. 24-37.
  • Кунаева Л. М. Собиратель земли Русской (Иван I Калита) // Библиография. 1993. № 4. С. 31-35.
  • Кучкин В. А. ЗАВЕЩАНИЯ МОСКОВСКИХ КНЯЗЕЙ XIV в. ПЕРВАЯ ДУШЕВНАЯ ГРАМОТА ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ИВАНА ДАНИЛОВИЧА КАЛИТЫ. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2008. — № 1 (31). — С. 95-108.
  • Кучкин В. А. ИЗДАНИЕ ЗАВЕЩАНИЙ МОСКОВСКИХ КНЯЗЕЙ XIV в. (1339 г.) ВТОРАЯ ДУШЕВНАЯ ГРАМОТА ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ИВАНА ДАНИЛОВИЧА КАЛИТЫ. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2008. — № 2 (32). — С. 129—132.
  • Мазуров А. Б. Утверждались ли духовные грамоты Ивана Калиты в Орде? // Вопросы истории. — 1995. — № 9.
  • Серова Н. Гений Москвы (Как Иван Калита закладывал фундамент «третьего Рима») // Российский ежегодник. — 1990. — Вып. 2. — М., 1990. — С. 64—83.
  • Юшко А. А. О пределах Московского княжества Ивана Калиты // Советская археология. — 1985. — № 2. — С. 116—129.

Ссылки