Интерленги, Франко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франко Интерленги
итал. Franco Interlenghi
1950 год
1950 год
Дата рождения 29 октября 1931(1931-10-29)
Место рождения Рим, Италия
Дата смерти 10 сентября 2015(2015-09-10) (83 года)
Место смерти Рим, Италия
Гражданство  Италия
Профессия актёр
Карьера 1946—2010
IMDb ID 0409421
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фра́нко Интерле́нги (итал. Franco Interlenghi, 29 октября 1931[1][2][…], Рим[3] — 10 сентября 2015[4][1][…], Рим[5]) — итальянский актёр. Он был одним из лиц итальянского неореализма, когда подростком появился на экране в фильме Витторио Де Сика «Шуша» (1946). В дальнейшем работал с выдающимися итальянскими режиссёрами Лукино Висконти (в театре), Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Мауро Болоньини (в кино).

Биография[править | править код]

Франко родился в Риме в семье, принадлежащей к среднему классу[6]. Как это было принято в среде неореализма, Интерленги был одним из тех актёров, что были взяты с улицы. В одном из интервью, взятых у актёра незадолго до его кончины, он сам поведал, как всё это было[7]:

Июль 1945 года, тринадцатилетний Интерленги жил в Риме на виа Палестро, «я играл со своими друзьями перед английской виллой, которая затем, в 1948 году, была взорвана в результате теракта. В нашем распоряжении было много всякого хлама, валявшегося в ту пору на улицах. Мы бросали куском дерева в одного джентльмена. Он был обычным стариком, который появлялся у окна своей квартиры, возможно, потому что мы слишком много кричали. Он нам сказал — «Что вы здесь отираетесь? Идите на виа По, там Витторио Де Сика ищет детей для своего фильма...» Мы пошли туда и нашли улицу, которая доходила до площади Фиуме. Здесь была очередь из парней, пытавшихся стать статистами. Когда, наконец, я подошёл к Де Сике, он меня спросил «Можете ли вы меня ударить?», на что я ответил — «нет». Он потерял ко мне всякий интерес и перешёл к следующему претенденту. Но всё же я настырно встал в очередь снова, и когда вновь подошёл к Де Сике, он задал мне тот же вопрос. А я ему — «Да, я поколачиваю своего брата, я дерусь со своими друзьями, я хожу в школу бокса...». После чего Де Сика сказал своим помощникам: «Возьмите номер телефона». Так всё и началось»[7].

Франко Интерленги был отобран Де Сика на роль Паскуале, одного из двух малолетних героев его фильма «Шуша» (1946), считающегося классикой неореализма. Критики высоко оценили его чуткое выступление, а сам Интерленги для себя решил, что, возможно стоит продолжить заниматься лицедейством[6]. Де Сика хотел дать ему роль в театральном спектакле, который он тогда задумал, но та постановка так и не состоялась[6].

Однако, ему всё же удалось выступить на сцене. Его пригласил Лукино Висконти, поручив в 1948 году сыграть небольшую роль в спектакле «Троил и Крессида», поставленном во Флоренции, актёрский состав которого состоял из звёзд итальянского театра того времени. В том же году Франко выступил в другом шекспировском спектакле Висконти «Как вам это понравится». А в 1949 году ему досталась роль младшего брата Мастроянни в пьесе Артура Миллера «Смерть коммивояжёра», поставленной всё тем же Висконти[6].

Этот опыт привёл его к быстрой карьере. Интерленги становится одной из самых перспективных молодых звезд итальянского кино. Этот красивый «ragazzo», бывший конкурент Марчелло Мастроянни, делает блестящее начало карьеры, востребованный самыми престижными режиссёрами, изобретателями неореализма и комедии по-итальянски[8].

Его известность возросла в 1950-х годах благодаря ролям красивых, романтичных, идеалистичных, но немного потерянных героев[9]. У Алессандро Блазетти он снялся в захватывающей «Фабиоле» (1949), но настоящую популярность, в Италии и внимание за рубежом, ему принесла роль молодого парня Энрико в фильме Лучано Эммера «Августовское воскресенье» (1950)[6]. Его герой, парень с рабочих окраин, который выдаёт себя за буржуазного отпрыска в надежде заполучить девушку на одном из римских пляжей.

В 1952 году Интерленги был партнёром знаменитого французского комика Фернанделя в одном из кассовых хитов тех лет «Маленький мир дона Камилло» французского режиссёра Жюльена Дювивье. Затем он засветился в двух американских фильмах, снятых на итальянской студии «Чинечитта» (которую ещё называли «Голливудом на Тибре»)[6]: «Босоногая графиня» Джозефа Л. Манкьевича (1954, здесь его партнёршей была Ава Гарднер) и «Прощай, оружие» Чарльза Видора (1957).

Однако свои лучшие роли[10] в 1950-х он сыграл у классиков итальянского кинематографа: роль Клаудио у Микельанджело Антониони в фильме «Побеждённые» (1953) и в киноленте Федерико Феллини «Маменькины сынки», где он исполнил роль Моральдо, единственного из героев, у которого хватило смелости покинуть родной городок и уехать в Рим.

Во Франции он был партнёром Брижитт Бардо и Жана Габена в фильме режиссёра Клода Отан-Лара «В случае несчастья» (1958). Засветился Интерленги и в роли Петра в экранизации русской классики «Поликушка» режиссёра Кармине Галлоне (1958, по Льву Толстому). Впечатляюще сыграл роль Беллабеллы в киноленте «Бурная ночь» режиссёра Мауро Болоньини (1959, по сценарию Пьера Паоло Пазолини), за которую был номинирован на премию итальянского синдиката журналистов «Серебряная лента» и в фильме Роберто Росселлини «Да здравствует Италия!» (1960), посвящённом празднованию столетия подвигов Гарибальди на Сицилии.

В 1960-е годы карьера Франко Интерленги исчерпала себя и его роли становились всё меньше и меньше[8]. Популярность актёра начала снижаться. Когда он умер, одна из итальянских газет даже сообщение о его кончине поместила со следующим заголовком «Он был слишком хорош в детстве, чтобы иметь успех навсегда»[6]. Тем не менее, несмотря на снижение популярности, актёр продолжал работать, принимая те редкие предложения о съёмках в кино, что ему предлагали, и играя на сцене театра в Милане. Позже он начал работать на телевидении, где снялся в нескольких телесериалах.

В последние годы карьеры стареющему актёру помог Микеле Плачидо. Именно в его режиссёрских проектах Интерленги сыграл свои наиболее интересные роли позднего периода: в фильмах «Помидор» (1990), «Сердечные подруги» (1992) и «Криминальный роман» (2005).

Франко Интерленги умер 10 сентября 2015 года утром в 11.30 в своём римском доме у Понте Мильвио.

Личная жизнь[править | править код]

В 1953 году на съёмках фильма «Песни, песни, песни» Франко Интерленги познакомился с молодой, но уже довольно популярной актрисой Антонеллой Луальди. Их бурный роман завершился браком в 1955 году[11]. В этом браке появились на свет две дочери, Стелла Интерленги (снялась в кино лишь однажды, в фильме Top Crack, 1967) и Антонеллина Интерленги (в начале её кинокарьеры — в 1980-е годы, имя писали не иначе как Антонеллина, сейчас принято упоминать её по полному имени, как мать — Антонелла), которая пошла по стопам родителей, став одной из известных итальянских актрис (снялась, среди прочего, в роли Саши у Глеба Панфилова в фильме «Мать», 1990). Пара Интерленги—Луальди была неразлучна как в жизни, так и на экране. Вместе они приняли участие в нескольких проектах («Нет большей любви», «Влюблённые», «Самые красивые дни» и др. фильмы). Когда на рубеже 1960-х1970-х годов настал спад в карьерах у обоих супругов, это привело к размолвке. В 1972 году супруги расстались, не расторгнув официально своих отношений. Луальди стала поп-певицей и обрела новый успех во Франции, где она обосновалась[6]. Незадолго до кончины актёра супружеская пара воссоединилась. В его последнем фильме «Прекрасное общество» (2010, реж. Джан Паоло Куньо) актёр снялся вместе с супругой. В фильме они также сыграли супружескую пару.

Награды и номинации[править | править код]

  • Номинация на премию лучшему актёру второго плана за роль в фильме «Бурная ночь».

Фильмография[править | править код]

Актёрские работы в кино и на ТВ
год русское название оригинальное название режиссёр роль
1940-е годы
1946 «Шуша» Sciuscià Витторио Де Сика Паскуале Маджи
1949 «Фабиола» Fabiola Алессандро Блазетти Корвино
1950-е годы
1950 «Августовское воскресенье» Domenica d'agosto Лучано Эммер Энрико
1951 «Тереза» (США) Teresa  (англ.) Фред Циннеман Марио (в титрах не указан)
«Париж всегда Париж» (Италия—Франция) Parigi è sempre Parigi Лучано Эммер Франко Мартини
1952 «Маленький мир дона Камилло» (Италия—Франция) Don Camillo Жюльен Дювивье Мариолино
«Пожизненное заключение» Ergastolo Луиджи Капуано Стефано Люлли
«Процесс над городом» Processo alla città Луиджи Дзампа Луиджи Эспозито
«Герои воскресного дня» Gli eroi della domenica Марио Камерини Марини
«Молодёжь» Giovinezza Джорджио Пастина Марио
«Дон Лоренцо» Don Lorenzo Карло Людовико Брагалья Франко
1953 «Провинциалка» La provinciale Марио Сольдати Паоло Сартори
«Мир их осуждает» (Италия—Франция) Il mondo le condanna Джанни Франчолини Франко
«Выкуп» Riscatto Марино Джиролами Роберто Бьязетти
«Маменькины сынки» I vitelloni Федерико Феллини Моральдо Рубини
«Побеждённые» I vinti Микельанджело Антониони Клаудио
«Песни, песни, песни» Canzoni, canzoni, canzoni Доменико Паолелла нотариус
«История Уильяма Телля» (к/м, Великобритания—Италия) The Story of William Tell  (англ.) Джек Кардифф Ганс
1954 «Любовь в середине века» (киноальманах, новелла «Романтическая любовь») Amori di mezzo secolo Глауко Пеллегрини Марио
«Сто лет любви» (киноальманах, новелла «Гарибальдина») Cento anni d'amore (segment "Garibaldina") Лионелло Де Феличе Энрико Адамоли
«Песни середины века» Canzoni di mezzo secolo Доменико Паолелла
«Босоногая графиня» (США) The Barefoot Contessa  (англ.) Джозеф Л. Манкиевич Педро Варгас
«Улисс» (в советском прокате — «Странствия Одиссея»[комм. 1][13]) (Италия—Франция—США) Ulisse Марио Камерини Телемах
«Две сироты» (Италия—Франция) Le due orfanelle Джакомо Джентильомо рыцарь Роже де Водри
«Любовные истории Манон Леско» (Италия—Франция) Gli amori di Manon Lescaut Марио Коста Энрико де Грие
1955 «Нет большей любви» Non c'è amore più grande Джорджио Бьянчи Марио
1956 «Влюблённые» Gli innamorati Мауро Болоньини Франко
«Альтаир» Altair Леонардо Де Митри
«Самые красивые дни» I giorni più belli Марио Маттоли Джанни Валентини
«Тото, Пеппино и правонарушители» Totò, Peppino e i fuorilegge Камилло Мастрочинкве Альберто
1957 «Отцы и сыновья» Padri e figli... Марио Моничелли Чезаре
«Прощай, оружие!» (США) A Farewell to Arms Чарльз Видор Эймо
«Золушка и Эрнесто» (Испания—Италия) La cenicienta y Ernesto  (исп.) Педро Луис Рамирес Эрнесто
1958 «Молодые мужья» Giovani mariti Мауро Болоньини Антонио
«Небо горит» (Италия—Испания) Il cielo brucia Джузеппе Масини Ферри
«В случае несчастья» (Франция—Италия) En cas de malheur  (фр.) Клод Отан-Лара Манцетти
«Тростник на ветру» (ТВ фильм) Canne al vento Марио Ланди Джачинто
«Поликушка» Polikuschka Кармине Галлоне Пётр
1959 «Сигареты, виски и малышки» (Франция—Италия) Cigarettes, whisky et p'tites pépées  (фр.) Морис Регамей
«---» (Франция—Италия—Югославия) Délit de fuite  (фр.) Бернар Бордери Марио Росси
«Генерал делла Ровере» (Италия—Франция) Il generale Della Rovere Роберто Росселлини Антонио Паскуали (в титрах не указан)
«Бурная ночь» La notte brava Мауро Болоньини Беллабелла
«Матч против смерти» (Франция—Италия) Match contre la mort  (фр.) Клод Бернар-Обер гангстер
1960-е годы
1960 «Шведы» Le svedesi Джан Луиджи Полидоро Пеппино
1961 «Да здравствует Италия!» (Италия—Франция) Viva l'Italia Роберто Росселлини Джузеппе Банди
«Хроника 22-го» (киноальманах, новелла «Встреча у моря») Cronache del '22 (segment "Incontro al mare") Стефано Убезио Франко
1967 «Ограбление» (Франция—Италия) Mise à sac  (фр.) Ален Кавалье Морис
1968 «Колонна» (Румыния—ФРГ—Италия)[комм. 2][13] Columna  (рум.) Мирча Дрэган Оптимус
1969 «Морской отчёт» (ТВ фильм) Relazione di mare Энцо Батталья врач
1970-е годы
1970 «Кокарда для короля» (ТВ фильм) Una coccarda per il re Данте Гвардаманья Арманд Полиньяк
1972 «Планета Венера» Pianeta Venere Эльда Таттоли
1975 «Полиция вмешивается: Приказано стрелять на поражение» La polizia interviene: ordine di uccidere! Джузеппе Розати Коломбо
1978 «Любовь, пуля и ярость» (Италия—Испания) Amore, piombo e furore Монте Хеллман Хэнк Сибанек
«Я видел как убили Бен Барку» (ТВ мини-сериал) Ho visto uccidere Ben Barka Томазо Шерман Souchon
1979 «Он жаждал того дня и того вечера» (ТВ мини-сериал) Addavenì quel giorno e quella sera Джорджио Феррара Баффоне
1980-е годы
1982 «Зима у моря» (ТВ мини-сериал) Inverno al mare Сильверио Бласи судья
«Очень странное дело» (ТВ сериал, Франция—Италия) De bien étranges affaires  (фр.) Жан-Луис Бунюэль, Лоран Эйнеман... Нельсон
1983 «Джованни, от одной матери к другой» (ТВ мини-сериал) Giovanni, da una madre all'altra Джанни Бонджоанни эпизод
1984
1987
«Операция O.P.E.N.» (ТВ сериал, Франция)  (фр.) Opération O.P.E.N. Франсуа Дюпон-Миди, Жан-Клод Шарнэ... директор парка
1985 «Человек в ловушке» (ТВ сериал) Un uomo in trappola Витторио Де Систи
«Миранда» Miranda Тинто Брасс Карло
«Патефон» Juke box Карло Карлеи, Энцо Чивитареле...
1986 «Каморрист» Il camorrista Джузеппе Торнаторе дон Саверио
«Вне сцены» (ТВ фильм) Fuori scena Энцо Муции
1987 «Ребёнок по имени Иисус» (ТВ фильм) Un bambino di nome Gesù Франко Росси Руфус
1989 «Тайные досье инспектора Лавардена» (ТВ сериал, Франция—Италия—Бельгия—Швейцария) Les dossiers secrets de l'inspecteur Lavardin  (фр.) Клод Шаброль, Кристиан де Шалонж Руджеро Анелло
1990-е годы
1990 «Скупой» (Италия—Франция—Испания) L'avaro Тонино Черви Джакомо
«Помидор» Pummarò Микеле Плачидо профессор
1991 «Вооруженная женщина» (ТВ фильм, Италия—Германия) Donne armate Серджо Корбуччи прокурор
«...Если бы у меня не было любви» (ТВ фильм) ...Se non avessi l'amore Леандро Кастеллани отец Роботти
1992 «Сердечные подруги» Le amiche del cuore Микеле Плачидо Трибоди
«Крик истины» L'urlo della verità Стельвио Масси адвокат Санти (в титрах не указан)
«Мужество Анны» (ТВ фильм) Il coraggio di Anna Джорджио Капитани Маттео Колусси
«Убийцы ходят парами» Gli assassini vanno in coppia Пьеро Натоли тесть Роберто
«Высшее общество» (ТВ мини-сериал) Alta società Джорджио Капитани
1993 «---» Antelope Cobbler Антонио Фальдуто адвокат Джермани
«Яблочный пирог» Torta di mele Анна Карлуччи отец Карло
«Копенгаген-фокстрот» Copenhagen fox-trot Антонио Доменичи
1994 «Инспектор Сарти» (ТВ сериал) L'ispettore Sarti - Un poliziotto, una città Маурицио Ротунди, Джулио Квести...
«Плюшевый мишка» (Франция—Италия) L'ours en peluche  (фр.) Жак Дере директор музея
1995 «Король Парижа» (Франция—Великобритания) Le roi de Paris  (фр.) Доминик Майле Беллерес
1996 «---» (ТВ фильм, Германия) Blinde Augen klagen an  (нем.) Райнер Бэр
«Шагая в темноте» Marciando nel buio Массимо Спано мэр
«Сделай мне одолжение» Mi fai un favore Джанкарло Скаркилли Марио
1997 «Рэкет» (ТВ мини-сериал) Racket Луиджи Пирелли Капопорто
1998 «Маршал Рокка» (ТВ сериал) Il maresciallo Rocca Джорджио Капитани, Фабио Джефкотт... Молфетта
«Ориентир» La rumbera Пьеро Виварелли Кастилло
1999 «Три прощания» (ТВ фильм) Tre addii Марио Кайано
2000-е годы
2000 «Иосиф из Назарета» (ТВ фильм) Gli amici di Gesù - Giuseppe di Nazareth Рафаэле Мертес
«Падре Пио: Между небом и землёй» (ТВ фильм) Padre Pio: Tra cielo e terra Джулио Базе отец Грациано
«Унас только одна жизнь» (ТВ фильм, Франция—Мальта—Италия) On n'a qu'une vie  (фр.) Жак Дере мсье Близо
2001 «Долгая, долгая, долгая ночь любви» Una lunga lunga lunga notte d'amore Лучано Эммер Луиджи Сеттембрини
«Он говорит Мелиссе» Il conte di Melissa Маурицио Ананья Il Prete
2002 «Иоанн XXIII. Папа мира» (ТВ фильм) Papa Giovanni - Ioannes XXIII Джорджио Капитани Радини Тедески
2003 «Двойное Рождество» Due volte Natale Марко Фалагуаста
«Детектив по случаю» Detective per caso Ванна Паоли Нардини
«Тоска и двое других» Tosca e altre due Джорджо Феррара Скьярроне
2004 «Дон Маттео» (ТВ сериал) Don Matteo Джулио Базе, Андреа Барзини инженер Барбиери (4-й сезон)
«Право на защиту» (ТВ сериал) Diritto di difesa Джанфранческо Ладзотти, Донателла Майорка
2005 «Криминальный роман» Romanzo criminale Микеле Плачидо барон Роселлини
2006 «Папа Лучани, улыбка Бога» (ТВ фильм) Papa Luciani - Il sorriso di Dio Джорджио Капитани монсеньор Казароли
«Лучшие враги» Nemici per la pelle Росселла Друди
2007 «Ночь перед экзаменом – Сегодня» Notte prima degli esami - Oggi Фаусто Брицци Луиджи
2009 «Я, Дон Жуан» (Италия—Испания—Франция) Io, Don Giovanni Карлос Саура отец Аннетты
2000-е годы
2010 «Прекрасное общество» La bella società Джан Паоло Куньо отец Ромоло

Комментарии[править | править код]

  1. В советском прокате фильм демонстрировался с 10 сентября 1962 года, р/у Госкино СССР № 1168/62 (до 15 июля 1967 года), дублирован на к/ст. «Союзмультфильм», 1962 — опубликовано: «Аннотированный каталог фильмов действующего фонда: Художественные фильмы», М.: «Искусство»-1963, С. 320.
  2. В советском прокате фильм демонстрировался с 3 августа 1970 года, р/у Госкино СССР № 2037/70, дублирован на к/ст. «Мосфильм», 1970 — опубликовано: «Каталог фильмов действующего фонда. Выпуск II: Зарубежные художественные фильмы», Инф.-рекл. бюро упр. кинофикации и кинопроката комитета по кинематографии при Совете министров СССР, М.-1972, стр. 64.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Franco Interlenghi // filmportal.de — 2005.
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #140062610 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. http://www.repubblica.it/spettacoli/cinema/2015/09/10/news/addio_a_franco_interlenghi-122598033/
  5. http://www.ilsecoloxix.it/p/cultura/2015/09/10/ARsm2UtF-interlenghi_attore_franco.shtml
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Franco Interlenghi obituary Архивная копия от 20 декабря 2018 на Wayback Machine на сайте газеты The Guardian (John Francis Lane, Wed. 23 Sep 2015)  (англ.)
  7. 1 2 Addio a Franco Interlenghi, volto simbolo del Neorealismo Архивная копия от 20 декабря 2018 на Wayback Machine на сайте газеты La Repubblica (10 settembre 2015)  (итал.)
  8. 1 2 Franco Interlenghi Архивная копия от 21 декабря 2018 на Wayback Machine на сайте Cine Artistes  (фр.)
  9. Addio a Franco Interlenghi, il bello degli anni ’50 Архивная копия от 20 декабря 2018 на Wayback Machine на сайте газеты Il Piccolo  (итал.)
  10. Addio a Franco Interlenghi, attore scoperto da Vittorio De Sica Архивная копия от 20 декабря 2018 на Wayback Machine на сайте газеты Il Sole 24 ORE (–di Andrea Chimento, 10 settembre 2015)  (итал.)
  11. Addio a Franco Interlenghi Архивная копия от 20 декабря 2018 на Wayback Machine на сайте журнала Panorama  (итал.)
  12. Лауреаты премии «Серебряная лента» за работы 1959 года на сайте IMDb  (англ.)
  13. 1 2 Список зарубежных фильмов в прокате СССР Архивная копия от 22 июля 2019 на Wayback Machine на форуме киноклуба «Феникс» (рус.)

Ссылки[править | править код]