Ипомея квамоклит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ипомея квамоклит
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Ипомея квамоклит
Международное научное название
Ipomoea quamoclit L. (1753)
Синонимы

Ипоме́я квамоклит[1] (лат. Ipomoea quamoclit) — однолетнее травянистое вьющееся растение, вид рода Ипомея (Ipomoea) семейства Вьюнковые (Convolvulaceae). Происходит из Центральной Америки, повсеместно культивируется как садовое декоративное растение, нередко дичает.

В литературе по садоводству нередко встречается под названием Quamoclit pennata (Квамоклит перистый), которое сейчас входит в синонимику вида. Английское общеупотребительное название растения — cypress-vine[2] («кипарисная/кипарисовая лиана»[3], «кипарисная/кипарисовая лоза»).

Ядовитое растение[3]. Семена в некоторых странах используются в народной медицине как слабительное средство.

Распространение[править | править код]

Ипомея квамоклит, ботаническая иллюстрация из книги Бланко Flora de Filipinas
Ипомея квамоклит. Ботаническая иллюстрация из книги Франсиско Мануэля Бланко Flora de Filipinas, 1880—1883

Естественный ареал вида — страны Центральной Америки (Белиз, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Сальвадор)[4].

Культивируется по всему свету, иногда дичает (в этом случае встречается в том числе на полях и пустырях)[2]. Как заносное растение встречается в полях, на пустырях в США и Канаде, во многих странах Африки и Евразии, а также в Австралии[4].

Биологическое описание[править | править код]

Ипомея квамоклит, выращиваемая как горшочная культура
Ипомея квамоклит, выращиваемая как горшочная культура

Однолетнее травянистое вьющееся растение. Стебли тонкие, вьющиеся, голые, в длину достигают от 1 до 5 м. Листья — с черешками длиной от 1 до 3 см. Листовая пластинка имеет характерный вид: разделена до срединной жилки на многочисленные очень тонкие (почти линейные) лопасти; в очертании листовые пластинки широкояйцевидные, длиной от 4 до 8 см[2].

Плодоножки удлинённые, значительно длиннее черешков, с одиночным цветком на своей верхушке (иногда — с несколькими цветками). Чашелистики — округлой формы, с заострённой верхушкой[2]; венчик трубчатый[1], его верхняя часть имеет форму подноса с углублением в центре[2]. Венчики обычно алые или оранжевые[1], изредко встречаются белые. Пыльники и столбик выступают за пределы венчика[2]. Цветут растения с лета до осени[1]. Плод — четырёхгнёздная коробочка[2].

Число хромосом: 2n = 30[2].

Агротехника[править | править код]

Растения при культивировании лучше всего развиваются в тёплом, закрытом от ветра месте. Может культивироваться в открытом грунте в зонах морозостойкости от 8 до 12[1].

Таксономия и классификация[править | править код]

Первое действительное описание этого вида было опубликовано Карлом Линнеем в первом томе первого издания его работы «Виды растений» (Species plantarum, 1753); он включил его в род Ipomoea и присвоил ему видовой эпитет quamoclit[5][4]. Это название использовал ещё Карл Клузиус (1526—1609) в своих сочинениях; Линней ссылается в своём описании вида на работу Клузиуса Curae posteriores (1611) и приводит из неё название Quamoclit s[ivu] Jasminum americanum («Квамоклит, или Жасмин американский»). Кроме того, Линней ссылается на свою работу 1737 года «Сад Клиффорда» (Hortus Cliffortianus): в ней, помимо описания этого растения, есть и пояснение автора, что «квамоклит» — это варварское название[6].

Линней описал вид как Ipomoea foliis pinnatifidis linearibus, floribus solitariis («Ипомея с линейно-перистыми листьями, одиночными цветками»), а также указал, что это однолетнее растение и оно «обитает в Индии». В соответствии с половой системой классификации, которую Линней использовал в Species plantarum, вид был отнесён к V классу (Pentandria, Пятитычинковые), а внутри класса — к порядку Monogynia (Однопестичные)[5].

Синонимы[править | править код]

По информации базы данных Plants of the World Online (по состоянию на начало 2023 года), в синонимику вида входят следующие названия:

Гомотипные синонимы
Гетеротипные синонимы
  • Incarvillea argyi H.Lév. (1914)
  • Clitocyamos pinnatifidus St.-Lag. (1880)
  • Convolvulus pennifolius Drapiez (1835)
  • Ipomoea cyamoclita St.-Lag. (1880)
  • Ipomoea erecta Michx. (1792)
  • Ipomoea quamoclit var. pectinata (Hallier f.) Ooststr. (1953)
  • Quamoclit pennata var. pectinata Hallier f. (1896)
  • Quamoclit vulgaris var. albiflora G.Don (1837)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Григорьев (ред.), 2006.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Gleason, Cronquist, 1991.
  3. 1 2 ЭДСР.
  4. 1 2 3 4 Ipomoea quamoclit L. : Taxonomy : [англ.] // Plants of the World Online (POWO). — Royal Botanic Gardens, Kew. — Дата обращения: 30.04.2023.
  5. 1 2 Linnaeus, 1753, Ipomoea, s. 159—160.
  6. Linnaeus, 1737, Ipomoea, s. 66.

Литература[править | править код]

  • Ipomoea // Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М. : Könemann, 2006. — С. 473—474. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8.

Ссылки[править | править код]

  • Квамоклит (Quamoclit). — Энциклопедия декоративных садовых растений. — Дата обращения: 30.04.2023.