Ирина Трапезундская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирина Трапезундская
Рождение около 1306
Смерть не ранее 1382
Супруг Василий Великий Комнин
Дети Мария, Феодора, Алексей, Алексей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ирина Трапезундская (около 1306 — не ранее 1382) — любовница и позже жена императора Трапезунда Василия и мать императора Алексея III. Регент в годы малолетства своего сына (1341—1352).

Биография[править | править код]

Мало что известно о юности Ирины до того, как она стала любовницей Василия. Историк Уильям Миллер пишет: «Византийский историк назвал [её] куртизанкой, а трапезундский летописец — леди Трапезунда»[1]. Она родила Василию двоих сыновей, прежде чем он женился на ней в 1339 году. Законность брака оспорил патриарх Константинопольский Иоанн XIV Калека[2]. Их брак продлился всего около девяти месяцев до смерти императора после непродолжительной болезни. Миллер снова пишет: «Шептались, что отвергнутая императрица убила его тайно, и её поведение только усиливало подозрения, поскольку она, без сомнения, была подготовлена к тому, чтобы воспользоваться его кончиной»[3]. «Отвергнутая императрица» Ирина Палеологиня и её сторонники немедленно захватили власть и отослали Ирину Трапезундскую с двумя её маленькими сыновьями, Алексеем и Иоанном, в Константинополь к отцу Ирины, Андронику III Палеологу.

Копия фрески Шарля Тексье из монастыря Теоскепастос: в центре – Алексей III, по левую руку от него – супруга Феодора Кантакузина, по правую – мать Ирина

Пока Ирина была в изгнании, как в Трапезунде, так и в Константинополе произошли дворцовые перевороты. Византийское регентское правительство Иоанна V Палеолога поддерживало дядю её покойного супруга, Михаила, и двоюродного брата Василия, Иоанна III, в их борьбе за власть. Когда Иоанн VI Кантакузин одержал победу в гражданской войне в Византии, он стал поддерживать сына Ирины, Иоанна, в борьбе за престол Трапезунда[4]. Её второй сын Алексей не упоминается после его отъезда из Трапезунда; возможно, он умер вскоре после прибытия в Константинополь. Иоанна поддержал могущественный Никита Схоларий, с которым у Михаила были плохие отношения. В результате, слабый и жестокий Михаил был свергнут, а сын Ирины стал новым императором, приняв имя Алексея III[5].

Вступление Алексея на престол в возрасте 13 лет также ознаменовало начало правления Ирины в Трапезунде. По-видимому, она боролась за власть с дворянами и особенно с семьей Доранитов, которые попытались устроить в столице восстание, когда Алексей не правил ещё и полугода. Хотя это восстание было подавлено, ради своей безопасности Алексей уехал в крепость Триполис[6]. В 1341 году она была в походе в Лимнию с Михаилом Панаретом и отбила город у мятежного Константина Доранита. Она также сопровождала вторую кампанию во главе со своим сыном в январе 1352 года против виночерпия Иоанна Тзанича, который силой захватил свой наследный замок Тзанича[7].

С этого момента Ирина всё реже упоминается в исторических записях. В 1367 году она сопровождала своего сына Алексея на свадьбу своей внучки Анны с царём Грузии[8]. В 1382 году она присутствовала на крещении своего правнука Василия, ставшего позднее императором Трапезунда под именем Алексея IV[9]. Её дальнейшая судьба неизвестна.

Примечания[править | править код]

  1. Miller, Trebizond: The last Greek Empire of the Byzantine Era: 1204-1461, 1926 (Chicago: Argonaut, 1969), p. 45
  2. Kavvadas, Nestor. Eine Exkommunikationsandrohung des Johannes Kalekas an den Metropoliten von Trapezunt und ihre Hintergründe (нем.) // Byzantinische Zeitschrift : magazin. — 2014. — Bd. 107. — S. 691—710.
  3. Miller, Trebizond, p. 46
  4. Lazaropoulos, Synopsis, ll. 1664-1717; translated in Jan Olof Rosenqvist, The Hagiographic Dossier of St. Eugenios of Trebizond in Codex Athous Dionysiou 154 (Uppsala: Acta Universitatis, 1996), pp. 339-341
  5. Miller, Trebizond, pp. 52-53, 55-56
  6. Miller, Trebizond, pp. 56f
  7. Miller, Trebizond, p. 57
  8. Michael Panaretos, Chronicle, ch. 87. Greek text and English translation in Scott Kennedy, Two Works on Trebizond, Dumbarton Oaks Medieval Library 52 (Cambridge: Harvard University, 2019), p. 43
  9. Panaretos, Chronicle, ch. 102. Greek text and English translation in Kennedy, Two Works on Trebizond, p. 53