История Алабамы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта Алабамы 1894 года

История штата Алабама прослеживается с тех периодов, когда она впервые была заселена человеком. Вудлендский период в истории Алабамы тянулся с 1000 года до н.э. по 1000 год н.э., и в это время сформировался Восточный сельскохозяйственный комплекс[en]. На смену Вудлендской культуры пришла Миссисипская культура, которая просуществовала до 1600 года. Первыми европейцами в Алабаме стали испанцы, но первым европейским поселением стал город Мобил, который французы основали в 1702 году.

В 1798 году Алабама стала частью Миссисипской территории, а в 1817—1819 годах частью Алабамский территории, а 14 декабря 1819 года она стала 22-м штатом США. В 1830-е годы большинство индейских племен Алабамы были выселены за реку Миссисипи на Индейскую территорию. Алабама была одним из крупнейших рабовладельческих штатов, и в январе 1861 года стала одним из первых 6-ти штатов, отделившихся от Союза, а в феврале того года присоединилась к Конфедерации. В годы Гражданской войны Алабама не внесла большого вклада в военные усилия Конфедерации, а после капитуляции армии Юга в 1865 году в Алабаме началась Эпоха Реконструкции.

После гражданской войны Алабама оставалась бедным и в основном сельскохозяйственным штатом, который производил главным образом хлопок. Реконструкция завершилась в 1877 году, когда демократам удалось вернуться к власти в штате. В 1901 году была принята новая конституция Алабамы, которая лишила права голоса чернокожих. К 1941 году около 600 000 белых и 520 000 чернокожих жителей штата не имели права голоса. Это привело к массовой миграции чернокожих на север, что в свою очередь усилило позиции демократов в штате, который стал частью так называемого Монолитного юга.

Ранняя история[править | править код]

История Алабамы начинается примерно 10 000 лет до настоящего времени[''i'' 1], когда первые люди, так называемые палеоиндейцы, проникли из Сибири в Северную Америку и добрались до её юга. Люди в то время жили небольшими группами по 25-50 человек, вели полукочевой образ жизни, и питались мясом крупных животных (гигантских бизонов, мамонтов и гигантских ленивцев), орехами, фруктами и ягодами по сезону. Они готовили мясо на открытом огне или запекали его в углях. Они уже умели хоронить умерших и знали погребальные обряды. Столетиями люди селились в крупных пещерах, таких как Рассел-Кейв[en], Куад-Сайт[en] или Грот Стенли-Ворли[en]. В ранний период палеоиндейской эпохи в Алабаме была распространена так называемая Кловисская культура, для которой характерны каменные наконечники копий особой формы. В Алабаме найдено много наконечников кловисского типа, но почти не найдено крупных стоянок этой эпохи[1][2].

8000 лет до нашей эры начался Архаический период. Климат потеплел, мегафауна вымерла, люди стали более зависимы от охоты на мелких животных и сбора растений. На стоянках находят кости оленей, енотов, индеек, зайцев и черепах. Люди стали чаще использовать в пищу моллюсков. Люди стали вести более оседлый образ жизни и научились выращивать некоторые растения, например тыкву или подсолнечник. Судя по найденным костям, люди тогда почти не знали эпидемий, но страдали от тяжёлого труда и насилия. Они редко доживали до 40 лет. Архаический период принято делить на три фазы. Ранний Архаический период длился с 8500 до 6000 лет до н.э., от этого периода осталось много поселений, что говорит о резком росте численности населения после Палеоиндейского периода. Люди теперь жили группами по 50-150 человек. Средний Архаический период длился с 6000 до 4000 лет до н.э., который характерен частыми колебаниями температур. Люди создали новые орудия труда, научились торговать и вести войны, о чём говорят захоронения с наконечниками в костях Поздний Архаический период длился с 4000 до 1000 лет до н.э., когда климат стабилизировался и стал напоминать современный. Численность населения снова возросла, люди научились изготавливать посуду из стеатита, появилась первая керамика. Самая ранняя алабамская керамика относится к 1500 году до н.э., и была, вероятно, позаимствована с территории Джорджии и Южной Каролины. Люди научились сажать растения, хотя ещё в малых количествах. Все эти изменения постепенно привели к более оседлому образу жизни индейцев[3][2].

Находки из Моундвилла.

Около 300 года до н.э. начался Вудлендский период, который продлился до 1000 года нашей эры. Люди научились строить постоянные дома, освоили лук и стрелы и научились выращивать кукурузу. В этот период возникла традиция возводить над могилами курганы. Керамика была освоена ещё в Архаический период, но теперь она стала украшаться сложными орнаментами. Люди начали курить табак, но только в церемониальных целях. Между 700 и 900 годами нашей эры в Алабаме распространилась Миссисипская культура, возникшая, вероятно, под влиянием Мезоамерики. Она достигла пика своего развития примерно к 1300 году. Отличительной особенностью этой культуры было строительство земляных курганов. Их очень много сохранилось в округах Мобил, Болдуин, маренго, Кларк и Вашингтон, но самым известным считается комплекс Моундвилл. Это было поселение численностью около 3000 человек, самое крупное поселение в Северной Америке, в нём было построено 20 земляных пирамид различных форм. Существование такого города говорит о наличии сложной социальной и экономической структуры с развитой системой ритуалов[4].

Первая встреча с европейцами в Алабаме произошла в 1540 году, когда в Алабаму с территории Флориды вошла экспедиция Эрнандо де Сото. Сохранилось четыре отчёта от той экспедиции, которая подробно описывает алабамских индейцев того времени. Они не упоминают поселение Моундвилл, и весьма вероятно, что оно уже было заброшено в те годы. Отчёты описывают страны Таскалуса и Куса, но 20 лет спустя экспедиция Тристана де Луна не смогла найти описанные страны и сочла их вымыслом. После экспедиции де Сото произошло несколько миграций населения, которые сделали невозможным идентифицировать племена, описанные экспедицией. В XVII веке на территории Алабамы проживали четыре крупных племени: чероки, крики, чикасо и чокто. Из них чероки говорили на языке ирокезского типа, а остальные на мускогских языках. Чероки населяли север Алабамы и пришли туда, вероятно, из региона Великих Озёр. На западной окраине проживали чокто, вместе с которыми жило племя алабама, которое дало название реке и затем штату. на северо-западе проживало племя чикасо, самое агрессивное и, по отзывам, самое храброе в регионе. Есть предположение, что боевой крик чикасо впоследствии был заимствован американцами-южанами и использовался в годы Гражданской войны. Основную же часть Алабамы населяли индейцы-крики, которые получили своё название от привычки селиться вдоль рек (creeks). Они представляли собой конфедерацию из 17-ти отдельных племён, но делились на две группы: Верхние и Нижние крики. Они легко вступали в родственные связи с европейцами и быстро перенимали европейские имена[5].

Европейская колонизация[править | править код]

Город Мобил в 1725 году.

Экспедиция Тристана де Луна была первой и последней попыткой испанцев колонизировать территорию Алабамы. Только в 1699 году на побережье Мексиканского залива появились французы, и Сир де Бьенвиль основал форт Морепа, который стал французской базой для исследования региона. В 1702 году был основан форт на месте современного алабамского города Мобил. В 1717 году французы, опасаясь британского проникновения с востока, основали форт на слиянии рек Куса и Таллапуса[en], который был назван Форт Тулуза[en] в честь графа Тулузского, но его иногда называли Форт Алабама. Для освоения новых территорий французам требовались рабочие руки, что привело к завозу рабов из Африки и изданию в 1724 году Чёрного Кодекса, который формализовал рабство в Мобиле. В 1763 году Франция проиграла Семилетнюю войну и по условиям мирного соглашения уступила Испании всю Французскую Луизиану, а город Мобил и вся территория Алабамы достался Британии. Эпоха французского присутствия в Алабаме завершилась[6].

Индейские племена Алабамы оказались под властью Британии, что вызвало их раздражение, даже несмотря на то, что британцы были выгодными торговыми партнёрами. Чтобы успокоить индейцев и выиграть время король Георг III издал декларацию 1763 года, которая запрещала европейцам селиться восточнее Аппалачей и южнее 31-й параллели. 20 октября 1763 года в Мобил прибыли британские корабли и Пьер-Аннибал де Вилль передал командование фортом Конде к городе британскому майору Роберту Фармару, который переименовал укрепление в Форт Шарлотт. Французам разрешили сохранить собственность и католическую веру, но официальным языком стал английский, а официальной религией англиканство. Всё побережье Алабамы стало провинцией Западная Флорида; Фармара через год сменил гражданский губернатор Джордж Джонстон[en], который впервые в истории Мобила созвал Ассамблею их депутатов провинции. Он так же созвал несколько индейских собраний и смог добиться мирных отношений с индейцами. Британское присутствие в западной Флориде длилось всего 18 лет, но за это время жители края познакомились с представительной властью, отношения с индейцами были хорошими, и торговля процветала. Для Британии Мобил имел в первую очередь стратегическую ценность, как хорошая гавань недалеко от испанских владений[7].

Пока шла американская Война за независимость (1776—1783) территория Алабамы была неосвоенной глушью, на которую претендовали как индейские племена, так и штат Джорджия на основе королевской хартии. Прибрежная Алабама была частью Западной Флориды, которая оставалась лояльна британским властям. Мобил стал убежищем для многих лоялистов, бежавших из Джорджии и Южной Каролины. В 1779 году в войну вступила Испания, а в 1780 году Мобил был захвачен испанской армией. Когда война завершилась в 1783 году, Западная Флорида оказалась под властью Испании. Миссисипи стала западной границей США, а 31-я параллель — южной. Отношения американцев Джорджии с индейцами-криками были конфликтными. В 1789 году начались переговоры при участии нового президента Джорджа Вашингтона, результатом которых был Нью-Йоркский договор[en], согласовавший границу между Джорджией и криками. В последующие годы в Алабаме пересекались интересы Испании, Амеркии и Британии, а крикские вожди пытались лавировать между ними. В 1795 году США и Испания подписали Мадридский мирный договор[en], который согласовал границу по 31-й параллели. В 1797 и 1799 годах граница была отмаркирована[8].

В 1780-х Джорджия создала на своих западных территориях округ Бурбон и стала продавать земли частникам, но президент Вашингтон объявил эти сделки незаконными. В 1798 году правительство США объявило и формировании Миссисипской территории под федеральным управлением. Джорджия отказалась от претензий на Алабаму только в 1802 году[9].

Территория Миссисипи[править | править код]

Президент Джон Адамс назначил Уинтропа Саржента первым губернатором территории Миссисипи. Город Натчез стал административным центром. В 1805 и 1806 годах были приобретены большие участки территории у индейцев чокто, чикасо и чероки. В 1803 году США купили у Франции Луизиану и возникла необходимость строительства дороги к Новому Орлеану. Появление дороги увеличило приток поселенцев в регион[10].

По мере того, как росло количество поселений на территории Миссисипи, начали увеличиваться различия между поселениями на реке Миссисипи и поселениями на реке Томбигби на востоке региона. Первые поставляли продукцию в Новые Орлеан а вторые в Мобил, связи между двумя регионами почти не было, они имели различия в культуре и традициях. В правительстве территории были представлены в основном жители запада, которые уделяли мало внимания восточным поселениям. По этой причине уже в 1803 году жители востока (т.е. современной Алабамы) стали подавать петиции в Конгресс с просьбой отделить их от западной части. Миссисипские политики желали быть принятыми в Союз единым штатом, но раздел на два штата давал южным штатам больше голосов в Сенате. Кроме того, миссисипцы стали опасаться, что по мере роста населения Алабамы именно она станет доминировать в едином штате, так что стали склоняться к разделу[11].

Крикская война[править | править код]

Территория Алабама[править | править код]

1817 год, штат Миссисипи и Алабамская территория.

После завершения Крикской войны стала очевидна необходимость раздела Территории Миссисипи на две половины, но не сразу было решено, как именно пройдёт линия раздела. Некоторое время предполагалось разделить территорию по линии восток-запад, но в итоге было принято решение провести линию раздела по направлению север-юг. 3 марта 1817 года Конгресс официально выделил Алабаму в отдельную территорию и назначил территориальным губернатором бывшего сенатора от Джорджии, Уильяма Бибба[en]. первой столицей территории стал городок Сент-Стивенс[en]. 8 января 1818 года губернатор впервые созвал Ассамблею Алабамы: собралось 12 членов палаты представителей и один сенатор. Это происходило в те самые дни, когда генерал Эндрю Джексон начал войну с флоридскими семинолами, известную как Первая семинольская война. Отдельные перестрелки этого конфликта произошли и на территории Алабамы. Рейды Джексона обезопасили южную границу Алабамы, и сделало Джексона героем в этих краях[12].

Население Алабамы стремительно росло: от 1250 жителей в 1800 году до 9046 в 1810 году, и до 127901 в 1820 году. Территориальное правительство получало всё больше петиций с требованием предоставить Алабаме статус штата. Когда Ассамблея собралась второй раз в ноябре 1818 году, населения территории уже достигло количества, позволяющего принять Алабаму в Союз в качества штата. Был отправлен соответствующий запрос в Конгресс, и в то же время столица была временно перенесена в Хантсвилл. 2 марта 1819 года президент Джеймс Монро подписал указ, дающий Алабаме право создать свою конституцию, а 1 июня лично посетил эту территорию. В июле в Хантсвилле собрался конституционный конвент, который сформировал комитет для разработки конституции. Она была создана в основном под влиянием Конституции США и других конституций Юга, главным образом Миссисипской. Проект конституции был весьма либеральным, но конвент внёс несколько правок, которые сделали её ещё более демократической. В соответствии с постреволюционной американской традицией, конституция дала основные права законодательной власти и сильно ограничила исполнительную власть. Губернатор избирался на два года и только на два срока[13][14].

Конституция Алабамы была принята конвентом 2 августа 1819 года и не проходила ратификации референдумом[15].

В сентябре 1819 года прошли выборы в Ассамблею, а 25 октября она собралась на первую сессию. На этой сессии было решено выбрать двух сенаторов в Конгресс США: одного от юга Алабамы, и второго от севера. Ими стали Джон Уокер[en] (от севера) и Уильям Руфус Кинг (от юга). 14 декабря 1819 года президент Монро подписал указ о принятии Алабамы в Союз и она стала 22-м штатом США[16][17].

Формирование штата[править | править код]

Алабама в 1823 году.

Гражданская война[править | править код]

Эпоха реконструкции[править | править код]

Позолоченный век[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Алабамская энциклопедия называет иные границы периода: от 15000 до 10500 до настоящего времени[1].
Ссылки на источники
  1. 1 2 Paleoindian Period (англ.). Encyclopedia of Alabama. Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  2. 1 2 Alabama, 1994, pp. 3—5.
  3. Archaic Period (англ.). Encyclopedia of Alabama. Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  4. Alabama, 1994, pp. 5—7.
  5. Alabama, 1994, pp. 3, 8—13.
  6. Alabama, 1994, pp. 24—31.
  7. Alabama, 1994, pp. 31—35.
  8. Alabama, 1994, pp. 36—43.
  9. Alabama, 1994, pp. 43—44.
  10. Alabama, 1994, pp. 44—45.
  11. Alabama, 1994, p. 62.
  12. Alabama, 1994, pp. 62—66.
  13. Alabama, 1994, pp. 66—69.
  14. Territorial Period and Early Statehood (англ.). Encyclopedia of Alabama. Дата обращения: 23 июня 2023. Архивировано 23 июня 2023 года.
  15. Alabama, 1994, p. 70.
  16. Alabama, 1994, pp. 70—72.
  17. Alabama Territorial Legislature (англ.). Encyclopedia of Alabama. Дата обращения: 23 июня 2023. Архивировано 23 июня 2023 года.

Литература[править | править код]

  • William Warren Rogers, Robert David Ward, Leah Rawls Atkins, Wayne Flynt. Alabama: the history of a Deep South state. — Tuscaloosa: University of Alabama Press, 1994. — 816 p. — ISBN 978-0817359171.
  • Beverly, John William. History of Alabama, for use in schools and for general reading. — Montgomery, Al: The author, 1901. — 238 p.
  • Fleming, Walter Lynwood. Civil War and reconstruction in Alabama. — New York: P. Smith, 1949. — 272 p.
  • Owen, Thomas McAdory[en]; Owen, Marie Bankhead. History of Alabama and dictionary of Alabama biography. — Chicago: S. J. Clarke publishing company, 1921. — 750 p.
  • Pickett, Albert James. History of Alabama, and incidentally of Georgia and Mississippi, from the earliest period. — Charleston S.C.: Walker and James, 1851. — 928 p.
  • Wheeler, Joseph. Confederate military history of Alabama: Alabama during the Civil War, 1861-1865. — Gulf Breeze, Fl.: EBooksOnDisk, 2003. — 352 p.

Ссылки[править | править код]