Калви, Майкл Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Калви, Майкл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майкл Калви
англ. Michael Calvey
Имя при рождении англ. Michael John Calvey
Дата рождения 3 октября 1967(1967-10-03) (56 лет)
Место рождения Висконсин, США
Гражданство  США
Род деятельности инвестор, финансист

Майкл Джон Калви (англ. Michael John Calvey); (род. 3 октября 1967 года, Висконсин[1], США) — международный инвестор, основатель и управляющий партнёр фонда частных капиталовложений Baring Vostok Capital Partners, который специализируется на инвестициях в России и странах СНГ и с 1994 года по 2018 год инвестировал более $2,4 млрд в 70 проектов в сферах финансовых услуг и нефтегазовой отрасли, телекоммуникаций и медиа, в потребительском секторе[2]. Арест Калви и его коллег в феврале 2019 года вызвал значительный резонанс в деловых кругах и негативную реакцию в западной прессе[3][4][5].

Биография[править | править код]

Родился 3 октября 1967 года в Висконсине. Учился в Университете Оклахомы, который окончил в 1988 году, получив диплом бакалавра бизнеса[1]. В 1995 году он окончил Лондонскую школу экономики, в которой получил степень магистра финансов[1].

До 1994 года проживал в Лондоне и Нью-Йорке, работал в инвестиционной компании Salomon Brothers и Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

В 1994 году выступил одним из управляющих «Первого регионального фонда Независимых Государств» (First NIS Regional Fund) и фонда Baring Vostok Private Equity. Возглавляет инвестиционные комитеты всех трех фондов, находящихся под управлением Baring Vostok.

В 2011 году Калви стал членом совета директоров «Восточного экспресс банка» (ПАО КБ «Восточный»), крупнейшего регионального банка Дальнего Востока. В 2013—2014 годах и с января 2019 года — председатель совета директоров банка.

23 июня 2020 года во время рассмотрения жалобы на продление домашнего ареста выяснилось, что у Майкла Калви обнаружено онкологическое заболевание. По словам самого Калви, у него злокачественная опухоль бедра[6].

Baring Vostok Capital Partners[править | править код]

Компания работает с 1994 года и занимается прямыми инвестициями в проекты из России и других стран бывшего СССР: в частности, Baring Vostok инвестировала в Avito, «1C», Skyeng, Gett, «Вкусвилл», Busfor, сеть поликлиник «Семейный доктор», «Тинькофф банк», оператора наружной рекламы Gallery, онлайн-кинотеатр ivi и другие проекты. Основной принцип фонда — работать только с частными компаниями на прозрачных рынках. Baring Vostok никогда не инвестировал в компании, связанные с государственным сектором.

Корпоративный спор и уголовное преследование[править | править код]

В феврале 2019 года миноритарный акционер банка «Восточный» Шерзод Юсупов обвинил Майкла Калви в мошеннических действиях в управлении банком «Восточный», в котором Baring Vostok владел контрольным пакетом[7]. Обвинения также предъявили ещё пяти людям, трое из которых являлись сотрудниками Baring Vostok. Они касались сделки между Первым коллекторским бюро (подконтрольным Baring Vostok) и банком «Восточный»[7][8]. 15 февраля Калви задержали в Москве[7][8].

Дело возбудили по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение)[7][9]. В декабре 2019 года Следственный комитет Российской Федерации изменил квалификацию инкриминируемого обвиняемым преступления с особо крупного мошенничества, посчитав, что в их действиях не было обмана, и предъявил обвинение в особо крупной растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ)[10][11][12].

10 апреля 2019 года Следственный комитет Российской Федерации направил в Басманный суд Москвы ходатайство об изменении меры пресечения для Калви на домашний арест[13]. 11 апреля судья Юлия Сафина из Басманного суда перевела Калви из СИЗО под домашний арест[14].

24 мая 2019 года Комиссия по этике РСПП постановила, что у Юсупова была личная заинтересованность в нахождении под стражей Майкла Калви и его партнеров и развитии их уголовного дела. Юсупову рекомендовали отозвать свое заявление в Следственный комитет Российской Федерации. Юсупов заявил, что считает действия комиссии порочащими его деловую репутацию и может обратиться в суд[15][16].

В ноябре 2020 года суд освободил из-под домашних арестов основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви и его предполагаемых сообщников, но сохранился ряд ограничений. Обвиняемым, как и раньше, запрещено использовать средства связи, интернет и почту, общаться друг с другом, с представителями КБ «Восточный» и посторонними лицами, необходимо находиться дома с восьми вечера и до шести утра[9][17].

25 декабря 2020 года Мещанский суд Москвы продлил меру пресечения в виде запрета определённых действий Калви и другим фигурантам дела до 4 июня 2021 года[18].

Следствие по делу длилось почти два года. 2 февраля 2021 года Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу дела Baring Vostok[19][20][21].

Калви свою вину не признал[22][23][7]. В начале следствия, он утверждал, что конфликт связан с корпоративным спором вокруг колл-опциона на 9,9 % акций банка «Восточный», в реализации которого компания Evison (подконтрольная Baring Vostok) отказала Finvision[14][24]. Однако позднее стороны конфликта опровергли эту информацию и публично заявили о том, что корпоративный спор и уголовное дело не связанные между собой процессы[25][26]. В мае 2019 года Арбитражный суд Амурской области обязал Evison исполнить опцион по продаже 9,9 % акций «Восточного», после чего Baring Vostok выполнил данные требования[27].

Позднее бизнесмен уточнил позицию, согласно которой выданные Первому коллекторскому бюро «Восточным» кредиты были использованы для погашения обязательств банка перед кипрской компанией BrokerCreditService на 2,5 млрд рублей, обеспеченных евробондами на 5 млрд рублей[28].

Также Калви настаивает на том, что переданные Первым коллекторским бюро в счет погашения кредитов «Восточному» акции люксембурской компании International Financial Technology Group (IFTG) стоили, по разным оценкам, намного больше, чем сумма долговых обязательств коллектора[29].

В 2020 году участники корпоративного конфликта вокруг «Восточного» — МК «Финвижн Холдингс» Артема Аветисяна и Evison Holdings, подконтрольная Baring Vostok, подписали мировое соглашение[30]. Кроме того, мировое соглашение подписали Первое коллекторское бюро и сам банк, по которому «Восточный» получил 2,5 млрд рублей — сумму вмененного Калви и его коллегам ущерба — и отказался от гражданского иска, заявленного к бизнесмену и другим фигурантам его дела в рамках расследования Следственный комитет Российской Федерации[31].

В августе 2021 года Мещанский суд города Москвы приговорил Майкла Калви к 5,5 годам лишения свободы условно с обязательством отмечаться в Федеральной службе исполнения наказаний за растрату 2,5 млрд долларов банка Восточный. Осуждённые в рамках этого же дела коллеги Майкла Калви получили, в свою очередь, от 3,5 до 5 лет условно. В том же месяце банкир и его коллеги подали апелляции на данное решение суда с перспективой их дополнения[32].

Потерпевший по делу — акционер «Восточного» Шерзод Юсупов, — по словам его адвоката, счел приговор подтверждением правильности его позиции[33].

Майкл Калви и другой фигурант дела — операционный партнер Baring Vostok, гражданин Франции Филипп Дельпаль, оспорили вынесенный им приговор, попросили Мосгорсуд отменить его и оправдать их. В январе 2022 года суд отменил наказание для Майкла Калви, после чего он покинул Россию.[34][35]

В начале 2024 года кассационный суд сообщил о признании Майклом Калви вины в растрате 2,5 млрд рублей. [36]

Оценка[править | править код]

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности заявил журналистам, что Майкл Калви и вся команда Baring Vostok — высокопрофессиональные инвесторы, приверженные высоким принятым в инвестиционной среде этическим стандартам[37].

Глава Сбербанка Герман Греф: «Я давно знаю Майкла Калви как порядочного и честного человека, много сделавшего для привлечения инвестиций в страну, для развития экономики и высокотехнологичных компаний, таких как „Яндекс“, „Озон“, „Тинькофф“ и другие.»[38][37].

Основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков: «Я знаком с Майклом Калви свыше 20 лет. Я не встретил более профессионального и честного инвестора в Россию. Baring — это самая успешная и высокопрофессиональная команда на рынке private equity у нас. Майкл искренне любит Россию и всегда ее защищает за пределами, борясь с мифами и стереотипами о моей стране.»[39][40].

Социальный предприниматель и филантроп Рубен Варданян: «Я знаю Майкла 30 лет. Он привлек миллиарды долларов в российскую экономику и имеет серьезную деловую репутацию, у него одна из лучших мировых инвестиционных компаний. Необходимо просчитывать последствия для рынка от таких действий и оценивать риски, которые дают такие сигналы инвесторам.»[40].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Биография основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви Архивная копия от 25 февраля 2019 на Wayback Machine. ТАСС, 15.02.2019.
  2. Калви обвинил в суде банкира Аветисяна в выводе денег из Юниаструм банка: Основатель фонда Baring Vostok отметил, что эти сделки стали причиной обращения в Лондонский арбитраж Архивная копия от 23 февраля 2019 на Wayback Machine. ТАСС, 15.02.2019.
  3. Why Russia Can Afford to Jail U.S. Investors: Michael Calvey founded Baring Vostok, a major private equity fund in Russia, but the Kremlin doesn’t need people like him anymore. Архивная копия от 23 февраля 2019 на Wayback Machine Bloomberg, 18.02.2019.
  4. The arrest of Michael Calvey, an American investor, shocks Russia’s business community: Yet more damage is done to the country’s image as an investment destination Архивная копия от 25 февраля 2019 на Wayback Machine. The Economist, 16.02.2019
  5. Max Seddon. Calvey’s arrest sends chill through Russia’s foreign investors: US founder of Moscow-based Baring Vostok was seen as savvy operator (англ.). FT (19 февраля 2019). Дата обращения: 25 февраля 2019. Архивировано 26 февраля 2019 года.
  6. У Майкла Калви нашли онкологическое заболевание. Коммерсантъ (23 июня 2020). Дата обращения: 23 июня 2020. Архивировано 24 июня 2020 года.
  7. 1 2 3 4 5 Дело против Калви завели после жалоб генералам ФСБ и СК. РБК. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  8. 1 2 Сделка с акциями «Восточного экспресса» не получила визы ФСБ // Коммерсантъ. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  9. 1 2 Vostok — дело прошлое // Коммерсантъ. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  10. В действиях Майкла Калви не нашли обмана // Коммерсантъ. Архивировано 24 апреля 2021 года.
  11. За отсутствием состава отступления // Коммерсантъ. Архивировано 24 апреля 2021 года.
  12. «Потерпевший получил выгоду не один, а как минимум три раза» // Коммерсантъ. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  13. СКР попросил отпустить инвестора Майкла Калви из СИЗО. ПРАВО.Ru. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  14. 1 2 Все, что надо знать о деле Baring Vostok. ПРАВО.Ru. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 24 апреля 2021 года.
  15. Арбитры РСПП объявили Шерзода Юсупова неблагонадежным партнером. Forbes.ru. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 25 апреля 2021 года.
  16. Комиссия по этике при РСПП вынесла решение по делу Baring Vostok. Ведомости. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 24 апреля 2021 года.
  17. Майкла Калви освободили перед процессом // Коммерсантъ. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  18. Банк "Восточный" отказался от иска на 2,5 млрд рублей к Майклу Калви. ТАСС. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 24 апреля 2021 года.
  19. «Я был самый большой оптимист в России»: Калви оценил влияние дела Baring Vostok на инвестклимат. Forbes.ru. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  20. Мещанский суд Москвы отказался возвращать в прокуратуру уголовное дело основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Эхо Москвы. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 24 апреля 2021 года.
  21. Назначена дата рассмотрения в суде по существу дела Майкла Калви (англ.). www.ng.ru. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 20 мая 2021 года.
  22. Аветисян и Юсупов стали единственными акционерами Модульбанка. Ведомости. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  23. Мировое против уголовного. Газета РБК. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  24. Почему задержали основателя инвесткомпании Baring Vostok. РБК. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  25. Мировое против уголовного. Дата обращения: 1 июля 2022. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  26. Конфликтующие акционеры банка «Восточный» подписали мировое соглашение. Дата обращения: 1 июля 2022. Архивировано 10 ноября 2021 года.
  27. Baring Vostok передал компании Аветисяна 10% акций «Восточного». Коммерсантъ. Архивировано 9 июля 2021 года.
  28. «Потерпевший получил выгоду не один, а как минимум три раза» // Коммерсантъ. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  29. Суд вынес обвинительный приговор фигурантам дела Майкла Калви. Интерфакс. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  30. Baring и компания Аветисяна подписали мировое по спору за «Восточный». РБК. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 10 ноября 2021 года.
  31. Суд получил заявление банка "Восточный" об отказе от иска к Калви на 2,5 млрд рублей. Интерфакс. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  32. Калви обжаловал приговор по делу о растрате. Коммерсантъ (19 августа 2021). Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 20 августа 2021 года.
  33. Адвокат Юсупова назвал приговор Калви подтверждением позиции потерпевших. Интерфакс. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  34. Майкл Калви и Филипп Дельпаль, осужденные по «делу Baring Vostok», покинули Россию. Meduza. Дата обращения: 27 марта 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  35. Майл Калви, владеющий долей в Kaspi.kz, покинул Россию после отмены меры пресечения (рус.). АЛТЫНОРДА. Дата обращения: 27 марта 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  36. Катя Загвоздкина. Кассационный суд сообщил о признании Майклом Калви вины в растрате 2,5 млрд рублей. Forbes (1 февраля 2024).
  37. 1 2 Восточный колорит: задержан основатель старейшего российского инвестфонда. Interfax.ru. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  38. Татьяна Гладышева, Евгения Перцева, Дмитрий Гринкевич. Восток. Дело тонкое: за что в Москве задержали крупного инвестора из США. Известия (15 февраля 2019). Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 20 августа 2021 года.
  39. Что финансисты говорят о деле основателя Baring Vostok. Ведомости. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  40. 1 2 «Самый честный инвестор в Россию»: кто такой Майкл Калви и за что его арестовали (рус.). Журнал Esquire. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]