Камера 211

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камера 211
исп. Celda 211
Постер фильма
Жанры боевик, драма
Режиссёр Даниэль Монсон
Продюсеры Альваро Аугустин
Хуан Гордон
Эмма Лустрес Гомес
Борха Пенья
На основе Камера 211[d]
Авторы
сценария
Хорхе Геррикаэчеваррия
Даниэль Монсон
Франциско Перес Гандуль
В главных
ролях
Луис Тосар
Альберто Амманн
Марта Этура
Карлос Бардем
Оператор Карлес Гуси
Композитор Роке Баньос
Кинокомпании La Fabrique 2, La Fabrique de Films, Morena Films, Telecinco Cinema, Vaca Films
Дистрибьютор Telecinco Cinema[d]
Длительность 110 мин.
Бюджет 5,7 млн $
Страны  Испания
 Франция
Языки испанский
баскский
английский
Год 2009
Предыдущий фильм Дорога
Следующий фильм Чёрный хлеб
IMDb ID 1242422

«Камера 211» (исп. Celda 211) — фильм режиссёра Даниэля Монсона 2009 года по одноимённому роману Франсиско Переса Гандуля. Лауреат премии «Гойя» за 2009 год[1].

Сюжет[править | править код]

Хуан Оливер нанимается охранником в тюрьму. Трепетно относясь к своей работе, он за день до вступления в должность приходит туда, чтобы заранее узнать все подробности службы. Будущие коллеги проводят маленькую экскурсию и показывают блок для особо опасных преступников. В нём проводятся строительные работы и на голову Хуана Оливера обрушивается часть потолка. Он теряет сознание. Коллеги, чтобы попробовать привести его в чувство, помещают Хуана в незанятую камеру № 211.

В этот момент вспыхивает мятеж в корпусе, где содержат самых опасных преступников. Охранники подло сбегают, оставив несостоявшегося коллегу на волю бунтовщиков. Хуан приходит в себя и, чтобы спастись, притворяется заключенным. Ему удается убедить других заключенных, что он — один из них, и что он только что попал в тюрьму.

Вскоре, бунт принимает общественный характер, события привлекают внимание и освещаются в средствах массовой информации. Жена Хуана Елена, увидев по телевизору, какие события разворачиваются вокруг места его работы, спешит к тюрьме, в надежде узнать больше о своём муже, и присоединяется к другим родственникам служащих. Когда становится известно о смерти одного заключенного, ситуация перед тюремными воротами обостряется, и собравшихся избивают. Утрилла, начальник охраны, который известен своей жестокостью по отношению к заключенным и коллегам, сильно бьёт Елену дубинкой. Этот инцидент фиксируется телекамерой.

«Апаче», лидер колумбийской банды в тюрьме, который контактирует с внешним миром через сотовый телефон, тем временем узнаёт, что Хуан не настоящий заключенный. Хуан использует свои знания о деятельности Апаче в качестве информатора для тюремной администрации в качестве рычага, чтобы предотвратить попытки шантажа. Из предварительного разговора с одним из двух коллег, оставивших его в камере 211, он знает о существовании листка бумаги, написанного Апаче.

Предводитель бунтующих Маламадре запрашивает у властей список раненых в ходе демонстраций. Рассерженные заключенные хотят убить лидера баскских сепаратистов ЭТА. Хуан, который видит последствия, хочет предотвратить это и предлагает только отрезать баску ухо. Помощник Маламадре "Тачуэла" заставляет его самому выполнить это действие. Затем власти объявляют, что Елена находится в больнице. Тем временем, Апаче узнает из новостей, что Елена была убита Утриллой.

Заключенные требуют, чтобы Утрилла отправился в тюрьму в качестве переговорщика. Хотя, он находится в отпуске, он всё же соглашается. Хуан узнаёт из разговора с Ньето, что Елена скончалась от травм. Утрилла пытается спастись от толпы заключенных, рассказывая, что Хуан — тюремный охранник. Хуан убивает Утриллу в приступе отчаяния и гнева, перерезав ему горло лезвием. Затем он тщетно пытается повеситься в камере 211 на спрятанном там ремне.

Правительство отправляет в тюрьму представителя, который обещает уступки содержания под стражей. Однако Хуан требует, чтобы клятвы были публично транслированы по телевидению, иначе заключенные ЭТА будут убиты. Когда он остается наедине с Маламадре, Маламадре показывает ему, что он знает, что Хуан не пленник. Его попросили убить Хуана, но он отказался. Если правительство не подчинится, им придется убить заложников ЭТА, как и планировалось.

Правительство, похоже, отвечает на запрос. После начала анонсированной телетрансляции начинается штурм спецназа. В то же время ранее инициированные колумбийцы под руководством Апаче убивают охранников Маламадре, которые охраняют камеру с баскскими заложниками, и принимают на себя их защиту. Хуан и Маламадре пытаются добраться до камеры и убить заложников, но их останавливает Апаче, который стреляет Хуану в спину из пращи. Маламадре пытается спасти его, но колумбийцы убивают его.

После штурма Хуана находят мертвым, а Маламадре увозят с тяжелыми ранениями.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Картина была встречена восторженными откликами критиков, как в Испании, так и за её рубежом. На влиятельном агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes, фильм имеет 98% свежести. [2] Со временем, в определенных кругах, фильм приобрёл культовый статус.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Камера 211 Архивная копия от 29 октября 2020 на Wayback Machine на https://www.premiosgoya.com/ Архивная копия от 1 ноября 2020 на Wayback Machine
  2. Камера 211 Архивная копия от 28 ноября 2020 на Wayback Machine на Rotten Tomatoes
  3. Номинанты на премию «Гойя». Дата обращения: 4 ноября 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.