27°39′23″ с. ш. 88°18′44″ в. д.HGЯO

Канченджанга (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Канченджанга
англ. Khangchendzonga National Park
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь1784 км²[1] 
Дата основания26 августа 1977 года 
Управляющая организацияМинистерство охраны лесов и окружающей среды 
Расположение
27°39′23″ с. ш. 88°18′44″ в. д.HGЯO
Страна
РегионСикким
Индия
Точка
Национальный парк Канченджанга
Сикким
Точка
Национальный парк Канченджанга
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк Канченджанга (англ. Khangchendzonga National Park, Kangchenjunga National Park; хинди कंचनजंगा राष्ट्रीय उद्यान, непальск. कञ्चनजङ्घा राष्ट्रिय निकुञ्ज) — биосферный заповедник, расположенный на северо-западе индийского штата Сикким, в округах Северный Сикким, Южный Сикким и Западный Сикким, примыкающий к границе с Непалом.

Создан в 1977 году для охраны высокогорного гималайского ландшафта, включающего третью вершину мира, Канченджангу, а также ледники района Канченджанги. Крупнейший из них — ледник Зему длиной 25 км. Другие ледники на территории парка Талунг, Тонгшионг, Южный Симоо, Умарам Кангсе и Джумтул Пук, питающие реку Талунг.

Парк расположен на высотах от 1829 до 8585 метров[2]. Площадь парка, 1784 км², составляет почти четверть территории Сиккима. Вся территория парка принадлежит бассейну Тисты, крупнейшей реки Сиккима. На территории парка начинается крупный правый приток Тисты, Зему, а также один из истоков реки Рангит, крупнейшего притока Тисты.

Территория парка с запада выходит к непальской границе (на которой расположен Канченджанга), целиком охватывает массив Симиолчу (высшая точка 6887 м), и от него на юго-восток языком доходит до Тисты в районе Мианга.

В парке имеются водопады, самый большой из них (на одном из притоков в верховьях реки Рангйонг, одного из двух истоков Талунга) имеет высоту 160 м[3].

Канченджанга с перевала Гоча-ла.

Флора[править | править код]

Парк расположен в трёх климатических зонах, соответствующих высотной поясности: широколиственные леса до 2700 м, смешанные и хвойные леса до 3650 м, а также альпийские луга и высокогорные пустыни выше 3650 м.

В смешанных лесах преобладают ель, пихта, можжевельник, клён, а также рододендрон и бамбук.

Фауна[править | править код]

В парке обитают редкие виды млекопитающих, среди которых ирбис и малая панда. Зафиксированы 550 видов птиц и более 600 видов бабочек[4].

Природоохранные вопросы[править | править код]

Правительство Сиккима в 2007 году объявило о планах строительства 26 гидроэлектростанций в бассейне Тисты. Четыре планируемых водохранилища находятся на территории парка. Хотя правительство утверждает, что строительство не повлияет на экологию парка, планы вызвали широкий общественный протест[5].

Инфраструктура[править | править код]

Штаб-квартира парка находится в Гангтоке, вне территории парка. Ближайший город — Манган (юго-восточнее парка), общественного транспорта в парк нет. Передвижение по территории парка строго регулируется, разрешены туристические походы только по специально разработанным маршрутам. Разрешения на треккинг выдаются только группам не менее четырёх человек.

Примечания[править | править код]

  1. National Parks and Wildlife Sanctuaries — Sikkim (англ.). Wildlife Institute of India. Дата обращения: 12 ноября 2008. Архивировано из оригинала 20 мая 2003 года.
  2. Kanchenjunga National Park. Дата обращения: 12 ноября 2008. Архивировано 26 февраля 2009 года.
  3. Sikkim, International Travel Maps, ISBN 155341569-8
  4. Sikkim — Flora and fauna (англ.). Архивировано из оригинала 13 июня 2008 года.
  5. Students and young people are at the forefront of a protest against hydel projects that are being planned in Sikkim (англ.). Архивировано из оригинала 4 февраля 2011 года.