Капитолий штата Луизиана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Высотное здание
Капитолий штата Луизиана
(англ. Louisiana State Capitol),
(фр. Capitole de l'Etat de Louisiane)
Louisiana State Capitol
Louisiana State Capitol
30°27′25″ с. ш. 91°11′14″ з. д.HGЯO
Страна  США
Местоположение Батон-Руж
Архитектурный стиль ар-деко
Архитектор Леон Вейс[d]
Основатель губернатор Хьюи Лонг
Строительство 19291932 годы
Состояние Работает
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Капитолий штата Луизиана (англ. Louisiana State Capitol, фр. Capitole de l'Etat de Louisiane) — здание законодательного собрания штата Луизиана, расположенное в Батон-Руже. В здании находятся законодательное собрание штата, офис губернатора, а также часть служб. Высота Капитолия 137 метров, число этажей — 34.

На время строительства это было самое высокое здание законодательного собрания в США, самое высокое здание в Батон-Руже и седьмое по высоте здание в нынешней Луизиане. Капитолий занимает территорию в 110 000 м², вокруг простирается парк.

Здание[править | править код]

Капитолий Луизианы признан национальным историческим памятником США.

Старый Капитолий, 1847 г.

Здание украшено скульптурами на темы из истории Луизианы и США. Перед центральным входом, на камне выгравированы слова Роберта Ливингстона при покупке Луизианы в 1803 г.: «Мы жили долго, но это самый благородный из наших трудов за всю жизнь. Это преобразит обширные заброшенные пустыни в процветающие участки. Соединённые Штаты сегодня встают в один ряд с первыми державами мира»[1].

Камера Сената штата Луизиана

Перед входом в Капитолий расположена лестница с названиями всех штатов США. Первые 13 ступеней, 13 штатов, образовавших государство, выделены небольшой платформой. За ней — лестница, символизирующая остальные из 48 штатов США. 49 и 50 штат Аляска и Гавайи получили статус штата в 1959 году — к тому времени строительство Капитолия уже давно было завершено.

История проекта[править | править код]

Инициатива строительства Капитолия принадлежала губернатору Хьюи Лонгу. Во время избирательной кампании 1928 г. Лонг предложил построить новое здание в стиле модерн для законодательного собрания штата, вместо старого, существовавшего с 1847 г.

Строительство начали в 1930 г., на 2-м году губернаторства Лонга, а завершили в 1932, через 27 месяцев, потратив при этом $ 5 миллионов.

В сентябре 1935 г. сенатор Лонг был смертельно ранен в результате покушения в помещении Капитолия. На стенах Капитолия по сей день сохранились следы от пуль. Сенатор Лонг умер через два дня после ранения, а его тело захоронено в парке близ Капитолия.

Капитолий штата Небраска

Для разработки проекта Капитолия Лонг заключил контракт с архитектурными фирмами из Нового Орлеана: Вейс (англ. Weiss), Дрейфус и Сейферс (англ. Dreyfous and Seiferth). Они взяли за модель Капитолий штата Небраска, спроектированный Бертрамом Гудхью (англ. Bertram Goodhue), но осовременили проект, придали ему динамизма и мощи.

Здание Капитолия можно увидеть в кинофильме 2006 г. «Вся королевская рать», который снят по мотивам романа Роберта Пенна Уоррена.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]