Каталог Манделы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каталог Манделы
Изображение логотипа
Жанры Найденная плёнка, антология, аналоговый хоррор, психологический хоррор, сюрреализм, боди-хоррор
Создатель Алекс Кистер
Режиссёр
Сценарист
Страна США
Язык Английский
Число сезонов 4
Число серий 12
Производство
Продюсер
Оригинальная трансляция
Телеканал YouTube
Трансляция с 10 июня 2021
Хронология
Связанные произведения The Mandela Catalogue universe[d]
Ссылки
IMDb ID 16492574

«Каталог Манделы» (англ. The Mandela Catalogue) — аналоговый хоррор, созданный американским ютубером Алексом Кистером в 2021 году, когда он учился в летнем колледже. Действие происходит в вымышленном округе Мандела, штат Висконсин, который терроризируют так называемые «альтернативы» — двойники, принуждающие своих жертв совершить самоубийство. Сериал стал популярен в сети через обзоры и реакционные видео Интернет-пользователей.

Место действия и жанр[править | править код]

Основные события Каталога Манделы происходят в 1990—2000 годы в вымышленном округе Мандела, штат Висконсин. Жителей округа преследуют мистические, способные изменять свой облик, существа, известные как альтернативы. Двойники принуждают своих жертв свести счеты с жизнью, могут манипулировать аудиовизуальными средствами массовой информации[1][2][3].

Сериал основывается на сюжетах из Библии, содержит изображения ангелов и демонов. Главный антагонист утверждает, что он является Гавриилом, архангелом, возвестившем о появлении на свет Иисуса Христа. В каталоге так же присутствуют отсылки к Адаму и Еве в райском саду и Ною с его ковчегом.

Повествование в Каталоге Манделы идет не в хронологическом порядке. На данный момент имеется 4 «тома» и 6 коротких видеороликов в двух «актах» каталога[4][5]. Первый том был опубликован 10 августа 2021 года. Сериал является частью поджанра найденных кассет, именованного аналоговым хоррором. Его выпуски зачастую представлены как инструктирующие видео из несуществующего департамента временных явлений или искажённых вставок из мультфильма «Библия для начинающих» и оформленных под эстетику VHS.[1][6].

Разработка и производство[править | править код]

Каталог Манделы был создан Алексом Кистером, когда ему было восемнадцать лет. Алекс родился в городе Хубертус, США. На тот момент студент, летом 2021 выпустил серию коротких видеороликов[6][7]. Это была его первая работа над созданием сериала. «Overthrone» изначально задумывался как ролик без продолжения, а идея была взята из писательского проекта Кистера в старшей школе. Он планировал переделывать детские мультфильмы, так чтобы они наводили ужас. Но популярность эпизода поменяла планы Алекса, поэтому он создаёт продолжения по сей день[7][8][9].

У Кистера был почти нулевой бюджет, он использовал примитивную обработку, все сцены он снимал сам в своём доме, а его друзья рисовали статичных героев и помогали записывать голоса. В интервью для GC Алекс рассказал, что он хочет разработать скримеры, пугающие психологически, а не на уровне рефлексов.

Кистер сказал, что сериал изначально начинался как творческий выход для экзистенциального кризиса, с которым он сталкивался, особенно когда речь шла о религии, христианстве. Так же вдохновением была изоляция и отсутствием безопасности, которые пережили многие во время пандемии COVID-19. Кистер основывал свою идею на таких аналоговых сериалах как The Walten Files, Gemini Home Entertainment Local58 и хоррор-фильмах, как Сияние и Изгоняющий дьявола.

Наименование сериала было придумано на основе эффекта Манделы[10], но первоначальным названием было «Архив сдвигов во времени», но позже эта идея была отклонена.

В Октябре 2022 Алекс Кистер начал сотрудничество с Makeship для того чтобы у сериала появился собственный мерч[11].

Критика[править | править код]

Dread Central назвал сериал «лучшим [примером] того, как выглядит и звучит аналоговый ужас», добавив, что «чувство неуверенности, возникающее от осознания того, что тебе страшно, постоянно манипулируется визуально»[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dyer, Alex Manufactured Fear/Organic Dread: Mandela Catalogue and the Allure of Analog Horror. TLK Magazine (30 марта 2022). Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано из оригинала 12 февраля 2023 года.
  2. 1 2 Pfister, Elizabeth Analog Horror and Its Blueprints for Horror's Future. Dread Central (3 октября 2022). Дата обращения: 12 февраля 2023.
  3. Szczesniak, Alicia A look into analog horror. The Post (13 января 2022). Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 9 февраля 2022 года.
  4. Alex Kister (амер. англ.). YouTube. Дата обращения: 11 февраля 2023.
  5. Kister, Alex (2021-06-09). overthrone (Short film). YouTube. Дата обращения: 12 февраля 2023.
  6. 1 2 Levesque, Eamon This Halloween's Scariest Horror Movie Is a YouTube Series By a Wisconsin 18 Year Old (амер. англ.). GQ (29 октября 2021). Дата обращения: 17 декабря 2021.
  7. 1 2 SHOW BOYS Ep. 74 - What's The Mandela Catalogue? (амер. англ.). Apple Podcasts. Дата обращения: 7 января 2023.
  8. Q&A #2 - Alex Kister (англ.), Дата обращения: 13 декабря 2022
  9. Wendigang An Interview with the Creator of the Mandela Catalogue - Alex Kister. YouTube (17 января 2023). Дата обращения: 17 января 2023.
  10. Kister, Alex fun fact: the original name for mandela catalogue was timeshift archives (англ.). Twitter (22 октября 2021). Дата обращения: 15 декабря 2022.
  11. Makeship Launches Vinyl Figures, Offering Content Creators a New Way to Express Themselves and Connect With Fans (нз. англ.) (недоступная ссылка — история). nz.news.yahoo.com. Дата обращения: 17 января 2023.