Катастрофа Boeing 737 в Бангкоке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рейс 114 Thai Airways International
Последствия катастрофы
Последствия катастрофы
Общие сведения
Дата 3 Марта 2001 Года
Характер F-NI (пожар на борту)
Причина Взрыв топливного бака
Место Таиланд Донмыанг
Погибшие 1
Раненые 6
Воздушное судно
Модель Boeing 737-4D7
Авиакомпания Таиланд Thai Airways International
Пункт вылета Таиланд Донмыанг
Пункт назначения Таиланд Международный аэропорт Чиангмай
Рейс TG114
Бортовой номер HS-TDC
Экипаж 8
Выжившие 7
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Катастрофа Boeing 737 в Бангкоке — авиационная катастрофа, произошедшая в аэропорту Донмыанг (Таиланд) 3 марта 2001 года. Авиалайнер Boeing 737-4D7 авиакомпании Thai Airways International совершал рейс TG114 по маршруту ДонмыангЧиангмай, но перед посадкой пассажиров взорвался топливный бак, после чего самолёт сгорел. В результате происшествия погиб 1 человек.

Самолёт[править | править код]

Boeing 737-4D7 (бортовой номер HS-TDC, серийный — 25321/2113) принадлежал авиакомпании Thai Airways International. Он совершил первый полёт 22 августа 1991 года и за время эксплуатации совершил 21006 часов налёта[1].

Ход событий[править | править код]

Самолёт был припаркован у выхода 62 внутреннего терминала аэропорта Донмыанг в Бангкоке. На борту находились 8 членов экипажа, которые готовили самолёт к взлёту.

Самолёт должен был совершить рейс Чиангмай. В список пассажиров вошли многие высокопоставленные лица правительства, в том числе премьер-министр Таксин Чинават и его сын Пантонгтае, но пассажиры ещё не сели в самолёт.

Температура на земле достигала 35 градусов по Цельсию, а кондиционеры, расположенные непосредственно под центральным баком крыла и выделяющие тепло во время работы, работали непрерывно с момента предыдущего полёта самолёта, в том числе около 40 минут на земле. В 14:48, примерно за 27 минут до запланированного вылета, пары топлива в центральном баке крыла воспламенились, что привело к взрыву. В салоне вспыхнул пожар, в результате которого погиб бортпроводник и ещё 6 человек получили ранения. Пожар был потушен в течение часа[1][2].

Расследование[править | править код]

По результатам расследования, наиболее вероятной причиной стал кондиционер, который нагрелся, что и привело к взрыву топливного бака[1].

Примечания[править | править код]