Кендлер, Иоганн Иоахим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Иоахим Кендлер
нем. Johann Joachim Kändler
Дата рождения 15 июня 1706(1706-06-15)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 18 мая 1775(1775-05-18)[3][4][…] (68 лет)
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоганн Иоахим Кендлер (нем. Johann Joachim Kändler; 15 июня 1706, Фишбах близ Арнсдорфа, Саксония — 18 мая 1775, Майсен, Саксония) — выдающийся художник немецкого рококо, скульптор-модельер по фарфору. В течение сорока двух лет (1733—1775) возглавлял модельную мастерскую знаменитой Майсенской фарфоровой мануфактуры. Его произведения оказали существенное влияние на развитие европейского художественного фарфора и стиля рококо в декоративно-прикладном искусстве[7].

Биография[править | править код]

Кендлер родился в семье пастора в Фишбахе близ Дрездена, получил классическое образование, знал греко-римскую мифологию, греческий и латинский языки. Учился у скульптора И. Б. Томе. Его талант не остался незамеченным, и 22 июня 1731 года в возрасте двадцати пяти лет он был назначен саксонским курфюрстом Августом II Сильным придворным скульптором и скульптором-модельером на майсенскую фарфоровую мануфактуру. Там он стал помощником Иоганна Готтлиба Кирхнера, а затем, в 1733 году, когда Кирхнер ушёл в отставку, сменил его в должности «мастера моделей» (Modellmeister). Кендлер получил почётную придворную должность «арканиста» (лат. arcanum — тайна), хранившего секреты формулы фарфора. Вершиной его карьеры было назначение в 1749 году «Уполномоченным двора» (Hofkommissar). Кендлер провёл фарфоровую мануфактуру через бурные времена австро-прусской войны и поддерживал производство вопреки экономическим трудностям.

11 июня 1732 года Кендлер женился на Йоханне Элизабет, дочери Петера Эггебрехта (Eggebrecht), придворного производителя фарфора и владельца Дрезденской фаянсовой мануфактуры (Dresdener Fayence manufaktur). Кендлер был финансово успешен, в конце жизни у него было несколько имений и собственный виноградник, но, когда он скончался, то оставил после себя большие долги. Иоганн Иоахим Кендлер умер в Майсене 17 мая 1775 года и был скромно похоронен 23 мая 1775 года на кладбище Святой Афры (St.-Afra-Friedhof) в Майсене[8].

В Фишбахе на стене дома деревенского священника, где родился художник, имеется мемориальная доска из фарфора с памятной надписью. Его именем названа улица в городе. На доме Кендлера в Майсене на Соборной площади также есть памятная доска. В Майсене, на левом берегу Эльбы, недалеко от старого городского моста, располагается Кендлерпарк с «Фонтаном Кедлера» (Kändlerbrunnen). Парк и фонтан были открыты 4 июня 1960 года по случаю 250-летия Майсенского фарфорового завода.

Творчество[править | править код]

И. И. Кендлер и И. Ф. Эберлайн. Модель памятника Августу III. 1745. Реконструкция. Дрезден
Август III. 1753. Фарфор

Кендлер участвовал в создании скульптурного декора замка Цвингер в Дрездене. В качестве помощника Иоганна Готтлиба Кирхнера, изготавливал по идее курфюрста фигуры животных из белого фарфора в натуральную величину, которые Август II хотел разместить в своём « Японском дворце». Замысел не был осуществлён, но часть фигур птиц, созданных мастером в период 1738—1740 годов, ныне экспонируется в Музее фарфора в Цвингере[9].

В 1733 году, когда Кирхнер ушёл в отставку, Кендлер возглавил модельную мастерскую Майсенской фарфоровой мануфактуры. Под его началом трудилось более пятидесяти скульпторов. С именем Кендлера связана целая эпоха в развитии европейского художественного фарфора. Вначале Кендлер моделировал посуду с декором в виде рельефной «плетёнки» и накладными скульптурными деталями. Особенно прославились кендлеровские изделия, сплошь покрытые мелкими лепными цветочками. В 1737 году Кендлер создал фарфоровые колокола карийона (Porzellanglockenspiel) для «Колокольного павильона» в Цвингере. Восстановленные после войны, они звучат и в наши дни.

По заказу своего покровителя, графа Генриха фон Брюля, в 1738 году Кендлер разработал «Лебединый сервиз», состоящий из более чем 2200 отдельных произведений, над которым скульптор трудился с 1737 по 1741 год. В 1740-х годах Кендлер разрабатывал жанр небольших статуэток из фарфора, ярко расписанных и покрытых блестящей глазурью. Такие изделия получили название мелкой фарфоровой пластики. Кендлер является главным создателем этой разновидности декоративного искусства. Однако фигурки его работы совершенно оригинальны и неподражаемы, они представляют собой одно из самых ярких проявлений стиля рококо (хотя этот стиль в монументальной скульптуре чаще именуют саксонским барокко).

Самые ранние модели Кендлера — женские фигурки — получили название «кринолиновых» по характерным широким юбкам. Позднее возникали разные темы: аллегорические и мифологические, пасторальные сцены, дамы и кавалеры, китайцы и китаянки, персонажи итальянской Комедии дель арте, ремесленники и торговцы, продавцы птиц и волынщики, солдаты и разбойники[10].

Прототипами подобных фигур служили изображения специально закупаемых для этой цели гравюр по рисункам и картинам художников французских стилей регентства и рококо, в частности Антуана Ватто и Франсуа Буше, а также гравюры немецких и нидерландских орнаменталистов, образцы японского фарфора имари и стиля какиэмон. Фигуры итальянского театра Кендлер и его помощник Петер Райнике создавали по гравюрам Ф. Жуллена с рисунков Ш.-А. Куапеля, а также по мотивам гравюр Ж. Калло.

Фигурки делали сериями. В 1765 году на мануфактуре выпускали серию из двадцати трёх пар фигурок «Дети-садовники», а вслед за ней — «Дети-комедианты». Увлечения восточной экзотикой в эпоху рококо нашли отражение в серии Кендлера и Райнике «Народы Леванта» (ок. 1750 г.), которую составили скульптурки турок, мавров, персов. Далее следовали «Времена года», «Пять чувств», «Четыре части Света», шуточная «Обезьянья капелла» (1745—1753). В 1772—1774 годах по заказу российской императрицы Екатерины II на мануфактуре создавали фигуры настольного украшения «сюрту-де-табль», прославляющие победы России в русско-турецких войнах 1768—1774 годов.

В 1770 году Кендлер создал фигуру императрицы Екатерины по живописному портрету В. Эриксена, изображающего императрицу в день переворота 28 июня 1762 года на коне Бриллианте в мундире лейб-гвардии Семёновского полка (имеются разные варианты раскраски)[11].

Яркая полихромная роспись и блестящая свинцовая глазурь, оживляющая краски и смягчающая чрезмерно жёсткие контуры и мелкие детали, способствовали формированию уникального художественного стиля. Тонкий вкус и чутьё художника не позволяли Кендлеру перейти грань от игривой чувственности, иронии и шутливости, свойственными подлинному рококо, к манерности и слащавому натурализму, которыми грешат многие работы его современников в этом жанре. В музее Дрездена, как и в прочих собраниях, фигурки по моделям Кендлера узнаются сразу, даже издали. Они «на голову выше» всех остальных[12]. В дальнейшем жанр и стиль, открытые Кендлером, стали традиционными для многих европейских мануфактур: венской, берлинской, мануфактуры в Нимфенбурге.

Кендлер — оригинальный и смелый художник, об этом говорит и его необычайный проект: сделать конную статую курфюрста Августа III из белого фарфора в натуральную величину. Из этой странной, но в духе саксонского барокко, затеи удалось выполнить только голову курфюрста — подлинный шедевр портретной скульптуры (экспонируется в Музее Цвингера). Будто наперекор своему призванию Кендлер стремился к монументальной скульптуре. Он делал надгробия, статуи и бюсты до полутора-двух метров высотой.

Работы Кендлера ещё при жизни мастера имелись почти при каждом европейском дворе. Тысячи предметов, созданных по моделям Кендлера, можно увидеть в большинстве крупных музеев мира: в Музее фарфора в Дрездене, во дворце Шарлоттенхоф в Потсдаме, Музее Виктории и Альберта в Лондоне, Музее Гетти в Калифорнии, Рейксмюсеуме в Амстердаме.

Учениками Кендлера были И. Ф. Эберлайн, П. Райнике, Ф. Э. Майер, М.-В. Асье. В Майсене был известен ещё один мастер Иоганн Фридрих Кендлер, вероятно, однофамилец[12].

Кендлеровский фарфор[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Johann Joachim Kändler // Sächsische Biografie (нем.) — 1999.
  2. Johann Joachim Kaendler // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Johann Joachim Kändler (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  5. artist list of the National Museum of Sweden — 2016.
  6. Кендлер Иоганн Иоахим: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  7. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  8. Большая иллюстрированная энциклопедия древностей. — Прага: Артия, 1980. — С. 196—197
  9. ‪Löffler‬ F. Der Zwinger zu Dresden. — Dresden K.S., 1981. — S. 65—66
  10. Власов В. Г. Кендлер, Иоганн Иоахим // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 409
  11. Власов В. Г. Майссенский фарфор // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. V, 2006. — С. 265—266
  12. 1 2 Власов В. Г. Кендлер, Иоганн Иоахим. — С. 410

Ссылки[править | править код]