Козлов, Григорий Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Козлов
Имя при рождении Григорий Михайлович Козлов
Дата рождения 6 марта 1955(1955-03-06) (69 лет)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия
Годы активности 1989 — наст. время
Театр ТЮЗ имени А. А. Брянцева, Театр на Литейном,
Театр «Мастерская»
Спектакли «Москва. Моление о Чаше», «Концерт Саши Чёрного для фортепиано с артистом», «Фрекен Жюли», «Лес», «Идиот. Возвращение», «Старший сын», «Два вечера в веселом доме», «Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова», «Тихий Дон», «Дни Турбиных» и др.
Награды
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации — 2006 Государственная премия Российской Федерации — 1999

Григо́рий Миха́йлович Козло́в (род. 6 марта 1955 г.) — петербургский театральный режиссёр, театральный педагог, заслуженный деятель искусств России (2006), лауреат Государственной премии России (1999). В 20022007 гг. — художественный руководитель ТЮЗа им. А. Брянцева. С 2010 г. основатель и художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская».

Биография[править | править код]

Родился 6 марта 1955 года в Ленинграде. Отец — бортмеханик на самолетах, затем авиатехник. В детстве жил по адресу ул. Герцена, дом 45 (ныне — Дом композиторов). Рассказывая о своем детстве, вспомнил такой эпизод: «Помню дворника... которому я помогал колоть лед. Занимаясь этим делом. я пел: „Если б знали вы, как мне дороги подмосковные вечера“. И однажды ко мне подошел дедушка и сказал: „Мальчик, не порти песню“. Это был Соловьев-Седой»[1]. В 1976 году поступил в Ленинградский кораблестроительный институт на приборостроительный факультет. Во время обучения занимался в самодеятельном театре при факультете под руководством Игоря Тыршклевича: играл небольшие роли, прошёл весь путь от осветителя до помощника режиссёра. В 1980 году окончил «Корабелку» и три года работал инженером. В 1983 году поступил на режиссёрское отделение ЛГИТМиКа, который закончил в 1989 году по классу режиссуры театра кукол доцента Н. П. Наумова.

Сцена из спектакля «Лес»,
Театр на Литейном, 2006 год

Творческий путь[править | править код]

Первый же спектакль — «Москва. Моление о чаше» принёс известность, став лучшим спектаклем сезона 1991/92 и назван лучшим режиссёрским дебютом. Следующие работы: «Концерт Саши Чёрного для фортепиано с артистом» — моноспектакль А. Девотченко, и «Фрекен Жюли» в Красноярском театре им. А. С. Пушкина — участники множества фестивалей, лауреаты нескольких премий, продолжили и закрепили успех режиссёра.

В 1999 году спектакль «Лес» по А. Н. Островскому в Театре на Литейном, режиссёр спектакля Григорий Козлов и его артисты получили Государственную премию России.

В 20022007 годах возглавлял петербургский Театр юных зрителей им. А. А. Брянцева. Накануне начала сезона 2007/2008 подал заявление об отставке, решив сосредоточиться на работе со студентами в своей мастерской в Театральной академии[2].

С третьим выпуском основал Санкт-Петербургский театр «Мастерская», в котором работает до сих пор.

Козлов и его студенты[править | править код]

С 1994 года преподаёт в Академии театрального искусства. В 2000 выпустил первый курс, студенты которого продолжили работу с мастером в Творческой Мастерской. Театр «Творческая Мастерская Григория Козлова» возник на Малой сцене ТЮЗа, там где когда-то был знаменитый «Пятый этаж» З. Я. Корогодского. Спектакль выпускниц Козлова Галины Бызгу «Очень простая история» и Натальи Лапиной «Начало. Рисунок первый» до сегодняшнего дня в афише театра, собирают аншлаги. Выпускники следующего курса (2005 г.) — молодые артисты, учившиеся по особой программе не обычные 4 года, а целых 5 лет, пополнили ряды артистов ТЮЗа и других петербургских театров. Их студенческий спектакль «Наш Авлабар» («Ханума») — первый спектакль, который сойдя со сцены Учебного театра на Моховой, продолжил свою жизнь «в свободном полете» и игрался на разных площадках Петербурга. Сейчас включен в репертуар театра «Мастерская».

В 2005 году набрал свой третий курс. В 2010 году с выпускниками основал театр «Мастерская». Особенность этого театра состоит в том, что все его артисты и режиссёры — выпускники Григория Козлова. Наибольшую известность получил выпускник-режиссёр Максим Диденко.

В 2010 году набрал свой четвёртый курс. Первый же спектакль четвертого набора мастерской Григория Козлова — «Тихий Дон» — заслужил высокие оценки профессиональной критики.

Среди учеников Григория Козлова известные российские актеры театра и кино, как например Евгений Шумейко, Катерина Гороховская, Александра Мареева, Полина Сидихина и др.

Сцена из спектакля «Бедные люди», ТЮЗ, 2006 г.

.

Режиссёрские работы в театре[править | править код]

Награды и признание[править | править код]

  • Заслуженный деятель искусств России (2006 г.)
  • Лауреат Государственной премии России (за спектакль «Лес», Театр на Литейном, 2000 г.)
  • Благодарность Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (20 февраля 2002 года) — за существенный вклад в развитие театрального искусства и в связи с 80-летием со дня основания[4].
  • Лауреат премии «Золотой софит» (за спектакль «P.S. капельмейстера Иоганнеса Крейслера», Александринский театр, 1999 г.)
  • Лауреат первого Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» (за спектакль «Дневник провинциала в Петербурге», 1996 г.)
  • Дважды лауреат Международного театрального фестиваля «Балтийский дом» («Преступление и наказание» в ТЮЗе, 1996 г. и «P.S. капельмейстера Иоганнеса Крейслера», Александринский театр, 1999 г.)
  • Дважды лауреат Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского, (г. Старая Русса): за спектакль «Бедные люди» (ТЮЗ имени А. А. Брянцева) и «Идиот. Возвращение» (Учебный театр на Моховой)
  • Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за достижения в области культуры и искусства (за постановку дилогии о Гражданской войне - спектакли "Тихий Дон" и "Дни Турбиных")
  • Лауреат премии Георгия Товстоногова «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» (2015 г.)
  • Лауреат XXII Международной премии Станиславского в номинации «Театральная педагогика» (2017 г.)

Примечания[править | править код]

  1. Григорий Козлов, человек сомневающийся: Интервью с Г. М. Козловым // Санкт-Петербургские ведомости. — 2020. — 5 марта.
  2. Начарова И. В детском театре сменилась творческая власть // Известия. — 2007. — 28 авг.
  3. В Магнитке инсценировали роман «Над пропастью во ржи». сайт Правительства Челябинской области (18 января 2013). Дата обращения: 18 февраля 2013. Архивировано 26 февраля 2013 года.
  4. Решение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 20.02.2002 N Р-78 (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]