Козумельский кривоклювый пересмешник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Козумельский кривоклювый пересмешник
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Вид:
Козумельский кривоклювый пересмешник
Международное научное название
Toxostoma guttatum (Ridgway, 1885)
Ареал
изображение
Охранный статус

Козумельский крикливый пересме́шник[1] (лат. Toxostoma guttatum) — вид певчих птиц семейства пересмешниковых (Mimidae). Подвидов не выделяют[2]. Эндемик мексиканского острова Косумель, расположенного у побережья Юкатана.

Таксономия[править | править код]

Козумельский крикливый пересмешник был описан в 1885 году американским орнитологом Робертом Риджуэйем под биноменом Harporhynchus guttatus[3]. Впоследствии рассматривался как подвид рыжего кривоклювого пересмешника (Toxostoma longirostre), но проведённые в 1998 году генетические исследования показали отличия как от рыжего, так и от коричневого (Toxostoma rufum) кривоклювых пересмешников[4]. На этом основании был выделен в отдельный вид.

Описание[править | править код]

Козумельский крикливый пересмешник достигает длины от 21,5 до 24 см. У взрослых особей макушка, спина, плечи и надхвостье коричневого цвета, нижняя часть спины и надхвостье имеют красноватый оттенок. Кроющие перья крыла теплого коричневого цвета с белыми кончиками, которым предшествует чёрная полоса. Первостепенные и второстепенные маховые перья серовато-коричневые с рыжевато-коричневыми наружными перепонками. Рулевые перья также теплого коричневого цвета. Уздечка и кроющие перья ушей серовато-коричневые в крапинку. Подбородок и горло грязновато-белого цвета с черноватой неполной скуловой полосой. Грудь охристо-белого цвета с чёрными каплевидными пятнами. Брюхо грязновато-белое, бока с крупными чёрными пятнами. Подхвостье охристое, а подкрылья охристо-белые с более тёмными отметинами. Радужная оболочка жёлтая, клюв серовато-коричневый, ноги коричневые с тусклым оттенком. Оперение молодых особей не зафиксировано, но предположительно изменяется с возрастом до окраски взрослых особей, как и у других видов данного рода[5].

Песня описывается как разнообразная трель, слегка скрипучая, с небольшим количеством повторений.

Распространение и места обитания[править | править код]

Козумельский крикливый пересмешник является эндемиком острова Косумель. Ведёт преимущественно наземный и скрытный образ жизни, но часто поёт с заметной присады. При опасности может спасается бегством вместо полёта. Предпочитаемыми местами обитания являются лиственные и широколиственные леса вдали от заросших кустарником районов. Однако сообщалось, что раньше он обитал в заросших кустарником лесах и густом подлеске на границе с полями.

Биология не описана.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 299. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Nuthatches, Wallcreeper, treecreepers, mockingbirds, starlings, oxpeckers (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. Дата обращения: 25 сентября 2023.
  3. The Ibis (англ.). — 1885. — Vol. III, Fifth Series. — P. 321.
  4. Zink R. M., Dittmann D. L. Evolutionary Patterns of Morphometrics, Allozymes, and Mitochondrial DNA in Thrashers (Genus Toxostoma) (англ.) // The Auk. — 1999. — Vol. 116, iss. 4. — P. 1021–1038. — doi:10.2307/4089682.
  5. Brewer, 2001, p. 232–233.

Литература[править | править код]

Brewer D. Wrens, Dippers, and Thrashers (англ.). — Yale University Press, 2001. — ISBN 978-0-300-09059-8.