Койр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Извлечение койра
Транспортировка койра

Койр (от малаял. കയർ каяр — верёвка) — волокно из межплодника орехов кокосовой пальмы. Это одревесневшие сосудистые пучки длиной 15—33 см, толщиной 0,05—0,3 мм. Стенки волокон состоят из целлюлозы. В незрелом виде они белые и мягкие, но по мере того как в них откладывается лигнин, становятся жёстче и приобретают красновато-бурый цвет. Гибкое белое волокно получают из недозрелых плодов, бурое — из полностью созревших.

Собранные кокосовые орехи вымачивают в морской или просто проточной воде (до 10 месяцев), затем волокна отделяют (обычно вручную), вычёсывают и сушат. Самые длинные (25,4—30,5 см) и средние (20,3— 25,4 см) волокна идут на изготовление койровой нити, из которой делают маты, циновки, не намокающие и не тонущие в воде верёвки и канаты, рыболовные сети. Грубое одревесневшее волокно зрелых орехов идёт на изготовление щёточных изделий, короткое и запутанное волокно — на набивку матрацев и подушек. Благодаря высокому содержанию лигнина кокосовое волокно очень эластично, прочно и не поддается гниению. Изделия из койра, в частности морские канаты, исключительно устойчивы к воздействию солёной морской воды.

История[править | править код]

См. Также: Сеннит Сеннит из плетеного кокосового волокна в традиционном доме на Фиджи . Название кокоса происходит от കയർ ( kayar ), малаяламского слова, означающего шнур или веревку (традиционно веревка делается из кокосового волокна).  Веревки и веревки изготавливались из кокосового волокна с древних времен. Австронезийцы , которые первыми одомашнили кокосы , широко использовали кокосовое волокно для изготовления веревок и сеннита при строительстве домов и дощатых лодок во время своих путешествий по Тихому и Индийскому океанам .

Более поздние индийские и арабские мореплаватели, много веков назад плававшие по морям в Малайю, Китай и Персидский залив , также использовали кокосовую койру для своих корабельных канатов. Арабские писатели 11 века нашей эры упоминали о широком использовании койры для корабельных канатов и такелажа .

Кокосовая промышленность в Великобритании была зарегистрирована до второй половины 19 века. В 1840 году капитан Уайдли в сотрудничестве с капитаном Логаном и мистером Томасом Трелоаром  основал известную ковровую фирму Treloar and Sons в Ладгейт-Хилл, Англия, для производства кокосовой койры в различные ткани, подходящие для напольных покрытий.

Структура[править | править код]

Различные формы, в которых может появляться кокосовое волокно Волокна кокосового ореха находятся между твердой внутренней оболочкой и внешней оболочкой кокосового ореха . Отдельные клетки волокон узкие и полые, с толстыми стенками из целлюлозы . В незрелом состоянии они бледные, но позже затвердевают и желтеют, так как на их стенках откладывается слой лигнина .  Каждая ячейка имеет длину около 1 мм (0,04 дюйма) и диаметр от 10 до 20 мкм (от 0,0004 до 0,0008 дюйма).  Волокна обычно имеют длину от 10 до 30 сантиметров (от 4 до 12 дюймов).  Две разновидности кокосового волокна коричневого и белого цвета. Коричневая койра, полученная из полностью созревших кокосов, толстая, прочная и обладает высокой стойкостью к истиранию.  Он обычно используется в циновках, щетках и мешковине. Волокна зрелой коричневой кокосовой пальмы содержат больше лигнина и меньше целлюлозы, чем такие волокна, как лен и хлопок , поэтому они прочнее, но менее гибки. Волокна белой кокосовой койры, собранные из кокосовых орехов до того, как они созреют, имеют белый или светло-коричневый цвет, более гладкие и тонкие, но и более слабые. Их обычно прядут для изготовления пряжи, используемой в циновках или веревках.

Кокосовое волокно относительно водонепроницаемо и является одним из немногих натуральных волокон, устойчивых к повреждениям соленой водой. Пресная вода используется для обработки коричневой койры, а морская и пресная вода используются для производства белой койры.

Обработка[править | править код]

Зеленые кокосы, собранные примерно через шесть-двенадцать месяцев на ладони, содержат гибкие белые волокна. Вместо этого коричневое волокно получают путем сбора полностью зрелых кокосов, когда питательный слой, окружающий семена, готов к переработке в копру и высушенный кокос. Затем волокнистый слой фрукта отделяют от твердой скорлупы (вручную), опуская фрукт на шип, чтобы разделить его (шелушение). Опытный шелушитель может вручную отделить 2000 кокосов в день. В настоящее время доступны машины, которые измельчают целые плоды, чтобы получить свободные волокна. Эти машины могут обрабатывать до 2000 кокосов в час.

Коричневое волокно[править | править код]

Ручное изготовление веревки из койра в Керале, Индия

Волокнистую шелуху замачивают в ямах или сетках в медленно текущей воде для набухания и размягчения волокон.  Длинные волокна щетины отделяются от более коротких волокон матраца под кожурой ореха. Этот процесс известен как мокрое измельчение.

Волокна матраса просеиваются для удаления грязи и другого мусора, высушиваются на солнце и упаковываются в тюки. Некоторым волокнам матраса позволяют удерживать больше влаги, поэтому они сохраняют свою эластичность для производства скрученных волокон. Кокосовое волокно достаточно эластично, чтобы скручиваться, не ломаясь, и держит завиток, как если бы он был постоянно завит. Для скручивания просто делают веревку из мотка волокна и скручивают ее с помощью машины или вручную.

Более длинное щетинное волокно промывают в чистой воде, а затем сушат перед тем, как связать в пучки или мотки. Затем его можно очистить и «прочесать» стальными гребнями, чтобы выпрямить волокна и удалить более короткие кусочки волокон. Кокосовое волокно также может быть отбелено и окрашено для получения мотков разных цветов. [ нужна ссылка ]

Белое волокно[править | править код]

Незрелая шелуха подвешена в реке или заполненной водой яме на срок до десяти месяцев. За это время микроорганизмы разрушают ткани растений, окружающие волокна, чтобы ослабить их — процесс, известный как вымачивание .  Затем сегменты шелухи отбивают железными прутьями, чтобы отделить длинные волокна, которые затем сушат и очищают. Очищенное волокно готово для прядения в пряжу с использованием простой системы, работающей одной рукой, или прялки .

В 2009 году исследователи из Национального института междисциплинарных наук и технологий CSIR в Тируванантапураме разработали биологический процесс извлечения кокосового волокна из кокосовой шелухи без загрязнения окружающей среды. В технологии используются ферменты для разделения волокон путем преобразования и растворения растительных соединений, чтобы ограничить загрязнение воды, вызванное вымачиванием шелухи.

Буферизация[править | править код]

Поскольку сердцевина кокосовой пальмы богата натрием и калием, перед использованием в качестве среды для роста растений или грибов ее обрабатывают путем замачивания в кальциевом буферном растворе; Говорят, что большая часть кокосового волокна, продаваемого для выращивания, предварительно обработана.  Как только все оставшиеся соли вымываются из сердцевины кокосовой стружки, она и кокочипсы становятся подходящим субстратом для выращивания грибов. Койра естественно богата калием, что может привести к дефициту магния и кальция в беспочвенных садовых средах. Кокосовое волокно редко используется в качестве горшечного материала, за исключением орхидей, и не нуждается в буферизации, так как имеет очень низкую емкость катионного обмена (CEC) и, следовательно, не удерживает соли.

Кокосовое волокно является подходящим субстратом для использования в садоводстве в качестве беспочвенной горшечной среды. Благодаря высокому содержанию лигнина материал служит дольше, удерживает больше воды и не дает усадку со стенок горшка при высыхании, что облегчает повторное смачивание. Эта легкая среда имеет свои преимущества и недостатки, которые можно исправить, добавив соответствующие добавки, такие как крупнозернистый песок для придания веса комнатным растениям, таким как драцена. Следует также учитывать пищевые добавки. Кальция и магния будет не хватать в почвенных смесях из кокосового волокна, поэтому естественным хорошим источником этих питательных веществ является доломитовая известь, которая содержит и то, и другое. pH имеет первостепенное значение, так как сердцевина кокосовой пальмы имеет тенденцию иметь высокий pH после нескольких месяцев использования, что приводит к задержке роста растений и множественным недостаткам. Койра также имеет тот недостаток, что она чрезвычайно чувствительна коранжерейный гриб Leucocoprinus . Добавление полезных микробов в кокосовую стружку оказалось успешным как в тропических теплицах, так и во внутренних помещениях. Однако важно отметить, что грибы будут расти и размножаться во влажной атмосфере, производя плодовые тела (грибы).

Кокосовая щетина[править | править код]

Кокосовое волокно — самая длинная разновидность кокосового волокна. Он производится из вымоченной кокосовой шелухи с помощью процесса, называемого дефибрированием. Извлеченное таким образом кокосовое волокно затем расчесывают стальными гребнями, чтобы очистить волокно и удалить короткие волокна. Кокосовое волокно используется в качестве щетины в щетках для бытового и промышленного применения.

Использование[править | править код]

Веревки, упаковка, постельные принадлежности, напольные покрытия и др .[править | править код]

Некоторые изделия из кокосового волокна

Изготовление веревки из кокосового волокна в Керале , Индия. Каноэ с выносными опорами из Сонсорола , Палау . Все части каноэ соединены тонкими кокосовыми канатами.

Красная кокосовая койра используется в напольных и придверных ковриках , щетках , матрасах , напольной плитке и мешковине.  Небольшое количество также превращается в шпагат .  Подушечки из скрученного коричневого волокна кокосовой пальмы, изготовленные методом валяния иглой (машинная техника, при которой волокна соединяются вместе), формуются и разрезаются для наполнения матрасов и для использования в борьбе с эрозией на берегах рек и склонах холмов. Большая часть прокладок из коричневой кокосовой койры покрыта каучуковым латексом , который связывает волокна вместе (прорезиненная кокосовая койра), который используется в качестве набивки для обивки автомобильной промышленности в Европе. Материал также используется для упаковки.

Белая койра в основном используется в производстве канатов .  Коврики из тканого кокосового волокна изготавливаются из более тонких сортов щетины и белого волокна с использованием ручных или механических ткацких станков. Белая койра также используется для изготовления рыболовных сетей из-за ее стойкости к соленой воде .

Использование в сельском хозяйстве и садоводстве[править | править код]

В сельском хозяйстве и садоводстве кокосовое волокно используется в качестве органического и декоративного компонента в почвенных и горшечных смесях. Из-за растущей озабоченности по поводу устойчивости производства сфагнума (торфяного мха) и торфа из торфяников растет использование альтернативных субстратов; побочное кокосовое волокно является одним из часто используемых заменителей.  Однако многие источники кокосового волокна сильно загрязнены патогенными грибками, и выбор источника имеет большое значение. Койра также полезна для отпугивания улиток от деликатных насаждений и в качестве среды для выращивания в интенсивном тепличном (тепличном) садоводстве.

Койра также используется в качестве субстрата для выращивания грибов. Кокос обычно смешивают с вермикулитом и пастеризуют кипятком. После того, как смесь кокосового волокна и вермикулита остынет до комнатной температуры, ее помещают в емкость большего размера, обычно в пластиковую коробку. Затем добавляют предварительно подготовленные банки с икрой, икру обычно выращивают в банках с использованием таких субстратов, как зерна ржи или семена диких птиц. Эта икра представляет собой грибной мицелий , который колонизирует смесь кокосового волокна и вермикулита, в конечном итоге давая грибы.

Кокосовое волокно можно использовать в качестве субстрата в террариуме для рептилий или паукообразных.

Сердцевина кокосового волокна или кокосовая пыль могут удерживать большое количество воды, как губка.  Он используется в качестве замены традиционного торфа в почвенных смесях или в качестве беспочвенного субстрата для выращивания растений.  Он был назван «кокосовым торфом», потому что он по отношению к свежему кокосовому волокну чем-то похож на торф по отношению к торфяному мху, хотя это не настоящий торф.

Кокосовые отходы производства кокосового волокна промывают, термообрабатывают, просеивают и сортируют перед переработкой в ​​продукты из кокосового торфа различной зернистости и плотности, которые затем используются в садоводстве и сельском хозяйстве, а также в качестве промышленного абсорбента.

Обычно поставляемый в виде прессованных тюков, брикетов, плит или дисков, конечный пользователь обычно расширяет и аэрирует прессованный кокосовый торф путем добавления воды. Один килограмм сухого кокосового торфа расширяется до 15 литров влажного кокосового торфа.

Кокосовый торф используется в качестве кондиционера для почвы . Из-за низкого уровня питательных веществ в своем составе кокосовый торф обычно не является единственным компонентом среды, используемой для выращивания растений. Когда растения выращиваются исключительно на кокосовом торфе, важно добавлять питательные вещества в соответствии с потребностями конкретных растений. Кокосовый торф из Филиппин , Шри-Ланки и Индии содержит несколько макро- и микропитательных веществ для растений, в том числе значительное количество калия . Этот дополнительный калий может повлиять на доступность магния. Добавление дополнительного количества магния за счет добавления сульфатов магния может решить эту проблему.

Некоторый кокосовый торф не полностью разлагается, когда он поступает, и при этом будет израсходовать доступный азот (известный как истощение), конкурируя с растением, если его недостаточно. Это называется хищением азота; это может вызвать дефицит азота в растениях. Кокосовое волокно из плохих источников может содержать избыток солей и нуждается в промывке (проверьте электропроводность сточной воды, промойте, если она высокая). Он хорошо удерживает воду и удерживает примерно в 1000 раз больше воздуха, чем почва. При выращивании с кокосовым волокном настоятельно рекомендуется добавлять удобрения с медленным высвобождением или органические удобрения.

Обычное использование кокосового волокна включает:

  • В качестве заменителя торфа, потому что он не содержит бактерий и большинства грибковых спор и производится устойчиво без ущерба для окружающей среды, вызванного добычей торфа.
  • Смешайте с песком, компостом и удобрениями, чтобы получить почву хорошего качества . Кокосовый торф обычно имеет кислотность в диапазоне рН от 5,5 до 6,5, что является слишком кислым для некоторых растений, но многие популярные растения могут переносить этот диапазон рН.
  • В качестве субстрата для выращивания грибов , которые питаются целлюлозой. Кокосовый торф отличается высоким содержанием целлюлозы и лигнина .

Кокосовое волокно можно использовать повторно до трех раз с небольшой потерей выхода. Кокосовое волокно из больных растений нельзя использовать повторно, если оно не было тщательно стерилизовано.

Другое использование[править | править код]

Поглощение масла и жидкости[править | править код]

Благодаря своим превосходным абсорбирующим свойствам по сравнению с продуктами, изготовленными из абсорбентов на основе глины, кремнезема и диатомовой земли, сухая сердцевина кокосовой койры набирает популярность в качестве абсорбента масла и жидкости. Многие другие абсорбенты приходится добывать, в то время как сердцевина кокосовой койры является отходом в изобилии в странах, где кокосовый орех является основным сельскохозяйственным продуктом.

Подстилка для животных[править | править код]

Кокосовое волокно также используется в качестве подстилки в лотках, на животноводческих фермах и в зоомагазинах для поглощения отходов жизнедеятельности животных.

Строительный материал[править | править код]

Кокосовое волокно (койра) используется в качестве строительного материала, потому что натуральные волокна экологически чистые. Кроме того, кокосовое волокно (CF) устойчиво к теплопроводности, очень прочное, пластичное, долговечное, возобновляемое и недорогое. В ходе экспериментального исследования было замечено, что при частичной замене 2% цемента на КВ прочность бетона на сжатие увеличивается.

Безопасность[править | править код]

Койра является аллергеном , так же как и латекс и другие материалы, часто используемые при обработке кокосовой койры.

Риски биобезопасности[править | править код]

Дополнительная информация: Инвазивные виды .

Кокосовое волокно может содержать организмы, представляющие угрозу биобезопасности стран, в которые оно импортируется. Кокосовый торф импортируется в Новую Зеландию примерно с 1989 г., причем с 2004 г. он заметно увеличился. К 2009 г. в импортированном кокосовом торфе было обнаружено в общей сложности 25 новых видов сорняков. В правила, касающиеся импорта кокосового торфа в Новую Зеландию, были внесены поправки для улучшения мер биобезопасности.

С другой стороны, койра также может содержать полезные формы жизни. Было обнаружено, что кокосовая койра из Мексики содержит большое количество колоний полезного грибка Aspergillus terreus , который действует как биологический контроль против патогенных грибов растений. Trichoderma – естественный грибок в кокосовом торфе; он работает в симбиозе с корнями растений, чтобы защитить их от патогенных грибков, таких как Pythium . [ нужна ссылка ]

Кокосовый торф можно стерилизовать для удаления потенциальных патогенов и сорняков, а также полезной жизни. Это может быть сделано для удаления загрязняющих веществ из свежего материала или для повторного использования старой кокосовой койры. Можно использовать как тепло (кипячение или запекание), так и химические средства.

Основные производители[править | править код]

Общее мировое производство кокосового волокна составляет 250 000 тонн (250 000 длинных тонн; 280 000 коротких тонн). Индия, в основном в Поллачи и прибрежном районе штата Керала , производит 60% мировых поставок волокна из белой кокосовой койры. Шри-Ланка производит 36% от общего объема производства коричневого волокна. Более 50% кокосового волокна, ежегодно производимого во всем мире, потребляется в странах происхождения, в основном в Индии. Вместе Индия и Шри-Ланка производят 90% койры, производимой каждый год.  Шри-Ланка остается крупнейшим в мире экспортером кокосового волокна и продуктов на его основе.

Крупнейшие производители (2016)[1]
Страна Производство (тонн)
 Индия 561 447
 Вьетнам 358 111
 Шри-Ланка 159 542
 Таиланд 61 376
 Гана 39 892
 Малайзия 21 131
 Бангладеш 10 456
Весь мир 1 214 120

Примечания[править | править код]

  1. FAOSTAT – Crops. Food And Agricultural Organization of United Nations: Economic And Social Department: The Statistical Division. Дата обращения: 19 сентября 2018. Архивировано 19 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]