Компьютерная рисованная анимация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Компьютерная рисованная анимация - техника анимации, при которой вся или часть работы производится на компьютере.

Техника[править | править код]

Сегодня часто случается, что карандашом на бумаге, но оцифровывают по-разному (сканер, DV-камера, цифровой фотоаппарат). Раскрашивание и композиция обычно выполняются на компьютере[1]. Тем не менее, довольно часто цвета также делаются на бумаге, а затем оцифровываются, или когда анимированные объекты и персонажи уже раскрашены на бумаге[2], или всё полностью цифровое (например, с помощью графического планшета). Даже ограничиваясь традиционными методами, различные возможности цифровых/аналоговых смесей очень многочисленны. Если мы добавим все спецэффекты, которые могут быть добавлены благодаря цифровому инструменту (ограниченное 3D-наложение, спецэффекты благодаря системам частиц, скелетным соединениям и т. д.), возможности почти безграничны. Иногда карандаш также перерисовывают на компьютере (например, с помощью ротоскопирования). Компьютерная рисованная анимация является наиболее используемым методом в анимационном кино по доле фильмов, снятых в 2000-2005 годах.

Цифровая калибровка[править | править код]

Цветовая калибровка стала цифровой. После сканирования плёнки это позволяет ретушировать изображения на досуге в виде программного обеспечения для обработки неподвижных изображений. Вы можете добавить свет, увеличить красный или синий тон и т. д. Эта техника была особенно использована в трилогии Питера Джексона «Властелин колец»[3].

Примеры мультфильмов с использованием компьютерной рисованной анимации[править | править код]

Такие мультфильмы, как «Король Лев» или «Унесённые призраками», имели лишь очень пунктуальный доступ к информатике, большая часть их кадров была нарисована и сфотографирована вручную. «Трио из Бельвилля» или «Ветер крепчает» — примеры мультфильмов, состоящих из компьютерной рисованной анимации, то есть рисунков, которые были сделаны полностью на компьютере.

Любительская анимация[править | править код]

В настоящее время принято наблюдать, как любители используют цифровые инструменты для создания коротких анимаций, например, в формате GIF[4] (см., например, кинематограф) или формате APNG.

Примечания[править | править код]

  1. Marcel Jean, spécialiste du cinéma d'animation. Office national du film du Canada: Techniques. Objectif animation..
  2. Groupe de Recherche et d’Action Pédagogiques et Éducatives: Créer des dessins animés en papier (2006)..
  3. Secrets de tournage (§l'étalonnage numérique). AlloCiné. — «Très tôt, Peter Jackson et ses producteurs décidèrent d'utiliser l'étalonnage numérique sur la trilogie.».
  4. Des gifs animés, des smiley et des émoticônes ! theotime.colin.free.fr..