Коричневогорлый гид-гид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коричневогорлый гид-гид
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Коричневогорлый гид-гид
Международное научное название
Pteroptochos castaneus Philippi & Landbeck, 1864
Ареал
изображение
Охранный статус

Коричневогорлый гид-гид[1] (лат. Pteroptochos castaneus) — вид птиц из семейства топаколовых (Rhinocryptidae). Подвидов не выделяют[2]. Распространён в Чили и провинции Неукен Аргентины.

Описание[править | править код]

Коричневогорлый гид-гид — птица среднего размера, длиной до 25 см; самцы немного тяжелее самок и весят от 158 до 185 г, тогда как самки — от 130 до 175 г. Задняя часть головы и спина от сланцево- до дымчато-чёрного цвета. Надхвостье и хвост с тёмно-рыжими перьями. Хвост с чёрными и желтоватыми полосками. Передняя часть головы и нижняя часть тела рыжеватые. Брюхо и подхвостье покрыты чёрноватыми и бледно-рыжими полосками, что создаёт чешуйчатый рисунок. Окологлазное кольцо светло-розового цвета. Радужная оболочка тёмно-коричневая. Клюв и лапы черноватые[3].

Вокализация[править | править код]

Песня обычно исполняется дуэтом на рассвете или в сумерках, редко днем. Состоит из 5—7-секундной серии из 22—31 звука с частотой 420—550 Гц. Предупреждающий голос громкий, это 1—4 звука «huet» с частотой 1 кГц, повторяющиеся с интервалом в 1—2 секунды. Поет, сидя на вершине скалы или из густого подлеска. Позывка представляет собой короткие звуки «wehk, wehk, wehk»[4].

Распространение и места обитания[править | править код]

Коричневогорлый гид-гид распространен в центральной части Чили и на западе Аргентины. В Чили встречается от провинции Кольчагуа до провинций Консепсьон и Био-био. Южная граница ареала проходит от устья реки Био-био на восток до её впадения в реку Лака и далее на восток, вдоль северного побережья реки Лая. Обитает на высоте до 1550 метров над уровнем моря. В Аргентине он распространен в небольшом секторе на северо-западе провинции Неукен, встречается на высоте от 1450 до 1550 метров над уровнем моря[5].

Обитает в лесах умеренного пояса с деревьями родов Нотофагус (Nothofagus) и Австроцедрус (Austrocedrus). Иногда встречается на экзотических плантациях сосны лучистой (Pinus radiata), но только при наличии густого кустарникового подлеска[6].

Билогия[править | править код]

Коричневогорлый гид-гид добывает пищу в лесной подстилке, разгребая опавшие листья своими большими лапами. Питается насекомыми и их личинками, а также значительным количеством семян и плодов[7].

Сезон размножения приходится на весенние месяцы и продолжается с сентября по декабрь. Однако, норы, которые используются для гнездования, выкапываются зимой в сезон дождей, когда почва наиболее рыхлая. Длина норы может достигать трёх метров. В кладке два белых яйца овальной формы. Размеры яиц довольно велики относительно размера птицы и в среднем составляют 35,6 х 27,9 мм. В насиживании принимают участие оба родителя[8].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 234. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Antthrushes, antpittas, gnateaters, tapaculos, crescentchests (англ.). IOC World Bird List (v12.1) (1 февраля 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.1. (Дата обращения: 15 февраля 2023)
  3. Birds of the World, Plumages, Molts, and Structure.
  4. Birds of the World, Sounds and Vocal Behavior.
  5. Birds of the World, Distribution.
  6. Birds of the World, Habitat.
  7. Birds of the World, Diet and Foraging.
  8. Birds of the World, Breeding.

Ссылки[править | править код]