Корпус разведки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корпус разведки
ивр. חיל המודיעין
Эмблема корпуса
Эмблема корпуса
Годы существования 1976 - н.в.
Страна  Израиль
Подчинение Управление военной разведки Израиля
Входит в Армии обороны Израиля
Тип Штабной корпус
Командиры
Действующий командир бригадный генерал Ави Кейнан
Известные командиры Дов Тамари
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Корпус разведки (ивр. חיל המודיעין‎, аббревиатура : ивр. חמ"ןХАМАН) — штабной корпус в Армии обороны Израиля, являющийся штаб-квартирой Управления военной разведки Израиля (АМАН). Корпус отвечает за организационные вопросы и создание сил в Управлении - начиная от поиска тех, кто будет кандидатом в службы безопасности до самой службы в Управлении и заканчивая проведением различных учений. Решение о создании корпуса, который будет действовать отдельно от Управления военной разведки Израиля, было принято в соответствии с рекомендациями комиссии Аграната, изучившего неудачи войны Судного дня. Он был создан в 1976 году, и его первым командиром был Дов Тамари [1].

Корпус возглавляет «Главный офицер разведки» (аббр.: ивр. קמנ"ר‎, Камнар), офицер в звании бригадного генерала, который выполняет функции начальника штаба Управления военной разведки и подчиняется непосредственно начальнику Управления военной разведки.

День корпуса ежегодно отмечается 5 июня, в честь даты 5 июня 1967 года, когда началась Шестидневная война .

Нынешний Главный офицер разведки бригадный генерал Ави Кейнан .

Структура корпуса[править | править код]

  • Отдел планирования и организации (ивр. מחלקת תכנון וארגון‎, аббр.: ивр. תוא"ר‎ ТОАР) : отвечает за организацию подразделений, планирование и распределение ресурсов, необходимых для их деятельности (бюджет и кадровые стандарты), а также контроль за ними.
  • Отдел поведенческих наук (ивр. מחלקת מדעי ההתנהגות‎, аббр.: ивр. מד"ה‎ МАДА) : научное подразделение по поведенческим наукам занимается всеми областями поведенческих наук Корпуса, включая скрининг, диагностику, развитие командиров в рамках командных курсов, инструменты оценки, исследования и охват поведенческих наук и организационное консультирование для всех командиров корпусов.
  • БАМ Хаман (ивр. ב"ם חמ"ן‎) : отвечает за определение, обеспечение соблюдения и контроль политики информационной безопасности в Управлении военной разведки, включая информационную безопасность в информационно-компьютерных технологиях и военных системах, безопасность соединения, совместимость безопасности, противостояние угрозам компьютерной войны и рискам утечки информации, противодействие усилиям вражеской разведки по сбору информации об АМАНе и его подразделениях.
  • Отдел аудита и последующих действий (ивр. ענף ביקורת ומעקב‎, аббр.: ивр. בו"ם‎ БОМ) : подразделение внутреннего аудита от имени Главного офицера разведки. Его цель — добиться повышения уровня оперативной готовности подразделений военной разведки для выполнения своих задач.
  • Отдел кадров (ивр. מחלקת משאבי אנוש‎, аббр.: ивр. משא"ן‎ МАШАН) : отвечает за поиск, сортировку, адаптацию, назначение персонала, планирование обучения и удержание качественного персонала, а также профессиональное развитие. Отдел объединяет в своем составе штабные подразделения, в том числе подразделение обнаружения, которое отвечает за обнаружение, сортировку и размещение лиц, предназначенных для службы безопасности, в разведывательном отделе.
  • Отдел инфраструктуры, логистика и перевод военной разведки в Негев (ивр. תשתיות, לוגיסטיקה ומעבר אמ״ן לנגב‎, аббр.: ивр. תל"ם‎ Телем ) : отвечает за разработку и реализацию логистических и операционных решений для АМАН, которые позволяют достичь операционных целей. Наряду с этим, организация несет ответственность за создание благоприятной рабочей среды для человека и предоставление высококачественных и профессиональных услуг. Кроме того, отдел руководит проектами АМАН в Негеве и подготовкой АМАН к переезду в Негев.
  • Сапир (ивр. ספיר‎) : Подразделение Сапир планирует, строит, эксплуатирует и обслуживает передающую инфраструктуру, сеть и компьютерные центры. Кроме того, оно открывает облачные сервисы и поддерживает всех пользователей АМАН в подразделениях, формированиях и развернутых рангах — это для того, чтобы привести АМАН к интеграции филиалов и ЦАХАЛа и повысить оперативную эффективность.
  • Отдел информации, сетей и сетевых систем (ивр. מערכות מידע, רשתיות ואמל"ח‎, аббр.: ивр. מרו"םМаром ) : отдел Маром возглавляет цифровую перестройку в АМАНе и в целом в АОИ, в стратегическом отделе, который объединяет сетевую цифровую архитектуру, которая позволяет производить, обрабатывать и извлекать информацию для разведки и принятия оперативных решений. .
  • Отдел разработки AMAН (ивр. יחידת הפיתוח של אמ"ן‎): отвечает за разработку и обслуживание систем разведки в пространстве АМАН .
  • Отдел цензуры (ивр. צנזורה‎): Отвечает за предотвращение публикации в СМИ открытой информации, которая может нанести ущерб безопасности информации/или принести пользу противнику.
  • Отдел систем обучения(ивр. מערך ההדרכה‎) : система обучения разведке и кибербезопасности, которая должна повысить эффективность разведки солдат АМАН и их командиров при тесном сотрудничестве с формированиями. Это достигается за счет профессионального руководства, обучения, сертификации и развития командиров для всех разведывательных и кибернетических профессий в инновационном подходе и учебной среде, которая соответствует потребностям вооруженных сил. Все это формирует характер военнослужащих АОИ, прививая одновременно ценности АМАНа и АОИ.

Обучение[править | править код]

Базовые тренинги[править | править код]

  • Тиронут — большинство солдат военной разведки имеют квалификацию для уровня обучения «Стрелок 02», продолжительностью около 3 недель, которое проходит в лагере «Фаршит» на юге страны[2]. Стажеры переводятся командным составом, прошедшим подготовку в формировании Магаль и Шовец, в разведывательный корпус в рамках проекта обучения. По окончании обучения солдаты расходятся по различным курсам и по всем подразделениям разведки.
  • Школа разведки (система обучения разведке и кибербезопасности) — находится в лагере имени Хаима Херцога в лагерном комплексе Глилот . В школе сосредоточено большинство военных курсов в корпусе: военная доработка для курсантов, развитие и подготовка курсов профессорско-преподавательского состава, а также различные учебные курсы по разведке, вычислительной технике и информационной безопасности . Планируется, что школа переедет в кампус Рамот в Беэр-Шеве .
  • Предвоенные курсы (называемые «Трац», довоенные или «Кедц», пердвоенные), которые проводятся в гражданском учреждении, когда слушатели проходят военную дисциплину, но по-прежнему считаются не солдатами, а гражданскими.

Специальные тренинги[править | править код]

  • Программа «ГАМЛА» (Перевод передового опыта в команду в АМАНе גשר מצוינות לפיקוד באמ"ן) — программа академического отличия. Тренинг предназначен для выдающихся разведчиков, выпускников второго-третьего уровня, имеющих длительный стаж службы в органах разведки. Выдающиеся офицеры получают степень бакалавра с полным военным финансированием и по окончании учебы возвращаются на службу в звании майора на различные ключевые и влиятельные должности в Управлении военной разведки .
  • Программа «Хавацалот» (תוכנית חבצלות) — программа повышения квалификации и одна из самых престижных программ обучения для новобранцев в Армии обороны Израиля. Срок участия в программе составляет девять лет, включая три года базовой подготовки и академических исследований, а также шесть лет постоянной службы на центральных и влиятельных офицерских должностях в разведывательном отделе.
  • Шехаким (שחקים) — элитная программа, включающая 7 поднаправлений и 2 учебные программы[3]. Выпускники этих направлений интегрируются во все направления разведывательной работы — в производство, обработку и исследование разведывательной информации на должностях, требующих возможностей обработки и анализа информации. Большинство выпускников Шахамина идут в армию и занимают ключевые должности в разведывательном отделе. Учебные курсы:
    • ААМ [4] — в сфере сбора разведданных
    • АМАМ [5] — в области разведывательных исследований
    • AХАM [6] — в области исследования кибертехнологий
    • MAХА [7] — в области технологических исследований и разработок
    • Амнон [8] — в области киберактивации
    • Шоваль[9] — в области космонавтики и эксплуатации спутников.
    • ШАМАM [10] — в области исследования интеллекта в сочетании с технологическим содержанием
    • Арзим — резервный трек в области математико-технологических исследований. В рамках него студенты получают двойную степень бакалавра по математике и информатике.
  • Гамма Сайбер — Засекреченные компьютерные тренинги, которые касаются, среди прочего, проектирования и разработки систем разведки, разработки средств обучения, математики и точных наук. Некоторые из различных тренингов проводятся в рамках предвоенного курса в системе подготовки для разведки и кибербезопасности. Все должности в тренинге включают подписку на трехлетнюю постоянную службу и для женщин, завершивших службу подписку на постоянную службу на 32 месяца[11].

Командиры корпуса[править | править код]

# Имя Срок полномочий Примечания
1 Дов Тамари 1976 — 1977
2 Хаим Биньямин 1977 — 1979
3 Цви Шилер 1979 — 1982 гг.
4 Арье Бен-Тов 1982 — 1984
5 Гиора Зоре 1984 — 1988
6 Орен Шахор 1988 — 1992 В дальнейшем координатор правительственных операций на территориях.
7 Дорон Тамир 1992 — 1995 
8 Хаим Ифрах 1995 — 1998
9 Дуди Цур 1998 — 2001
10 Моше Шхори 2001 — 2005
11 Юваль Халамиш 2005 — 2009
12 Ариэль Каро 2009 — 2013
13 Эли Бен-Меир[12] 2013 — 2014
14 Моше Шнайд[13] 2014 — 2017
15 Юваль Шимони[14] 2017 — 2020
16 Ави Кейнан 2020 - н.в.

Примечания[править | править код]

  1. הוקם חיל המודיעין בצה"ל; מפקדו תא"ל דב תמרי, דבר, 15 בנובמבר 1976 (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  2. בסיס הטירונות של חיל המודיעין, מבט מבפנים, באתר ‏מאקו‏‏, ‏30 באפריל 2014‏ (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  3. מסלול שחקים, מיט"ב, צה"ל (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  4. שחקים אע"מ , מיט"ב (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  5. שחקים אמ"מ, מיט"ב (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  6. שחקים אח"מ, מיט"ב (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  7. שחקים מח"א, מיט"ב (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  8. שחקים אמנון, מיט"ב (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  9. שחקים שובל, מיט"ב (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  10. שחקים שמ"מ, מיט"ב (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  11. מסלול גאמ"א - סייבר באתר מיט"ב (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  12. תא"ל אלי בן מאיר מונה לקצין המודיעין הראשי, באתר צה"ל (דרך ארכיון האינטרנט), 21 במרץ 2013 (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 26 июня 2009 года.
  13. איציק וולף, קצין מודיעין ראשי חדש: תא"ל משה שנייד, באתר News1 מחלקה ראשונה‏, נובמבר (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023.
  14. קובי פינקלר, מינויים חדשים בצה"ל, באתר ערוץ 7, 12 ביוני 2017 (ивр.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 2 февраля 2020 года.