Коста, Альберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альберт Коста
исп. Albert Costa
Дата рождения 25 июня 1975(1975-06-25)[1] (48 лет)
Место рождения Льейда, Испания
Гражданство
Место проживания Барселона, Испания
Рост 180 см
Вес 78 кг
Начало карьеры 1993
Завершение карьеры 2006
Рабочая рука правая
Призовые, долл. 7 685 228 $
Одиночный разряд
Матчей в/п 385–273[2]
Титулов 12
Наивысшая позиция 6 (22 июля 2002)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1/4 финала (1997)
Франция победа (2002)
Уимблдон 2-й раунд (1996, 1998)
США 4-й раунд (2001)
Парный разряд
Матчей в/п 30–57[2]
Титулов 1
Наивысшая позиция 102 (12 января 2004)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 3-й раунд (2005)
Франция 1-й раунд (2003)
США 1-й раунд (2003)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Завершил выступления

Альберт Коста Касальс (исп. Albert Costa Casals, {{IPA|[əlˈβɛɾ(t) ˈkɔstəj kəˈzals]}; р. 25 июня 1975, Льейда, Каталония) — испанский теннисист и теннисный тренер. Победитель одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2002) бронзовый призёр Олимпиады-2000 в мужском парном разряде; победитель 13 турниров ATP (из них 12 в одиночном разряде); обладатель Кубка Дэвиса (2000) и командного Кубка мира (1997) в составе сборной Испании; капитан сборной Испании в Кубке Дэвиса (2008-11).

Общая биография[править | править код]

Коста каталонского происхождения. Начал играть в теннис в пять лет. Кумиром в детстве был Джон Макинрой[3].

Женат на Кристине Вентуре. Шафером на их свадьбы был другой испанский теннисист Алекс Корретха. В апреле 2001 года у Альберта и Кристины родились дочки-близнецы: Альма и Клаудия[3].

Спортивная карьера[править | править код]

Начало карьеры[править | править код]

В 1993 году без месяца 18-летний Альберт Коста вышел в финал Открытого чемпионата Франции среди юношей, а в декабре выиграл престижный юниорский турнир Orange Bowl. В том же году дебютировал на взрослом уровне соревнований ATP-тура, получив уайлд-кард на турнир в Барселоне. В июне ему удалось дойти до полуфинала «челленджера» в Кошице и четвертьфинала турнира ATP в Чили.

В 1994 году Коста достиг заметных успехов на грунтовых кортах. В январе он выиграл «челленджер» в Мар-дель-Плата (Аргентина). В апреле, начав с квалификации, Коста смог доиграть до полуфинала в рамках ATP-тура на турнире в Оэйраше, где в четвертьфинале обыграл в третьем круге пятую ракетку мира, своего соотечественника Серхи Бругеру (на отказе соперника). В мае через квалификацию он впервые отобрался на взрослый турнир серии Большого шлемаРолан Гаррос, где в первом раунде сыграл против первой ракетки мира Пита Сампраса и проиграл все три сета. После этого он выиграл ещё один «челленджер» в Турине и впервые вошёл в сотню сильнейших теннисистов мира в рейтинге ATP. В августе Коста вышел в полуфинал турнира в Праге. Третьего полуфинала в основном туре он достиг в сентябре на турнире в Бухаресте и через неделю после этого вошёл в число 50 лучших теннисистов мира. По итогам сезона он был удостоен награды ATP в категории «Новичок года».

В марте 1995 года на турнире в Касабланке Коста пробился в свой первый финал в основном туре, а две недели спустя повторил это достижение в Оэйраше. В апреле в Ницце он доиграл до полуфинала. На главном грунтов турнире — Ролан Гаррос, Коста выиграл с четвёртой попытки первый матч в основной сетке Большого шлема и далее смог выиграть ещё три матча (в том числе у бывшей первой ракетки мира Джима Курье) и прошёл в четвертьфинал, в котором проиграл будущему чемпиону Томасу Мустеру в пяти сетах. В августе Коста на турнире в Кицбюэле завоевал свой дебютный титул в основном туре, взяв его, победив в финале в пяти сетах третью ракетку мира и мастера грунтовых кортов Томаса Мустера. После этих результатов он поднялся на самую высокую на тот момент позицию в рейтинге (21-е место). До конца сезона он ещё один раз (в октябре на турнире в Сантьяго) и завершил год в ранге 24-го в мире.

1996—1998 (первое попадание в топ-10, победа на Мастерсе)[править | править код]

В 1996 году Коста продолжил прогрессировать и в феврале смог выйти в первый и единственный в карьере одиночный финал на харде, сыграв его в феврале на турнире в Дубае, после чего поднялся в топ-20. В начале апреля состоялся дебют в составе сборной Испании в Кубке Дэвиса, где Коста смог выиграть оба свои матча против израильтян. В конце месяца он смог впервые сыграть в финале серии Мастерс. На турнире в Монте-Карло он победил, в том числе, Андре Агасси и Марсело Риоса, а в решающем матче проиграл Мустеру в пяти сетах. После этого он вернулся в двадцатку сильнейших теннисистов мира. В мае на другом Мастерсе в Риме доиграл до 1/2 финала, где вновь уступил Мустеру. На траве Уимблдонского турнира впервые смог выиграть матч, неожиданно переиграв в первом раунде № 6 в мире Майкла Чанга. В июле Коста выиграл первый титул в сезоне, став чемпионом турнира в Гштаде, где в полуфинале переиграл № 4 в мире Евгения Кафельникова. Он также принял участие в Олимпийских играх в Атланте, где проиграл на твёрдом покрытии во втором круге бразильцу Фернандо Мелигени, 93-му в мире. В августе бы выигран турнир в Сан-Марино, а в сентябре испанец добился третьего титула в сезоне на турнире в Борнмуте. Затем он провёл ещё два матча в Кубке Дэвиса и помог сборной выйти в Мировую группу. До конца сезона отметился одним выходом в полуфинал на турнире в Тель-Авиве. По итогам сезона Коста занял 13-е место.

В 1997 году Коста неплохо провёл стартовый отрезок на харде. Сначала он вышел в полуфинал турнира в Сиднее, а затем дошёл до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, что стало его лучшим достижением на турнирах Большого шлема, которые игрались не на грунте. За выход в полуфинал он поборолся с Питом Сампрасом, однако проиграл в пяти сетах. В начале апреля неудачно сыграл за сборную в четвертьфинале, проиграв оба своих матча итальянцем. Зато после этого выиграл первый в карьере турнир серии ATP Championships. Произошло это событие в Барселоне, где в полуфинале он обыграл № 8 в мире Карлоса Мойю, а в финале победил другого каталонца, Альберта Портаса. После этой победы он впервые вошёл в топ-10 теннисного рейтинга. Через месяц он привёл Испанию к победе на неофициальном командном Кубке мира, выиграв все свои матчи на групповом этапе и в финале. В июле обыграв Евгения Кафельникова вышел в полуфинал на турнире в Штутгарте. В августе на Мастерсе в Цинциннати ему удалось также пройти в полуфинал и обыграть двух соотечественников из топ-10 (Алекса Корретху и Серхи Бругеру, но далее его остановил лидер рейтинга Пит Сампрас. Ещё одного полуфинала на харде он достиг на турнире в Бостоне. В сентябре он победил на турнире в Марбелье и сохранил место в двадцатке сильнейших.

В начале следующего сезона Коста выступал стабильно, но не проходил далее четвертьфинала. В мае 1998 года он поднялся на новую ступень в карьере, выиграв первый и единственный раз Мастерс в Гамбурге. По ходу турнира он победил двух соперников из первой десятки (Кароля Кучеру и Алекса Корретху). Сразу после этого на Мастерсе в Риме он дошёл до финала, но не вышел на матч против Марсело Риоса, а потом добрался до четвёртого круга на Открытом чемпионате Франции, где уже смог сыграть с Риосом, но проиграл ему в четырёх сетах. Летом Коста выиграл второй титул в сезоне, став чемпионом в Кицбюэле. В сентябре он сыграл в финале турнира в Борнмуте. В конца сезона он стал резервным участником Итогового турнира ATP, несмотря на 14-ю позицию в рейтинге, и заменил там выбывшего Риоса, но проиграл обе встречи на групповом этапе.

1999—2001 (бронза на Олимпиаде в парах и победа в Кубке Дэвиса)[править | править код]

Первый титул в сезоне 1999 года Коста выиграл а апреле с началом грунтового отрезка, взяв его в Оэйраше в финальном матче против Тодда Мартина. Следующий титул он взял в июле в Гштаде, где победил уже во второй раз. Это был его десятый выигранный турнир в основном туре. Третий победу в сезоне он одержал в Кицбюэле, где в полуфинале превзошёл № 4 в мире Евгения Кафельникова. На данном турнире он выиграл уже в третий раз. В осенней части сезона Коста отметился двумя полуфиналами: в Бухаресте и Палермо. В ноябре на Мастерсе в Париже обыграл третьего за сезон игрока из первой десятки рейтинга (Грега Руседски). Успехи на крупных турнирах были скромней, чем год назад, и он с трудом вернулся в первую двадцатку только в конце сезона.

В 2000 году Коста впервые за шесть лет не дошёл до финала ни в одном турнире и закономерно выбыл из списка 20 лучших теннисистов мира, но при этом сезон ознаменовался для него двумя важными успехами. В феврале он смог выйти в полуфинал турнира в Дубае, а в марте на соревновании в Скоттсдейле. Весной на европейском грунте он трижды выходил в четвертьфинал: на двух Мастерсах в Монте-Карло и Риме, а также во второй раз в карьере на Открытом чемпионате Франции, где он выиграл у двух игроков топ-10 (Томаса Энквиста и Ллейтона Хьюитта). В июле на турнире в Гштаде вышел в полуфинал.

В сентябре 2000 года на Олимпийском турнире в Сиднее в одиночном разряде выбыл в первом раунде, зато неожиданно в парах, где у него не было особых достижений, завоевал бронзовую медаль. Он выступил на Олимпиаде в команде с Алексом Корретхой и испанцы обыграли пары из Аргентины, Чехии и Белоруссии прошли в полуфинал, где уступили фаворитам той Олимпиады Тодду Вудбриджу и Марку Вудфорду. В матче за третье место они обыграли пару из ЮАР Дэвид Адамс и Джон-Лаффни де Ягер — 2-6, 6-4, 6-3. В ноябре на Мастерсе в Париже во втором раунде удалось выиграть у № 10 в мире Тима Хенмена и в целом выйти в 1/4 финала. В 2000 году Коста регулярно играл за сборную в Кубке Дэвиса. Он помог в первом раунде обыграть Италию, выиграв один матч из двух. В апреле обыграл Евгения Кафельникова в матче со сборной России, а в июле поучаствовал в разгроме американцев в полуфинале. В декабре он сыграл в стартовом матче финала с Австралией, где в пяти сетах проиграл Ллейтону Хьюитту, однако его партнёры выиграли затем три матча подряд и Испания смогла впервые в истории выиграть Кубок Дэвиса.

2001 год, в целом, оказался для Косты неудачным. Он дважды оказывался за пределами 50 лучших теннисистов мира, первый раз вернувшись в топ-50 после выхода в полуфинал Мастерса в Гамбурге, а затем после выхода в финал в Кицбюэле. На Открытом чемпионате США он впервые в карьере вышел в четвёртый круг.

2002—2006 (победа на Ролан Гаррос и завершение теннисной карьеры)[править | править код]

Сезон 2002 года стал самым успешным в карьере испанского теннисиста. На Открытом чемпионате Австралии он вышел в четвёртый раунд. Весной в грунтовой части сезона он отметился четвертьфиналами на Мастерсах в Монте-Карло и Риме, а также выходом в финал в Барселоне. Главного успеха в карьере Коста смог добиться на Открытом чемпионате Франции. В четвёртом раунде он в трёх сетах переиграл действующего чемпиона и седьмого в мире Густаво Куэртена, бравшего титул на Ролан Гаррос трижды. Он был единственным игроком из первой десятки с кем Коста встретился на пути к победе. Далее он переиграл сильных «грунтовиков» Гильермо Каньяса, Алекса Корретху и в финале Хуана Карлоса Ферреро, завоевав свой единственный в карьере титул Большого шлема. Триумф в Париже позволил Косте с 22-го места рейтинга подняться на 8-ю строчку.

Коста (справа) с Карлосом Мойей на Ролан Гаррос 2012 года для ветеранов тенниса

В дальнейшем оказалось, что главный успех в карьере Косты стал последним титулом в его карьере в одиночном разряде. Финал в Амерсфорте стал последним финалом турнира АТР в карьере Косты в одиночном разряде. В июле после выхода в финал турнира в Амерсфорте занял высшую в карьере шестую строчку в мировом рейтинге. Это позволило ему второй раз в карьере принять участие в Итоговом турнире АТР, где он опять не сумел выбраться из группы (победил Марата Сафина, но проиграл Ллейтону Хьюитту и Карлосу Мойе). По итогам сезона он занял девятое место в рейтинге.

В марте 2003 года Коста неожиданно хорошо сыграл на крупном хардовом турнире. Ему удалось дойти до полуфинала Мастерса в Майами на твёрдом покрытии, где он, в частности, победил Роджера Федерера, четвёртого в мире на тот момент. В начале июня он дошёл до полуфинала Открытого чемпионата Франции, но повторить прошлогодний успех ему не удалось, и он уступил сопернику по прошлогоднему финалу Хуану Карлосу Ферреро. В последние годы карьеры он стал больше выступать в парах, в том числе и в составе сборной, с которой дошёл в 2003 году до полуфинала Кубка Дэвиса, где они с Корретхой при счёте 2-0 в пользу испанцев проиграли аргентинской паре, после чего аргентинцы выиграли и две оставшихся игры в одиночном разряде.

В 2004 году регресс в результатах продолжился и к концу сезона Коста покинул топ-50. Отдельным всплеском стало выступление в мае на Мастерсе в Риме, где о дошёл до полуфинала, а во втором раунде обыграл Роджера Федерера (единственная в карьере победа над теннисистом в статусе первой ракетки мира). Это был его последний значительный успех на крупном турнире в одиночном разряде.

В 2005 году Коста завоевал единственный в карьере титул в парном разряде, выиграв с 18-летним Рафаэлем Надалем турнир в Дохе. Также на этом турнире он доиграл до полуфинала в одиночном разряде. После этого, также с Надалем, он добился лучшего в карьере результата в парном разряде на турнирах Большого шлема, дойдя до третьего круга Открытого чемпионата Австралии. В апреле Коста смог сыграть в полуфинале на турнире в Валенсии. Свой последний матч в ранге профессионала Коста провёл в апреле 2006 года в третьем круге турнира в Барселоне, где его победил Ферреро. 21 апреля он официально заявил об уходе из большого спорта из-за травм и потери интереса[4].

Тренерская карьера[править | править код]

В конце 2008 года Коста принял пост капитана сборной Испании в Кубке Дэвиса у Эмилио Санчеса[4] и в 2009 году привёл её ко второму титулу подряд[5]. С 2009 года работает спортивным директором турнира «Barcelona Open Banc Sabadell»[6] В 2011 году в качестве капитана он привёл Испанию к ещё одной победе в Кубке Дэвиса, а затем его на должности сменил друг Косты Алекс Корретха[7]. Он также являлся тренером испанского теннисиста Фелисиано Лопеса[4].

Рейтинг на конец года[править | править код]

Год Одиночный
рейтинг
Парный
рейтинг
2006 623 973
2005 116 133
2004 56 253
2003 25 104
2002 9 279
2001 40 268
2000 26 1 085
1999 18 1 251
1998 14 1 306
1997 19 712
1996 13 477
1995 24 733
1994 52 1 157
1993 221 778
1992 747 772

Выступления на турнирах[править | править код]

История выступлений на турнирах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Collins B. The Bud Collins History of Tennis (англ.): An Authoritative Encyclopedia and Record Book — 2 — New York City: New Chapter Press, 2010. — P. 687. — ISBN 978-0-942257-70-0
  2. 1 2 3 сайт ATP
  3. 1 2 Биография на сайте ATP
  4. 1 2 3 Альберт Коста на сайте ATP Champions Tour Архивная копия от 22 сентября 2010 на Wayback Machine (англ.)
  5. "Tennis: Albert Costa is still Spain captain" (англ.). ESPNStar.com. 2009-12-18. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 9 июня 2010.
  6. Albert Costa, nuevo director del Barcelona Open Banco Sabadell. Diario AS (12 февраля 2009). Дата обращения: 20 апреля 2014. Архивировано 23 апреля 2014 года..
  7. Корретха - новый капитан сборной Испании
  8. Некоторые турниры серии Мастерс начинал со второго раунда, потому-что был сеянным теннисистом
  9. Не играл матч второго раунда
  10. Не играл финал

Ссылки[править | править код]