Краснозобый пёстрый голубь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краснозобый пёстрый голубь
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Краснозобый пёстрый голубь
Международное научное название
Ptilinopus viridis (Linnaeus, 1766)
Синонимы
Columba viridis Linnaeus, 1766
Охранный статус

Краснозобый пёстрый голубь[1] (лат. Ptilinopus viridis) — вид птиц семейства голубиных. Выделяют 6 подвидов[2]. Распространён на Молуккских островах, Новой Гвинее и Соломоновых островах.

Описание[править | править код]

Краснозобый пёстрый голубь достигает длины 20—21 см и массы около 96 г. Длина сравнительно короткого хвоста составляет 5,1—5,6 см. Длина клюва варьирует от 1,2 до 1,4 см. У взрослых особей номинативного подвида общая окраска оперения зелёного цвета с резко очерченной областью тёмно-пурпурно-малинового цвета от нижней части горла до верхней части груди. Подбородок, лицо, лоб и макушка голубовато-серые. Затылок, шея и мантия ярко-оливково-зелёные с легким бронзовым отливом. Спина и верхние кроющие перья хвоста оливкового цвета, хвост тёмно-зелёный с жёлтыми кончиками. Третьестепенные кроющие перья крыла пепельно-серые, образуют пятно на плече, остальные кроющие перья крыльев зелёные; большие кроющие перья и наружные второстепенные маховые перья с узкой жёлтой каймой. Нижняя часть тела преимущественно зелёная, подхвостье и нижние кроющие перья хвоста с широкой жёлтой каймой. Клюв желтовато-зелёного, жёлтого или оранжевого цвета с красным или тёмно-оранжевым основанием. Радужная оболочка от жёлтого до красноватого цвета, узкое окологлазное кольцо жёлтое; ноги тёмно-красные. Представители обоих полов похожи, но у самок менее обширное пятно на груди и сероватая радужная оболочка. У молоди серые и красные участки головы и груди гораздо более тусклые и менее обширные, а большинство кроющих крыльев с жёлтой каймой.

Подвиды различаются главным образом количеством малинового цвета на груди. У подвидов P. v. vicinus, salvadorii и pectoralis выражен половой диморфизм, у самок красный цвет на груди уменьшен или отсутствует. У самцов P. v. pectoralis на груди видно только небольшое красное пятно, а грудь самки полностью зелёная. У двух остальных подвидов половой диморфизм не выражен; подвид P. v. lewisii с более тёмным пятном на груди и с более бледными серебристыми отметинами на крыльях; подвид P. v. geelvinkiana с более бледным и менее обширным пятном на груди[3][4].

Голос представляет собой несколько заунывную серию нот «hoo», которая начинается с трехсложного «a-huh-hoo» за которым следуют десять нот «woo» той же высоты, но затихающих в конце; это повторяется с интервалом в 8—10 секунд.

Места обитания и биология[править | править код]

Краснозобый пёстрый голубь обитает в первичных лесах, вторичных лесах и на опушках лесов, а иногда и в слаболесистых районах и садах. Обычно встречается в низменных районах, но на Новой Гвинее — в предгорьях на высоте 600—1200 м над уровнем моря. На Бугенвиле встречается на высоте до 800 м и заменяется в высокогорьях на P. solomonensis. В основном обитает под пологом леса, иногда опускаясь ближе к земле по краям полян[3].

Краснозобый пёстрый голубь питается плодами и ягодами; подробной информации о составе рационе нет. Кормится поодиночке или парами, лишь в редких случаях небольшими стаями; агрессивен при кормлении, отгоняя других представителей своего вида, а также скворцов-аплонисов (Aplonis) и личинкоедовых рода (Coracina). Биология размножения практически не исследована. Обнаружено всего несколько гнёзд. Гнездо представляет собой рыхлую, непрочную, открытую платформу из веточек, размещённую на горизонтальной развилке на высоте около 3 м от земли. В кладке одно яйцо[3].

Подвиды[править | править код]

Выделяют 6 подвидов [2]:

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 107. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Pigeons (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 22 марта 2024.
  3. 1 2 3 Birds of the World. Claret-breasted Fruit-Dove.
  4. Pigeons and Doves, 2001, p. 506—508.

Литература[править | править код]

  • Gibbs D., Barnes E. and Cox J. Pigeons and Doves — A Guide to the Pigeons and Doves of the World (англ.). — Sussex: Pica Press, 2001. — 616 p. — ISBN 90-74345-26-3.

Ссылки[править | править код]