Крассула белая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крассула белая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Крассула белая
Международное научное название
Crassula alba Forssk., 1775
Охранный статус

Крассула белая[1] (лат. Crassula alba) — вид растений рода Толстянка (Crassula) семейства Толстянковые (Crassulaceae).

Это садовое растение, не требующее особого ухода, отличается огромными алыми цветочными головками, придающими яркие оттенки осенним лугам, и ярко-зелеными сочными листьями, которые контрастируют с цветами. Видоизменение цвета цветков варьируется: у некоторых они бывают белыми, розовыми или желтыми, однако красные цветки наиболее распространены. В отличие от большинства суккулентов, данное растение отмирает после цветения, но затем вновь развивается из основания в начале последующего вегетационного периода[2].

Название[править | править код]

Родовое латинское название Crassula происходит от латинского слова crassus, — «толстый», в основном из-за присутствия у растений этого рода сочных листьев[3].

Видовой латинский эпитет alba происходит от лат. albus — «белый»[4].

Описание[править | править код]

Листья

Крассула белая может достигать высоты до 500 мм. Листья образуют розетку у основания стебля и развиваются парами вдоль стебля с крошечными листовидными прицветниками. Они различаются по длине и толщине, от 60–170 мм в длину и 5–15 мм в ширину, ярко-зелеными, иногда с фиолетовыми узорами, копьевидные, с цельными краями, суживающимися к острому кончику[2].

Цветки

Цветки крупные, с плоской верхушкой, диаметром около 150 мм, ароматные. Каждая головка состоит из множества крошечных трубчатых цветков диаметром около 3–6 мм. Цвет цветков варьируется от белого до желтого или розового и красного, но красный сорт кажется наиболее распространенным и, безусловно, самым эффектным из видов. У него длительный сезон цветения: цветы появляются в конце лета и начинают раскрываться к середине марта. Хотя осень и зима являются основными сезонами цветения, он может цвести в любое время года[2].

Распространение[править | править код]

Крассула белая процветает на камнях и в окружении каменистых участков, на пологих склонах, иногда на неглубоких почвах, скальных уступах, лугах, в кустарниках и влажных лугах. Этот вид широко распространен на востоке Южной Африки, простираясь на север через восточную часть Африки до Эфиопии, достигая высоты до 2500 м над уровнем моря[2].

Ареал обитания включает следующие территории: Бурунди, Капские провинции, Эритрея, Эфиопия, Фри-Стейт, Кения, Квазулу-Натал, Лесото, Малави, Мозамбик, Саудовская Аравия, Судан, Эсватини, Танзания, Уганда, Йемен, Зимбабве[5].

Экология[править | править код]

Крассула белая производит мелкие семена, которые легко распространяются ветром и могут перемещаться на значительные расстояния от исходного растения. Когда семена переносит ветер, они оседают в трещинах, между камнями и на вершинах камней, обитых тонким слоем почвы[2].

Богатство маленьких красных цветков, собранных в обширные цветочные головки, обеспечивает продолжительное цветение, привлекая множество насекомых, особенно медоносных пчел[2].

После завершения цветения растение отмирает, что отличает его от многих суккулентов, но затем снова возникает из основания в начале следующего вегетационного периода. Этот механизм выживания позволяет ему выдерживать холодные, засушливые зимы и часто возникающие пожары в этой экосистеме, с обновлением роста весной[2].

Таксономия[править | править код]

Crassula alba Forssk. была впервые описана Пером Форссколем в 1775 году в Fl. Aegypt.-Arab.: 60 (1775)[5].

Синонимы[править | править код]

Crassula forskoleana F.Dietr. (1834), nom. superfl.

Разновидности[править | править код]

Подтвержденные разновидности (3) в соответствии с данными сайта Plants of the World Online на 2024 год[5]:

Применение[править | править код]

Крассула белая традиционно применяется народом басуто в военных обрядах для создания чар, призванных придать человеку невидимость или ускользнуть от врагов. Также этот вид используется в сочетании с табаком для изготовления амулета для детей, рожденных после ухода старшего ребенка. Зулусы приготавливали настой из этого растения для лечения дизентерии, диареи, изжоги и истерии. Сок, разбавленный водой, применяется в лечении гриппа и других лихорадок[2].

Примечания[править | править код]

  1. Коллекции растений ЦСБС СО РАН - Crassulaceae-1. www.csbg.nsc.ru. Дата обращения: 7 января 2024.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Crassula alba | PlantZAfrica. pza.sanbi.org. Дата обращения: 7 января 2024.
  3. Urs Eggli, Leonard E. Newton. Etymological dictionary of succulent plant names. — Berlin Heidelberg: Springer, 2004. — 266 с. — ISBN 978-3-540-00489-9.
  4. Crassula alba | CasaBio. casabio.org. Дата обращения: 7 января 2024.
  5. 1 2 3 Crassula alba Forssk. | Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 7 января 2024.

Ссылки[править | править код]