Кредо убийцы (фильм, 2009)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кредо убийцы
англ. Assassin’s Creed: Lineage
Постер фильма
Жанры боевик, приключенческий фильм
Режиссёр Ив Симоно
Продюсер Пьер Рэймонд
Авторы
сценария
Ив Симоно
Уильям Реймон
В главных
ролях
Романо Орзари
Оператор Ги Дюфо
Композитор Джордж С. Клинтон
Кинокомпании Ubisoft (Montreal)
Hyrbide Technologies
Длительность 36 мин
Страна  Канада
Язык английский
Год 2009
IMDb ID 1587390
Официальный сайт (англ.)

«Кредо убийцы» (англ. Assassin’s Creed: Lineage, дословный перевод «Кредо убийцы: Родословная») — серия из трёх канадских короткометражных фильмов 2009 года от режиссёра Ива Симоно[1], являющихся частью медиафраншизы Assassin’s Creed и первым медиа проектом Ubisoft вне игровой индустрии[2]; за производство отвечали студии Ubisoft Montreal и Hyrbide Technologies[3]. Все три фильма выходили на YouTube в рамках маркетинговой кампании Assassin’s Creed II (2009); «Кредо убийцы» предшествует событиям игры и освещает прошлое Эцио Аудиторе да Фиренце и членов его семьи. Главным героем фильма выступает отец Эцио Джованни — в исполнении Романо Орзари —, асассин из Флоренции XV века, который расследует загадочное убийство герцога Миланского Галеаццо Марии Сфорца, положившее начало масштабному политическому заговору[3][4].

Первый фильм вышел 26 октября 2009 года на YouTube[5], после чего 12 ноября состоялся релиз двух оставшихся. 14 ноября 2009 года Ubisoft выпустила полную версию «Кредо убийцы».

Сюжет[править | править код]

Эпизод 1[править | править код]

Действие происходит 1476 году. Флорентийский дворянин Джованни Аудиторе произносит монолог о коррупции, предательствах и убийствах — тёмной стороне эпохи Возрождения, а также о собственной борьбе за справедливость, честь и безопасность своей семьи. Из своего убежища он спокойно наблюдает за тем, как остальные Аудиторе наслаждаются ужином, после чего отправляется патрулировать ночные улицы Флоренции. Вскоре он устраивает засаду отряду наёмников во главе с Родриго Борджиа, когда те пытаются скрыться из города. Джованни убивает двух наёмников и обезвреживает третьего, однако Борджиа удаётся бежать. Джованни приводит выжившего наёмника в палаццо Лоренцо Медичи; там асассин узнаёт о готовящемся заговоре против герцога Миланского Галеаццо Марии Сфорца, нападение назначено на День Святого Стефана. Джованни спешно прибывает в Милан, но не успевает предотвратить убийство Сфорца. Однако вступает в бой с участниками заговора и убивает их. Джованни обнаруживает на теле одного из них несколько венецианских монет. По возвращении домой он приходит к выводу, что со смертью Сфорца Медичи потеряли могущественного союзника, однако, благодаря имеющимся у него сведениям, он сможет вычислить виновных.

Эпизод 2[править | править код]

Джованни прибывает в Венецию, чтобы установить личность заказчика убийства Сфорца. В ходе расследования он проникает во дворец дожей и видит двух мужчин — Сильвио и Марко Барбариго —, которые поручают посыльному доставить письмо в Рим, где находится их господин. Джованни перехватывает посыльного, однако тот, не желая раскрывать тайну, предпочитает смерть. Асассин возвращается во Флоренцию и отдаёт зашифрованное письмо Лоренцо и гонфалоньеру Уберто Альберти. Уберто поручает отцу Антонио Маффеи да Вольтерру расшифровать письмо, но, в то же время, втайне инструктирует его не раскрывать содержимое послания другим людям.

Вскоре Маффеи навещает Джованни, когда тот проводит время со своей семьёй, и просит его вернуться во дворец Лоренцо. Второй сын Джованни Эцио просит отца взять его с собой, но получает отказ. Во дворце Уберто утверждает, что письмо не может быть расшифровано, поэтому предлагает асассину доставить его адресату, чтобы получить сведения непосредственно от него. В то время, как Джованни отправляется в Рим, Борджиа прибывает в Венецию на встречу со своими союзниками, чтобы обсудить их последующие действия. Со словами: «Да направит нас Отец Понимания!» собравшиеся скрещивают мечи в символ Ордена Тамплиеров.

Эпизод 3[править | править код]

По прибытии в Рим Джованни передаёт письмо связному, а тот, в свою очередь, через других посыльных доставляет его Борджиа. Последний затем вручает письмо Папе Сиксту IV и заводит с ним беседу, в ходе которой сообщает, что Медичи не признают авторитет Папы. В ответ на предложение Родриго разрешить конфликт с применением силы, Папа соглашается поддержать заговор Пацци, чтобы восстановить порядок во Флоренции. Джованни определяет местоположение Борджиа и следует за ним вплоть до Собора Святого Петра, где попадает в засаду. Борджиа заявляет, что ему известна настоящая личность асассина, которому он предлагает присоединиться к тамплиерам и стать свидетелем рождения «нового мира». Отказавшийся от предложения, Джованни даёт отпор людям Борджиа, однако, во время сражения они ломают его скрытый клинок на левой руке, а сам Родриго наносит асассину удар в грудь метательным ножом; несмотря на это, Джованни удаётся скрыться.

Когда Джованни возвращается домой, он делится со своей женой Марией опасениями относительно масштабного политического заговора. Пока та обрабатывает его раны, Джованни приходит к выводу, что следующий удар заговорщики нанесут по Флоренции. В этот момент в поместье Аудиторе наведывается Маффей в окружении охранников, и просит позвать Джованни. Старший сын последнего по имени Федерико убеждает монаха, что его отца нет дома, в то время как Джованни ускользает через скрытый проход. В Риме Борджиа и его сторонники-тамплиеры сходятся во мнении, что Джованни представляет для них угрозу и решают устранить его. На улицах Флоренции асассин замечает, как Эцио флиртует со своей девушкой. Затем Джованни в своем монологе обещает во что бы то ни стало защитить родной город руками Аудиторе.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Романо Орзари Джованни Аудиторе Джованни Аудиторе
Мануэль Тадрос[6][7] Родриго Борджиа Родриго Борджиа
Клаудия Ферри Мария Аудиторе Мария Аудиторе
Джесси Рат Федерико Аудиторе Федерико Аудиторе
Девон Бостик Эцио Аудиторе Эцио Аудиторе
Алекс Ивановичи Лоренцо Медичи Лоренцо Медичи
Мишель Перрон Уберто Альберти Уберто Альберти
Актёр Роль
Рок Лафорчун заключённый заключённый
Артур Гроссер Папа Сикст IV Папа Сикст IV
Шон Байчоо отец Антонио Маффеи[8][9] отец Антонио Маффеи[8][9]
Питер Миллер Галеаццо Мария Сфорца Галеаццо Мария Сфорца
Гарри Стандофски Сильвио Барбариго Сильвио Барбариго
Фрэнк Фонтейн Марко Барбариго Марко Барбариго
Максим Савария посыльный посыльный

В работе над «Кредо убийцы» и Assassin’s Creed II приняли участие те же актёры, за исключением Девона Бостика, так как прототипом для игровой версии Эцио послужил Франциско Рандез, а самого персонажа озвучил Роджер Крейг Смит; разработчики отсканировали лица актёров для игры, а те, в свою очередь, записали реплики своих персонажей[10].

Производство[править | править код]

Создатели «Кредо убийцы» и Assassin’s Creed II тесно сотрудничали друг с другом, чтобы связать произведения между собой. Hybride Technologies снимала актёров на фоне зелёного экрана, по аналогии с фильмами «Город Грехов» (2005), «300» (2006) и «Аватар» (2009), после чего специалисты по визуальным эффектом наложили поверх него игровое окружение, извлечённое из движка Anvil engine в Autodesk Softimage; также они переработали текстуру половины фонов, прежде чем добавить их в фильм[10].

Историки из команды разработчиков игры определили стиль одежды жителей Италии времён Возрождения, после чего концепт-художники из той же команды подготовили эскизы каждого костюма, а художники по костюмам из съёмочной группы фильма сшили настоящую одежду, которая легла в основу костюмов игровых персонажей[10].

Сценарист Assassin’s Creed II Кори Мэй консультировался со сценаристом «Кредо убийцы» Уильямом Реймондом, так как оба хотели создать цельное повествование[10].

Музыка[править | править код]

В то время как музыку к Assassin’s Creed II написал Йеспер Кид, композитором «Кредо убийцы» выступил Джордж С. Клинтон[11].

Маркетинг[править | править код]

8 июля 2008 года Ubisoft приобрела занимающуюся разработкой визуальных эффектов студию Hybride Technologies; с её помощью компания хотела выйти за пределы игровой индустрии и охватить другие медиа[12].

Во время игровой выставки E3 2009 Ubisoft объявила о скором выходе тесно связанных с Assassin’s Creed II короткометражных фильмов, которые создавались на движке игры совместными усилиями Hybride и Ubisoft Digital Arts[13]. В том же году Ubisoft раскрыла больше деталей предстоящего проекта на фестивале Comic-Con 2009 года, в частности компания презентовала кадры из «Кредо убийцы»[14].

Релиз[править | править код]

19 октября 2009 года в театре на Елисейских полях состоялся специальный пресс-показ первого эпизода[15]; в тот же день в сети появился тизер-трейлер[16].

26 октября 2009 года на YouTube вышел первый эпизод «Кредо убийцы», несмотря на то, что ранее Ubisoft планировала выпустить его 27 октября; 2 ноября 2009 года этот эпизод появился на EuroGamerTV[17][18][5]. Вторая и третья части «Кредо убийцы» вышли на YouTube 12 ноября, после чего два дня спустя состоялся релиз полноценного фильма[19].

В марте 2010 года DVD c «Кредо убийцы» стало частью специального издания «Lineage» Assassin’s Creed II; также DVD с фильмом вошло в состав специального издания Assassin’s Creed: Brotherhood: Auditore Edition, вышедшего в Австралии, Европе[20] и Новой Зеландии[21], и издания «Limited Codex»[22].

«Кредо убийцы» входит в The Ezio Collection — сборник основных игр про Эцио Аудиторе —, релиз которого состоялся 15 ноября 2016 года[23].

Восприятие[править | править код]

В своей рецензии для IGN Кристофер Монфетт отметил, что «„Кредо убийцы“ больше напоминает бонусный материал для дорогостоящего специального издания, нежели самодостаточный проект, который стоит приобрести отдельно»[24]. Другой рецензент IGN Р.Л. Шаффер заявил, что, хотя «короткометражный фильм сам по себе очень хорош, но недостаточно увлекателен, чтобы привлечь внимание к франшизе новых фанатов»[25].

Примечания[править | править код]

Источники
  1. Assassin's Creed Lineage: Révélations. (29 июля 2009). Дата обращения: 20 октября 2009. Архивировано 27 октября 2009 года.
  2. McElroy, Griffin First Assassin's Creed: Lineage episode is surprisingly great. Engadget. Oath Tech Network AOL Tech (27 октября 2009). Дата обращения: 9 сентября 2018.
  3. 1 2 Manco, 2012, p. 101.
  4. Giovagnoli, Max. Plan Transmedia // Transmedia Storytelling: Imagery, Shapes and Techniques. — Lulu.com, 2011. — P. 43. — ISBN 9781105062582.
  5. 1 2 The first episode of the Assassin’s Creed Lineage short movies will be aired on 8 YouTube homepages worldwide on Oct. 27th (19 октября 2009). Дата обращения: 20 октября 2009. Архивировано из оригинала 11 апреля 2012 года.
  6. Coudé-Lord, Michelle (2009-11-13). "Manuel Tadros dans la peau d'un pape". Journal de Montreal (фр.). Дата обращения: 1 февраля 2020.
  7. Terrace, Vincent. Internet Drama and Mystery Television Series, 1996-2014. — McFarland Publishing, 2014-11-11. — P. 12. — ISBN 9780786495818.
  8. "A Conversation With Shawn Baichoo". Agora. Дата обращения: 13 октября 2023.
  9. Terrace, Vincent. Internet Drama and Mystery Television Series, 1996-2014. — McFarland, 2014-12-16. — P. 12. — ISBN 9780786495818.
  10. 1 2 3 4 Lights, camera, assassin (8 октября 2009). Дата обращения: 20 октября 2009. Архивировано из оригинала 11 апреля 2012 года.
  11. Assassin's Creed: Lineage scored in Sibelius (29 сентября 2009). Дата обращения: 20 октября 2009. Архивировано 10 мая 2009 года.
  12. Ubisoft acquires Hybride Technologies (7 июля 2008). Дата обращения: 20 октября 2009. Архивировано 5 октября 2009 года.
  13. E3 2009: Ubisoft Live Blog. IGN (1 июня 2009). Дата обращения: 23 августа 2015.
  14. Assassin's Creed 2 Comic-con Panel. YouTube (27 июля 2009). Дата обращения: 20 октября 2009. Архивировано 20 декабря 2021 года.
  15. Nos impressions sur Assassin's Creed Lineage ! (19 октября 2009). Дата обращения: 20 октября 2009. Архивировано из оригинала 23 октября 2009 года.
  16. ASSASSIN'S CREED – SHORT MOVIES TEASER (21 октября 2009). Дата обращения: 21 октября 2009. Архивировано 25 октября 2009 года.
  17. Andrew Burnes. Assassin's Creed II: Lineage - Fourteen-Minute Live Action Movie Released (англ.). Voodoo Extreme 3D (27 октября 2009). Дата обращения: 28 октября 2009. Архивировано из оригинала 30 марта 2012 года.
  18. Короткометражный фильм Assassin's Creed: Lineage. GameTech (27 октября 2009). Дата обращения: 28 октября 2009. Архивировано из оригинала 30 марта 2012 года.
  19. Assassin's Creed Lineage – Complete Movie на YouTube
  20. [EXCLU]Assassin's creed brotherhood : Auditore edition ! chez Smartoys
  21. Buy Assassin's Creed Brotherhood Auditore Collector's Edition for PS3 at Mighty Ape NZ
  22. Rakuten.
  23. Sliva, Marty Assassin's Creed: The Ezio Collection Review. IGN (22 ноября 2016). Дата обращения: 1 октября 2017.
  24. Monfette, Christopher Assassin's Creed: Lineage Impressions. IGN (11 ноября 2009). Дата обращения: 23 ноября 2014.
  25. Shaffer, R.L. Assassin's Creed: Lineage Blu-ray Review. IGN (18 ноября 2011). Дата обращения: 23 февраля 2014.
Литература

Ссылки[править | править код]