Кушель, Франц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кушель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франц Кушель
белор. Франц Вінцэнтавіч Кушаль
Дата рождения 16 февраля 1895(1895-02-16)
Место рождения Российская империя, Минская губерния, Першаи
Дата смерти 25 мая 1969(1969-05-25) (74 года)
Место смерти США, Нью-Йорк, Рочестер Рочестер (Нью-Йорк)
Принадлежность  Российская империя
Белоруссия БНР
Польша Польша
 Германия
 США
Род войск Русская императорская армия, пехота Второй Польской Республики[d], Белорусская вспомогательная полиция, БКС, Белорусская краевая оборона и 30-я гренадерская дивизия СС (1-я белорусская)
Годы службы Российская империя 19141917
Белоруссия 19181921
Польша 19211939
Нацистская Германия 19411945
Соединённые Штаты Америки 1945
Часть 13 белорусский батальон СД , Белорусская школа СД и Гестапо
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России
Польский поход Красной армии (1939)
Вторая мировая война
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франц (Франтишек) Винцентович Кушель (белор. Франц (Францішак) Вінцэнтавіч Кушаль (16 февраля 1895, деревня Першаи, Минская губерния, Российская империя — 25 мая 1969, США) — белорусский коллаборационист, военный и политический деятель.

Биография[править | править код]

Родился в деревне Першаи Минской губернии (ныне Воложинский район Минской области) в 1895 году[1].

В годы Первой мировой войны служил в Русской императорской армии — мобилизован в мае 1915 года. В 1916 году окончил Виленское пехотное училище[2]. Награждён орденами Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом и Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. Дезертировал из армии в чине штабс-капитана.

С 1917 года принял участие в белорусском национальном движении, которое добивалось отделения Беларуси от России в форме независимой Белорусской народной республики. После ухода немецких оккупационных войск в конце 1918 года перешёл на службу к легионерам Пилсудского. Служил в Белорусской Военной Комиссии для организации «национальных» подразделений при армии Пилсудского. В 19211939 годах служил в Войске Польском в звании капитана. После польско-большевистской войны Кушель окончил Варшавскую офицерскую школу, преподавал в кадетском корпусе.

Вторую мировую войну встретил на должности начальника мобилизационного центра. В конце сентября 1939 года с отступающими польскими частями оказался под Львовом, где получил под команду батальон Добровольческого корпуса обороны. По приказу своего командира генерала Лангера вместе со своим батальоном сдался в плен участвовавшим в занятии Западной Беларуси частям РККА.

Вместе с другими офицерами Кушель попал в Старобельский лагерь для польских офицеров-военнопленных.

Кушель избежал Катынского расстрела — он был перевезён в Лубянскую тюрьму, где его подсаживали к высокопоставленным польским военнопленным, в том числе и к генералу Андерсу. В начале 1941 года освобождён и отправлен в БССР под надзор минского НКВД.

Одновременно его жене Наталье Арсеньевой с двумя сыновьями, было разрешено вернуться из казахстанской ссылки по личному ходатайству секретаря Вилейского обкома партии Б. М. Климковича перед секретарём ЦК КП(б)Б Пантелеймоном Пономаренко[3]. Уже в постсоветский период президентская газета «Советская Белоруссия» опубликовала материалы, согласно которым Наталья Арсеньева была завербована в качестве агента для разработки белорусских националистов среди литературно-писательских кругов БССР[4]. Издания белорусских националистов не отрицали этого, заявляли вынужденный характер сотрудничества и указывали её оперативный псевдоним — «Козбич»[5].

Великую Отечественную войну Кушель встретил в БССР. В первые дни гитлеровской оккупации добровольно предложил свои услуги немецким оккупационным властям и был принят в ряды минской вспомогательной полиции («ОД»). Его жена также добровольно участвовала в коллаборационизме, печаталась в минской белорусскоязычной газете, поддерживала связи с деятелями созданного в Берлине «Белорусского Комитета Самопомощи» и другими представителями эмиграции.

Осенью 1941 г. Франц Кушель участвовал в организации курсов в минской школе вспомогательной полиции, готовившей кадры для формирований по «борьбе против большевиков и саботажников». С мая 1942 года — начальник курсов.

В 1942 году принял участие в реализации разработанного Иваном Ермаченко и одобренного оккупационными властями (командующим полицейскими войсками в Белоруссии группенфюрером СС Ценнером) проекта формирования добровольческого Белорусского корпуса самообороны («Корпус беларускай самааховы»). Кушель отвечал за офицерские курсы по подготовке кадров для нового антипартизанского формирования[6]. В результате конфликта между СС и организацией Розенберга в апреле 1943 оккупационные власти расформировали БКС, а уже набранных включили в состав полицейских вспомогательных батальонов. Всего удалось выпустить два набора офицеров БКС и, после запрета немцев на присвоение офицерских званий — один курс командиров БКС. В мае 1943 года начальник полиции Беларуси штандартенфюрер Клепш приказал ликвидировать БКС с переводом всех подразделений в состав полиции.

С осени 1942 по май 1943 года — главный референт БКС.

С августа 1943 Франц Кушель — главный уполномоченный по вопросам «белорусских» полицейских формирований. Внёс заметный личный вклад в прекращение массового дезертирства в батальонах, сформированных для борьбы с белорусскими партизанами. Батальоны, укомплектованные подготовленными Кушелем командирами, под руководством СД участвовали в крупных карательных операциях («Герман», «Болотная лихорадка», «Гамбург»), собирали разведданные, проводили облавы в районах, где выявлялись сочувствовавшие партизанам, участвовали в экзекуциях. Являлся создателем 13 белорусского батальона СД.Считал данное подразделение образцовым среди коллаборционистов Беларуси и полицейских формирований из белорусов.Являлся главой всех полицейских формирований из белорусов.Также добился создания курсов для офицеров коллаборционистов,а позже Белорусской школы СД по подготовке офицерских кадров 13 батальона СД и иных полицейских формирований из коллаборантов.Франц Кушель являлся заметной фигурой среди предателей Родины,которые сотрудничали с нацистами.

В декабре 1943 года Кушель возглавил военный отдел Белорусской Центральной Рады (БЦР) Радослава Островского, назначен командующим Белорусской краевой обороны (БКО)[7].

С августа 1943 года — редактор коллаборационистского журнала «Беларус на варце» («Белорус на страже»).

С января 1944 года — член БЦР.

В феврале 1944 года возглавил Штаб БКО в звании майора.

В марте 1944 года глава БЦР Р. Островский издал приказ о мобилизации в БКО под угрозой смертной казни «для окончательной ликвидации большевистского бандитизма, который грабит и разрушает наш край, убивает невинных людей и грабит их имущество, на основании статьи II Устава Белорусской Центральной Рады». В последнем пункте приказа говорилось: «Руководство призывом в БКО поручаю по линии БЦР майору Кушелю». В мобилизационных мероприятиях участвовали подразделения СД и коллаборационистские структуры, в том числе такие видные персоны, как Борис Рогуля и Константин Езовитов. Франц Кушель отвечал за подготовку кадров на офицерских курсах, при его участии было набрано более 300 человек будущих командиров БКО.

Формирования БКО терпели поражения от белорусских партизан и отрядов польской Армии Крайовой. Однако были и успешные бои, за что младший лейтенант Всеволод Родзько из 15-го батальона БКА получил «Железный крест», а другие офицеры и солдаты были награждены медалями «За боевые заслуги» для восточных народов. В 1943 году немцы попробовали «украинизировать» 104-й батальон БКА, влив в него членов ОУН, что привело к распрям в батальоне и нападению украинцев на белорусов с последующим дезертирством. В дальнейшем ОУН осуществила ряд терактов в отношении БКА и белорусского православного населения в Полесье.

В июне 1944 года, во время наступления Красной Армии, Кушель принял участие в организованном БЦР Втором Всебелорусском конгрессе.

В конце июля началось массовое бегство подразделений БКО, уцелевших от пленения наступавшей Красной Армии. Кушель в польском городе Ломжа занимался сбором беспорядочно отступавших «белорусских» батальонов на специально созданном пункте. В это время немецким командованием было принято решение о формировании «белорусской бригады» под командованием оберштурмбанфюрера СС Ханса Зиглинга. Формирование бригады началось с конца 1944 года, в неё вливались подразделения БКА, различных полицейских батальонов с большими вливаниями русских и украинцев. В итоге была сформирована «30-я (белорусская) дивизия войск СС (русская № 2)» общей численностью почти 12 тыс. человек.

Франц Кушель отвечал за кадры командовал «белорусскими» частями в составе войск СС.

Из Восточной Пруссии дивизия была переброшена во Францию, где продемонстрировала слабую боеспособность в столкновениях с французским Сопротивлением и наступавшими англо-американскими частями. При этом было зафиксировано огромное дезертирство, ставшее поводом для расстрелов командиров дивизии с последующим её расформированием. Из её остатков были сформированы строительные подразделения «шанцрегименты», занятые в строительстве укреплений на Восточном фронте, часть была передана в распоряжение РОА генерала Власова.

Несмотря на неудачи, БЦР в Берлине инициировала создание Белорусского Легиона, в чём принимали участие Езовитов, Кушель, Островский и другие коллаборационисты. Ставка делалась на молодежь из «Союза белорусской молодежи» и другие белорусские формирования, однако до создания легиона дело на практике не дошло. Фиаско потерпела и другая обсуждавшаяся БЦР идея — создания под немецким командованием дивизии или бригады СС «Беларусь». В январе 1945 года БЦР приняла решение о создании нового военного подразделения: «Белорусская штурмовая бригада», она же «1-я Белорусская Гренадерская Штурмовая Бригада. Беларусь». Командовать ещё не созданной бригадой вызвался оберштурмбанфюрер СС Ханс Зиглинг. На командирские должности претендовали генерал-майор Езовитов, штурмбанфюрер СС (майор БКА) Рагуля, а также Кушель. Фактически создать полноценное боеспособное формирование не удалось из-за острого дефицита кадров. Создать получилось лишь батальон.

Батальон (по планам — бригада или дивизия) просуществовал до середины апреля 1945 года. 3 апреля его с инспекцией посетил Франц Кушель. Командиром был назначен штурмбанфюрер СС Генигфельд. Учитывая низкую боеспособность не укомплектованного подразделения и угрозу дезертирства, немцы не рисковали направлять его против Красной Армии и выставили на фронте против американских войск. При встрече с американцами бойцы этого батальона либо дезертировали, либо разбегались. Позже в своих мемуарах Кушель вспоминал апрель 1945 года, отметив: «Для нас, белорусов, не было никакого интереса погибнуть вместе с СС в безнадёжной борьбе с англо-американцами».[8].

Незадолго до капитуляции Третьего Рейха, 28 апреля 1945 года, Кушель принял непосредственное участие в дезертирстве укомплектованных белорусами немецких частей, сдавшихся американской армии. Для этого он 25 апреля вошёл в контакт с командующим ВВС Вооружённых Сил КОНР генерал-майором Виктором Мальцевым, подчинив ему остатки дивизии и получив заверения защиты при реализации плана дезертирства[9]. Подчинённые Кушелю формирования дезертировали в районе Айзенштадта.

После войны Кушель с женой осели в Западной Германии. Там в 1947 году Франц Кушель организовал Объединение Белорусских Ветеранов, а в 1948 году принял участие в организации белорусской эмигрантской газеты «Бацькаўшчына» («Отечество»).

В 1950 году семья Кушелей переехала в США. В Нью-Йорке для Франца Кушеля нашлась работа лифтёра, для его жены — на консервной фабрике. При этом Франц Кушель участвовал в деятельности эмигрантской БЦР. В 1952—1954 годах возглавлял Белорусско-Американское Объединение (БАЗА), которое издавало газету «Белорус». Был принят в члены Совета БНР. В чине генерал-майора БНР занимал должность военного министра[10].

Женой Ф. Кушеля была поэтесса Наталья Арсеньева, с которой он вступил в брак в сентябре 1922 года. Во время оккупации она сотрудничала с редакцией «Белорусской газеты» В. Козловского. Известна как автор гимна «Магутны Божа», ставшего популярным сначала среди белорусской эмиграции, а позже уже в независимой Беларуси. В честь этого гимна назван ежегодный белорусский фестиваль духовной музыки[11]. В американской эмиграции работала в редакции газеты «Белорус» и в нью-йоркском офисе "Радио «Свобода», состояла в БАЗА и была секретарём президиума Совета БНР. Похоронена вместе с мужем в американском Рочестере (штат Нью-Йорк).

У Кушеля и Арсеньевой было двое сыновей — Ярослав и Владимир. Ярослав Кушель был членом Союза белоруской молодежи, погиб 22 июня 1943 года при взрыве в минском театре при покушении белорусских подпольщиков на генерал-комиссара Генерального округа Белоруссия (рейхскомиссариат Остланд) Вильгельма Кубе.[12]

В постсоветский период были предприняты попытки реабилитировать Франца Кушеля, представить его борцом за белорусские национальные интересы и вынужденно пошедшего на сотрудничество с гитлеровцами. Особую активность в этом проявили деятели эмигрантского "Объединения белорусов мира «Отечество» ("ЗБС «Бацькаўшчына»), а также действовавших в Беларуси правых партий и организаций — таких, как «Белорусский Народный Фронт».


Примечания[править | править код]

  1. Франц Кушель, минская полиция и «Самаахова». Проклятые солдаты. Предатели на стороне III рейха.
  2. Романько О.В. Белорусские коллаборационисты. Сотрудничество с оккупантами на территории Белоруссии. 1941-1945. — Москва: Центрполиграф, 2013. — С. 425—426. — 479 с.
  3. Иоффе Эмануил Григорьевич. Лаврентий Цанава - исполнитель и организатор политических репрессий в Белоруссии (1939-1941) // Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. — 2014. — Вып. 1 (5). — ISSN 2409-1413. Архивировано 4 июня 2021 года.
  4. Чуев Сергей Геннадьевич. Проклятые солдаты. Предатели на стороне III рейха. thelib.ru. Дата обращения: 22 августа 2019. Архивировано 31 марта 2019 года.
  5. Наталля ГАРДЗІЕНКА. Пантэон Беларусі. Наталля Арсеннева. naviny.by (31 января 2013). Дата обращения: 23 августа 2019.
  6. О. Романько. «Части охраны правопорядка: от самообороны до белорусской полиции» Архивная копия от 1 ноября 2020 на Wayback Machine (рус.)
  7. Романько О.В. [https://profilib.org/chtenie/28391/oleg-romanko-korichnevye-teni-v-polese-belorussiya-1941-1945-lib.php КОРИЧНЕВЫЕ ТЕНИ В ПОЛЕСЬЕ. БЕЛОРУССИЯ 1941-1945]. ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА PROFILIB.
  8. Боевой путь белорусских коллаборационистов. Окончание. Петр и Мазепа. Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано 23 августа 2019 года.
  9. АЛЕКСАНДР, МИХАИЛ, Джозеф Хафф-Хэннон. АЛЕКСАНДР И МИХАИЛ // Gay Propaganda. — OR Books. — С. 102—106. — ISBN 9781939293367.
  10. Романько О.В. Коричневые тени в Полесье. Белоруссия 1941-1945. — Москва: Вече, 2008. — С. 344. — 432 с.
  11. Ирина Терещенко: Нелегитимный гимн. Политринг - Новости Беларуси. Дата обращения: 22 августа 2019. Архивировано 9 апреля 2021 года.
  12. Взрыв в минском театре 22 июня 1943. belarus-ww2.livejournal.com. Дата обращения: 2 мая 2019. Архивировано 2 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]