Кисида, Кёко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кёко Кисида»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кёко Кисида
岸田 今日子
Дата рождения 29 апреля 1930(1930-04-29)
Место рождения Токио, Япония
Дата смерти 17 декабря 2006(2006-12-17) (76 лет)
Место смерти Токио, Япония
Гражданство  Япония
Профессия актриса, сэйю
Карьера 19562006
Награды
IMDb ID 0457219
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кёко Кисида (яп. 岸田 今日子 Кисида Кё:ко, 29 апреля 193017 декабря 2006) — японская актриса, сэйю и детская писательница. Как актриса известна исполнением ролей в ключевых фильмах таких режиссёров, как Одзу, Тэсигахара, Масумура, Итикава и др.

Биография[править | править код]

Родилась в Токио в районе Сугинами в семье писателя и драматурга Кунио Кисиды[ja] (основатель театра «Бунгакудза»). Заинтересовавшись в юности сценическим искусством, после окончания школы поступила в институт, учреждённый при театре отца, где дебютировала в одной из постановок в 1950 год]у. Несмотря на возражения отца, приняла решение стать актрисой. В своих воспоминаниях Кисида отмечает, что в детстве пережила сильное увлечение иллюстрациями Обри Бёрдслея к уайльдовской «Саломее»[1]. В этом смысле во многом закономерным стало то, что широкая известность пришла к ней после исполнения на сцене «Бунгакудза» главной роли в постановке пьесы Юкио Мисимы «Саломея». За «Саломеей» последовала многолетняя череда успешных и зачастую очень сложных и нетривиальных ролей.

В 1954 году вышла замуж за актёра той же труппы Нобору Накаю[ja] (развелись в 1978). В 1963 году вместе с рядом других ведущих актёров покинула «Бунгакудза» из-за скандала вокруг пьесы Кото радости, после чего вместе с Хироси Акутагавой[ja] и Цутому Ямадзаки[ja] основала труппу Кумо[ja][2]. Затем последовали творческие эксперименты с разными труппами (в 1975 году примкнула к театру «Эн»[ja] Хироси Акутагавы), а также начало карьеры на телевидении. Всемирную известность принесла главная роль в фильме «Женщина в песках» (1964) режиссёра Хироси Тэсигахары.

Большую популярность завоевала её роль сэйю Муми-Тролля в аниме-сериале «Мумин» (с 1969 года), по мотивам произведений Туве Янссон о муми-троллях. Основным мотивом для участия в новом для себя амплуа для неё стало желание наглядно объяснить дочери (род. в 1968 году) суть своей профессии: актриса брала дочь прямо на студию, где ребёнок самым непосредственным образом мог наблюдать за работой своей матери[1]. Также Кисида отмечает, что социальная утопия, выраженная в сказочной форме в произведениях Янссон также произвёла на неё сильное впечатление и вызвала определённый внутренний резонанс.

Умение вживаться в роль, своеобразный и запоминающийся тембр и чувственность её голоса делали декламации Кисида неповторимыми, что способствовало росту и разнообразию ролей сэйю, в которых она оказалась востребована (документальные фильмы, аниме, аудиокниги, декламации стихов, дублирование иностранных фильмов и др.). На протяжении многих лет Кисида также принимала активное участие в театральных постановках для детей, зачастую совместно со своим другом детства, поэтом Сюнтаро Таникавой.

Кроме актёрской работы Кисида оставила значительное литературное наследие, написанное в самых различных жанрах: прежде всего это детская литература, а также эссе, переводы, тексты песен и пр. Многие её книги затрагивают вопрос преодоления отчуждения современного человека, утраты им детской непосредственности и отрыва от естественных природных ритмов.

Кёко Кисида скончалась в токийской клинике от опухоли мозга днём 17 декабря 2006 года в возрасте 76 лет.

Избранная фильмография[править | править код]

Аудиокниги[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кисида, Кёко. Автобиографический очерк. 2003 Архивная копия от 28 сентября 2008 на Wayback Machine (яп.)
  2. Roger Pulvers. ‘Kyoko’ shines on as the true star she was (англ.). The Japan Times (16 декабря 2007). Дата обращения: 27 ноября 2014. Архивировано 4 декабря 2014 года.