Леди Тремейн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леди Тремейн
англ. Lady Tremaine
Вселенная «Золушка»
Создатели
Создатель Фрэнк Томас
Основана на злой мачехе из сказки Шарля Перро
Воплощение
Исполнение Кейт Бланшетт (ремейк)
Озвучена Англоязычное озвучивание:
Элинор Одли (первый мультфильм)
Сьюзан Блэйксли (продолжения)
Русскоязычное озвучивание:
Маргарита Струнова (первый мультфильм, «Золушка 3: Злые чары»)
Галина ЧигинскаяЗолушка 2: Мечты сбываются»)
Первое появление «Золушка» (1950)
Последнее появление «Золушка» (2015)
Биография
Прозвища Злая мачеха
Мадам Тремейн
Вид человек
жаба (временно)
Пол женский
Статус жива
Социальный статус
Род занятий светская львица
Принадлежность Диснеевские злодеи
Семейные отношения
Муж Сэр Фрэнсис Тремейн (ремейк)
отец Золушки (умер)
Дети Дризелла
Анастасия
Золушка (падчерица)
Родственники Энтони (внук; «Наследники»)
Диззи (внучка; «Наследники»)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Леди Тремейн (англ. Lady Tremaine) — вымышленный персонаж, который появляется в мультфильме студии Walt Disney Productions «Золушка» и его продолжениях «Золушка 2: Мечты сбываются» и «Золушка 3: Злые чары». В оригинальном фильме леди Тремейн озвучила американская актриса Элинор Одли, которая позже озвучила Малефисенту, злую фею, из мультфильма «Спящая красавица» и мадам Леоту в аттракционе «Особняк с привидениями»[1]. В продолжениях и последующих появлениях в кино и на телевидении Одли сменила американская актриса Сьюзан Блэйксли[2][3], которая также в настоящее время озвучивает Малефисенту, Стервеллу Де Виль из мультфильма «101 далматинец» и Злую королеву из мультфильма «Белоснежки и семь гномов». В оригинальном фильме ей дано звание Леди (её имя и девичья фамилия неизвестны).

Леди Тремейн обращается с Золушкой, её падчерицей, как с горничной и фокусирует всё своё внимание на своих двух дочерях, Анастасии и Дризелле. Она основана на персонаже «Злая мачеха» из оригинальной сказки Шарля Перро. Леди Тремейн была анимирована Фрэнком Томасом.

В ремейке 2015 года Тремейн играет Кейт Бланшетт, и ей рассказывается предыстория, где отец Эллы говорит, что он больше любит свою первую жену. Это объясняет ее ненависть к Золушке[4][5].

Создание[править | править код]

Аниматоры Олли Джонстон и Фрэнк Томас в своей книге The Disney Villain описывают анимационный голос Элеоноры Одли как «трудное, но захватывающее задание, работающее над этим голосовой дорожкой с таким количеством намёка, смешанным с жестокой силой»[6]. Одли, которая позже выступала в роли Малефисенты, злой феи, из мультфильма «Спящая красавица», предоставила несколько записей для обоих персонажей, чтобы вдохновить аниматоров.

В отличие от широкого подхода к некоторым другим персонажам, леди Тремейн была анимирована в злобном и тонком реализме. Как жестокая, холодная и расчётливая тиранка, леди Тремейн не хочет ничего, кроме своих дочерей, чтобы добиться успеха. В отличие от большинства диснеевских злодеев, которые имеют огненные личности и хотят власти и внимания, она обладает более хитрой, тонкой, пассивно-агрессивной личностью с проницательным интеллектом и способностью к манипуляциям, особенно по отношению к своим дочерям. Она редко кричит, говоря спокойным, собранным голосом, даже когда разгневана. Она хочет, чтобы её дочери добились успеха, чтобы она могла пожинать плоды, когда это ей больше всего подходит, хотя она становится гораздо более физически и эмоционально жестокой по отношению не только к Золушке, но и по отношению к двум своим дочерям, поскольку становится всё более очевидным, что она использует их только для того, чтобы получить доступ к роскошному образу жизни во дворце.

Биография[править | править код]

Золушка (1950)[править | править код]

В мультфильме, где ее озвучила Элинор Одли[1], леди Тремейн представлена в прологе. Отец Золушки, вдовец, который хотел, чтобы у его дочери была мать, женился на леди Тремейн, которую рассказчик описывает как «женщину с хорошей семьёй». Она сама была вдовой, с двумя дочерьми от первого брака. После некоторого времени, проведённого счастливой жизнью всей семьей, отец Золушки трагически умер, и леди Тремейн раскрыла своё истинное лицо. Она позволяет дому впасть в негодное состояние, балуя своих эгоистично избалованных дочерей и заставляя Золушку стать горничной в своём доме. Леди Тремейн разрешает Золушке присутствовать на королевском балу при условии, что Золушка закончит все свои обязанности и найдёт подходящее платье. Когда Золушка действительно заканчивает свою работу и появляется готовой к балу в подходящем платье, леди Тремейн мягко упоминает про бусины и пояс, которые Жак и Гас нашли после того, как Анастасия и Дризелла выбросили их. Разъярённые дочери жестоко разорвали платье Золушки, чтобы она не смогла присутствовать на балу. Когда Золушка с помощью феи-крёстной посещает бал, её приемная семья не узнает её, но леди Тремейн отмечает схожесть с её внешностью, когда она танцует с Принцем.

По королевству быстро проходит новость о том, что принц женится на девушке, чья нога подходит к стеклянной туфельке, случайно оставленной Золушкой на балу. Леди Тремейн слышит, как Золушка мечтательно напевает песню «So This is Love», когда она направляется на чердак, и понимает, что она была таинственной девушкой на балу. Надеясь выдать одну из своих дочерей за таинственную девушку, леди Тремейн следует за Золушкой на чердак и запирает её в комнате, положив ключ в карман. Тем не менее, двое друзей мышей Золушки, Гас и Жак, крадут ключ из кармана мачехи (после того, как леди Тремейн чуть не сварила Гаса в чайной чашке) и возвращают ключ Золушке, которая спешит вниз к Великому герцогу, как раз когда он и лакей собираются уйти. Леди Тремейн пытается убедить герцога, что Золушка — просто скромная горничная, которая даже не присутствовала на балу. Но герцог, который по королевской прокламации короля требует, чтобы он не пропустил ни одной девушки в королевстве в поисках таинственной девушки, с которой танцевал принц, торжественно отвергает леди Тремейн. Золушка показалась ему знакомой. Он собирается стеклянную туфельку на Золушке. В последней попытке сорвать мечты Золушки, леди Тремейн сбивается лакея с стеклянной туфелькой, в результате чего она разбивается. Она ловко ухмыляется от злого удовлетворения, когда герцог плачет в отчаянии и страхе перед реакцией короля, когда он узнаёт, что туфелька была разбита. Но Золушке всё же удаётся выйти на первое место, раскрывая, что у неё есть другая туфелька, и что она подходит ей, доказывая, что она — та девушка, которая танцевала с принцем, к ужасу её мачехи. Помимо одного короткого крупным планом её потрясенного лица, фильм не останавливается на её поражении, о том, как она и её дочери отреагировали дальше или что с ними случилось; вместо этого есть только быстрое решение, где Золушка показана как счастливая невеста принца, её приемная семья вне кадра.

Золушка 2: Мечты сбываются[править | править код]

В этом фильме, где её озвучила Сьюзан Блэйксли[2], Леди Тремейн появилась только в сегменте «Необычный роман», где она планирует, чтобы и Дризелла, и Анастасия нашли богатых женихов для предстоящего бала Золушки. Тем не менее, она узнаёт, что Анастасия влюбилась в симпатичного, слегка пухлого скромного пекаря и яростно запрещает Анастасии когда-либо быть с пекарем, так как она ненавидит простолюдин. Леди Тремейн и Дризелла делают всё возможное, чтобы сорвать этот роман, но Золушка призывает Анастасию следовать своему сердцу (что она и делает). В конце концов, Анастасия, наконец, разрывает все связи с леди Тремейн, чтобы быть с пекарем, и леди Тремейн яростно отвергает её на месте, прежде чем уйти с Дризеллой.

Золушка 3: Злые чары[править | править код]

Здесь Леди Тремейн снова озвучила Блэйксли[3]. На этот раз она получает волшебную палочку феи-крёстной после того, как Анастасия находит её после того, как случайно превратила фею в статую. Всё ещё стремясь разрушить жизнь Золушки (в том, что она считает местью), леди Тремейн использует палочку, чтобы изменить время, чтобы отменить «счастливую жизнь» Золушки; она манипулирует стеклянной туфлей, чтобы она подошла к Анастасии, чтобы Золушка никогда не примерила себе туфлю, а затем она промывает мозги принцу, чтобы он забыл Золушку и женился на Анастасии. Даже когда Золушка пытается всё исправить, леди Тремейн использует волшебную палочку, чтобы помешать её усилиям, прежде чем отправить её из королевства на корабле.

Несмотря на это, принц восстанавливает свои воспоминания (благодаря мышам, использующим в качестве доказательства разбитый стеклянную туфельку) и спасает Золушку, прежде чем рассказать королю о том, что на самом деле произошло. Когда король приказывает арестовать леди Тремейн и её дочерей, леди Тремейн делает последнюю попытку отомстить: Анастасия выдаёт себя за Золушку на свадьбе, посылая настоящую Золушку на её предпологаемую гибель. Тем не менее, Золушка убегает и становится свидетелем того, как Анастасия отвергает принца у алтаря, чувствуя себя виноватой, что не может выйти замуж за того, кто не любит её такой, какая она есть. В ярости от внезапной совести Анастасии и вмешательства Золушки, леди Тремейн выходит из своего укрытия и начинает превращать некоторых из охранников дворца в сельскохозяйственных животных. По совету Дризеллы леди Тремейн решает наказать и Золушку, и Анастасию, превратив их в жаб, но принц защищает их от заклинания и отражает его своим мечом, превращая Леди Тремейн и Дризеллу в жаб. Затем Анастасия даёт волшебную палочку Золушке, чтобы она могла оживить фею и отменить все ошибки, которые совершила её мачеха.

Во время титров леди Тремейн и Дризелла были восстановлены в своих человеческих формах, но они с ужасом узнают, что они держат мётлы и носят одежду, идентичную той, которую носила Золушка, что означает, что они были приговорены к работе во дворце в качестве слуг в качестве наказания за свои преступления и злодейские действия.

Золушка (2015)[править | править код]

В этом фильме леди Тремейн сыграла Кейт Бланшетт[4]. Как женщина изящества и утончённости, она вышла замуж за отца Эллы ради своих дочерей; вскоре после смерти её первого мужа сэра Фрэнсиса Тремейна. Сначала леди Тремейн, казалось, не носила никакой особой вражды по отношению к Элле, но её ревность и злость были разоцены после подслушивания частного разговора, в котором было подтверждено, что её второй муж любил свою биологическую дочь больше, чем её, и что он всё ещё дорожил памятью о своей первой жене. После того, как он умер во время командировки, леди Тремейн была обижена и ревнована тем, что его умирающие слова были только об Элле и её матери. Раскрывая свой истинную натуру, она выносит свою ревность на Эллу, увольняя всех слуг и заставляя Эллу взять на себя большинство их обязанностей. Она даже присоединяется к детским насмешкам своих дочерей над Эллой и издевается над ней как над «Золушкой». Когда она и её дочери готовятся к балу, Элла спускается вниз в последнюю минуту в платье своей матери. Леди Тремейн разрывает один из рукавов и призывает своих дочерей помочь ей разорвать платье на части. На балу она так же озадачена, как и все другие гости, когда таинственная девушка в синем платье завораживает Кита (фея-крёстная наложила дополнительное заклинание, чтобы помешать приёмной семье Эллы распознать её), но понимает, что это действительно Элла, основанная на её отношении после бала. На следующее утро она обнаруживает стеклянную туфельку, спрятанную на чердаке. Зная, что другая туфелька подойдёт Элле, она требует, чтобы Элла сделала её главой королевского дома и позаботилась о том, чтобы Дризелла и Анастасия нашли подходящих мужей. Элла отвергает это, говоря ей, что она не собирается позволять Киту упасть в лапы своей мачехи после того, как она не смогла защитить своего отца. Разгневанная леди Тремейн запирает Эллу на чердаке и разбивает туфельку. Затем она шантажирует Великого герцога, чтобы он гарантировал, что она станет графиней и что её дочери получат богатых мужей, в обмен на сохранение тайны, чтобы Кит мог выйти замуж за принцессу из другого королевства, как первоначально задумал его отец. Когда Капитан находит Эллу спрятанной на чердаке, леди Тремейн сначала говорит капитану, что, как ее мать, она не позволит Элле примерить его. Элла говорит ей, что та не является и никогда не будет её матерью. Элла уходит с Китом после того, как простила свою мачеху. Фея-крёстная мать рассказала, что Тремейны покидают королевство вместе с Великим герцогом, чтобы никогда не вернуться.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Audley, Eleanor - D23. d23.com (6 сентября 2015).
  2. 1 2 Cinderella II: Dreams Come True (film) - D23. d23.com (6 сентября 2015).
  3. 1 2 Cinderella III: A Twist in Time (film) - D23. d23.com (6 сентября 2015).
  4. 1 2 Patten, Dominic (November 27, 2012). "Cate Blanchett Poised To Join Disney's New 'Cinderella'". Deadline Hollywood. Дата обращения: 3 марта 2023.
  5. Cate Blanchett talks fairytales, evil characters and Cinderella. Now to Love (2 марта 2015). Дата обращения: 2 марта 2023.
  6. Lady Tremaine and Stepsisters Character History. Disney Archives. Архивировано 6 августа 2003 года.