Лепешинская, Анастасия Юрьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Наталья Ерасова
Основная информация
Полное имя Анастасия Юрьевна Лепешинская
Дата рождения 1 января 1980(1980-01-01) (44 года)
Место рождения Красноярск, Красноярский край, РСФСР, СССР
Страна  СССР
 Россия
Профессии
Жанры оперное и камерное меццо-сопрано

Анастасия Юрьевна Лепешинская — (род. 1 января 1980 года, Красноярск, Россия) — оперная певица (меццо-сопрано). Солистка Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова.

Биография[править | править код]

Анастасия родилась в городе Красноярске в семье инженера и медицинского работника. Уже в детском саду Лепешинская была увлечена игрой на пианино. Музыкальный руководитель детского сада Эльза Алексеевна обратила внимание на талант девочки и убедила родителей записать на занятия в музыкальную школу[1]

В юношеском возрасте Анастасия активно участвовала в детско-юношеском хоре «София» под руководством О. К. Русаковой. Летом 1996 года хор работал в постановке оперы Моцарта «Волшебная флейта» на выезде в Швейцарии. Именно после этих гастролей Лепешинская определилась со своим будущим стать оперной певицей.

Лепешинская подготовилась и прошла успешное прослушивание у профессора и заведующей кафедрой академического вокала Красноярского государственного института искусств Екатерины Иофель, которая помогла сразу же поступить на первый курс учебного заведения. В классе Иофель Лепешинская была самой молодой студенткой.

Карьера[править | править код]

После завершения учёбы стала солисткой Красноярского театра оперы и балета[2] и продолжала работать до 2012 год. В составе труппы принимала участие в гастрольных турах в различные страны, включая Россию, Англию, США, Сербию, Китай и Таиланд. Как приглашённая солистка выступала на сценах многих театров России и ближнего зарубежья.

Анастасия неоднократный лауреат и призёр международных конкурсов вокалистов. В 2011 году она удостоилась третьей премией на II Международном конкурсе молодых оперных певцов имени М. Михайлова, а также стала лауреатом I премии на Международном конкурсе вокалистов «Романсиада»[3] в Москве. Является лауреатом первой премии на конкурсе вокалистов XXVII Собиновского музыкального фестиваля[4][5] и лауреатом второй премии на конкурсе имени Карло Дзампиги в Галиато в Италии.

За исполнение партии Иоанны в опере П. И. Чайковского «Орлеанская дева»[6] Анастасия в 2016 году была номинирована на высшую национальную театральную награду — премии «Золотая маска», в номинации «Лучшая женская роль в опере»[7][8].

Исполнив партию Кармен на сцене Красноярского театра оперы и балета была отмечена критиками как самая яркая и харизматичная молодая певица[9]:

«Эта партия сложна не только вокально, но и своей масштабностью. Петь её нужно с умом. Необходим опыт и умение грамотно распределять силы, а ещё нужно суметь сыграть этот сложный образ, чтобы зрителю передались все чувства столь противоречивой натуры».

С 2012 по 2017 годы работала в Челябинском академическом театре оперы и балета имени М. И. Глинки[10]. Лепешинская выступала на сценах театров оперы и балета Саратова, Магнитогорска, Астрахани, Новосибирска, гастролировала в Великобритании, США, Сербии, Китае, Таиланде.

Участница многих музыкальных фестивалей: иркутского «Звезды на Байкале»[11], «Видеть музыку» (Москва)[12], «Крещенский фестиваль» (Москва)[13][14], в Нижнем Новгороде «Болдинская осень»[15], в Москве «Пространство Оперы» (Москва), фестивали в Ростове, Красноярске, Новосибирске.

С 2017 года работает в Московском театре Новая опера имени Е. В. Колобова[16].

Сотрудничала со многими известными дирижёрами: Михаил Татарников, Дмитрий Юровский, Фабио Мастранджело, Павел Смелков, Владимир Урюпин, Алексей Богорад, Антон Гришанин, Михаил Гюттлер и другие. Работала с режиссёрами-постановщиками: Александром Титель, Василием Бархатовым, Юрием Александровым и другими.

Репертуар[править | править код]

Награды[править | править код]

  • лауреат конкурса оперных певцов имени Карло Дзампиги (II премия, Галеата, Италия, 2016)
  • лауреат премии Законодательного Собрания Челябинской области в сфере культуры и искусства (2016)
  • лауреат Областного фестиваля профессиональных театров «Сцена-2015» в номинации «Исполнение оперной партии» (за исполнение партии Иоанны в спектакле «Жанна Д’Арк» по опере «Орлеанская дева» П. И. Чайковского, Челябинск, 2015)
  • лауреат премии «Золотая лира» (Челябинск, 2015)
  • лауреат Конкурса вокалистов XXVII Собиновского музыкального фестиваля (I премия, Саратов, 2014)
  • лауреат II Международного конкурса молодых оперных певцов памяти М. Д. Михайлова (III премия, Чебоксары, 2011)
  • лауреат фестиваля «Театральная весна» в номинации «Лучшая женская роль второго плана в музыкальном спектакле» за партию Ольги («Евгений Онегин» П. И. Чайковского, Красноярск, 2009)
  • лауреат крае­вого фестиваля «Театральная весна» в номинации «За создание убедительного вокально-сценического образа» за исполнение партий Сузуки («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини) и Лёля («Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова),Красноярск, 2008
  • лауреат XI Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиа­да» (I премия, Москва, 2007)

Примечания[править | править код]

  1. Биография | Анастасия Лепешинская. lepeshinsl.tilda.ws. Дата обращения: 11 января 2024.
  2. Анастасия Лепешинская - Труппа - Красноярский государственный театр оперы и балета. krasopera.ru. Дата обращения: 11 января 2024.
  3. https://romansiada.ru/bolshaya-romansiada/ (рус.). Дата обращения: 11 января 2024.
  4. Анастасия Лепешинская стала лауреатом первой премии конкурса вокалистов в рамках Собиновского фестиваля в Саратове. www.chelopera.ru. Дата обращения: 11 января 2024.
  5. Закончился XXVII Собиновский музыкальный фестиваль (рус.). БезФормата (2014 год).
  6. Жанна Д’Арк (англ.). Golden Mask. Дата обращения: 11 января 2024.
  7. АНО «Фестиваль «Золотая маска». www.goldenmask.ru. Дата обращения: 11 января 2024.
  8. Орлеанское вуду: «Жанна д’Арк» из Челябинска на «Золотой маске». golos-publiki.ru (31 марта 2016). Дата обращения: 11 января 2024.
  9. Анастасия Лепешинская: Кармен живёт на острие ножа - Новости НОВАТ. novat.ru. Дата обращения: 11 января 2024.
  10. Анастасия Лепешинская · Приглашенные солисты · Оперная труппа · Артисты и администрация · Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И.Глинки. www.chelopera.ru. Дата обращения: 11 января 2024.
  11. Стартует фестиваль «Звезды на Байкале». ФГБУК РОСКОНЦЕРТ (2 сентября 2022). Дата обращения: 11 января 2024.
  12. Впередсмотрящие | Музыкальная жизнь. Критико-публицистический журнал «Музыкальная жизнь» (12 ноября 2019). Дата обращения: 11 января 2024.
  13. "Крещенский фестиваль открывает "Новая опера" в Москве". classicalmusicnews. 2018-01-19.
  14. В Новой опере открылся Крещенский фестиваль. Российская газета (18 января 2018). Дата обращения: 11 января 2024.
  15. Опубликована программа фестиваля «Болдинская осень» (рус.). Нижегородская правда (12 ноября 2018). Дата обращения: 11 января 2024.
  16. Анастасия Лепешинская, Московский театр Новая Опера им. Е.В. Колобова. novayaopera.ru. Дата обращения: 11 января 2024.