50°46′ с. ш. 4°20′ в. д.HGЯO

Линкебек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Линкебек
Linkebeek
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
50°46′ с. ш. 4°20′ в. д.HGЯO
Страна  Бельгия
Регион Фламандский Брабант
Глава Yves Ghequiere[d][1]
История и география
Площадь
  • 4,15 км²
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население
  • 4760 чел. (1 января 2018)[2]
Официальный язык нидерландский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +32 16-02
Почтовый индекс 1630[1]

linkebeek.info
 (нид.) (фр.)
Показать/скрыть карты
Линкебек на картеЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Линкебек на карте
Линкебек
Линкебек
Линкебек на карте
Линкебек
Линкебек
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Линкебек (нидерл. Linkebeek) — коммуна во Фландрии, часть области фламандский Брабант, расположена в двуязычном избирательном и судебном районе Брюссель-Халле-Вилворде, в непосредственной близости от г. Брюссель, фактически представляя собой часть его периферии.

Коммуна включает город Линкебек. На 1 января 2008 года население Линкебека составляло 4 721, из которых 10 % составляют иностранные граждане. Общая площадь муниц. — 4,15 км², плотность населения — 1147 чел. на км².

Современность[править | править код]

Официальный язык — нидерландский, имеются языковые льготы для франкофонов. В 1954 специальные лингвистические права были дарованы местным франкоязычным (согласно переписи 1947 года, они составили более 30 % населения). В настоящее время, по результатам последних выборов, франкоговорящие составляли не менее 86 % населения. Франкофоны могут запрашивать официальные документы от местных органов власти на французском языке. Они также имеют детсады и начальные школы на французском языке, что вызывает недовольство центрального фламандского правительства, которое также ввело принудительные языковые квоты в линкебекской библиотеке, согласно которым минимум 75 % книжного фонда должны быть на нидерландском языке. В противном случае библиотека лишается господдержки.

Мэр города (не утверждён) — франкоговорящий Дамьен Тьери с 2000 г., Союз Франкофонов Фландрии (UF), победивший с 86 % голосов в 2006, несмотря на оппозицию фламандского министра Марино Кёлена, не желавшего назначить Тьери, поскольку мэр обратился на французском языке к франкофонам и на нидерландском языке к фламандцам.

Известные уроженцы[править | править код]

  1. 1 2 Crossroads Bank for Enterprises
  2. Wettelijke Bevolking per gemeente op 1 januari 2018Статбель.