Мансикка, Вильо Йоханнес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильо Петрович Мансикка
фин. Viljo Johannes Mansikka
В. Й. Мансикка (крайний слева), М. Горький и А. В. Ингельстром на балконе Дома учёных (Петроград, 1921)
В. Й. Мансикка (крайний слева), М. Горький и А. В. Ингельстром на балконе Дома учёных (Петроград, 1921)
Дата рождения 7 октября 1884(1884-10-07)
Место рождения
Дата смерти 20 марта 1947(1947-03-20) (62 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера филология, фольклористика
Место работы
Альма-матер Александровский университет (1905)
Научный руководитель К. Крон
Награды и премии
орден Святого Саввы великий офицер ордена Короны Румынии офицер ордена Белого льва орден Трёх звёзд 2-й степени орден Трёх звёзд 3-й степени орден «За гражданские заслуги» командор ордена Белой розы Финляндии командор ордена Возрождения Польши командор ордена Великого князя Литовского Гядиминаса командор ордена Феникса орден Орлиного креста III класса Орден «За заслуги перед культурой»

Ви́льо Йоханнес (рус. Ви́льо Петро́вич) Ма́нсикка (фин. Viljo Johannes Mansikka; 7 октября 1884, Выборг — 1947, Хельсинки) — русский и финский филолог финского происхождения, диалектолог, фольклорист, исследователь русского и финского фольклора, древнерусского язычества. Известен своей работой «Религия восточных славян». Профессор, действительный член Академии Финляндии.

Биография[править | править код]

В. Й. Мансикка родился 7 октября 1884 года в Выборге в купеческой семье. 3 июня 1903 года он окончил классический лицей Выборга, в 1905 году — Гельсингфорсский университет и получил степень, соответствующую бакалавру — стал кандидатом философии.

В первые годы своей научной деятельности Мансикка, ученик Карле Крона[d], обратился к исследованиям финно-угорских заговоров. В своей статье «Das Lied von Ogoi und Hovatitsa» он раскрыл проблему финско-русских фольклорных связей. В статье «Алёша Попович и Иван Годинович в Финляндии» Мансикка рассматривает сходную проблему. Основное внимание Мансикки в 1906-1908 годах было обращено к изучению заговоров, результаты которого были обобщены в книге «Über Russische Zauberformeln mit Berucksichtigung der Blut- und Verrenkungssegen» («О русских заговорных формулах. С учётом заговоров на кровь и от вывихов»), опубликованной в 1909 году и в том же году защищённой в качестве диссертации. Особое внимание в изучении заговоров Мансикка уделяет христианской, в частности, апокрифической составляющей. В последующие годы Мансикка продолжал изучать заговоры и мифологические представления финнов.

В то же время главное его внимание обратилось к исследованию древнерусской литературы и русских народных говоров. В 1913 году была издана книга Мансикки «Житие Александра Невского. Разбор редакций и текст». Помимо этого Мансикка ездит в диалектологические экспедиции на Русский Север и собирает материалы языка и заговоров.

С 12 марта 1910 года Мансикка — доктор философии, с 1910 года — рабочий, а с 1924 — действительный член Академии Финляндии.

В 1916-1918 годах объектом изучения Мансикки становится религия восточных славян. Он исследует огромный по объёму корпус источников и задумывает многотомный цикл исследований по этой теме, однако исторические события резко изменят его судьбу. В 1918 году Финляндия обретает независимость и через год Мансикка возвращается на родину. В 1922 году увидела свет только первая, историографическая часть его труда, посвящённого религии восточных славян. Она была хорошо встречена Н. С. Трубецким и советскими исследователями. Позже Мансикка продолжал работу по сбору материала и изучению религии восточных славян, но ни один том его исследований, кроме первого, так и не вышел. В 1926 году публикуется его работа «Заговоры Пудожского уезда Олонецкой губернии», подготовленная к печати ещё в 1914 году.

После 1918 года Мансикка опубликовал ряд работ по карело-финскому фольклору. В годы Второй мировой войны Мансикка, по понятным причинам, не мог писать на темы, связанные с Россией, русскими и вообще народами СССР. После войны и до своей смерти Мансикка внёс немалый вклад в развитие советско-финских научных связей.

Основные труды[править | править код]

  • Das Lied von Ogoi und Hovatitsa (Veröffentlichungen des folkloristischen Seminars) // Finnisch-ugrische Forschungen. Helsingfors; Leipzig, 1906. S. 40-65. («Песня об Огой и Ховатице»)
  • Алёша Попович и Иван Годинович в Финляндии // Этнографическое обозрение. 1907. № 3. С. 28-41.
  • Представление злого начала в русских заговорах. — СПб., 1909.
  • Über Russische Zauberformeln mit Berucksichtigung der Blut- und Verrenkungssegen. Helsingfors, 1909. («О русских заговорных формулах. С учётом заговоров на кровь и от вывихов»)
  • Заговоры Шенкурского уезда // Живая старина. 1912. XXI. Вып. 1.
  • «Житие Александра Невского». Разбор редакций и текст // Памятники древней письменности и искусства CLXXX. СПб., 1913.
  • Die Religion der Ostslaven. I. Quellen // FF Communications. № 43. Suomalainen Tiedeakatemia. — Helsinki, 1922. («Религия восточных славян»)
  • Религия восточных славян. — М.: ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, 2005. (русский перевод)

Литература[править | править код]

  • Алиева А. И. Судьба и труды академика В. Й. Мансикки (1884—1947) // Мансикка В. Й. Религия восточных славян. — М., 2005. — С. 11-44.

Ссылки[править | править код]