Матрегская епархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Матрегская епархия — епархия Римской католической церкви, возникшая в первой половине XIV века на территории Северного Кавказа с центром в городе Матрега.

Предыстория[править | править код]


В XII веке на Кавказе появились первые католические миссионеры.

Еще в 1192 году император Византии Исаак Ангел возобновил прежнюю привилегию итальянских купцов-генуэзцев, позволив им посещать все земли своей державы, «включая Русь и Матраху». Матраха — старинное поселение на Таманском полуострове, которым в разное время владели, по-разному его именуя: византийцы — Таматарха, русские — Тмутаракань, итальянцы — Матрега. Вслед за купцами на эту окраину Северного Кавказа пришли клирики[1].

Достоверно известно, что венгерские доминиканцы (брат Юлиан) в 1236 году отправились за Волгу на поиски прародины мадьяр Великой Венгрии. Они высадились именно в Матреге, поскольку отсюда были проложены давние пути и на Русь, и на Волгу, и на Дербент. В XIII в. доминиканцы основали монастырь в Тифлисе — именно через них первые известия о жителях Северного Кавказа достигли Европы[1].

К 1288 году относится известие о гибели двух францисканцев в «Каспийских горах». Однако, современный французский историк Ж. Ришар всё же остерегается относить этот факт к Дагестану: ведь по одной версии, убийцами их были аланы, другая относит это к Иберии, то есть Грузии (округ Каспи). Но в то же время Марко Поло (конец XIII в.) упоминает о генуэзских кораблях на Каспии, которые «стали плавать сюда недавно», торгуя гилянским шёлком. И вряд ли при этом Дербент не привлек их внимания[1].

В 1261 году, после того как Византия разрешила селиться здесь генуэзцам, на побережье Крыма и сегодняшнего российского Чёрного моря стали возникать генуэзские колонии. В своих колониях генуэзцы строили католические храмы. Центром миссионерской деятельности католической церкви в данном регионе стал город Каффа[Комм 1]. На черноморском побережье Кавказа в средние века существовало около 40 селений генуэзцев, самыми большими среди которых были Матрега[Комм 2], Мапа[Комм 3], Батияр[Комм 4] и Копа[Комм 5].

Тем временем, в соседних странах всё больше распространялась проповедь католицизма. Всё больше генуэзских и венецианских колоний возникало в Крыму, а затем и на кавказском берегу от Сухума до устья Дона. На южной окраине Закавказья ильхан Абу-Саид (1317—1335) из монгольской династии Хулагу-хана, правившей Ираном и сопредельными землями, дал согласие папе Иоанну XXII основать в своей столице Султании католическое архиепископство[1].

В этот период, в 1315 году другое католическое епископство (архиепископство[1]) возникло на Нижней Волге в Сарае, — столице соседней Золотой Орды[2], — который к тому времени с 1261 года уже был центром новообразованной Сарайской епархии Русской православной церкви.

Миссионерская деятельность католиков ширилась, успех их проповеди закреплялся созданием своеобразных «опорных пунктов» — церковных миссий, называемых в исторических трудах «епископскими центрами». Некоторые из них вплотную примыкали к пределам Кавказа: с юга — в Тебризе, Мараге, Серабе, Тифлисе, а с севера — в Тане (устье Дона)[1].

Матрегская епархия[править | править код]


В XIV веке на Таманском полуострове была образована Матрегская католическая епархия, епископом которой был черкес (адыг).[3]

В 1404 году, повествуя о Черкесии, в своей книге Иоанн де Галонифонтибус сообщал[4]:

Хорошо известно, как черкесский дворянин <известный впоследствии как Иоанн Зихский> был продан в Генуе, где он прошёл обучение, и когда он освободился от рабства, то стал францисканцем и в конце концов Святой престол посвятил его в архиепископы епархии этой страны. Здесь он жил и долго удерживал свой приход, обращая в христианство многих своих соотечественников.

Автор книги допустил одну ошибку: автор, причисляет к доминиканскому ордену и Иоанна Зихского, но, как заметил исследователь этих записок Л. Гарди, Иоанн Зихский был францисканцем, что следует из буллы Папы Климента VI[1].

В 1330 году в католицизм были обращены некоторые черкесские князья. Католиком был адыгский князь Миллен (Верзахт). С ним Папа Римский поддерживал связи с 1329 по 1333 год.[3]

В 1346 году в Зихии первым католическим епископом был назначен францисканец Иоанн[3] (Иоанн Зихский фр. Jean de Ziquie, по происхождению черкес[1]).

21 февраля[1] 1349 года в Авиньоне Жан де Зики был произведен Папой Римским в сан архиепископа[3].

В 1358 году архиепископу Иоанну Зихскому даны полномочия облекать саном епископа. К этому моменту уже существовал епископский центр в Маппе (Анапе).[1]

Иоанн Зихский докладывает римской курии, что его «провинция» распространяется до Железных Ворот, откуда «на расстоянии восьми дней пешего хода нет другого епископства латинского обряда»[1][5].

В 1363 году возникла необходимость разграничить пределы парафий Таны и Маппы. Они принадлежали к разным архиепископствам (Сарая и Матреги), что вызвало необходимость разграничения, как результат выделение особого «епископства Каспийских гор» (дата не известна, но в 1363 г. оно уже действовало)[1][5].

Тридцать лет спустя, в 1376 году в Матреге умер архиепископ Иоанн Зихский.

В дальнейшем титулярными епископами Матрегскими номиновались следующие иерархи католической церкви:

  • Теофил Матуленис (Литва) — епископ Матрегский с 1928 по 1943 год, в дальнейшем — епископ Кашядорский
  • Рафаель Гонзалес Эстрада (Гватемала) — епископ Матрегский с 1944 по 1994 годы.

Френккардаши[править | править код]


К католическому периоду в истории Северного Кавказа относится и история не существующей ныне этноконфессиональной группы черкесского народа, которая называлась «Френккардаши».

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Кафа (Каффа), сегодня — Феодосия.
  2. Сегодня — Тамань.
  3. Сегодня — Анапа.
  4. Сегодня — Новороссийск.
  5. Сегодня — Славянск-на-Кубани.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Криштопа А. Е., 1995.
  2. Полубояринова М. Д. Русские люди в Золотой Орде / Отв. редактор Т. В. Николаева. — М.: Наука, 1978. — 9300 экз. — С. 26.
  3. 1 2 3 4 Гедеон, 1992, Ч. I., Гл. I.; [1].
  4. де Галонифонтибус И., 1404, II. Черкесия (Гл. 9).
  5. 1 2 Криштопа А. Е., 1970, C. 112.

Источники[править | править код]