Медвежатник (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медвежатник
англ. The Score
Постер фильма
Жанры детектив, психологическая драма
Режиссёр Фрэнк Оз
Продюсер Гари Фостер
Авторы
сценария
Даниэль Е. Тэйлор
Карио Салем
В главных
ролях
Роберт Де Ниро
Эдвард Нортон
Марлон Брандо
Оператор
Композитор Говард Шор
Кинокомпания Mandalay Pictures
Дистрибьюторы Paramount Pictures (США)
Summit Entertainment (Международный)
Длительность 124 мин
Бюджет $ 68 млн
Сборы $ 113,5 млн[1]
Страна США
Язык английский
Год 2001
IMDb ID 0227445
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Медвежа́тник» (англ. The Score) — фильм режиссёра Фрэнка Оза. Психологическая драма с криминальным сюжетом. Фильм снят в 2001 году в США. В главных ролях снимались Роберт Де Ниро, Эдвард Нортон и Марлон Брандо. Последняя роль Марлона Брандо.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в Монреале (Канада) в наши дни. Ник Уэллс (Де Ниро) — владелец популярного джаз-клуба, одновременно с этим — профессиональный взломщик сейфов («медвежатник»). Ник хочет порвать с криминальным прошлым, но его старый партнёр по нелегальному бизнесу Макс (Брандо) уговаривает его приступить к подготовке нового преступления. Идея планируемой кражи принадлежит третьему участнику — молодому и амбициозному Джеку Теллеру (Нортон). Сначала Ник отказывается: он до этого никогда не работал в родном городе и с партнерами, которых выбрал не он сам. После Ник, нехотя, соглашается, оговорив свою долю больше обычного процента.

Целью злоумышленников является скипетр французской королевской династии Бурбонов. Раритет был ввезён в Канаду нелегально в ножке рояля, случайно обнаружен и помещён в сейф в хранилище таможенного управления. Основную информацию о месте хранения скипетра и организации охраны предоставил Джек Теллер. симулируя врождённые недостатки психического и физического развития, он устраивается на работу уборщиком в таможенное управление, что позволяет ему проникать практически в любые помещения. Инженерные коды системы безопасности предоставляет знакомый хакер Ника. Сейф, в котором хранится скипетр, поначалу представляется неприступным. Однако Ник придумывает нестандартный способ вскрыть его: наполнить через небольшое отверстие водой и затем взломать изнутри гидродинамическим ударом, инициированным взрывным устройством.

Взаимоотношения Уэллса и Теллера складываются сложно, и они терпят друг друга только по причине общего дела. В последний момент выясняется, что в здании таможни установили новую систему видеонаблюдения и скоро собираются переместить скипетр в более надёжное место. Соучастники вынуждены начинать раньше времени. Ник, проникает в здание через канализацию. Преодолев все системы охраны, взломав сейф, похищает скипетр. Когда Ник должен был, также через канализацию, вернуться назад, его останавливает Теллер и, угрожая пистолетом, отбирает у Уэллса футляр с похищенным. Каждый самостоятельно покидает место преступления и скрывается от полиции.

Окрылённый Джек Теллер бегом мчится к междугородней автобусной станции Монреаля. За спиной в рюкзаке — футляр с бесценной добычей. Джека звонит обманутому партнёру и, с издёвкой, спрашивает как его дела. Ник предлагает ему еще раз проверить, что он забрал. Джек открывает отнятый у Ника футляр. Там — старый привод автомобильного колеса, повторяющий своей формой скипетр. Опытный преступник просчитал всё, а Джека уже разыскивает по служебной фотографии вся канадская полиция.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Роберт Де Ниро Ник Уэллс Ник Уэллс
Эдвард Нортон Джек Теллер Джек Теллер
Марлон Брандо Макс Макс
Анджела Бассет Диана, Диана, невеста Ника
Гари Фармер Берт Берт

Критика[править | править код]

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» составляет 73 % на основе 127 обзоров со средней оценкой 6,5 из 10. Критический консенсус веб-сайта гласит: «Хотя фильм идет знакомой дорогой по жанру ограбления и аферы, Де Ниро, Нортон и Брандо делают его достойным просмотра»[2].

Роджер Эберт из Chicago Sun-Times присвоил 3,5 звезды, назвав его «лучшим фильмом об ограблениях за последние годы»[3].

Питер Трэверс, кинокритик журнала Rolling Stone, в негативном обзоре сказал: «К сожалению, любая телефонная книга может предложить больше впечатлений»[4].

Награды[править | править код]

Из всевозможных кинематографических наград фильм упоминается только в связи с вручением Анджеле Бассет приза «Annual N.A.A.C.P. Image Awards» за лучшую женскую роль. Награда вручается только афроамериканцам и представителям национальных меньшинств США за достижения в кино и на телевидении[5].

Дополнительная информация[править | править код]

  • В процессе съемок Брандо часто был не согласен с режиссёром, его споры, а потом и отношения с Фрэнком Озом достигали высокого накала. Марлон Брандо называл режиссёра «Мисс Пигги» (англ. Miss Piggy), так как Фрэнк Оз начинал свою творческую карьеру кукловодом и озвучивал, в том числе, этого известного кукольного персонажа[6]. Этот фильм стал последним в жизни Марлона Брандо. Он умер в 2004 году в возрасте 80 лет.
  • Марлон Брандо и Роберт Де Ниро — два маститых американских актёра — впервые появляются на экране вместе, хотя ранее играли одного и того же персонажа — Вито Корлеоне в фильмах Крёстный отец и Крёстный отец II (соответственно). За исполнение роли главы преступного клана в разные периоды его жизни оба получили премию Оскар.

Возьмите команду из двух Донов Корлеоне…, добавьте малыша Нортона…, и получите тот тип фильма, о котором любой воскликнет:

— Я заплачу даже за то, чтобы посмотреть, как эти парни читают телефонный справочник!

Но в этом фильме не на что смотреть, включая сюрприз в финале! Короче, кто-то так и получил только чтение телефонного справочника!

Однако среди критиков были и более ровные, и даже благосклонные отзывы[8].

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 25 февраля 2023 на Wayback Machine  (Дата обращения: 25 февраля 2023)
  2. The Score (англ.). Дата обращения: 10 декабря 2022. Архивировано 10 декабря 2022 года.
  3. Roger Ebert. The Score movie review & film summary (2001) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 10 декабря 2022. Архивировано 8 ноября 2019 года.
  4. Peter Travers, Peter Travers. The Score (амер. англ.). Rolling Stone (13 июля 2001). Дата обращения: 10 декабря 2022. Архивировано 10 декабря 2022 года.
  5. The Score (2001) — Awards. Дата обращения: 3 апреля 2010. Архивировано 24 декабря 2010 года.
  6. Time Magazine Score July 16, 2001- Edward Norton Information Page. Дата обращения: 3 апреля 2010. Архивировано 20 апреля 2010 года.
  7. Rolling Stone | Search Articles, Artists, Reviews, Videos, Music and Movies. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано из оригинала 30 ноября 2008 года.
  8. The Score :: rogerebert.com :: Reviews. Дата обращения: 21 февраля 2022. Архивировано из оригинала 27 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]