Медовый месяц (фильм, 1956)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медовый месяц
Постер фильма
Жанр лирическая комедия
Режиссёр Надежда Кошеверова
Авторы
сценария
Климентий Минц
Евгений Помещиков
В главных
ролях
Людмила Касаткина
Павел Кадочников
Оператор Анатолий Назаров
Композитор Моисей Вайнберг
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм»
Длительность 93 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1956
IMDb ID 0049489

«Медо́вый ме́сяц» — советский полнометражный цветной художественный фильм-комедия, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1956 году режиссёром Надеждой Кошеверовой.

Премьера фильма состоялась 10 декабря 1956 года[1].

Сюжет[править | править код]

Людмила, выпускница медицинского института, получив распределение на периферию, но желая остаться в родном Ленинграде, выходит замуж за ленинградца Алексея, инженера-мостостроителя. И если Алексей испытывает нежные чувства к Людмиле, то с её стороны это замужество исключительно по расчёту. Однако Алексея отправляют на строительство в Сибирь, и Люда, как жена, вынуждена ехать с мужем.

В Сибири их ждёт довольно необычный медовый месяц. Людмила оказывается довольно своенравной, абсолютно не готовой к семейной жизни, тем более, в экстремальных условиях. А поскольку брак, как выяснилось, был фиктивным, то молодые и не живут вместе. Не всё получается у новоиспечённого врача и на работе.

Трудная жизнь на стройке укрепляет не только характер Людмилы, но и взаимоотношения молодожёнов. Они научились принимать важные и ответственные решения и на работе, и в личной жизни.

В конце концов Алексей и Людмила понимают, что они всё же любят друг друга.

В ролях[править | править код]

главная роль

Актёр Роль
Людмила Касаткина Людмила Ивановна Одинцова-Рыбальченко Людмила Ивановна Одинцова-Рыбальченко
Павел Кадочников Алексей Николаевич Рыбальченко Алексей Николаевич Рыбальченко
Татьяна Панкова Анна Терентьевна, тётя Люды Анна Терентьевна, тётя Люды
Павел Суханов Иван Терентьевич, отец Люды Иван Терентьевич, отец Люды
Зоя Фёдорова Елизавета Фёдоровна, повариха Елизавета Фёдоровна, повариха
Сергей Филиппов паромщик Фёдоров паромщик Фёдоров
Пётр Лобанов Сорокин, заведующий столовой Сорокин, заведующий столовой
Екатерина Савинова Зоя, секретарь комсомольской организации Зоя, секретарь комсомольской организации
Татьяна Пельтцер Вера Аркадьевна, медсестра Вера Аркадьевна, медсестра
Валентин Абрамов Александр Михайлович, начальник строительства Александр Михайлович, начальник строительства
Анатолий Абрамов Шандоренко, бухгалтер Шандоренко, бухгалтер
Кирилл Лавров Кирилл Дроздов, выпускник мединститута Кирилл Дроздов, выпускник мединститута
Людмила Макарова выпускница мединститута выпускница мединститута
Любовь Малиновская сварщица сварщица
Вадим Медведев Петя, студент Петя, студент
Альбина Матвеева Эпизод Эпизод
Владимир Волчик шофёр (в титрах не указан)[источник не указан 2976 дней] шофёр (в титрах не указан)[источник не указан 2976 дней]
Николай Кузьмин Дёмин, рабочий с травмированной рукой (в титрах не указан)[источник не указан 2976 дней] Дёмин, рабочий с травмированной рукой (в титрах не указан)[источник не указан 2976 дней]
Василий Топорков эпизод (в титрах не указан)[источник не указан 2976 дней] эпизод (в титрах не указан)[источник не указан 2976 дней]
Николай Трофимов шофёр (в титрах не указан)[источник не указан 2976 дней] шофёр (в титрах не указан)[источник не указан 2976 дней]
Аркадий Трусов Конкин, бригадир (в титрах не указан)[источник не указан 2976 дней] Конкин, бригадир (в титрах не указан)[источник не указан 2976 дней]
Евгений Шутов студент в коричневой куртке (в титрах не указан)[источник не указан 2976 дней] студент в коричневой куртке (в титрах не указан)[источник не указан 2976 дней]
Герман Лупекин покупатель (нет в титрах)[источник не указан 2976 дней] покупатель (нет в титрах)[источник не указан 2976 дней]

Съёмочная группа[править | править код]

Технические данные[править | править код]

  • Производство: «Ленфильм»
  • Изображение: широкоформатное
  • Звук: Моно

Издание на видео[править | править код]

VHS[править | править код]

  • 1990 — «Крупный план»
  • 1996 — «48 часов»
  • 2000 — «Ленфильм Видео»

DVD[править | править код]

  • 2003 — «Ленфильм Видео»
  • 2004 — «CP Digital»

Критика[править | править код]

Критик Моисей Иофьев отмечал различия фильма по сравнению с предыдущей работой Н. Кошеверовой «Укротительница тигров»:

«„Медовый месяц“ по замыслу должен был стать произведением более скромным, но и более проникновенным. Но получилось наоборот: он менее интересен и убедителен»[2].

Он считал, что:

«метод работы с актёром и метод показа человека на экране, принятый Кошеверовой, не оправдывают себя ни по отношению к сценарию, ни по отношению к Касаткиной, ни по отношению к Кадочникову»[3].

Киновед Ростислав Юренев так оценил фильм:

«Сценарий К. Минца и Е. Помещикова, основанный на традиционной ситуации ссоры и примирения молодых супругов, расходящихся в своих взглядах на труд, был решён слишком привычно, если не сказать банально. Режиссура Н. Кошеверовой и А. Ивановского была вялой, бледной»[4].

В. Боровков считал, что:

«фильм этот нёс на себе печать иных, чем „Укротительница“, тенденций развития искусства своего времени, связанных с иллюстративностью, когда проблема лишь называлась и получала некую однозначную оценку».

Он дал следующую оценку актёрских работ:

«Касаткина во второй своей роли пыталась трансформировать уже знакомый характер заблуждающейся, но перевоспитанной героини. Кадочникову же оказалось довольно трудным преодолеть своё возрастное несоответствие данным персонажа. Ни тот, ни другой исполнитель не смогли разбить окаменелость стародавней водевильной схемы, сдобренной фельетонной злободневностью. В большинстве эпизодов они эмоционально невыразительны и вялы в своих попытках передать натужный юмор положений. Мало что тут досталось от комедии талантливым комедийным актерам Пельтцер, Филиппову, Суханову»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Медовый месяц. Энциклопедия отечественного кино. Дата обращения: 2 августа 2013. Архивировано из оригинала 15 августа 2013 года.
  2. Иофьев, 1957, с. 105.
  3. Иофьев, 1957, с. 106.
  4. Юренев, 1964, с. 474.
  5. Боровков, 1978, с. 73—74.

Литература[править | править код]

  • Рудницкий К. Красота и красивость. О фильме «Медовый месяц» // Советская Россия. — 1956. — 13 декабря.
  • Иофьев М. Фабула без психологии // Искусство кино. — 1957. — № 2. — С. 104—106.
  • Юренев Р.Н. Советская кинокомедия. — М.: Наука, 1964. — С. 474. — 537 с.
  • Боровков В. Надежда Кошеверова // 20 режиссёрских биографий / Сост. Р.Д. Черненко. — М.: Искусство, 1978. — С. 66—81. — 408 с.
  • Фёдоров А.В. Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей. — М.: ОД «Информация для всех», 2021. — С. 494—495. — 1134 с.

Ссылки[править | править код]

  • «Медовый месяц». Государственный регистр фильмов. Министерство Культуры Российской Федерации. Дата обращения: 4 августа 2013.
  • «Медовый месяц». Аннотированный каталог фильмов киностудии «Ленфильм» 1918—2003. Дата обращения: 6 марта 2009. Архивировано из оригинала 24 июня 2011 года.
  • «Медовый месяц». Фильмы. Энциклопедия отечественного кино. Дата обращения: 2 августа 2013. Архивировано 15 августа 2013 года.
  • «Медовый месяц». Статья. Онлайн энциклопедия Кирилла и Мефодия. Дата обращения: 2 августа 2013. Архивировано 15 августа 2013 года.
  • «Медовый месяц». Теле- и художественные фильмы. Телеканал «Культура». Дата обращения: 2 августа 2013. Архивировано из оригинала 15 августа 2013 года.
  • «Медовый месяц». Телеканал «Дом Кино». Первый канал. Всемирная сеть. Дата обращения: 2 августа 2013.
  • «Медовый месяц». Государственный интернет-канал «Россия». Дата обращения: 2 августа 2013. Архивировано 15 августа 2013 года.