7°54′27″ ю. ш. 110°03′16″ в. д.HGЯO

Международный аэропорт Джокьякарта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный аэропорт Джокьякарта
Bandar Udara Internasional Yogyakarta
Papan Anggêgana Internasiyonal Ngayogyakarta
Изображение логотипа
ИАТА: YIAИКАО: WAHI
Информация
Вид аэропорта Гражданский
Страна  Индонезия
Расположение Кулон-Прого, Джокьякарта, Ява, Индонезия
Владелец Injourney
Оператор PT Angkasa Pura I
Узловой аэропорт для Garuda Indonesia
Lion Air
Высота НУМ 7 м.
Площадь
  • 5 838 033 м²[1]
Часовой пояс UTC+07:00
Сайт Официальный сайт
Карта
YIA (Ява)
Точка
YIA
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
11/29 3,250 Асфальт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Международный аэропорт Джокьякарта (индон. Bandar Udara Internasional Yogyakarta, яв. Papan Anggêgana Internasiyonal Ngayogyakarta) (ИАТАYIA, ИКАОWAHI) — международный аэропорт, расположенный в округе Кулон-Прого на острове Ява, Индонезия. Он находится примерно в 45 километрах от центра города Джокьякарта. Аэропорт обслуживает особый округ Джокьякарта, а также близлежащие города Центральной Явы, такие как Пурвореджо, Кебумен, Чилакап и Магеланг[2]. Это крупнейший из трех аэропортов в особом округе Джокьякарта, второй - аэропорт имени Адисукипто, расположенный ближе к центру города, а третий — Аэродром Гадинг в Воносари, округ Гунунг-Кидул. Аэропорт обслуживает рейсы в и из нескольких городов Индонезии, а также в некоторые соседние страны, такие как Малайзия и Сингапур.

Аэропортом управляет компания Angkasa Pura I[3]. Он заменил собой старый аэропорт имени Адисукипто. Аэропорт начал работу 6 мая 2019 года, когда прибыл первый рейс Citilink из международного аэропорта имени Халима Перданакусумы в Джакарте[4][5][6]. Аэропорт начал свою полную работу 29 марта 2020 года, когда в него были перенесены регулярные рейсы из старого аэропорта[7].

Инфраструктура[править | править код]

Стелла на въезде в аэропорт на английском и яванском языках.
Зал ожидания аэропорта.

Ожидается, что после завершения строительства новый аэропорт сможет принимать до двадцати миллионов пассажиров ежегодно. Аэропорт оснащен системой раннего обнаружения землетрясений, цунами и экстремальных погодных явлений. Он способен выдержать землетрясение магнитудой до 8,8 по шкале Рихтера и приливную волну высотой 12 метров.

Развитие аэропорта будет проходить в два этапа. На первом этапе аэропорт будет иметь терминал площадью 130 000 квадратных метров с пропускной способностью до 15 миллионов пассажиров в год[8]. Общая площадь аэропорта составляет около 645 га[9]. Взлетно-посадочная полоса аэропорта имеет размеры 3250 х 45 метров и может обслуживать даже широкофюзеляжные самолеты, такие как Boeing 777 и Airbus A380. На втором этапе развития новый терминал аэропорта будет расширен до 195 000 квадратных метров и сможет принимать до 20 миллионов пассажиров в год. Длина взлетно-посадочной полосы будет увеличена на 350 метров до 3600 метров в длину, на новом перроне смогут размещаться до 45 самолетов[10].

Перспективы[править | править код]

В планы также входит превращение территории аэропорта в транспортный хаб, интегрированный с промышленными и туристическими районами. Аэропорт спроектирован так, чтобы выдерживать землетрясения силой до 8,8 баллов по шкале Рихтера, и будет оборудован средствами защиты от цунами[11]. В настоящее время часть терминала площадью около 129 000 квадратных метров завершена и используется. После завершения терминал будет занимать площадь более 210 000 м2[12]. Планируется три зоны регистрации, по 32 стойки в каждой. В некоторых частях аэропорта выставлены местные традиционные произведения искусства, часто изображающие цветок жасмина и виджаякусуму (Epiphyllum oxypetalum), созданные местными художниками.

Одним из планов модернизации включает в себя строительство объектов по борьбе с цунами, поскольку аэропорт находится на побережье Индийского океана. Усилия по смягчению последствий наводнений будут включать в себя расчистку русла реки, увеличение ее пропускной способности, строительство насосных станций, отстойников и дренажных систем. Строительство объектов по ликвидации последствий наводнений планируется завершить в 2023 году[13].

Авиакомпании и направления[править | править код]

Авиакомпания Пункты назначения
Малайзия AirAsia Куала-Лумпур
Папуа — Новая Гвинея Air Niugini Чартер: Порт-Морсби
Индонезия Batik Air Джакарта–Халим Перданакусума, Джакарта–Сукарно-Хатта, Куала-Лумпур,[14] Сингапур[14]
Индонезия Citilink Баликпапан, Джакарта–Халим Перданакусума, Джакарта–Сукарно-Хатта, Пеканбару
Индонезия Garuda Indonesia Денпасар, Джакарта–Сукарно-Хатта
Сезонный: Джидда,[15] Медина[15]
Индонезия Indonesia AirAsia Денпасар, Сингапур[16]
Индонезия Lion Air Банджармасин, Денпасар, Макасар, Медан, Пеканбару
Сезонный: Джидда[17]
Малайзия Malaysia Airlines Куала-Лумпур[18]
Индонезия Pelita Air Джакарта–Сукарно-Хатта
Сингапур Scoot Сингапур[19]
Индонезия Super Air Jet Баликпапан, Батам, Ломбок, Палембанг,[20] Понтианак, Самаринда[21]
Индонезия TransNusa Джакарта–Сукарно-Хатта


Статистика[править | править код]

С того момента, как в середине 2019 года в международном аэропорту Джокьякарты начались коммерческие рейсы, количество пассажиров в продолжает расти. В 2022 году аэропорт обслужил 2 940 798 пассажиров, из которых 2 892 252 внутренних пассажира и 48 546 международных пассажиров. Однако количество пассажиров в год по-прежнему относительно невелико по сравнению с количеством пассажиров в аэропорту имени Адисукипто, который на пике своего развития в 2018 году обслуживал 8 417 089 пассажиров[22]. В правительстве округа Джокьякарта заявили, что пассажиропоток аэропорта низок не из-за его расположения вдали от центра города, а потому, что открытие аэропорта совпала с началом пандемией Covid-19[23]. Ниже приведена статистика по количеству пассажиров с 2019 года:


Графики недоступны из-за технических проблем. См. информацию на Фабрикаторе и на mediawiki.org.

Данные из запроса в Викиданные.


Пассажиропоток Международного аэропорта Джокьякарта по годам
Статистика Международного аэропорта Джокьякарта по годам
Год Пассажиропоток
2019 281.782
2020 996.141
2021 1.408.304
2022 2.940.798
2023Q1 2.037.768

Источник: PT Angkasa Pura I[22][24].

Споры[править | править код]

40% земли, которая будет использоваться под аэропорт, являются частью Герцогства Пакуаламан, а остальная часть принадлежит местным общинам. Это место находится в районе Темон между пляжами Конгот и Глага (который охватывает деревни Палихан, Синдутан, Джангкаран и Глага)[25].

Местные жители узнали о строительстве аэропорта в 2011 году. Распространение информации о строительстве осуществлялось региональным правительством, PT Angkasa Pura I и земельным агентством округа Кулон-Прого в 2014 году. Реакция пострадавших людей активно освещалось в средствах массовой информации. Причина, по которой люди отвергли запланированный проект, заключалась в том, что строительство аэропорта уничтожило бы землю, которая является источником их средств к существованию как фермеров. Они также заявили об экологических проблемах предлагаемого объекта, а также о проблемах безопасности, поскольку этот район подвержен высокому риску цунами и других стихийных бедствий[26]. Кроме того, рядом с зоной застройки аэропорта есть несколько исторических и культовых мест для местного населения. Отказ от разработки начался с момента создания Wahana Tri Tunggal (WTT). Позже некоторые из ее членов сформировали Общественную ассоциацию отказа от выселения из Кулонпрого. Первоначально позиция безоговорочного отказа стала принципом ВТТ в отношении строительства аэропорта, пока, наконец, они не согласились на строительство при условии проведения переоценки стоимости земли, зданий, заводов и других объектов. Между тем, с момента создания ПРПП-КП до сих пор сохраняется позиция безоговорочного отказа[27]. По состоянию на июль 2018 года 86 семей по-прежнему отказывались продавать свою землю для строительства аэропорта[28].

28 ноября 2017 г. председатель омбудсмена Республики Индонезия потребовал отложить освобождение земель жителей, поскольку они проводят расследование на предмет возможности плохого управления в этом процессе. Национальная комиссия по правам человека заявила, что обращение с гражданами в зоне конфликта относительно хорошее по сравнению с аналогичными конфликтами в других районах[29]. В то же время комиссия считает, что нарушения прав человека имели место и их можно было избежать при освобождении земель, занятых жителями[30].

Наземный транспорт[править | править код]

Поезд на железнодорожной станции в аэропорту.

В настоящее время автобусы компании DAMRI выполняют рейсы в аэропорт имени Адисукипто, а также городки Войо, Пурвореджо, Кебумен и Магеланг. Другая фирма Satelqu обслуживает маршруты из аэропорта в аэропорт имени Адисукипто, Чилакап и Пурвокерто[31].

Планируется, что аэропорт будет связан с центром Джокьякарты платной дорогой. Он также должна связать аэропорт с другими запланированными платными дорогами, платной дорогой Джокьякарта-Соло и платной дорогой Джокьякарта-Бавен, в качестве дополнительных частей существующей платной дороги Семаранг-Соло сети платных дорог Транс-Ява.

Также аэропорт имеетимеет связь с городом через железнодорожную ветку. С 17 сентября 2021 года новый железнодорожный вокзал внутри аэропорта открыт для регулярного обслуживания, что позволяет осуществлять прямое сообщение между центром Джокьякарты и аэропортом на поезде[32].

Предусмотрены условия для работы маршрутных автобусов Дамри, SatelQu, такси в аэропорту, онлайн-такси и поездов через станцию Войо, соединяющих аэропорт с Боробудуром.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Peta Digital BHUMI ATR BPN
  2. Wismabrata, Michael Hangga 5 Fakta Baru Bandara Internasional Yogyakarta, Beroperasi Sebelum Lebaran hingga Sasar Penumpang dari Selatan Jateng (индон.). KOMPAS.com (7 мая 2019). Дата обращения: 20 марта 2023.
  3. Susanty, Farida (2017-01-27). "New airport to cater to more travelers in Yogyakarta". The Jakarta Post. Дата обращения: 20 августа 2017.
  4. Muryanto, Bambang (2019-05-03). "Citilink marks the first flight at the new Yogyakarta airport". The Jakarta Post. Дата обращения: 21 августа 2019.
  5. Dewi Rina Cahyani. Citilink Jadi Maskapai Pertama Mendarat di Bandara Kulon Progo (6 мая 2019).
  6. Nugroho. Hotel Bintang Tiga dan RS Internasional Belum Ada, Maskapai Asing Belum Mau Mendarat di Bandara YIA. Tribun (13 августа 2019).
  7. Muryanto, Bambang (2020-03-30). "Yogyakarta International Airport officially opens for business". The Jakarta Post. Дата обращения: 30 марта 2020.
  8. Anam, Khairul; Wicaksono, Pribadi; Fadjri, Raihul (2017-01-27). "Kulonprogo Airport Project to be Sped Up". Tempo. Дата обращения: 20 августа 2017.
  9. Purwanto, Heru (2017-07-20). "Construction of toll road in Yogyakarta being reviewed: Minister". Antaranews. Дата обращения: 20 августа 2017.
  10. Sutriyanto, Eko, ed. (2017-11-23). "New Yogyakarta International Airport Bakal Jadi Bandara Termegah di Indonesia ?". Tribunnews. Дата обращения: 25 марта 2018.
  11. "Yogya's airport equipped with tsunami mitigation, quake resistance". The Jakarta Post. Дата обращения: 25 марта 2018.
  12. Muryanto, Bambang (2019-02-18). "New Yogyakarta airport to start operations in April". The Jakarta Post. Дата обращения: 21 августа 2019.
  13. Purba, Agustinus Kemen PUPR; Pembangunan Pengendali Banjir Bandara YIA Ditargetkan 2 Tahun Selesai (амер. англ.). Berita Daerah (5 февраля 2021). Дата обращения: 16 марта 2021.
  14. 1 2 Batik Air Adds International Service From Yogyakarta in mid-1Q23 (англ.). AeroRoutes. Дата обращения: 13 января 2023.
  15. 1 2 "Mulai 12 Agustus 2023, Garuda Indonesia Terbangi YIA-Jeddah dan Madinah". Krjogja. Дата обращения: 28 июля 2023.
  16. Indonesia AirAsia Schedules Yogyakarta – Singapore Addition in late-Nov 2022 (англ.). AeroRoutes (18 ноября 2022). Дата обращения: 18 ноября 2022. Архивировано 18 ноября 2022 года.
  17. "Lion Air Opens Direct Umrah Flight from Yogyakarta to Saudi Arabia". Tempo.co. Дата обращения: 7 июля 2023.
  18. Malaysia Airlines Resumes Yogyakarta Service from March 2023. AeroRoutes. Дата обращения: 4 января 2023.
  19. Scoot launching Lombok and Yogyakarta flights. Mainly Miles (21 сентября 2022).
  20. "Super Air Jet Buka 2 Rute Baru Palembang - Kualanamu dan Palembang - Yogyakarta". Bisnis. Дата обращения: 27 июня 2023.
  21. "New route (IU) 14 October 2022". Lion Air Portal. 2022-10-05. Архивировано из оригинала 5 октября 2022. Дата обращения: 5 октября 2022.
  22. 1 2 Laporan Tahunan dan Keberlanjutan PT Angkasa Pura I. ap1.co.id. Дата обращения: 1 июля 2023.
  23. Susanto, Heri Bandara YIA Sepi, Pemda: Bukan Karena Jauh, tapi Pandemi COVID-19 (неопр.). detikfinance. Дата обращения: 1 июля 2023.
  24. Yogyakarta International Airport Layani Lebih dari 2 Juta Penumpang Pada Semester I Tahun 2023 (неопр.). Tribunjogja.com. Дата обращения: 29 июля 2023.
  25. Mustami, Adinda Ade Bandara Kulon Progo Siap Tiang Pancang (23 августа 2013). Дата обращения: 14 декабря 2018.
  26. "Sosialisasi Bandara Kulonprogo Yogya Mulai Senin 8 September". Liputan 6. Дата обращения: 14 декабря 2018.
  27. Sutarmi, Oleh Manajemen konflik sosial pembangunan NYIA. jogja.antaranews.com (27 декабря 2017). Дата обращения: 14 декабря 2018.
  28. Muryanto, Bambang (2018-07-23). "Last 86 families still fighting against Yogyakarta airport development to keep land". The Jakarta Post. Дата обращения: 14 декабря 2018.
  29. Zebua, Dani Julius (2018-07-27). Susanti, Reni (ed.). "Warga yang Tergusur dari Lahan Bandara NYIA Sulit Diprediksi". KOMPAS.com (индон.). Дата обращения: 14 декабря 2018.
  30. Hasanudin, Ujang (2018-08-14). Suryani, Bhekti (ed.). "Komnas Ungkap Catatan Buruk Pelanggaran HAM di Proyek NYIA Kulonprogo". Harianjogja.com. Дата обращения: 14 декабря 2018.
  31. "Citilink makes first commercial landing at new Yogyakarta airport". The Jakarta Post. Дата обращения: 21 августа 2019.
  32. Ramadhian, Nabilla KA Bandara YIA Resmi Beroperasi, Jarak Tempuh ke Kota Yogyakarta Lebih Cepat (индон.). KOMPAS.com (29 августа 2021). Дата обращения: 15 сентября 2021.

Ссылки[править | править код]