43°14′36″ с. ш. 76°56′56″ в. д.HGЯO

Мемориальный музей Тлендиева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориальный музей Тлендиева
Дата основания 2014 год
Адрес  Казахстан, Алма-Ата, ул. Кунаева,96
Сайт tlendievmuseum.kz

Мемориальный музей Нургисы Тлендиева — мемориальный музей Нургисы Тлендиева в городе Алма-Ате (Казахстан)

Как назывался музей в разные годы[править | править код]

Дата/период Название
1979г Жилой дом[1]
2014г Мемориальный музей Н. Тлендиева[1]

История музея[править | править код]

В преддверии 90-летия Нургисы Тлендиева и накануне Международного дня музеев в 2014 году состоялось открытие музея-квартиры Нургисы Тлендиева[2]. Музей-квартира расположена в историческом центре города, в жилом здании (ул. Кунаева, 96), где последние годы жизни жил композитор с семьей. В открытии музейного комплекса принял участие экс-аким города Алма-Аты Ахметжан Есимов[3]. Общая площадь мемориального музея составляет 169 кв. метров.

Дом, в котором расположен мемориальный музей Н. Тлендиева, был построен в 1979 году по специальному поручению выдающегося государственного и общественного деятеля Д. А. Кунаева.[4]

Это место входит в музейное объединение города Алма-Аты (музей истории г. Алма-Аты, музей народных музыкальных инструментов им. Ықласа,  мемориальный музей Д.А.Кунаева, мемориальный музеи С. Муканова и Г. Мусрепова. Музей стал местом популяризации музыкального наследия Н. Тлендиева[источник не указан 1545 дней].

Экспозиция музея[править | править код]

Экспозиция мемориальной квартиры-музея представлена рукописными партитурами, антикварным роялем, который подарила композитору мама, и знаменитой «Дариға домбыра», которая стала настоящим вдохновением в его творчестве. Главной ценностью музея-квартиры являются предметы, которыми пользовался Нургиса Тлендиев при жизни. В квартире сохранены сундук, стол, на котором он писал свои произведения, фотокарточки членов семьи и многое другое[5].

В квартире сохранена и воссоздана атмосфера, существовавшая при жизни композитора. Экспозиция музея расположена в 4 комнатах жилого дома и выстроена в хронологической последовательности — прихожая, гостиная, рабочий зал, кухня и комната отдыха[3]:

  • Прихожая — детство и юность
  • Гостиная — творчество и знакомые
  • Рабочий зал — музыкальное наследие
  • Кухня — фотографии с семьёй
  • Комната отдыха — подарки и сувениры

Музей собрал все важные факты из жизни яркого, самобытного композитора, чей жизненный путь определила встреча с А.К.Жубановым. Н.Тлендиев своим первым и главным учителем считал Ахмета Жубанова: «Жубанов учил меня всему: любить и понимать музыку народную и классическую, учил трудиться и находить радость от творчества, учил любить жизнь во всех её проявлениях. Я обязан ему тем, кем я стал». Неслучайно Ахмет Жубанов начинающему музыканту Нургисе подарил свою домбру, как самому лучшему ученику. В экспозиции представлены очень ценные экспонаты: сохранились его детские вещи, предметы этнографии казахского народа. Он, автор более 500 музыкальных произведений в разных жанрах: песни, кюи, романсы, увертюры, поэмы, кантаты, опера, балет и др. О чем подтверждают  партитуры, нотные рукописи с его произведениями. Нургиса Тлендиев очаровывал всех своей виртуозной игрой на домбре. В золотой фонд музыкального наследия республики вошли его кюи «Аққу», «Аңсау», «Арман», «Ата толғауы», «Әлқисса», «Қорқыт туралы аңыз», «Көш керуені», «Махамбет», «Фараби сазы». В репертуар ведущих исполнителей-вокалистов входят песни и романсы композитора. Он оставил более  40 романсов и песен, в том числе «Жан Сауле», «Сарыжайляу», «Алатау», «Ақжайық», «Ақ құсым», «Өз елім» и др. Посетители музея могут увидеть: нагрудные атрибуты (ордена и медали), которыми был награжден Н. Тлендиев.

Мемориальный характер музею предают личные вещи композитора и его семьи[источник не указан 1545 дней].

В мае 2021 года музей принял участие в акции «Ночь музеев» в Алматы. Мероприятие состоялось в онлайн формате.[6]

Фото[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Документация предоставлена музеем
  2. В Алматы открылся музей Тлендиева. Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано 19 января 2019 года.
  3. 1 2 В Алматы открылся музей Н. Тлендиева. zakon.kz. Дата обращения: 16 мая 2014. Архивировано 17 мая 2014 года.
  4. Мемориальный музей Н. Тлендиева (рус.). Музей. Дата обращения: 22 ноября 2021. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  5. В Алматы открыли музей-квартиру Нургисы Тлендиева. Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано 12 января 2022 года.
  6. INFORM.KZ. Акция «Ночь музеев» пройдет в Алматы. www.inform.kz (18 мая 2021). Дата обращения: 22 ноября 2021.