Мерино, Хосе Торибио (адмирал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хосе Торибио Мерино
исп. Santiago José Toribio Merino Castro
Флаг
Главнокомандующий ВМФ Чили
11 сентября 1973 — 8 марта 1990
Президент Аугусто Пиночет
Предшественник Рауль Монтеро
Преемник Хорхе Мартинес Буш
Флаг
Член Правительственной хунты Чили, представитель ВМФ
11 сентября 1973 — 8 марта 1990
Предшественник должность учреждена
Преемник Хорхе Мартинес Буш
11 марта 1981 — 8 марта 1990
Предшественник Аугусто Пиночет
Преемник Хорхе Мартинес Буш

Рождение 14 декабря 1915(1915-12-14)
Смерть 30 августа 1996(1996-08-30) (80 лет)
Партия
Образование
Автограф Изображение автографа
Награды
Большой крест ордена Изабеллы Католической
Род войск Военно-морские силы Чили
Звание вице-адмирал[d]
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сантьяго Хосе Торибио Мерино Кастро (исп. Santiago José Toribio Merino Castro; 14 декабря 1915, Ла-Серена — 30 августа 1996, Винья-дель-Мар) — чилийский адмирал, командующий ВМФ. Участник военного переворота 11 сентября 1973 года. Член правительственной хунты генерала Пиночета, председатель хунты в 19811990. Куратор экономической политики хунты. Географ и геополитик.

Военный моряк[править | править код]

Учёба и начало службы[править | править код]

Хосе Торибио Мерино Кастро — потомственный военный моряк. Родился в семье вице-адмирала Хосе Торибио Мерино Сааведры. С детства путешествовал по Европе, поскольку его отец возглавлял чилийскую военную делегацию в Лиге Наций. Жил в Женеве, Париже, учился в лондонской школе, затем снова во Франции.

В 1930 вернулся в Чили. В 1931 поступил в Военно-морскую академию. Окончил курс в 1936 в звании мичмана. Участвовал в двухмесячной экспедиции танкера «Майпо» по маршруту Вальпараисо — остров Пасхи — Сан-Диего — Лос-Анджелес — Вальпараисо. Проходил стажировку на корвете «Хенераль Бакедано» и линкоре «Альмиранте Латорре». Два года служил на военно-морской базе в Талькауано.

В конце 1941 Мерино занимался коммуникационными исследованиями на Огненной Земле. Вернулся в Вальпараисо после кончины отца. Служил морским артиллеристом на крейсере «Бланко Энкалада II». В марте 1943 получил офицерскую должность на «Альмиранте Латорре».

Доброволец Второй мировой[править | править код]

Хосе Торибио Мерино участвовал во Второй мировой войне на стороне антигитлеровской коалиции. В 19441945 служил добровольцем в ВМС США на Тихоокеанском театре военных действий[1]. В качестве морского артиллериста участвовал в морских боях с японцами и в наземных операциях.

Флотский командир[править | править код]

В сентябре 1945 Мерино вернулся в Чили. В 1950 в звании капитан-лейтенанта вновь назначен на линкор Almirante Latorre. На следующий год переведён на крейсер O’Higgins (II). В 19521954 — командир корвета Papudo. В 1954 преподавал логистику и геополитику в Военно-морской академии. В 19551958 — заместитель чилийского военно-морского атташе в Великобритании.

С 1958 служил в генеральном штабе ВМФ Чили. В 19591960 командовал военно-транспортным кораблём Angamos. В 1960 инспектировал систему военно-морского образования. Написал ряд работ по военно-морскому делу и по геополитике.

В 1962 командовал эскадренным миноносцем Almirante Williams. В 1963 — начальник штаба главнокомандующего флотом, в 1964 — заместитель начальника генерального штаба ВМФ.

Конфликт с Аргентиной[править | править код]

На высоких военно-морских постах Мерино уделял особое внимание чилийско-аргентинскому конфликту в проливе Бигл. Придерживался жёсткой позиции, выступал за превентивный удар по аргентинскому флоту. Эта позиция не встретила понимания президента Фрея. В 1966 Мерино председательствовал в чилийской юридической группе, готовившей дело о суверенитете над Биглом в международном суде.

Противник Альенде[править | править код]

Тайное «Морское братство»[править | править код]

В августе 1968 Мерино был одним из основателей «Морского братства Тихоокеанского юга». Формально целью организации являлось развитие водных видов спорта и защита морской экологии. Фактически «Братство» являлось тайным обществом праворадикальных националистов[2], своеобразным узкоэлитным вариантом популистской Родины и свободы. Группа военных, бизнесменов, политиков и учёных объединила идеологов корпоративизма и гремиализма, единомышленников Хайме Гусмана Эррасуриса[3], приверженцев геополитических изысканий Аугусто Пиночета.

В 19701973 «Морское братство», одним из руководителей которого являлся Хосе Торибио Мерино[4], сыграло заметную роль в противостоянии правых сил Чили левому правительству. Организация имела отношение к терактам, военным заговорам, поддерживала связи с ЦРУ.

Преддверие мятежа[править | править код]

В марте 1972 Хосе Торибио Мерино был назначен командующим военно-морского зоной Вальпараисо. Он принимал активное участие в разоружении бойцов МИР и других левых организаций, согласно закону о контроле над оружием. Руководил разведывательным подразделением, систематизировавшим информацию о леворадикальных группировках.

В чилийском флоте сложилась сильная военная оппозиция правительству Сальвадора Альенде. Её целенаправленно консолидировал адмирал Мерино, жёстко подавляя и изолируя лояльных правительству моряков[5]. В августе 1973 года Мерино требовал ареста сенатора-социалиста Карлоса Альтамирано и его помощника Оскара Гильермо Гарретона за «подстрекательство к мятежу». Также Мерино содействовал убийству военно-морского адъютанта президента, капитана первого ранга Артуро Арайя, который контролировал всю информацию о положении дел в военно-морском флоте и препятствовал заговорщикам в их планах.

9 сентября 1973 года адмирал Мерино встретился с генералами Пиночетом и Ли. Был окончательно откорректирован план свержения президента Альенде.

Соратник Пиночета[править | править код]

Идеолог военной диктатуры[править | править код]

11 сентября 1973 года флотский мятеж в Вальпараисо под командованием адмирала Мерино дал старт военному перевороту. Мерино отстранил от должности лояльного Альенде адмирала Рауля Монтеро и принял на себя главнокомандование ВМФ. Именно он являлся основным автором декларации военной хунты. В документе говорилось, что вооружённые силы не могут оставаться безучастными в условиях надвигающейся национальной катастрофы и намерены восстановить в стране законность[6], защитить чилийцев от террора левых экстремистов.

Из всех членов военной хунты первого состава адмирал Мерино был наиболее близок по взглядам к генералу Пиночету. Генерал Ли склонялся к неофашизму, генерал Мендоса мало интересовался концептуальными вопросами. Мерино же в полной мере разделял основные принципы Пиночета (хотя, подобно Ли, бывал недоволен единоличным стилем пиночетовского правления): авторитарный консерватизм во внутренней политике, региональное доминирование Чили на Южном конусе, неолиберализм в экономике. Закономерно, что только Мерино оставался в составе хунты весь период военного правления, с 1973 по 1990 (Ли ушёл в отставку в 1978, Мендоса в 1985; Пиночет в 1974 занял пост президента и с 1981 формально не являлся членом хунты).

В 19811990 Мерино формально председательствовал в хунте — законодательном органе при президенте Пиночете.

Неолиберальный реформатор[править | править код]

Аугусто Пиночет и адмирал Хосе Торибио Мерино

Хосе Торибио Мерино курировал экономическую политику чилийской хунты. Он инициировал первый пакет реформаторских законов — о либерализации цен и процентных ставок, о едином валютном пространстве, о реприватизации национализированных предприятий, о привлечении иностранных инвестиций[7]. Впоследствии по его инициативе был либерализирован порядок жилищного кредитования, проведён закон о пенсионной реформе. Экономическая доктрина Мерино в основных параметрах реализуется в Чили до сих пор.

В 1980 военный режим ввёл в действие новую конституцию Чили. 11 марта 1981 Мерино возглавил военное правительство, одновременно заняв председательский пост в законодательном комитете.

В начале 1980-х мировой экономический кризис болезненно затронул чилийскую экономику. В порядке антикризисных мероприятий Мерино модернизировал финансовую систему, ввёл правительственные гарантии банковских вкладов и сбережений, снизил таможенные тарифы на импорт. Он также провёл новое законодательство о торговом флоте и о рыболовстве. Совершая определённые манёвры, Пиночет и Мерино твёрдо сохраняли основы неолиберального курса.

Адмиральские «пресс-вторники»[править | править код]

В бытность председателем правительственной хунты, с 1983 Мерино ввёл регулярные (по вторникам) встречи с представителями СМИ. Еженедельные пресс-конференции активно использовались для пропаганды правительственных решений. Отмечался раскованный стиль их проведения, демонстративная откровенность ответов, граничащая с «чёрным юмором».

Я моряк, а не политик. Могу говорить то, что думаю.
Хосе Торибио Мерино[8]

Отставка, кончина, траур[править | править код]

Хосе Торибио Мерино оставил военную службу и правительственные посты 8 марта 1990 (11 марта 1990 генерала Пиночета сменил на президентском посту демократически избранный президент Патрисио Эйлвин). На пенсии Мерино занялся мемуарами, живописью, фотографией, разведением морских птиц.

21 мая 1996 — в День Военно-морского флота Чили — появилась информация о кончине адмирала Мерино. Были даже анонсированы похороны, однако сведения о смерти адмирала оказались ложными. Мерино скончался в военно-морском госпитале три месяца спустя.

В связи со смертью Хосе Торибио Мерино в Чили был объявлен трёхдневный траур. Похороны на военно-морском кладбище в Вальпараисо прошли с отдачей государственных почестей[9], согласно официальному протоколу. Немало чилийцев выстроились по пути следования похоронного кортежа, дабы почтить память адмирала[10].

С другой стороны, установка в 2002 в Вальпараисо памятника Хосе Торибио Мерино вызвала протесты левой общественности[11].

Мемуары Хосе Торибио Мерино увидели свет через два года после его кончины. Экспозиция адмирала Мерино представлена в военно-морском музее Вальпараисо[12].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Almirante Merino. Дата обращения: 25 апреля 2014. Архивировано 26 апреля 2014 года.
  2. Chile Los generales civiles del golpe. Дата обращения: 25 апреля 2014. Архивировано 10 сентября 2014 года.
  3. Чилийская правая: истоки и особенности Архивировано 18 июля 2014 года.
  4. José Toribio Merino C. Bitácora de un Almirante. Memorias. Editorial Andrés Bello. Pp. 90, 93. Архивная копия от 12 января 2014 на Wayback Machine ISBN 956-13-1553-X
  5. Marinos que se opusieron al golpe. Дата обращения: 25 апреля 2014. Архивировано из оригинала 8 августа 2018 года.
  6. La Armada chilena en dos encrucijadas. LEGITIMAR EL CRIMEN. Дата обращения: 25 апреля 2014. Архивировано 20 ноября 2017 года.
  7. «Звезда» 1998, № 8. Дмитрий Травин. Светлая годовщина мрачного переворота
  8. José Toribio Merino Castro. Los martes de Merino: Yo no soy político, soy marino. Дата обращения: 25 апреля 2014. Архивировано 26 апреля 2014 года.
  9. Video: FUNERAL DEL ALMIRANTE JOSE TORIBIO MERINO
  10. Video: POBLADORES DESPIDEN AL ALMIRANTE MERINO. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 2 октября 2016 года.
  11. ORGANIZACIONES PIDEN RETIRO DE LA ESCULTURA DEL ALMIRANTE GOLPISTA Y CRIMINAL, JOSÉ TORIBIO MERINO. Дата обращения: 25 апреля 2014. Архивировано из оригинала 26 апреля 2014 года.
  12. Museo Naval y Marítimo de Valparaíso. Sala «Almirante José Toribio Merino Castro». Дата обращения: 25 апреля 2014. Архивировано 26 апреля 2014 года.
  13. Декрет каудильо Королевства Испания Франсиско Франко № 106/1975 от 21 января 1975 года о награждении Хосе Торибио Мерино орденом Изабеллы Католички. Дата обращения: 2 сентября 2017. Архивировано 2 сентября 2017 года.