Механизм Липкина — Посселье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Механизм Липкина-Посселье:
звенья, показанные одним цветом, имеют одинаковую длину

Механизм Липкина — Посселье (или инверсор Липкина — Посселье) — механизм, способный преобразовывать вращательное движение в совершенное прямолинейное, и наоборот.

Изобретён в 1864 году Шарлем Посселье[fr] и независимо Липманом Израилевичем Липкином в 1871 году.[1][2]. До этого изобретения существовавшие методы создания прямолинейного движения требовали наличия направляющих, что особенно значимо для деталей машин и для технологических процессов. В частности, без использования этого или подобных ему изобретений поршень в поршневом насосе нуждается в прочной заделке в месте крепления к штоку (см. плунжер).

Это изобретение сыграло важную роль в развитии паровых машин.[источник не указан 858 дней]

Математическое описание механизма Липкина — Посселье прямо связано с инверсией окружности.

Существует также более ранний механизм прямолинейного движения, история которого недостаточно хорошо известна, — механизм Саррюса. Этот механизм появился на 11 лет раньше механизма Липкина — Посселье. Он состоит из нескольких шарнирно-сочленённых прямоугольных пластин, две из которых остаются параллельными, но могут двигаться друг к другу. Механизм Саррюса принадлежит к классу пространственных механизмов, в отличие от механизма Липкина — Посселье, являющегося плоским механизмом.

Геометрия механизма[править | править код]

Геометрические построения для механизма Липкина-Посселье

На геометрических построениях можно увидеть шесть звеньев постоянной длины: OA, OC, AB, BC, CD, DA. Длина звена OA равна длине OC, и длины звеньев AB, BC, CD, DA равны между собой, образуя ромб. В то же время точка O остаётся неподвижной. Если точка B производит вынужденное движение по окружности (на рисунке показанной красным), проходящей через точку О, то точка D обязательно будет двигаться по прямой линии (показана голубым). С другой стороны, если точка B будет вынужденно двигаться по прямой (не проходящей через О), то точка D будет двигаться по окружности, проходящей через О.

Геометрия механизма

Другие способы преобразования вращательного движения в прямолинейное[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]