Ирак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Wulfson (обсуждение | вклад) в 11:39, 7 августа 2004 (→‎Текущие события). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Al-Jumhuriyah Al-Iraqiyah جمهوريّة العراق
Файл:Iraq.Flag2004.png Файл:Iraq arms.png
(В полный размер)
Национальный девиз: Allahu Akbar (Аллах велик)
Официальный язык Арабский, Курдский30 Июня)
Столица Багдад
Президент Гази аль-Йавер
Премьер-министр Ийад Аллауи
Территория
 - Всего
 - % воды
57-я в мире
437,072 км²
1.1%
Население


 - Всего (2002)


 - Плотность
44-я в мире


24,001,816


55/км²
Независимость28 июня 2004
Валюта Иракский динар
Часовой пояс ВГМ+3
Национальный гимн Ardulfurataini Watan
Интернет-домен.IQ
Тел. префикс964

История

Основная статья: История Ирака

Плодородная область Мессопотамии, в долине Тигра и Евфрата, была местом зарождения нескольких древних цивилизаций, таких как Шумеры, Вавилон и Ассирия. После нахождения в течении долгого времени в составе Персии и Государства Селевкидов, в 665 она была завоёвана арабами, и в 762 Халифат переместился в новый город Багдад (около древнего Вавилона). Этот город становится центром арабского мира до тех пор пока он не был присоединён к Оттоманской Империи в 1534.

В 1915, Великобритания оккупировала Ирак и получила мандат Лиги Наций, который закончился получением независимости в 1932. В 1958 монархия была свергнута и имя страны изменилось на "Республика Ирак". Социалистическая Партия Баас получила власть в 1968, и установила жёсткий режим, особенно после прихода к власти Саддама Хусейна в 1979. В 1980-е, Ирак был вовлечён в Ирано-Иракскую войну с соседним Ираном, закончившуюся в 1988.

После оккупации Ираком Кувейта в 1990, и последующего его изгнания международными силами, Ирак попал в международную изоляцию до весны 2003, когда США, Великобритания, Испания, Австралия, Дания и Польша оккупировали его территорию и свергли правление партии Баас. Хотя коалиция заявляет что на способствует образованию свободного и независимого Ирака, она всё ещё оккупирует Ирак. Между тем, её войска вынуждены сражаться с упорным сопротивлением иракцев.

В 2003, имя страны было снова изменено на Государство Ирак


Текущие события

Август 2004

  • 6 августа — Джон Керри, кандидат от демократической партии на пост президента США, заявил о намерении в течение года значительно сократить присутствие американских войск в Ираке, если он будет избран на президентский пост.
  • 6 августа — ООН остается одной из целей для террористов в Ираке, поэтому она должна и в будущем ограничить количество персонала и свою деятельность в стране. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Аннан вновь призвал членов ООН направлять свои войска в Ирак, в частности, для охраны сотрудников ООН.

Шаблон:АрабскаяЛига