Мешок без дна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мешок без дна
Жанры драма с элементами сказки
артхаус
Режиссёр Рустам Хамдамов
Продюсеры Любовь Обминяная
Рустам Хамдамов
Тихон Пендюрин
Автор
сценария
Рустам Хамдамов
В главных
ролях
Светлана Немоляева
Сергей Колтаков
Елена Морозова
Андрей Кузичев
Кирилл Плетнёв
Операторы Пётр Духовской
Тимофей Лобов
Композиторы Дмитрий Курляндский
Эдвард Элгар
Кинокомпании «Студия Рустама Хамдамова»
Продюсерский центр Андрея Кончаловского
Компания «Кристэль»
Космосфильм[1]
Длительность 105 мин.
Страна  Россия
Языки русский
французский
Год 2017
Предыдущий фильм Бриллианты. Воровство
IMDb ID 2386588

«Мешок без дна» — полнометражный художественный фильм Рустама Хамдамова по мотивам рассказа Рюноскэ Акутагавы «В чаще», закончен в 2017 году. Фильм вышел после значительного перерыва, через семь лет после короткометражного фильма режиссёра «Бриллианты. Воровство», и имел рабочее название «Изумруды. Убийство» (затем — «Яхонты. Убийство»).

Фильм демонстрировался на Московском международном кинофестивале 27 июня 2017 года. Первые открытые показы состоялись 9—11 января 2018 года в Третьяковской галерее[2]; в российский прокат фильм вышел 18 января 2018 года. Европейская премьера фильма прошла в феврале на кинофестивале в Роттердаме[3], а в марте фильм был показан на фестивале российского кино в Марбелье[4].

Работа над фильмом[править | править код]

В 2010 году, после выхода фильма «Бриллианты. Воровство», сообщалось, что будет снята трилогия «Драгоценности», в которую войдут также новеллы «Изумруды. Убийство» и «Без цены». При этом во второй части должна была сниматься Анна Михалкова, а по сюжету фильм будет представлять собой «сказку о преступлении ради любви» и в нём «будет убийца»[5].

Отправной точкой для создания фильма послужила новелла Рюноскэ Акутагавы «В чаще». На этот сюжет режиссёр Акира Куросава снял фильм «Расёмон». Хамдамова привлекло в рассказе сочетание безыскусности и мистики, но более всего — множественность точек зрения на происходящее[6]. Самурай превратился в русского царевича, которого вместе с царевной разбойник и заманивает в чащу.

В интервью 2017 года режиссёр так описывал начало работы над фильмом: «Картина получилась просто. Для Госкино нужно было написать сценарий фильма для детей. И я переписал под детскую сказку новеллу Акутагавы Рюноскэ». При этом фильм снимался более пяти лет, съёмочная группа постоянно испытывала финансовые затруднения; за время съёмок сменилось множество операторов и звукорежиссёров, двое актёров умерли, а исполнительница роли царевны Елена Морозова успела родить двоих детей[7]. Кроме кинооператоров Петра Духовского и Тимофея Лобова участие в съёмках принимали Сергей Мокрицкий, Шандор Беркеши и фотограф Георгий Пинхасов)[8]. Дворцовые сцены снимались в петербургском особняке Брусницыных.

Название фильма восходит к названию сказки «Бездонный мешок» (№ 295) из цикла «Тысяча и одна ночь»[9], которую в фильме рассказывают друг другу князь и чтица[10][7]. По словам самого режиссёра, в названии фильма «слово „яхонты“ отошло, так как это напоминало ювелирный магазин… А мешок без дна звучит лучше, потому что героиня отвечает на множество вопросов, получается, что нет дна»[8].

Сюжет[править | править код]

Основное действие происходит во время правления императора Александра II[11]. В замок к Великому князю приходит пожилая и опытная Чтицафрейлина императорского двора. Фрейлина Князя договаривается с ней о гонораре и просит, чтобы в рассказе было не более двух убийств, на что Чтица обещает, что убийство будет одно. В дальнейшем сцены из рассказа перемежаются с беседой Чтицы с Великим князем на разные темы. Кроме них в замке находятся горничная и два молодых офицера, которые ожидают в соседней комнате, играя в шахматы. Чтобы «увидеть» происходящее в рассказе, Чтица делает конусы из газеты и иногда, прикладывая их к носу, смотрит через отверстие в острой части конуса, направляя его в прорези обоев или на лампу в люстре.

Действие рассказа происходит в XIII веке[11] в сказочном русском лесу, где живут люди-грибы и на задних лапах бродит медведь. Грибы обнаруживают убитого Царевича, а вскоре Стражник встречает Разбойника в богатой одежде, с оружием и конём, которых у того раньше не было. Стражник допрашивает Разбойника, и тот рассказывает, что встретил в лесу Царевича и Царевну на коне, заманил их в чащу, привязал Царевича к дереву, овладел Царевной, а затем отвязал Царевича и в поединке «один на один» зарубил его мечом. Царевна же исчезла.

Далее, согласно рассказу, Царевна приходит в избушку к старцу-отшельнику и делится с ним своей версией произошедшего: после того, как Разбойник овладел ею, она увидела такой гнев в глазах Царевича, что взяла его лук и убила его выстрелом в сердце. После этого она решила утопиться.

Поспорив о том, утопится ли Царевна, Чтица и Князь вспоминают сказку о бездонном мешке из «1001 ночи», пересказывая её друг другу. В результате Князь признаёт победу за Чтицей, и Царевна не топится.

Молодая крестьянка, попросив своего маленького сына пописать в серебряный сосуд, приходит в избушку к старой Бабе-Яге, которую этот напиток пробуждает ото сна. Баба-Яга идёт к трупу Царевича и колдовством заставляет его рассказать о своей смерти. Царевич говорит, что после того, как Разбойник овладел Царевной, он понял, что она хочет остаться с Разбойником. Когда они ушли, Царевич заколол себя своим ножом.

В последних сценах фильма Чтица на лыжах уезжает из замка по заснеженной дороге.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

  • Сценарий — Рустам Хамдамов
  • Режиссёр-постановщик — Рустам Хамдамов
  • Режиссёр — Наталья Лященко
  • Операторы-постановщики — Пётр Духовской, Тимофей Лобов
  • Художник-постановщик — Ирина Очина
  • Художники по костюмам — Дмитрий Андреев и Владимир Никифоров
  • Художник по гриму — Валерия Никулина
  • Режиссёр монтажа — Марат Магамбетов
  • Продюсеры — Любовь Обминяная, Рустам Хамдамов, Тихон Пендюрин

Награды и номинации[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Кинокритик Василий Степанов в отзыве, основанном на показе черновой версии фильма, назвал его «рассказом, который не хочет завершаться: матрешка-расёмон с грибами-гимнастами в тёмном бору, бабой-ягой Аллой Демидовой, человеком в медвежьей шкуре и парчовым сиянием смерти, которая вечно ходит кругами, примеряясь то к одному, то к другому»[15]. Обозреватель «Новой газеты» Лариса Малюкова отметила, что в фильме Хамдамова есть «торжественная неспешность, волшебный мир и чистое искусство, хрупкость вечности и нагромождённость деталей, произвол хаоса и чёткая композиционная стройность. И свет». Кроме того, фильм можно назвать «посвящением мировому киноискусству»: «В киноантологии Хамдамова мотивы и цитаты от „Понизовой вольницы“ и фильмов Ханжонкова до „Гражданина Кейна“ с его сказочным домом-коллекцией, от немых лент с Полой Негри до картин Висконти, от Антониони и Бунюэля до „АталантыЖана Виго и „ОрфеяКокто»[6]. В свою очередь кинокритик Мария Кувшинова пишет о том, что «в восприятии публики „Мешок без дна“ встает в один контекст с черно-белыми ностальгическими экспериментами Гая Мэддина, или фильмами Дэвида Линча, или лесными медитациями Апичатпонга Вирасетакула, или непредсказуемыми фантазиями Миядзаки — и выглядит на их фоне достойно»[16]. Ещё одну параллель проводит Андрей Плахов: по его мнению, "по своему типу фильм скорее напоминает «В прошлом году в Мариенбаде» Алена Рене с его свободой внутренних взаимосвязей и настойчивостью, с которой движется камера по реке времени"[17].

По мнению кинокритика Антона Долина, «на экране нет ничего, кроме фантазий режиссёра», которые «никак не привязаны к знакомой нам действительности»: «Перед нами — очень зрелищный, эффектный, изысканный аттракцион „забудь о реальности“»[18]. Напротив, Ярослав Забалуев отметил, что «Хамдамов всегда снимал про слом эпох, и „Мешок без дна“, конечно, не исключение. Наступающая в финале фильма зима рифмуется с беседами героев об утраченном рае, а сюжет рассказанной в фильме сказки о смерти царевича — с приближением героев к эпохе тотальной ликвидации и царевичей, и князей (…) Ну и зря, что ли, фильм выходит на экран именно в 17-м году?». В целом же критик назвал фильм «просто очень красивым, умиротворяющим и по-хорошему, как абажур, старомодным кино», в котором «нет ухищрений современного постпродакшена, скорее — живописные трюки, игра со светом»: «Собственно живопись, картины „мирискусников“ типа Билибина — ключ к восприятию „Мешка без дна“»[19]. Аналогично, историк Константин Львов высказал предположение о том, что в фильме «вольный пересказ новеллы Акутагавы символически предсказывает гибель русской монархии»: «Японский сюжет есть напоминание о проигранной русско-японской войне, а любовный треугольник Разбойника, Царевны и Царевича переносит в условные декорации роковые отношения последней императорской четы и Распутина. Более того, ближе к финалу картины Царевна становится едва ли не воплощением России»[20].

В преддверии премьеры фильма сайт «Афиша» отозвался о фильме так: «Лента „Мешок без дна“… выглядит так, как если бы Дэвид Линч переснял сказку „Морозко“: дети-грибы, убийство цесаревича, зло в лесной чаще, сцены, вызывающие недоумение и трепет. Лучшего трипа в похмельный январский день и не придумаешь.»[21]

Примечания[править | править код]

  1. Мешок без дна Архивная копия от 21 января 2018 на Wayback Machine // Сайт Министерства культуры РФ
  2. Информация о фильме на сайте Третьяковской галереи. Дата обращения: 5 января 2018. Архивировано 11 января 2018 года.
  3. Андрей Плахов Ни дна без фильма. Российское кино на кинофестивале в Роттердаме Архивная копия от 15 января 2018 на Wayback Machine // Коммерсантъ, 13 января 2018
  4. Фестиваль русского кино в Марбелье MIRFF-2018. Испания по-русски - все о жизни в Испании. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 21 января 2018 года.
  5. «Бриллианты. Воровство» на сайте Ренаты Литвиновой. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 24 февраля 2021 года.
  6. 1 2 Лариса Малюкова. В ларце потерянного рая. Новая газета (27 июня 2017). Дата обращения: 7 января 2018. Архивировано 8 января 2018 года.
  7. 1 2 «Мешок без дна»: самая странная сказка Архивная копия от 10 января 2018 на Wayback Machine // sputniknews-uz.com, 27 июня 2017
  8. 1 2 Рустам Хамдамов: «Получается, что дна нет» Архивная копия от 13 января 2018 на Wayback Machine // worldpodium.ru, 30 июля 2017
  9. Книга тысячи и одной ночи. Рассказ о мешке. Дата обращения: 10 января 2018. Архивировано 10 января 2018 года.
  10. Рустам Хамдамов представил на суд жюри ММКФ картину «Мешок без дна» Архивная копия от 10 января 2018 на Wayback Machine // Культура, 26 июня 2017
  11. 1 2 Рустам Хамдамов: Когда я делал фильм, у меня в голове крутилось великое черно-белое кино Архивная копия от 10 января 2018 на Wayback Machine // Вечерняя Москва, 27 июня 2017
  12. Призы 39 Московского кинофестиваля. Дата обращения: 5 января 2018. Архивировано из оригинала 18 октября 2017 года.
  13. "Андрей Звягинцев удостоен премии Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии". Архивировано из оригинала 20 декабря 2017. Дата обращения: 5 января 2018. // ТАСС, 23 ноября 2017
  14. Номинанты и призёры Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый Слон». kinopressa.ru. Дата обращения: 5 января 2018. Архивировано 6 января 2018 года.
  15. Василий Степанов «Мешок без дна»: Бесконечная линия Архивная копия от 24 июня 2017 на Wayback Machine // Сеанс, 20 июня 2017
  16. Мария Кувшинова «Фильм с глюками»: Что роднит «Мешок без дна» Хамдамова с Линчем и Миядзаки: Мария Кувшинова — об удачном черно-белом эксперименте автора «Анны Карамазофф» Архивная копия от 20 января 2018 на Wayback Machine // the-village.ru, 19 января 2018
  17. Андрей Плахов Бриллиантовая река. На экранах — «Мешок без дна» Рустама Хамдамова Архивная копия от 22 января 2018 на Wayback Machine // Коммерсантъ, 22 января 2018
  18. Антон Долин «Мешок без дна» Рустама Хамдамова: лабиринт чужих фантазий Самый ожидаемый фильм на ММКФ и первая работа легендарного режиссера за семь лет Архивная копия от 10 января 2018 на Wayback Machine // Meduza, 27 июня 2017
  19. Ярослав Забалуев Между нами тает мох: «Мешок без дна» Рустама Хамдамова — что в кульке? Архивная копия от 11 января 2018 на Wayback Machine // colta.ru, 4 июля 2017
  20. Константин Львов Шахерезада в лесу Аполлона Архивная копия от 18 января 2018 на Wayback Machine // svoboda.org, 17 января 2018
  21. Мешок без дна Архивная копия от 5 января 2018 на Wayback Machine // «Афиша».

Ссылки[править | править код]