Минийская керамика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Минийская керамика — специфическая керамика, характерная для среднеэлладского периода доисторической Древней Греции, постепенно вытесненная минойской керамикой в конце указанного периода. Керамика названа в честь минийцев — полулегендарного догреческого народа Греции. Во второй половине XX века среди археологов было принято считать, что минийская керамика связана с экспансией носителей древнегреческого языка. Ближе к концу XX века, в связи с обнаружением преемственности между минийской и более ранней керамикой, стала распространяться точка зрения об автохтонном происхождении данной керамики. В настоящее время получила распространение также третья точка зрения о том, что экспансия греков на Балканы была не разовым вторжением, а постепенным волнообразным проникновением с севера носителей Фолтештской культуры с постепенным подчинением и/или ассимиляцией местных культур в течение элладского периода, в связи с чем неправомерно рассматривать данную керамику как «только автохтонную» или «только греческую»[1].

Минийская керамика существовала параллельно с континентальной полихромной керамикой (mainland polychrome pottery), которая являлась продолжением местных неолитических традиций.

Среди археологов ведётся дискуссия по поводу того, насколько минийская керамика сходна (или однотипна) с западноанатолийской серой керамикой приблизительного того же периода; часть археологов рассматривают это сходство как случайное[2].

Возникновение термина[править | править код]

Впервые термин «минийская керамика» использовал Генрих Шлиман по отношению к тёмной лощёной керамике, обнаруженной при раскопках беотийского города Орхомена Минийского, где правил легендарный царь Миний[3].

Дискуссия о культурной принадлежности керамики[править | править код]

Первоначально Алан Уэйс и Карл Блеген не связывали минийскую керамику с волной греческих пришельцев на Балканы. Оба археолога рассматривали неожиданное появление минийской керамики как один из двух переломных моментов в эволюции греческой керамики от неолита до Микенской Греции. В конце концов они пришли к выводу, что «минийская керамика представляет собой введение новой культурной традиции»[4].

До 1960-х годов минийская керамика нередко связывалась с северными вторженцами, которые разрушили раннеэлладскую культуру и создали среднеэлладскую. Однако Джон Л. Каски (John L. Caskey), проводивший раскопки в ряде мест Греции (например, в Лерне), окончательно установил, что минийская керамика являлась прямым потомком серой лощёной керамики Тиринфской субкультуры раннеэлладского периода III. Каски также установил, что чёрная (аргивская) разновидность минийской керамики развилась из «тёмной лощёной и полированной» керамики раннеэлладского периода III. Таким образом, минийская керамика присутствовала в Греции уже с 2200—2150 годов до н. э. Интересно отметить, что в прототипах минийской керамики нет ничего «северного». Исключением является распространение минийской керамики из центральной Греции на северо-запад Пелопоннеса, что можно рассматривать как «движение с севера» по отношению к Пелопоннесу. В настоящее время остаётся открытым вопрос, является ли минийская керамика автохтонным изобретением Греции или продолжением традиций, занесённых из других мест[3].

Формы и стили[править | править код]

Минийская керамика представляет собой монохромную лощёную керамику, изготовленную из очень мелкозернистой глины. Встречаются жёлтая, красная, серая и чёрная (аргивская) разновидности. Среди типов чаще встречаются открытые формы, такие, как бокалы и канфаросы; последние, в свою очередь, представляют собой дальнейшее развитие чаш и канфаросов тиринфской культуры (по Ренфрю) раннеэлладского III периода[5].

Серая минийская керамика имеет угловатую форму, что, согласно одной из гипотез, может быть отражением формы металлических прототипов. Этой гипотезе, однако, противоречит то, что металлические предметы среднеэлладского периода встречаются редко, а металлические сосуды — исчезающе мало. Угловатая форма может объясняться использованием быстрого гончарного круга. «Кольцевые основания» (или же пьедестальные ножки с высокими рёбрами) являются важными характеристиками серой минийской керамики среднеэлладского II и III периодов в центральной Греции. Разумеется, эта же характеристика свойственна и бокалам жёлтой минийской керамики среднеэлладского III периода из Коринфа и Арголиды. На последней стадии среднеэлладского периода кольцевые основания с лёгкими насечками частично вытесняют основания в виде ножек и кольцевые основания в северо-западном Пелопоннесе[3].

Минийская керамика среднеэлладского I периода украшена канавками в верхней части канфаросов и чаш. Во время среднеэлладского II периода общей характеристикой керамики становятся штампованные концентрические круги и «гирлянды» (или параллельные полукруги), в особенности на чёрной (или аргивской) минийской керамике[3].

Места производства[править | править код]

Серая минийская керамика в основном обнаружена в центральной Греции. Также она встречалась на Пелопоннесе во время СЭ I и II периодов. Чёрная (или аргивская) минийская керамика распространена на севере Пелопоннеса, как правило, она украшена штампованным орнаментом или нарезным орнаментом. Красная минийская керамика обычно встречается в Эгине, на севере Киклад и в Беотии. Жёлтая минийская керамика впервые появляется в СЭ II и III периоды. Благодаря светлой поверхности этот тип керамики обычно украшен чёрными матовыми узорами. По данной причине археологи нередко вместо термина «жёлтая минийская керамика» используют термин «керамика с матовой окраской»[3].

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]