Импрессо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Культура импрессо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Культура импрессо
Неолит
Локализация Греция, Италия, Франция, Испания
Датировка VI—V тыс. до н.э.
Носители иберы и лигуры
Преемственность
Кастельновская культура
Шассе-Лагоцца

Бутмирская
Хаманджия
Культура сосудов с квадратным горлом

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Моллюск съедобная сердцевидка, отпечатки которого характерны для керамики культуры импрессо

Культура импрессо[1], или Культура кардиальной/кардиумной керамики — декоративный стиль эпохи неолита. Название происходит от обычая отпечатывать на керамике раковины моллюска съедобной сердцевидки (Cerastoderma edule), известного как Cardium edule. Некоторые археологи используют альтернативное название — «тиснёная (кардиальная) керамика» (англ. Printed-Cardium Pottery, Impressed Ware), поскольку среди отпечатков встречается не только Cardium[2].

Кардиальная керамика имела существенно более широкое распространение, чем культура кардиальной керамики[3].

По мере развития культуры она начала практиковать новые виды отпечатков, однако сохранялся общий стиль керамики — необработанная, неокрашенная, единственным украшением служили отпечатки раковин.

Культура была распространена от побережья Адриатического моря до атлантического побережья Португалии[4] и Марокко[5].

Происхождение[править | править код]

Устаревшая гипотеза о распространении кардиальной керамики с Ближнего Востока в Европу (в Библосе обнаружены наиболее ранние образцы штампованной керамики). Согласно другой гипотезе, находки в Сескло относились к крайней восточной границе распространения импрессо[6].

В настоящее время происхождение культуры импрессо является предметом дискуссий. Древнейшие образцы керамики с оттиском раковин кардиума найдены в Библосе (Ливан) и датируются IX тыс. до н. э. Между этими памятниками и кардиальной керамикой на западе Греции (пре-Сескло в Фессалии) — хронологический разрыв в 2,5 тыс. лет.

Первые известные памятники собственно культуры импрессо найдены на восточном побережье Адриатики и относятся к первым векам 6 тыс. до н. э. Представители этой культуры проживали тогда в пещерах и из всех технологий неолита были знакомы лишь с керамикой. Это характерно для людей субнеолита: охотники-собиратели контактировали с сельскохозяйственными культурами, но не отказывались от своего образа жизни.

Далее кардиальная керамика распространяется вдоль побережья Италии, причём на западном и восточном побережье существовали её различные варианты.

Украинский археолог Д. Л. Гаскевич полагает, что хронологический разрыв между керамикой Библоса и более поздними памятниками Адриатики можно объяснить тем, что области миграции кардиалов в VIII—VII тыс. до н. э. были затоплены повышением уровня моря (см. теория черноморского потопа). Он рассматривает как одно из ответвлений кардиальной керамики самчинскую керамику VII—VI тыс. до н. э., найденную в северном Причерноморье и далее вглубь побережья[7].

Основные группы[править | править код]

  • Импресса (импрессо) — (начиная с 6200—6000) большая часть Италии, Адриатика, Сицилия
  • Классическая кардиальная керамика — (начиная с 5900—5400) крайний северо-запад Италии (Лигурия), Сардиния, Корсика, большая часть побережья Испании/Португалии, Марокко, Аквитания
  • Эпикардиальная керамика — (начиная с 5200) внутренняя часть Испании (в том числе северное побережье), юг Франции (кроме Аквитании и прибрежных территорий)
  • Традиция Ла-Огетт — группа на северной периферии эпикардиальной керамики в центральной Франции, испытавшая сильное влияние западной культуры линейно-ленточной керамики.

Считается, что импрессо связано с распространением нового типа населения, вытеснившего аборигенов, тогда как прочие группы связаны с аккультурацией мезолитических аборигенов и усвоением ими новых культурных традиций.

Характеристика[править | править код]

Экспансия культуры кардиальной керамики (синий цвет) и балканских неолитических культур (зелёный цвет) в VII—V тыс. до н. э.

Лишь много лет спустя после появления кардиальной керамики жители Адриатики восприняли неолитический образ жизни в полном объёме: стали строить деревни, выращивать злаки, разводить коз, овец и коров. Так во второй половине VI тысячелетия до н. э. наступает второй этап развития культуры импрессо. В эту эпоху кардиальный рисунок на керамике вырождается, возникают украшения в виде вихревых узоров.

Наиболее заметной характеристикой данной культуры являются их развитые навыки навигации, что доказывают находки видов морепродуктов, которые можно добыть только в открытом море. Эта способность позволила им колонизировать обширные регионы вдоль средиземноморского побережья. При этом культура кардиальной керамики никак не связана с Критом, где в минойский период также были развиты мореходные традиции (исследователи XIX века предполагали такую связь через посредство бутмирской культуры).

Поначалу культура импрессо колонизировала юг Италии — начиная с Апулии и далее в другие регионы на юге полуострова и в Сицилии. Почти во всех случаях представители культуры селились в пещерах. Постепенно колонизация охватила Лаций, Тоскану, Сардинию, Корсику и Лигурию; отдельные поселения были основаны на побережье Прованса.

В V тысячелетии до н. э. культура импрессо распространилась на юго-восток Франции и восток Испании. За редкими исключениями, археологические данные говорят скорее о процессе культурной адаптации местного населения (пост-тарденуазских культур — кастельновской, рукадурской и др.), чем о массовой миграции из Адриатики. Вдали от прибрежных земель данная культура распространилась на север вдоль долины Роны (традиция Ла-Огетт) и на запад по реке Эбро. Продвижение её далее на запад было чем-то ограничено, хотя она и сыграла роль в (обычно медленном) развитии первых неолитических культур Атлантического региона. Длинные курганы и прочие мегалитические монументы на северо-западе Европы нередко содержат остатки керамики и другие артефакты данной культуры.

В этот же период данная культура колонизировала Северную Италию, куда она пришла по суше с Балкан. Продвижение культуры импрессо на территорию северной Греции оказалось безуспешным.

Как отмечает А. Л. Монгайт, в ряде мест Франции культура Шассе-Лагоцца сосуществует с культурой кардиальной керамики, в других местах шассейские слои лежат выше слоёв с кардиальной керамикой[8].

Когда экспансия закончилась, началось локальное развитие местных средиземноморских культур. Западные потомки данной культуры обозначаются как «эпикардиальная керамика», тогда как на севере Италии данная культура дала начало культуре сосудов с квадратным горлом (будущим лигурам), а на адриатических Балканах — трём родственным культурам, хварской, лисичичской и бутмирской. Не исключается связь с культурой Хаманджия[9].

Потомки культуры импрессо в исторический период[править | править код]

По мнению видных лингвистов XIX века — Анри д’Арбуа де Жюбенвиля, Ю. Покорного и П. Кречмера, предполагаемыми потомками культуры кардиальной керамики в исторический период являются иберы в Испании и лигуры в Италии (оба данных народа были позднее ассимилированы римлянами). Об этом, по их мнению, свидетельствует выделяемые в топонимике Лигурии, юга Франции и восточного побережья Испании топонимы с характерными суффиксами.

Гипотеза о родстве басков с иберами, которую разделяет ряд современных лингвистов[10], также позволяет связать и басков с культурой кардиальной керамики (через Артенакскую культуру — с традицией Ла-Огетт на юге Франции).

Палеогенетика[править | править код]

У представителей культуры кардиальной керамики из хорватской пещеры Земуница (Zemunica) близ Биско, живших около 7,5 тыс. лет назад, определены Y-хромосомные гаплогруппы C1a2, E1b1b1a1b1 и митохондриальные гаплогруппы H1, K1b1a, N1a1[11].

У представителя культуры кардиальной керамики из пещеры Avellaner в Каталонии (Испания), жившего ок. 7000 лет назад, была обнаружена субклада E-V13 (E1b1b1a1b1a) Y-хромосомной гаплогруппы E[12]. Там же у троих выявили Y-хромосомную гаплогруппу G2a.

Учёными исследован полный геном представительницы культуры кардиальной керамики из Cova Bonica в Vallirana (Барселона), жившей 7400 лет назад (CB13), а также частично геном останков из Cova de l'Or (Аликанте), Cova de la Sarsa (Валенсия) и локуса Galeria da Cisterna карстовой системы Almonda (Португалия). Были определены митохондриальные гаплогруппы K1a2a, K1a4a, H3, H4a1, X2c. Ранее у представителей кардиальной керамики были определены митохондриальные гаплогруппы N*, K (K1a), H (H3), U5, T2b, X1 (Brandt et al. 2013; Gamba et al. 2014)[13].

У образцов из пещеры Cueva de Chaves в Испании (CHA002 5299-5070 лет до н. э., Iberia_EN) определены Y-хромосомные гаплогруппы R1b1a2b1-V88>Y7777>Y8451, I2-L161.1, I2-Y13336[14].

У представителей культуры кардиальной керамики из Ripabianca di Monterado в провинции Анкона (Италия) определены Y-хромосомные гаплогруппы J2a2-PF5008>L581>Z37823>PF5000>pre-Y29673 (образец R17, 5324—5223 BC) и J2a1a-M67>Z1847>Y4036>Z467>(pre-)S11842* (xZ6271,Y15913) (образец R19, 5345—5221 BC)[15].

У представителей культуры кардиальной керамики с ранненеолитической стоянки Каф Тахт эль-Гар (7350 л. н.) на средиземноморском побережье Марокко определили Y-хромосомную гаплогруппу G2a2b2a1a1c1a (n=2) и митохондриальные гаплогруппы U5b2b1a, U6, HV0+195, J1c3j. Наличие у людей культуры кардиальной керамики 72 ± 4,4% анатолийского неолитического происхождения, 10 ± 2,6% предков западных охотников-собирателей (WHG) и 18 ± 3,3% (от 15,4% до 27,4%) примеси с местными североафриканскими группами Магриба предполагает европейское неолитическое происхождение земледельцев культуры кардиальной керамики, чьи предки рассеялись из Анатолии по всей Европе, смешиваясь с европейскими охотниками-собирателями на их пути в Юго-Западную Европу, прежде чем пересекли Средиземное море у Гибралтарского пролива и попали в Северную Африку[16].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Матюшин, Г. Н. Импрессо // Археологический словарь. — М.: Просвещение, 1996. — ISBN 5-09-004958-0.
  2. Timothy Darvill. Impressed Ware Culture (англ.) // The Concise Oxford Dictionary of Archaeology (2 ed.). — Oxford University Press, 2008. — ISBN 978-0199534043. Архивировано 2 мая 2022 года.
  3. Timothy Darvill. impressed ware (англ.) // The Concise Oxford Dictionary of Archaeology (2 ed.). — Oxford University Press, 2008. — ISBN 978-0199534043. Архивировано 2 мая 2022 года.
  4. João Zilhão. Radiocarbon evidence for maritime pioneer colonization at the origins of farming in west Mediterranean Europe (англ.) // PNAS. — 2001. — 20 November (vol. 98, no. 24). — P. 14180–14185. Архивировано 17 января 2018 года.
  5. Claire Manen et al. Le Néolithique ancien de la péninsule Ibérique: vers une nouvelle évaluation du mirage africain? // Un siècle de construction du discours scientifique en préhistoire en 3 volumes : 26e Congrès préhistorique en France, Avignon 21-25 septembre 2004 / J. Évin dir. — 2007. — Vol. 3. — P. 133—151. — ISBN 978-2913745315.
  6. Jeremy B. Rutter. The Neolithic Cultures of Thessaly, Crete, and the Cyclades. Early Neolithic (ca. 6000-5300 b.c.) Pre-Sesklo (англ.). Dartmouth College. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано из оригинала 22 сентября 2013 года.
  7. Гаскевич, Дмитрий. Северо-понтийское импрессо: происхождение неолитической керамики с гребенчатым орнаментом на юге Восточной Европы. Academia.edu. Дата обращения: 2 января 2018. (недоступная ссылка)
  8. Монгайт, А. Л. Археология Западной Европы. Каменный век. — М.: Издательство «Наука», 1973. — С. 256. Архивировано 15 октября 2011 года.
  9. Матюшин, Г. Н. Хамаджия // Археологический словарь. — М.: Просвещение, 1996. — ISBN 5-09-004958-0.
  10. Eduardo Orduña Aznar. Buscador de expresiones regulares en textos ibéricos (кат.). Llengües paleohispàniques no indoeuropees. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано из оригинала 22 декабря 2017 года.
  11. Iain Mathieson et al. The Genomic History Of Southeastern Europe (англ.) // bioRxiv. — 2017. — doi:10.1101/135616.
  12. Marie Lacan et al. Ancient DNA suggests the leading role played by men in the Neolithic dissemination (англ.) // PNAS. — 2011. — 8 November (vol. 108, no. 45). — P. 18255–18259. Архивировано 24 января 2018 года.
  13. Iñigo Olalde et al. A common genetic origin for early farmers from Mediterranean Cardial and Central European LBK cultures (англ.) // Molecular Biology and Evolution. — 2015. — 1 December (vol. 32, iss. 12). — P. 3132–3142. — doi:10.1093/molbev/msv181. Архивировано 1 января 2018 года.
  14. Villalba-Mouco at al. Survival of Late Pleistocene Hunter-Gatherer Ancestry in the Iberian Peninsula, 2019:
  15. Margaret L. Antonio et al. Ancient Rome: A genetic crossroads of Europe and the Mediterranean Архивная копия от 10 ноября 2019 на Wayback Machine, 2019
  16. Luciana G. Simões et al. Northwest African Neolithic initiated by migrants from Iberia and Levant Архивная копия от 13 июня 2023 на Wayback Machine, 07 June 2023 Northwest African Neolithic initiated by migrants from Iberia and Levant (Table 1. Summary information of archaeological and newly generated genomic data from the ancient individuals reported in this study Архивная копия от 16 июня 2023 на Wayback Machine)

Литература[править | править код]

  • Jean Guilaine. La Mer Partagée. La Méditerranée avant l'écriture, 7000-2000 avant Jésus-Christ. — Paris: Hachette Littératures, 1994. — 454 p.

Ссылки[править | править код]