Пиксида (сосуд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аттическая краснофигурная пиксида. «Вазописец свадеб». Лувр, Париж Ок. 470—460 гг. до н. э.

Пиксида (от греч. πυξίς) — в Древней Греции небольшая круглая коробочка с крышкой и характерными вогнутыми стенками, предназначенная для хранения украшений и косметики: пряностей, мазей или притираний. Известное со времён эллинизма название происходит от греческого слова «самшит» (греч. πυξoς), из которого такие изделия изначально вытачивали. Подобные сосуды использовали в гинекее (женской половине дома).

До настоящего времени сохранилось лишь несколько пиксид, изготовленных из дерева. Пиксиды делали также из керамики, алебастра, металла или слоновой кости. Часто встречаются керамические пиксиды с краснофигурной рописью: изображениями из жизни гинекея. В римское время пиксиды делали из стекла. Пиксиды также находят в женских захоронениях.

Пиксиды существовали ещё в эпоху геометрического стиля (900—700 гг. до н. э.). Они отличались бо́льшим размером и, видимо, имели другое назначение. В VII в. до н. э. форма пиксид изменилась под влиянием коринфского гончарного искусства, на пиксидах выполнялась чёрнофигурная роспись. В VI в. до н. э. появилась особая форма пиксид — на трёх ножках в виде округлой чаши. В классической Древней Греции особо популярным был тип пиксиды «А» с вогнутыми стенками. Тип пиксиды «Б» предусматривал крышечку сверху. В эпоху эллинизма пиксиды делали высокими с фигурными крышками, имеющими «бутонообразную ручку», и, иногда, с двумя ручками по бокам[1].

В музее Метрополитен в Нью-Йорке хранится античная пиксида эпохи эллинизма (III—IV вв.) из серебра овальной формы с рельефной фигуркой спящего Эрота на крышке. В Византии пиксиды изготавливали из слоновой кости и использовали для хранения просфор. Стенки украшали рельефными изображениями на библейские сюжеты, сплошь золотили или расписывали яркими красками. Такие пиксиды делали в Александрии, Константинополе, Равенне[2].

В Средние века известностью пользовались пиксиды французских мастеров из города Лиможа. Они служили реликвариями. Их делали из меди, украшали эмалями и драгоценными камнями. Откидывающаяся на петельке крышка увенчивается крестом. Такова пиксида из меди с конусообразной крышкой, украшенная выемчатой эмалью и позолотой работы лиможских мастеров второй половины XIII века из собрания выдающегося коллекционера А. П. Базилевского (ныне в собрании Санкт-Петербургского Эрмитажа). Она принадлежит к большой группе подобных изделий, имеющихся во многих европейских музеях[3]. Так изящный предмет женского обихода превратился со временем в хранилище священных реликвий.

Примечания[править | править код]

  1. Блаватский В. Д. История античной расписной керамики. — М.: Изд-во Московского университета, 1953. — С. 56—57
  2. Власов В. Г. Пиксида // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. VII, 2007. — С. 434—435
  3. Западноевропейское прикладное искусство Средних веков и эпохи Возрождения из коллекции А. П. Базилевского. Каталог выставки. — Л.: Государственный Эрмитаж, 1986. — С. 73—74

Ссылки[править | править код]