Млекопитающие Волгоградской области (Хищные)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отряд Хищные (Carnivora) представлен на территории области более чем 10 видами. Самый крупный представитель отряда — евразийский волк[1]. Некоторые виды являются акклиматизированными на территории региона, например — енотовидная собака[2]. Один вид отряда — перевязка — занесён в областную Красную книгу.

Отряд Хищные (Carnivora)[править | править код]

Иллюстрация Название Краткая характеристика
Семейство Псовые (Canidae)
Род Енотовидные собаки (Nyctereutes)
Енотовидная собака, или уссурийский енот, или мангут
(Nyctereutes procyonoides)
Впервые акклиматизирована на территории региона в 19461947 годах. Заселяет околоводные экосистемы. Обычно активна в тёмное время суток. В питании присутствуют насекомые и мелкие позвоночные. Может жить в одной норе с барсуком. На зиму впадает в спячку прерывающуюся во время оттепелей. Выводок появляется в марте-апреле и включает от 5 до 19 щенков.[1]
Род Волки (Canis)
Евразийский волк
(Canis lupus)
Самый крупный представитель отряда на территории региона. Популяция испытывает жёсткие воздействия со стороны человека в связи с чем волки не образуют крупных стай[1]. Численность регулируется с помощью различных методов истребления, что по мнению некоторых людей является проявлением видовой дискриминации[3]. Размножаются один раз в год принося в среднем 5-6 волчат[1].
Собака
(Canis familiaris)
Встречаются на территориях и в окрестностях поселений человека образуя, чаще небольшие, стаи.
Шакал, или чекалка (Canis aureus)[1]
Род Лисицы
(Vulpes)
Лисица обыкновенная
(Vulpes vulpes)
Широко распространена на территории региона. Активна в различное время суток. В питании присутствуют грызуны, птицы, зайцы и другие мелкие животные. Зимой может поедать падаль. Размножение происходит один раз в год, обычно в апреле. В выводке 4-6 лисят. Самец принимает участие в выкармливании. Популяция испытывает негативное воздействие со стороны человека.[1]
Корсак, или степная лисица
(Vulpes corsac)
В регионе встречается в полупустынных восточных и южных, иногда в северо-восточных районах. Питается главным образом мелкими позвоночными иногда включая в рацион растительную пищу. Не нуждается в водоёмах. Активен ночью. Норы с 1-2 выходами. В выводке от 2 до 11 лисят[1].
Семейство Куньи (Mustelidae)
Род Куницы (Martes)
Каменная куница, или белодушка
(Martes foina)
Встречается на территории области.
Лесная куница, или куница-желтодушка
(Martes martes)
Встречается на территории области[1].
Род Ласки и хорьки (Mustela)
Ласка
(Mustela nivalis)[1].
Широко распространена на территории области. Встречается в околоводных экосистемах[2], на полях, в поселениях человека. В питании предпочитает мелких мышевидных грызунов. В год появляется один выводок из 3-9 детёнышей[1].
Горностай
(Mustela erminea)
Малочислен. Широко распространён на территории региона. Придерживается берегов водоёмов с зарослями кустарника и тростника. В холодный период могут перемещаться к поселениям человека. Питаются в основном животной пищей иногда включая в рацион ягоды. Для устройства гнёзд используют естественные пустоты, выстилая их травой, перьями и шерстью добычи. Активны ночью. Живут парами. В апреле-мае появляется потомство — от 8 до 18 детёнышей[1].
Европейская норка
(Mustela lutreola)
Встречается в некоторых районах области предпочитая селиться у труднодоступных, слабопроточных водоёмов. Норы простые, неглубокие. Питается беспозвоночными и мелкими позвоночными. Иногда устраивает запасы. Выводок появляется в марте-апреле и состоит из 3-7 детёнышей[1].
Лесной, или чёрный, хорёк
(Mustela putorius)
Встречается в основном в северо-западных районах. В связи с насаждением лесопосадок ареал расширяется. Селится в поймах рек, разреженных лесах, парках, садах[1].
Степной, или светлый, хорёк
(Mustela eversmanii)
Встречается во многих районах области. Предпочитает степные и полупустынные экосистемы отдалённые от поселений человека. Под жилище переделывает нору суслика, обыкновенного хомяка или большого тушканчика. Около обжитой норы скапливаются выбросы земли и остатки пищи. Питается животной пищей, в основном грызунами предпочитая сусликов. За лето семья хорьков может добыть 300—400 сусликов. При необходимости может предпринимать длительные перекочёвки. Молодые зверьки, до 18 в помёте, появляются в апреле-мае и начинают выходить из нор в полуторомесячном возрасте. Зимой в плохую погоду хорёк несколько дней может не покидать норы[1].
Род Neogale
Американская норка
(Neogale vison)
Акклиматизирована на территории региона. Встречается на территории Волго-Ахтубинской поймы[2].
Род Перевязки (Vormela)
Перевязка
(Vormela peregusna)
Занесён в Красную книгу Волгоградской области. Крайне редко встречается в Заволжье. Степной житель. Охотится на сусликов, хомячков, тушканчиков. Выводок появляется в марте-4-8 детёнышей[1].
Род Барсуки (Meles)
Европейский барсук
(Meles meles)[1]
Род Выдры (Lutra)
Речная выдра, или порешня
(Lutra lutra)[1]
Семейство Кошачьи (Felidae)
Род Кошки (Felis)
Домашняя кошка
(Felis catus)
Встречаются на территориях и в окрестностях поселений человека.
Степной кот, или пятнистая кошка
(Felis lybica)[1]
Возможны редкие встречи в восточных районах.[4]

Взаимоотношения с человеком[править | править код]

Охотничьи хозяйства занимают значительную часть территории области.
Конкуренты человека.

Площадь ООПТ на территории региона составляет менее 10 % в то время как площадь охотничьих угодий занимает 83 % территории области[5]. Иными словами — большая часть региона является охотничьими угодьями человека (Homo sapiens), на которой хищные (Carnivora) воспринимаются им как конкуренты и добыча. Регулирование численности популяций происходит в соответствии с приказом от 30 апреля 2010 года № 138 «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях».

Нормы допустимого изъятия и показатели макс. числ. особей
Название Показатель макс. числ.
особей на 1000 га угодий
Норматив допустимого
изъятия в процентах
Волк до 0,05 до 95
Шакал до 0,1 до 95
Лисица до 1 до 95
Корсак до 1 до 95
Енотовидная собака до 1 до 70
Барсук не устанавливается от 3 до 10
Куницы не устанавливается до 35
Ласка не устанавливается до 50
Хори не устанавливается до 50
Горностай не устанавливается до 50
Норки не устанавливается до 50
Выдра не устанавливается от 3 до 5

Постановлением Правительства Волгоградской области от 22.05.2012 № 105-п «О мерах по регулированию численности волков на территории Волгоградской области за счёт средств областного бюджета» была утверждена плата за добычу волков на территории региона.

В 2008 году убито 548 волков, в том числе на логовах 97 волчат. Численность на территории области снижена оценочно до 230 особей[6]. На сайте Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства приводятся два варианта численности убитых в 2009 году волков:

  1. 364 (192 взрослых волка, 136 волчиц и 36 волчат)[7].
  2. 314 особей[8]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Кубанцев Б. С., Уварова В. Я., Косарева Н. А., 1962. Животный мир Волгоградской области. Наземные позвоночные животные. Волгоград: Волгоградское книжное изд-во. 192 с.
  2. 1 2 3 Природный парк - "Волго-Ахтубинская пойма". Дата обращения: 6 февраля 2013. Архивировано 13 февраля 2013 года.
  3. rodonews.ru — ИСТРЕБЛЕНИЕ ВОЛКОВ НА ЗЕМЛЯХ РУСОВ. Дата обращения: 12 февраля 2013. Архивировано из оригинала 11 февраля 2013 года.
  4. Чужеродные виды на территории России: Вторжение чужеродных видов: Млекопитающие: Felis lybica – Кот степной. Дата обращения: 25 января 2013. Архивировано 1 августа 2017 года.
  5. www.volganet.ru — Определены направления развития охотничьего и рыболовного хозяйства Волгоградской области. Дата обращения: 16 февраля 2013. Архивировано 13 августа 2014 года.
  6. Информация на сайте ohotrybhoz.volganet.ru
  7. ohotrybhoz.volganet.ru
  8. ohotrybhoz.volganet.ru