Москва слезам не верит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая DENAMAX (обсуждение | вклад) в 19:13, 24 февраля 2013 (→‎В ролях). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Москва слезам не верит
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Владимир Меньшов
Автор
сценария
Валентин Черных
Оператор Игорь Слабневич
Композитор Сергей Никитин
Кинокомпания Мосфильм
Дистрибьютор MOKÉP[d]
Длительность 148 мин.
Страна Шаблон:SUN
Язык русский
Год 1979
IMDb ID 0079579
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Москва́ слеза́м не ве́рит» — советский художественный фильм. В 1981 году фильм удостоен кинопремии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке[1]. Лидер проката 1980 года в СССР (около 90 млн зрителей)[2]. Премьера фильма состоялась 11 февраля 1980 года.

Сюжет

Москва, конец пятидесятых годов. В столичном общежитии живут три провинциальные подруги. Их судьбы складываются именно так, как предполагает характер каждой из девушек. Скромная Антонина начинает работать маляром, выходит замуж за рабочего-москвича, растит троих детей, любима и любит мужа. Самоуверенной моднице Людмиле Москва представляется лотереей, в которой она должна выиграть своё особенное счастье, и замуж она планирует выйти как минимум за богатого, знаменитого москвича. Она выходит замуж за известного хоккеиста Сергея Гурина, но муж не выдерживает бремени славы и спивается. Катерина, которая пошла на поводу у Людмилы и вместе с ней выдавала себя за дочь богатых москвичей, горько расплачивается за свою авантюру. Она полюбила телеоператора Родиона, забеременела от него, а он, когда узнал, что у неё нет квартиры в элитном доме, бросил её.

Проходит 20 лет. Катерина одна вырастила дочь, окончила химико-технологический институт и стала директором крупного предприятия. Теперь она сорокалетняя «железная леди», но по-прежнему мечтает о любви. В конце концов любовь приходит к ней в образе обаятельного слесаря Гоши. Её любимый мужчина узнаёт о том, что Катерина — директор, а для него неприемлемо, что женщина выше него по социальному статусу. В это же время на горизонте появляется бывший возлюбленный Катерины Родион, предъявляющий права на уже взрослую дочь...

Персонажи

  • Антонина Буянова — самая скромная из компании. Первая вышла замуж, счастлива в браке с любимым мужем Николаем. Работает вместе с ним на стройке. Милая, симпатичная девушка в юности, сразу понравилась будущим свёкру и свекрови. В зрелые годы — мать троих сыновей, поддержка и опора мужа.
  • Людмила Свиридова — яркая и заводная. В столицу приехала за хорошей жизнью, очень амбициозна и жизнерадостна, одевается по последней моде. После развода с мужем-пьяницей - одинокая женщина, работающая в химчистке, однако по-прежнему ищет счастье и не сдаётся.
  • Катерина Тихомирова — провинциалка, приехавшая в Москву поступать в институт, но, недобрав на экзаменах, вынуждена пойти работать на завод, где, обладая хорошим инженерным мышлением, быстро осваивается и начинает выполнять обязанности наладчика оборудования. Благодаря силе воле и технической смекалке сама пробивает дорогу в жизни.
  • Александра Тихомирова — дочь Катерины. Воспитанная и умная, однако немного избалованная хорошей жизнью своенравная студентка.
  • Николай — муж Антонины. Простой и скромный москвич. Любит жену, тепло относится к её подругам.
  • Георгий Иванович — возлюбленный Катерины. Познакомились в электричке. Человек, привыкший всегда быть лучшим. Умен, интересен, хотя он всего лишь слесарь.
  • Сергей Гурин — хоккеист. В молодости — отличный спортсмен, талантливый игрок, ведущий здоровый образ жизни, добродушный, веселый молодой человек. Женился на красавице Людмиле, но, из-за своего мягкого характера, спился.
  • Родион «Рудольф» Рачков — телеоператор. На приеме в профессорской квартире знакомится с Катериной. Влюбляется в неё, но потом бросает. Мягкотелый псевдоинтеллигент, идущий на поводу у матери и собственных амбиций.

История создания

Владимир Меньшов поначалу хотел отказаться от мелодраматического сценария, но всё же он его привлёк. Сначала интересным поворотом показался момент, когда героиня ложится спать, заводит будильник и просыпается через двадцать лет[3]. Как позже признавался Меньшов, возможно, что в будущем фильме была некоторая автобиографическая для него и его супруги Веры Алентовой нотка. Они так же, как и герои фильма, прошли через общежитие, завоёвывали Москву, как приезжие провинциалы и лимитчики[4].

Поначалу создатели картины получили довольно прохладные отзывы как об упаднической по духу и довольно дешёвой мелодраме, эксплуатирующей низменные чувства зрителей. Премия «Оскар» и огромный кассовый успех картины стал полной неожиданностью для кинематографического руководства и критиков[2].

Владимир Меньшов и команда создателей не приехали на церемонию вручения Оскара. По версии самого Меньшова, в то время он был «невыездным» и попасть в Голливуд не мог в принципе[2]. О том, что он получил премию Американской академии киноискусств, Меньшов узнал из программы «Время». Причём новость прозвучала в эфире, когда в Москве уже наступило 1 апреля 1981 года — тогда Владимир Меньшов счёл это за розыгрыш. Вместо него участвовал в торжественной церемонии и получал золотую статуэтку атташе по вопросам культуры посольства СССР в США[5]. Довольно долго статуэтка хранилась в Госкино СССР. Только в 1989 году, когда Владимир Меньшов получал премию «Ника», то заодно получил и своего «Оскара». Причём ему хотели только дать подержать «Оскара» и потом забрать, но Меньшов больше уже с ним не расстался[6].

Фильм «Москва слезам не верит» посмотрело около 90 млн зрителей; по результатам годового проката он занимает второе абсолютное место среди всех советских фильмов после картины «Пираты XX века»[7].

В ролях

Съёмочная группа

Премии и призы

Интересные факты

  • В 1985 году Рональд Рейган посмотрел не менее восьми раз фильм «Москва слезам не верит» перед первой встречей с Михаилом Горбачёвым, пытаясь постичь «загадочную русскую душу»[8]. Владимир Меньшов сказал в интервью, что «буквально для того, чтобы несколько повернулись мозги, и чтобы он понял, что такое Россия, помощники ему „впарили“ этот фильм — что называется. Это тоже очень, конечно, приятный момент»[9].
  • В 2006 году вышла книга «Москва слезам не верит: шесть женских судеб», описывающая биографии шести актрис, снявшихся в фильме (Муравьёва, Алентова, Рязанова, Ханаева, Фёдорова, Вавилова). Авторы книги — биографы И. А. Агапова, М. А. Давыдова. Издательство «Эксмо», Москва, 2006 г. Тираж 5000 экз. ISBN 5-699-16222-4

Примечания

Ссылки

Шаблон:Премия «Оскар» за лучший иностранный фильм 1961-1980