Муаз аль-Касасиба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муаз Сафи Юсуф аль-Касасиба
араб. معاذ صافي يوسف الكساسبة
Фотография Муаза опубликованная Jordan News Agency
Фотография Муаза опубликованная Jordan News Agency
Дата рождения 29 мая 1988(1988-05-29)
Место рождения
Дата смерти 3 января 2015(2015-01-03) (26 лет)
Место смерти
Принадлежность  Иордания
Род войск Королевские военно-воздушные силы Иордании
Годы службы 2009—2015
Звание старший лейтенант
Сражения/войны

Муа́з Сафи́ Ю́суф аль-Каса́сиба[1] (иорданск. произн.: Муа́з аль-Каса́сбе, араб. معاذ صافي يوسف الكساسبة‎) — иорданский военный лётчик, который был захвачен боевиками Исламское государство и сожжён заживо.

Биография[править | править код]

Муаз аль-Касасиба родился 29 мая 1988 года в ливе (адм. единица) Ай мухафазы Эль-Карак на юге Иордании. Его отец, Сафи Юсуф аль-Касасиба был профессором образования в ливе Касаба-эль-Карак, мать Исаф тоже занималась преподаванием. Муаз окончил среднюю школу в Эль-Караке и поступил в Авиационный колледж Короля Хусейна. Окончив учёбу в колледже в 2009 году, приступил к службе в Королевских военно-воздушных силах Иордании. В сентябре (июле[2]) 2014 года Муаз женился на инженере Анвар ат-Таравне. К моменту захвата боевиками ИГ, Муаз аль-Касасиба дослужился до чина старшего лейтенанта ВВС.

Захват боевиками ИГ и сожжение заживо[править | править код]

Истребители F-16 Королевских военно-воздушных сил Иордании.

Истребитель F-16, которым Муаз управлял в ходе операции сил коалиции против ИГ[3], разбился 24 декабря 2014 года из-за технических проблем во время бомбардировки кирпичного завода, хотя «Исламское государство» утверждало, что это они подбили его. Пилот успел катапультироваться до падения самолёта и приземлился в озеро рядом с сирийским городом Ракка, где его и захватили боевики ИГ. 30 декабря в англоязычном журнале Dabiq, принадлежащем ИГ, вышло подробное интервью с Муазом аль-Касасиба[2].

Узнав о захвате Муаза, его отец и родной брат обратились к членам ИГ с просьбой отпустить его. В эфире одной из иорданских радиостанций брат Муаза Джаввад аль-Касасиба сообщил: «Мой брат набожный человек, который совершает молитву, соблюдает пост и всегда летает вместе с экземпляром Корана»[2].

После неудачных переговоров об освобождении пленников, его сокамерник, японский журналист Кэндзи Гото был обезглавлен, а аль-Касасиба был заперт в клетке и сожжён заживо. В начале февраля 22-минутная видеозапись казни была распространена в интернете членами ИГ. Власти Иордании подтвердили, что пилот был убит 3 января 2015 года[4], то есть за месяц до того, как это стало известно общественности. Боевики группировки ИГ продолжали торговаться за жизнь уже казнённого пленника[5]. По некоторым данным, подозрения об убийстве пилота возникли у официальных лиц США за неделю до обнародования шокирующей видеозаписи. Согласно заключению британских спецслужб, Муаз аль-Касасиба был убит в период между 5 и 8 января[6][7].

Обоснование ИГ[править | править код]

В подтверждение своей позиции, на видео со сжиганием джихадисты сослались на слова Ибн Теймии:

Если в показательном уродовании есть призыв к ним (врагам) уверовать или отвратить их от [вооружённой] агрессии, то тогда это из установленных наказаний и законный джихад.

Реакция на смерть Муаза[править | править код]

Новость о казни иорданского пилота привела к демонстрациям в столице Иордании Аммане и родном городе Муаза аль-Касасиба Эль-Караке. Король Абдалла II прервал свой визит в США и вернулся в Иорданию. Иорданская общественность призвала к мести за мученическую гибель Муаза. Вскоре были повешены террористка Саджида ар-Ришави, которую ранее ИГ хотело обменять на пилота, и сподвижник главы Аль-Каиды в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави Зияд аль-Карбули[5].

6 февраля 2015 в интервью Roya TV шейх Аль-Каиды Абу Мухаммад аль-Макдиси рассказал[8], как также предлагал обменять осуждённую на смерть исламскую террористку Саджиду ар-Ришави на пилота Муаза аль-Касасибу, однако, как выяснилось после публикации видео сожжения, ИГ обманывало аль-Макдиси, и на момент переговоров пилот был уже казнён.

Иорданский салафитский шейх Али Хасан аль-Халяби назвал Муаза шахидом и написал 2 касыды в его честь.

Ийяд Мадани, председатель ОИС, заявил, что действия ИГ нарушают права заключённых в исламе, Юсуф аль-Кардави заявил, что мягкость мирового сообщества к Асаду позволила расцвести подобным террористам среди недовольных суннитов, Салман аль-Ауда заявил, что огнём имеет право наказывать лишь Аллах, а Шейх аль-Азхара Ахмед Тайеб заявил, что боевиков ИГ надо убивать, распинать или рубить им руки[9].

Примечания[править | править код]

  1. В русскоязычных СМИ имя ошибочно транскрибируется как Моаз (Муат, Муад) Юсеф аль-Касасбех (Касасби, Касасба).
  2. 1 2 3 Profile of a patriotic pilot: Moaz al-Kasasbeh (англ.). — Al Arabiya News, 04.02.2015. Архивировано 21 февраля 2015 года.
  3. "Боевики ИГ заявляют, что сожгли иорданского пилота". Русская служба Би-би-си. 3 февраля 2015. Дата обращения: 17 февраля 2015.
  4. "Иордания подтвердила, что захваченный ИГ пилот ВВС был убит 3 января". РИА Новости. 03.02.2015. Архивировано из оригинала 17 февраля 2015. Дата обращения: 17 февраля 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  5. 1 2 "Иорданцы требуют отомстить за гибель пилота". Euronews. 04.02.2015. Архивировано из оригинала 4 февраля 2015. Дата обращения: 17 февраля 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  6. Shane Harris. ISIS Snuff Films’ Sleight Of Hand (англ.). — The Daily Beast, 02.04.15. Архивировано 18 февраля 2015 года.
  7. Шейн Харрис. Хитроумные уловки, которые стоят за "снафф-фильмами" ИГИЛ. — InoPressa, 04.02.2015. Архивировано 18 февраля 2015 года.
  8. لقاء حصري لقناة رؤيا مع أبو محمد المقدسي Архивная копия от 17 мая 2019 на Wayback Machine, Roya TV
  9. [1] Архивная копия от 26 мая 2019 на Wayback Machine, Business Insider