Народные университеты Москвы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Народные университеты Москвы — общедоступные просветительные учреждения, способствующие повышению культуры и профессионального мастерства, независимо от образовательного уровня и возраста, Часто включаются в систему образования взрослых. В России первые курсы предшествующие народным университетам были созданы в 18801890 годах XIX века[1], в СССР народные университеты считались социальным институтом развитого социализма[2].

История[править | править код]

Общемировая история[править | править код]

Пер­вый народный университет — Высшая народная школа была основана в 1844 году Н. Грундтвигом в Да­нии. С 1870 по 1890 годы учеб­ные за­ве­де­ния по типу народных университетов начали возникать в Германии, Финляндии и страны Скандинавии. В таких учебных заведениях учебные программы были неформальные, обу­че­ние проводилось в ви­де чтения лек­ций в сочетании с практическими занятиями, по окончанию заведения выпускники фор­маль­ных прав не по­лу­ча­ли[1].

В 1870 году в Англии при Кембриджском университете был создан Открытый университет имевши совершенно другой тип народного университета, в таких университетах проводили занятия и чи­та­ли лек­ции профессора университета. В 1890 году в Америке под эгидой Американского общества рас­про­стра­не­ния уни­вер­си­тет­ско­го об­ра­зо­ва­ния были открыты народные университеты в Балтиморе и Чикаго. В 1898 году народные университеты начали создаваться во Франции и в Ав­ст­ро-Венг­рии[1].

Российская история[править | править код]

В Российской империи в 18801890 годах XIX века начали создаваться всевозможные культурно-просветительские и учебные курсы и воскресные школы для взрослых. В 1897 году под эгидой Московского отделения Русского технического общества и при участии профессоров К. К. Мазинга, М. В. Духовского, С. А. Левицкого, Н. А. Гольцевой был создан первый народный университет в городе Москве получивший название — Пречистенские рабочие курсыпреподавателями на этих курсах были такие известные педагоги как профессора Императорского Московского университетаА. Н. Реформатский, И. М. Сеченов, С. Г. Крапивин, M. H. Шатерников, Н. В. Чехов и М. А. Чехова. В структуре курсов было создано два отделения: специальное (для окончивших школу) и общее (для малограмотных и неграмотных). С 1908 года Пречистенские курсы начали делится на три школы: низшая, средняя и высшая[2][3][1].

В начале XX века в крупных городах и на всей территории Российской империи начали возникать общественные организации носившие просветительский характер получившие названия народные университеты. В 1908 году состоялся Первый Всероссийский съезд деятелей обществ народных университетов, собравший свыше пятисот участников. В этом же году на средства А. Л. Шанявского в Москве был создан Московский городской народный университет, в структуре университета было создано два отделения: научно-популярное и академическое, со сроком четыре и три года соответственно. Как и во всех народных университетах, окончившие МГНУ никаких формальных прав не получали. В числе преподавательского состава МГНУ были такие известные педагоги как: А. Е. Ферсман, педагоги П. П. Блонский, А. У. Зеленко, В. И. Вернадский, Н. Д. Зелинский, И. А. Каблуков, А. П. Павлов, С. Т. Шацкий, В. Н. Шацкой, К. А. Тимирязев[3][1].

С началом Первой мировой войны многие народные университеты были закрыты. В 1917 году после Октябрьской революции после утверждения советской власти народные университеты были переформированы в рабоче-крестьянские университеты. В 1930-х годах для повышения уровня общего образования, расширения политических, общетехнических и сельскохозяйственных знаний, при средне-специальных и высших учебных заведениях начали создаваться рабочие и крестьянские университеты, а так же филиалы этих университетов на предприятиях и организациях. В структуру рабочих университетов входили два отделения: общественно-экономическое и техническое. В 1928 году было проведено Всесоюзное совещание народных университетов в Москве[3][1].

В 1950 году народные университеты были воссозданы в качестве одной из форм пропаганды научно-технических знаний, массовой культурно-просветительной работы и военно-патриотического воспитания. Народные университеты создавались под эгидой общества «Знание», министерств и ведомств, образовательных и производственных учреждений. Народные университеты были разделены на три вида: просветительные, общественных профессий и повышения профессиональной квалификации. В СССР насчитывалось почти шестьдесят тысяч народных университетов, структура их состояла из советов и преподавательского состава которые возглавляли ректор или декан в зависимости от формы образовательного учреждения. С 1968 по 1991 год на базе общества «Знание» существовал центральный совет народных университетов[3].

На 1980 год система народных университетов города Москвы охватывала более тридцати отраслей научных знаний, основной базой для трёхсот народных университетов Москвы были научно-исследовательские учреждения, проектно-конструкторские организации и высшие учебные заведения. В системе народных университетов Москвы их отделения и факультеты специализировались на трёх направлениях: подготовка кадров общественных профессий, профессиональной квалификации специалистов и повышение образованности и общей культуры слушателей. Руководством и управлением народными университетами Москвы осуществляло Московский городской общественный совет[2].

В конце 1980-го и начале 1990-х годов систему народных университетов начали заменять курсы для взрослых при многочисленных организациях, а так же средних и высших профессиональных учебных заведениях. С 1990 года стали создаваться общественные группы для взрослых по изучению истории вероучений при конфессиональных общинах и религии[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Большая российская энциклопедия / научно-редакционный совет: председатель - Ю. С. Осипов и др. - Москва: БРЭ, Т. 25, 2017: П — Пертурбационная функция, 2017 г. — 2017 г. — 764 с. — ISBN 978-585270-362-0
  2. 1 2 3 Москва: Энциклопедия / Гл. ред. А. Л. Нарочницкий. — М.: Советская энциклопедия, 1980. — 688 с. — 200 000 экз.
  3. 1 2 3 4 Российская педагогическая энциклопедия : В 2 т. / Гл. ред. В. Г. Панов. М.: БРЭ, 1993 г. — 1160 с. — ISBN 5-85270-140-8

Литература[править | править код]