Павлов, Алексей Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Петрович Павлов
фото 1889 года
фото 1889 года
Дата рождения 19 ноября 1854(1854-11-19)[1]
Место рождения
Дата смерти 9 сентября 1929(1929-09-09)[2] (74 года)
Место смерти Бад-Тёльц, Германия
Страна
Научная сфера геология,
палеонтология
Место работы Московский университет
МГУ
Альма-матер Московский университет (1878)[3]
Учёная степень доктор минералогии и геогнозии (1886)
Учёное звание заслуженный профессор (1909),
академик СПбАН (1916)[3]
Научный руководитель Г. Е. Щуровский
Ученики А. А. Чернов,
А. Д. Архангельский,
В. А. Варсанофьева,
Е. В. Милановский,
С. В. Обручев
Известен как палеонтолог, геолог, организатор и директор Московского геологического института (1924)[3]
Награды и премии
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алексе́й Петро́вич Па́влов (19 ноября (1 декабря1854, Москва — 9 сентября 1929, Бад-Тёльц, Германия) — русский и советский учёный-геолог, палеонтолог и стратиграф. Профессор Императорского Московского университета (с 1886), академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук (с 1916).

Биография[править | править код]

Родился 19 ноября (1 декабря1854 года в Москве, в семье отставного подпоручика[4].

В 1874 году окончил курс Второй Московской гимназии.

В 1878 году окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета со степенью кандидата и золотой медалью за сочинение на заданную тему: «О последних исследованиях относительно семейства аммонитидов».

Преподавал химию и естествознание в Тверском реальном училище (1878—1881).

В 1880 году по рекомендации своего учителя Г. Е. Щуровского был назначен хранителем Геологического и Минералогического кабинетов Московского университета.

А. П. Павлов в 1906 году.

В марте 1884 года защитил магистерскую диссертацию на тему: «Нижневолжская юра», написанную на основании исследований в Поволжье, выполненных по поручению Санкт-Петербургского минералогического общества[5] и стал приват-доцентом кафедры геогнозии и палеонтологии Московского университета.

Летом 1884 года работал в Париже в лаборатории Годри и в Вене — у Неймайра. Там Павлов познакомился со своей будущей женой, выпускницей Сорбонны М. В. Гортынской.

В 1886 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Аммониты зоны Aspidoceras acanthicum Восточной России» Архивная копия от 13 января 2020 на Wayback Machine и был утверждён в декабре 1886 года экстраординарным профессором Императорского Московского университета (с 1884 года — заведующий кафедрой). Ординарный профессор — с 1896 года, заслуженный профессор Московского университета — с 1909 года.

Преподавал также на Лубянских женских курсах, в Петровской сельскохозяйственной академии (с июня 1889 года, в качестве сверхштатного доцента), Московском археологическом институте, Народном университете имени А. Л. Шанявского, а также в Горной академии.

Вместе с женой М. В. Павловой[6] в 1914—1917 годах организовал Геологический музей Московского университета[7].

Директор Московского геологического института (1924); председатель Комиссии по изучению четвертичного периода (1927)[8].

Скончался 9 сентября 1929 года на лечении в городе Бад-Тёльц (Бавария, Германия). В «Энциклопедии мелового периода» (онлайн) указано, что А. П. Павлов был похоронен на городском кладбище там же в Бад-Тёльце, что подтверждается архивной записью[9], однако по причине отсутствия оплаты за содержание могилы на её месте впоследствии было осуществлено другое захоронение. В то же время архивная служба Российской АН[10] утверждает, что академик был похоронен в Москве, та же информация с указанием, что могила не найдена, приводится в биобиблиографическом справочнике «Историки и краеведы Москвы»[11].

Семья[править | править код]

Вклад в науку и образование[править | править код]

В 1896 году опубликовал работу «О геологическом характере окрестностей Москвы» («Естествознание и география», № 5). В 1907 издал пособие для проведения экскурсий «Геологический очерк окрестностей Москвы» (до 1947 пособие выдержало 5 изданий).

Основные труды в области стратиграфии, палеонтологии, четвертичной геологии, тектоники, геоморфологии, инженерной геологии и истории геологических знаний. В частности, А. П. Павлов выполнил важные работы по стратиграфии верхнеюрских и нижнемеловых отложений Поволжья и средней части Европейской России, а также по стратиграфии верхнего мела и палеогена Нижнего Поволжья.

Палеонтологические исследования А. П. Павлова связаны с изучением мезозойских моллюсков, главным образом аммонитов и белемнитов. В монографиях об ауцеллах и ауцеллинах меловых отложений Европейской России (1907), а также о юрских белемнитах А. П. Павлов даёт примеры конкретной разработки генетической классификации. Впервые выдвинул представление о трёхкратном оледенении Восточноевропейской равнины и предложил первую схему её четвертичной истории. Выделил два новых типа континентальных отложений: делювий и пролювий. Автор геоморфологических работ, связанных с происхождением рельефа равнин.

Впервые установил наличие ряда дислокаций на территории Поволжья (широтную дислокацию по северной окраине Жигулей, Астраханско-Саратовскую и Доно-Медведицкую системы дислокаций). Выделил наиболее подвижные и склонные к опусканию участки древних платформ (синеклизы). На основе этих исследований пришёл к выводу о вероятном наличии нефтяных месторождений в районе Самарской Луки.

А. П. Павлову принадлежит ряд работ по оползням Поволжья, в которых он осветил условия образования и механизм оползневых смещений, разработал их классификацию и указал на важнейшие методы борьбы с ними.

А. П. Павлов с учениками

Создал «школу московских геологов», в которую входили его ученики: А. Д. Архангельский, Н. Н. Боголюбов, М. А. Болховитинова, М. М. Васильевский, В. А. Варсанофьева, К. И. Витсконт, Б. М. Даньшин, С. А. Добров, А. П. Иванов, Д. И. Иловайский, В. С. Ильин, А. М. Жирмунский, В. А. Жуков, М. М. Жуков, Н. И. Криштофович, О. К. Ланге, К. И. Лисицын, В. Ф. Лунсгергаузен, А. Н. Мазарович, В. В. Меннер, Е. В. Милановский, Б. А. Можаровский, Г. Ф. Мирчинк, М. З. Мидькович, С. В. Обручев, А. В. Павлов, М. М. Пригорский. А. Н. Розанов, А. Г. Ржонсницкий, А. Н. Семихатов, М. С. Смородина, Д. П. Стремоухов, А. Ф. Слудский, В. А. Теряев, А. А. Чернов, В. М. Цебриков, Н. С. Шатский, М. С. Швецов, В. А. Шировский, Д. Н. Эдинг и другие[12].

Награды и звания[править | править код]

Членство в организациях[править | править код]

Память[править | править код]

Формы ископаемых организмов, названные в честь А. П. Павлова[14]:

  • Schwagerina pavlovi Rauser, 1939 — подкласс фораминифер, нижняя пермь европейской части России;
  • Protoleucon pavlovi Bolchovitinova, 1926 — тип губок, средний карбон Подмосковья;
  • Agarieophyllum pavlovi Fomitchev, 1953 — класс коралловых полипов, верхний карбон Донбасса;
  • Aucellina pavlovi Sokolov, 1908 — класс двухстворчатых моллюсков, нижний мел Мангышлака;
  • Tellina pavlovi Arkhangelskij, 1904 — класс двухстворчатых моллюсков, палеоцен Поволжья.

Головоногие моллюски:

  • Pavlovia Ilovaisky, 1917 — верхняя юра Подмосковья;
  • Ammonitoceras pavlowi Wassiliewskyi, 1908, первоначально Crioceras — нижний мел Мангышлака;
  • Asteriera pawlowi Karakasch, 1907 — нижний мел Крыма;
  • Caredioceras pavlowi Voronetz, 1962 — верхняя юра Северной Сибири;
  • Euryptychites pavlovi Voronetz, 1962 — нижний мел Северной Сибири;
  • Lagonibelus pawlowi (Holcobeloides pawlowi) Sach&Nalnjaeva, 1964 — верхняя юра Северной Сибири;
  • Nannobelus pavlovi Krimholz, 1947— нижняя юра Северной Сибири;
  • Pavlovia pavlovi, Michalsky,1890, первоначально Perisphinctes — верхняя юра европейской части России.

Библиография[править | править код]

автор более 120 научных статей и монографий[15], среди них:

По геологии и палеонтологии
По истории науки
Научно-популярные книги
  • Морское дно и созданные морем геологические напластования / Проф. А. П. Павлов. — 2-е изд., вновь просм. автором. — [Москва]: Гос. изд-во, 1922. — 69, [2] с., 2 л. ил. — (Научно-популярная библиотека)
  • Реки и люди: Эпизоды из жизни и геологической истории рек. — Москва: М. и С. Сабашниковы, 1923. — 50 с.: ил., карт.
  • Вулканы и землетрясения, моря и реки, 1948.

Были также изданы его собрания сочинений:

  • Избранные педагогические труды / Ред., вступ. статья и коммент. действ. чл. АПН РСФСР Б. Е. Райкова; Акад. пед. наук РСФСР. — Москва: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1959. — 175 с.

Примечания[править | править код]

  1. Pavlov, Aleksej Petrovič // Czech National Authority Database
  2. 1 2 Павлов Алексей Петрович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. 1 2 3 Летопись.
  4. В автобиографии в 1929 году А. П. Павлов указал: «Я рано лишился родителей и знаю только, что отец мой был офицером, меня воспитала вдова подполковника, жившая на пенсию своего покойного мужа. Она поместила меня в очень юном возрасте сначала в частное учебное заведение, а потом во 2-ю московскую гимназию пансионером, где я учился со 2-го класса до 8-го».
  5. В Москве в то время не было профессора геологии, в Петербурге работа не была допущена к защите и Павлов защищал её на кафедре геологии Казанского университета, которую возглавлял профессор А. А. Штукенберг.
  6. Мария Васильевна Павлова — русский и советский палеонтолог, почётный член АН СССР, первая женщина профессор МГУ.
  7. В 1926 году музею было присвоено имя А. П. и М. В. Павловых
  8. Императорский Московский университет, 2010, с. 535.
  9. Энциклопедия мелового периода.
  10. А. П. Павлов Историческая справка Архивная копия от 28 сентября 2020 на Wayback Machine в Архиве РАН.
  11. Историки и краеведы Москвы: некрополь: биобиблиографический справочник. М.: Институт российской истории РАН, Мосгорархив, 1996. 220 с. (Павлов А. П. С. 116)
  12. Стародубцева И. А., Бессуднова З. А., Пухонто С. К., Соловьёв Ю. Я., Иванов А. В., Милановский Е. Е., Ржосницкая М. А., Семихотов М. А., Лазарев С. С., Лобачёва С. В. Павловская геологическая школа. — М.: Наука, 2004. — 211 с.
  13. Бюст Павлова. Дата обращения: 25 августа 2017. Архивировано 26 августа 2017 года.
  14. Крымгольц Г. Я., Крымгольц Н. Я. Имена отечественных геологов в палеонтологических названиях / Российская Академия Наук; Палеонтологическое общество при РАН. — Санкт-Петербург, 2000. — С. 88—89. — 139 с.
  15. Библиография А. П. Павлова в информационной системе «История геологии и горного дела» РАН.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]