Наро-Фоминская операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наро-Фоминская операция
Основной конфликт: Битва за Москву
Бронебойщики выходят на огневую позицию в районе Звенигорода
Бронебойщики выходят на огневую позицию в районе Звенигорода
Дата 15 декабря 1941 года
Место Московская Область
Итог отражена попытка прорыва к Москве
Противники
Командующие
Силы сторон

неизвестно

4 А вермахта и 7 пехот.дивизия (французы 2500 человек)

Потери

неизвестно

убитые 65 человек раненные 120 человек больные и обмороженные 300 человек

Наро-Фоминская операция — оборонительная операция войск центра Западного фронта, проведённая с 1 по 5 декабря 1941 года на наро-фоминском направлении, в ходе Московской битвы.

Ход операции[править | править код]

Немецкие войска 1 декабря попытались силами 4-й армии прорваться к городу в полосе обороны 5-й, 33-й и 43-й армий Западного фронта вдоль Минского и Киевского шоссе.

Две немецкие пехотные дивизии с 70 танками прорвали фронт 33-й армии на участке 222-й стрелковой дивизии севернее Наро-Фоминска и двигались от деревни Головеньки на север. 2 декабря на участке 110-й стрелковой дивизии немцы перешли в наступление и продвинулись в направлении Могутово. В этот день 113-я стрелковая дивизия совместно со сводным полком 43-й армии начала контрудар на Клово и Каменское в тыл группировки противника, чтобы облегчить положение 110-й стрелковой дивизии.

При продвижении по шоссе Наро-Фоминск — Кубинка несколько немецких танков было подорвано на минах. Это вынудило их свернуть с шоссе и двигаться к Акулову по обочинам и лесополосе. Не имея шанса обойти лесные преграды, при этом опасаясь заминированных участков, танки сгрудились на выходе из мелколесья, из-за чего попали под артобстрел. Потеряв 35 танков, войска Германии отступили.

К началу наступления противника советскими войсками была оборудована лишь главная полоса обороны. В первый день наступления в районе северо-восточнее и юго-западнее Звенигорода противник вклинился в оборону советских войск до пяти километров, к концу 2 декабря южнее Наро-Фоминска — до десяти километров, но затем вынужден был перейти к обороне. Также была предпринята попытка прорваться 1 и 2 батальонов (французов), но они наступали без поддержки танков, что привело к большим потерям (65 убитых. 120 раненных и 300 обмороженных). Позже батальоны перевели в резерв. Создав многократный перевес в живой силе и технике, соединения вермахта, прорвав оборону 33-й армии в районе Таширово, небольшими силами вышли в район Юшково. Попытка прорыва на Кубинку и к Звенигороду была отражена войсками 5-й армии.

Добровольцы со знаменем легиона. СССР, ноябрь 1941

Для ликвидации прорыва противника командование 5-й и 33-й армий осуществило переброску войск с неатакованных участков. Штаб Западного фронта, передав в 33-ю армию часть фронтовых резервов, организовал контрудар, в результате которого к исходу 3 декабря противник был выбит из Юшкова, а к утру 5 декабря оттеснён на исходные позиции севернее Кубинки и южнее Наро-Фоминска. В дальнейшем в упорных боях вражеские войска были отброшены за реку Нара. 26 декабря 1941 года город Наро-Фоминск был освобождён.

В результате операции советские войска сорвали последнюю попытку немецких войск прорваться к Москве.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]