Эта статья входит в число добротных статей

Немецкая рота имени Эрнста Тельмана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Немецкая рота имени Эрнста Тельмана
сербохорв. Njemačka partizanska četa «Ernest Telman»
Флаг Немецкой партизанской роты имени Эрнста Тельмана[1]
Флаг Немецкой партизанской роты имени Эрнста Тельмана[1]
Годы существования 15 августа 194314 ноября 1944
Страна  Югославия
Подчинение Народно-освободительная армия Югославии
Входит в Подравский партизанский отряд
12-я Славонская дивизия
18-я Славонская бригада[sl]
25-я Бродская бригада
Осиекская бригада
Тип пехота
Численность август 1943 — 40 человек
июнь 1944 — 28 человек[2]
10 августа 1944 — 50 человек
Дислокация Слатински-Дреновац[sr]
Прозвище Тельмановцы
Цвета чёрный, красный, золотой
Участие в
Командиры
Известные командиры

Командиры[2]:

Политические комиссары[2]:

Немецкая партизанская рота имени Эрнста Тельмана (сербохорв. Njemačka partizanska četa «Ernest Telman») — подразделение Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ), cформированное из этнических немцев 15 августа 1943 года в селе Слатински-Дреновац[uk] (около города Подравска-Слатина). Названа в честь Эрнста Тельмана[4][5].

Рота была единственным подразделением, сформированным из числа немецких антифашистов в войсках стран — членов антигитлеровской коалиции[6][К 2] и действовала в составе Подравского партизанского отряда[К 3], 18-й Славонской и 25-й Бродской бригад, а также 12-й Славонской дивизии НОАЮ[7][8]. Символами подразделения были пятиконечная красная звезда и немецкий чёрно-красно-золотой флаг Веймарской республики, а солдат роты называли «тельмановцами» (сербохорв. telmanovci / телмановци)[2].

Многие детали истории подразделения остаются неустановленными до настоящего времени.

История[править | править код]

Немецкая рота была сформирована 15 августа 1943 года в селе Слатински-Дреновац в соответствии с приказом штаба 2-го Хорватского корпуса. Командиром роты назначили Рудольфа Ваупотича, его заместителем — Йозефа Кирхнера. Политкомиссаром стал Йохан Муккер, заместителем — Адам Штейнбрюкнер. Согласно приказу штаба корпуса, в роте основным языком общения служил немецкий, бойцы имели право носить на головных уборах знак немецкого национального флага рядом с красной пятиконечной звездой. В состав роты вошли 40 немцев из Славонии и некоторое количество хорватов и сербов. Накануне начальник штаба корпуса Мате Еркович[hr] обсудил вопрос о создании роты с семью́ немецкими опытными бойцами НОАЮ: Йоханом (Иваном) Муккером, Рудольфом Ваупотичем, Адамом Штейнбрюкнером, Йоханом Кауцманом, Андреасом Зоммером, Йозефом Ботом, Йоханом Флецем. На совещании пришли к мнению, что формируемая рота вскоре должна перерасти в батальон[5][9][2][10]. Письмом от 15 августа 1943 года штаб 2-го корпуса проинформировал штаб Подравского партизанского отряда о передаче немецкой роты под его командование и сформулировал основную задачу нового подразделения: мобилизовать как можно больше немцев, чтобы как можно быстрее сформировать батальон[К 4][12].

В свой первый поход рота выступила 18 августа. На неё и Венгерский батальон имени Шандора Петёфи была возложена задача привлечения в ряды НОАЮ добровольцев из Подравины[2]. В середине сентября 1943 года приняла первый бой, атаковав колонну хорватских домобранцев на трассе Вировитица — Подравска-Слатина. В конце сентября участвовала в атаке на бронепоезд на железной дороге между Вировитицей и Подравска-Слатиной. Во второй половине октября рота попала в засаду усташей и понесла значительные потери: погибло пять бойцов. В ноябре рота вступала несколько раз в столкновения с 15-м усташским батальоном из Подравска-Слатины[2].

Вместе с тем руководство 6-го Славонского корпуса было недовольно слабостью состава бойцов и командования роты. В донесении штаба корпуса в Главный штаб народно-освободительной армии и партизанских отрядов (НОАиПО) Хорватии от 10 ноября 1943 года говорится: «… особенно тяжело обстоят дела с немецкой ротой, которая состоит из пожилых людей, а перебежчики чувствуют себя не лучше». Всё-таки командование намеревалось исправить положение дел в роте, уделив ей особое внимание. Приказом № 19 штаба 6-го корпуса от 6 ноября 1943 года немецкая роту включили в 12-ю Славонскую дивизию и напрямую подчинили её командованию. Был заменён командный состав. Командиром роты стал Иван (Ханс) Пихлер, комиссаром — Андрей Михавец, замкомроты — Степан (Йозеф) Хельферт, заместителем политкомиссара — Отто Кауцман. Также было улучшено обеспечение бойцов форменным обмундированием[8][13]. Согласно сведениям штаба 12-й Славонской дивизии, по состоянию на 10 ноября 1943 года в 18-й Cлавонской бригаде состояли 81 человек немецкой национальности. Ещё 7 немцев числились в 1-й Чехословацкой бригаде[14].

Самым тяжёлым днём для роты выдалось 28 ноября 1943 года. Рано утром, когда тельмановцы, выйдя из Миклеуша, вместе со 2-м батальоном 18-й Славонской бригады приближались к дороге Нашице — Подравска-Слатина, в том же направлении из Нашице вышли два батальона немецкого 901-го моторизированного полка (нем. Panzer-Grenadier-Versuchs-Regiment 901) и один батальон 2-го усташского полка[К 5]. Партизаны не располагали сведениями о появлении немецких моторизованных войск в Нашице и не ожидали встречи с таким сильным противником. Немцы прибыли в Нашице из Осиека ночью с 27 на 28 ноября и в 6 часов выдвинулись двумя группами по направлению маршрута партизанской колонны. Двигаясь на полной скорости под прикрытием бронетехники, неприятель настиг партизан на открытой равнине между сёлами Нови-Мильевци и Петровац. Сблизившись, грузовики остановились и из них высыпали усташи. Путь в горы Папук был блокирован противником и единственным спасением для партизан оставался отход через равнину на север к реке Войловица. Оторваться от преследователей на рубеже реки помог заместитель комиссара Отто Кауцманн. Будучи раненым, он прикрыл своим огнём отход товарищей и сам погиб в бою. В тот день рота потеряла треть личного состава — 17 человек были убиты. В целом погибло около 100 бойцов 18-й бригады. Сельское кладбище, расположенное в нескольких километрах от дороги Нашице — Подравска-Слатина в треугольнике между Миклеушем, Доня-Мотичиной[uk] и Подравска-Слатиной, осталось самым значимым местом памяти роты[16][17].

Вскоре рота пополнилась бойцами немецкой национальности из других партизанских подразделений[2]. В середине декабря 1943 года рота была включена в состав 18-й Славонской бригады и приняла участие в штурме Джяково, после чего батальон, в который входила немецкая рота, вошёл в состав 25-й Бродской бригады и участвовал в штурме местечка Горяни[hr]. В декабре рота брала участие в разрушении линий телефонной и телеграфной связи, нападениях на малые объекты неприятеля, засадах на дорогах Осиек — Вировитица, Дарувар — Банова-Яруга[bs] и Осиек — Винковци, а также в штурме Нашице. В ночь с 1 на 2 января 1944 бойцами роты был разрушен железнодорожный путь на участке дороги Новска — Окучани и атакован гарнизон жандармов в Раиче[sr]. Рота участвовала в нападениях на Пчелич[bs] (5—6 марта) и боях за Слатину (4—5 апреля). К концу июня в роте состояло всего 28 человек. Летом она действовала в Подравине и Посавине[2].

В донесении штаба 6-го корпуса в Главный штаб НОАиПО Хорватии от 16 июня 1944 года снова содержится упоминание о пребывании немецкой роты в состоянии формирования[18], а в донесении от 10 августа 1944 года сообщается, что немецкая рота Осиекской бригады состоит из 50 человек[19][К 6].

Осенью 1944 года интенсивность боевых действий в Славонии значительно повысилась и малочисленному немецкому подразделению приходилось выполнять боевые задачи наряду с ротами полного состава. В связи с этим Главный штаб НОАиПО Хорватии приказом от 4 ноября 1944 распорядился пополнить роту бойцами и командирами, а также предписал ей ношение обычного номера наряду с другими ротами. 14 ноября 1944 года рота имени Эрнста Тельмана прекратила своё существование. К этому времени оставалось только 5 или 6 человек из первоначального состава, собранного в день её создания в селе Слатински-Дреновац. За всё время никто из солдат роты, вопреки всем трудностям, не дезертировал, не перебежал на сторону немцев и не выдал кого-либо[21][2]. Всего в роте за период её деятельности воевали свыше 100 человек. Преимущественно это были жители немецких сёл, расположенных вокруг Пакраца, Осиека, Подравска-Слатины и Ораховицы, а также члены смешанных немецко-хорватских и немецко-сербских семей из таких деревень, как Левиновац[uk], Трнава[uk] и Гашинци[uk]. Отдельные члены роты были перебежчиками из вермахта. Только каждый десятый из немецких бойцов роты дожил до конца войны. По заключению «Немецкой волны», об «уникальной» немецкой роте имеется мало «достоверной информации и сохранившихся свидетелей». О многих людях ничего не известно. Некоторые известны только по имени или прозвищу[2][1].

Память[править | править код]

С середины 1960-х, а также в начале 1970-х годов в ряде работ югославских историков публикуются сведения о немецком партизанском подразделении в составе НОАЮ. С конца 1960-х годов дипломаты из ГДР ежегодно возлагали венок к расположенному в посёлке Миклеуш памятнику погибшим партизанам[22][23]. В 1984 году в Югославии вышло в свет военно-историческое исследование Наила Реджича о немецкой партизанской роте под названием «Тельмановцы»[1][24]. Рассказ о немецких партизанах в Югославии продолжил роман писателя Вольфганга Хельда[de] «Lasst mich doch eine Taube sein» (в переводе с нем. «Дайте мне всё-таки быть голубем»)[1].

Изложенная в романе Хельда история славонского торговца, сын которого служил в СС, а дочь воевала в рядах партизан, была вскоре экранизирована в фильме «Хотел бы я быть голубем[sr]», снятом совместно немецкой кинокомпанией ДЕФА и югославской Сутьеска-Филм[sr] (Сараево) и представленном летом 1990 года на фестивале в Пуле[К 7][1][25][26]. Исследование темы немцев в рядах югославских партизан расширил и обобщил немецкий историк Хайнц Кюнрих[de], опубликовавший в 1997 году в Германии книгу «Deutsche bei Titos Partisanen» (в переводе с нем. «Немцы среди партизан Тито»)[1][27].

Согласно статье «Немецкой волны», антифашисты из города Слатины обратились в 2021 году с письмом к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой о содействии в популяризации темы немецких партизан и её дальнейшем подробном историческом исследовании[1].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Ханс Пихлер дольше всех возглавлял немецкую роту «Эрнст Тельман»[3].
  2. Кроме немецкой роты, в составе НОАЮ на заключительном этапе войны (1944—1945 гг.) были сформированы шесть австрийских батальонов, состоящих из граждан Австрии. Два из них, 1-й австрийский партизанский батальон и батальон Корушского партизанского отряда, принимали участие в боевых действиях[4].
  3. При формировании — 2-й Славонский партизанский отряд 3-й оперативной зоны Хорватии. Создан 16 августа 1942 года. В конце июня 1943 года переименован в Подравский партизанский отряд. С октября — Осиекский отряд. С 20 июня в составе 2-го Хорватского корпуса. С 1 сентября 1943 года входил в состав Восточной группы отрядов 6-го Славонского корпуса[4].
  4. В примечании Военного исторического института Югославской народной армии к тексту данного письма отмечено, что немецкая рота «Эрнст Тельман» не переросла в батальон[11].
  5. Речь идёт о проникновении на контролируемую партизанами территорию немецкого 901-го моторизованного полка (без 2-го батальона), которое согласно сведениям командования 69-го резервного корпуса проводилось с целью зачистки от партизан местности к востоку от города Подравска-Слатина. В этой операции также участвовали 2-я усташская бригада и подразделения 15-го усташского батальона[15].
  6. Согласно отчёту штаба 12-й Славонской дивизии о социальном и национальном составе подразделений по состоянию на 1 августа 1944 года, в Осиекской бригаде числилось 50 немцев[20].
  7. В статье Немецкой Волны приведено название фильма «Ich wünschte, ich wäre eine Taube» (в переводе с нем. «Хотел бы я быть голубем»), что соответствует названию югославской версии фильма «Volio bih da sam golub»[1].

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Gazdek et al..
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Povijest svijeta.
  3. Redžić, 1984, s. 41.
  4. 1 2 3 Anić et al., 1982.
  5. 1 2 Redžić, 1984, s. 8.
  6. Müller.
  7. Redžić, 1984, раздел «UMJESTO UVODA»: «Punih petnaest mjeseci, zajedno sa ostalim jedinicama NOVJ borili su se protiv istog neprijatelja. Četa je dejstvovala u sastavu Podravskog NOP odreda, Osamnaeste i Dvadeset i pete brodske brigade, a povremeno, u kraćim intervalima, i samostalno».
  8. 1 2 Lazić, 1973, s. 411.
  9. Zbornik NOR, t. 5, knj. 18, 1957, s. 170—171.
  10. Lazić, 1970, s. 59—60.
  11. Zbornik NOR, t. 5, knj. 18, 1957, s. 173.
  12. Zbornik NOR, t. 5, knj. 18, 1957, s. 172—174.
  13. Kühnrich et al., 1997, S. 105—119.
  14. Zbornik NOR, t. 5, knj. 21, 1958, s. 240.
  15. Zbornik NOR, t. 5, knj. 21, 1958, s. 588.
  16. Redžić, 1984, s. 33—36.
  17. Lexikon der Wehrmacht.
  18. Zbornik NOR, t. 5, knj. 28, 1963, s. 269.
  19. Zbornik NOR, t. 5, knj. 31, 1964, s. 182.
  20. Zbornik NOR, t. 5, knj. 31, 1964, s. 12—13.
  21. Redžić, 1984, s. 62—63.
  22. Bethke, 1991, с. 7, 10–12, 15.
  23. Kühnrich et al., 1997, раздел " Unauslöschliche Erinnerungen " und was aus ihnen wurde: «Ende der sechziger, Anfang der siebziger Jahre kamen mehrere Veröffentlichungen über deutsche Partisanen in Jugoslawien heraus. So brachte 1971 die Zeitung „Politika" eine Serie über dieses Thema. Historikern aus der DDR, die in diesen Jahren zum gleichen Thema in Jugoslawien Forschungen aufnahmen - zu ihnen zählen die Verfasser dieses Buches - wurden gastfreundlich aufgenommen und nach Kräften unterstützt. Eine späte Ehrung (Denkmal für Gefallene Deutsche der „Ernst-Thälmann"-Einheit der Volksbefreiungsarmee in Mikleuš) war halbherzig, eine mehrmals jährlich wiederholte Kranzniederlegung durch Angehörige der DDR-Botschaft in Jugoslawien an diesem Ort ein zu beantragender diplomatischer Akt. Von parallelen Aktivitäten der BRD-Botschaft ist allerdings nichts bekannt.».
  24. Redžić, 1984.
  25. IMDb.
  26. YouTube.
  27. Kühnrich et al., 1997.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]