Окасио-Кортес, Александрия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александрия Окасио-Кортес
англ. Alexandria Ocasio-Cortez
с 3 января 2019
Предшественник Джозеф Кроули
Избирательный округ 14-й[en]

Рождение 13 октября 1989(1989-10-13)[2][3] (34 года)
Партия
Образование
Деятельность контроль за оборотом оружия
Отношение к религии католицизм[1]
Автограф Изображение автографа
Награды
Сайт На сайте палаты представителей
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндрия Ока́сио-Корте́с (англ. Alexandria Ocasio-Cortez; род. 13 октября 1989) — американский политик, общественная активистка, член Палаты представителей США с 2019. Состоит в Демократической партии и является сторонницей демократического социализма. Её часто называют лишь инициалами — AOC[6][7].

Биография[править | править код]

Дочь уроженца Нью-Йорка Серхио Окасио-Романа и пуэрториканки Бланки Окасио-Кортес. Отец был архитектором и CEO небольшой компании «Kirschenbaum & Ocasio-Roman Architects», мать работала уборщицей[8]. Александрия родилась в Паркчестере, в боро Бронкс — одном из пяти боро города Нью-Йорк. Когда ей исполнилось 5 лет, семья переехала в городок Йорктаун Хайтс в округе Вестчестер штата Нью-Йорк. Окончила школу в 2007 году. За второе место её микробиологического проекта на смотре научных и инженерных достижений школьников Intel International Science and Engineering Fair в её честь назвали астероид 23238 Ocasio-Cortez.

В 2011 году окончила Бостонский университет со степенью бакалавра искусств по международным отношениям и экономике[9]. Была избрана президентом организации латиноамериканских студентов университета, провела три месяца на стажировке в Африке. В студенческие годы потеряла отца, умершего от рака, и столкнулась с финансовыми трудностями. Получив образование, вернулась в родной Паркчестер и зарабатывала на жизнь официанткой и барменшей[10]. Работала в две смены по 18 часов в день, продавая тако и разливая коктейли.

Занималась вопросами образования в некоммерческой организации National Hispanic Institute[en][11]. В 2012 году основала при поддержке финансируемого городом бизнес-инкубатора в Бронксе — Sunshine Bronx Business Incubator[en] издательство Brook Avenue Press, которое позиционировало себя как издательство красочной детской литературы, создающей благоприятный образ Бронкса. Вложила в предприятие около 1000 долларов из собственных средств, но была вынуждена ликвидировать его в 2019 году, задолжав 1870 долларов корпоративного налога и не выпустив в свет ни одной книги[12]. В 2016 году приняла участие в протестах против строительства нефтепровода Dakota Access в Мичигане. В прошлом работала в аппарате сенатора Эдварда Кеннеди, в 2016 году занималась организацией избирательной кампании Берни Сандерса в ходе праймериз Демократической партии[8].

Политическая карьера[править | править код]

Окасио-Кортес даёт 10 декабря 2017 года интервью Джулии Камминг[en] в рамках проекта Anger Can Be Power (Гнев может быть силой)

26 июня 2018 года сенсационно победила в 14-м избирательном округе Нью-Йорка в предварительных выборах Демократической партии, став официальным кандидатом на предстоящих в ноябре выборах в Палату представителей США. Окасио-Кортес получила 57,5 % голосов, хотя её соперником был опытный политик, многолетний обладатель этого депутатского мандата Джозеф Кроули[13][14].

В интервью объясняла свой успех тем обстоятельством, что 70 % жителей её округа не являются белыми, но никогда не имели представителя в Конгрессе из собственной среды (кроме того, 50 % населения округа — иммигранты)[15].

Исход предварительных выборов оказался особенно неожиданным ввиду принадлежности Окасио-Кортес к крайнему левому крылу Демократической партии — она является, в частности, активисткой организации Демократические социалисты Америки[16].

11 июля 2018 года стало известно о новой неожиданной победе Окасио-Кортес на праймериз в одном из нью-йоркских округов, где она не выставляла свою кандидатуру, но члены «Партии реформ[en]», не желающие поддерживать других кандидатов, вписывали её имя в бюллетени при голосовании[17].

Затем Окасио-Кортес отправилась в поездку по всей территории США с кампанией поддержки других кандидатов, разделяющих её убеждение в необходимости медицинского страхования для всех, повышения прожиточного минимума, бесплатного высшего образования и всеобъемлющей реформы системы уголовного правосудия и иммиграции. Она также записала видеоролик политической рекламы, в котором заявила:

Пора нам признать, что не все демократы одинаковы. Что демократ, который берёт деньги у корпораций, получает барыши от выкупа заложенной недвижимости, не живёт здесь, не посылает своих детей в наши школы, не пьёт нашу воду или не дышит нашим воздухом, не должен представлять нас.

[18]

6 ноября 2018 года Окасио-Кортес победила на выборах в Палату представителей от 14-го избирательного округа Нью-Йорка, заручившись поддержкой 78 % избирателей. Её основным соперником стал республиканец Энтони Паппас, который под впечатлением своей 14-летней бракоразводной тяжбы сделал стержнем предвыборной кампании требование предоставить гражданам право подачи исков против судей (его поражение прогнозировалось в социологических опросах с вероятностью 99,9 %). В свои 29 лет Окасио-Кортес стала самой молодой женщиной, когда-либо избранной в Конгресс США[19].

В Палате представителей США[править | править код]

Окасио-Кортес на Женском марше[en] в Нью-Йорке (19 января 2019)

Большой общественный резонанс получило заявление, сделанное Окасио-Кортес 22 января 2019 года на форуме памяти Мартина Лютера Кинга в Нью-Йорке. Журналист Та-Нэхаси Коутс[en] спросил её, можно ли считать моральным мир, допускающий существование миллиардеров, и получил решительный ответ: «Нет». Но затем Окасио-Кортес добавила, что не считает конкретных людей, таких как Билл Гейтс или Уоррен Баффетт, аморальными людьми, но осуждает саму систему, при которой существуют миллиардеры, а в некоторых районах Алабамы люди страдают трихофитией из-за отсутствия доступа к системе здравоохранения[20].

14 июля 2019 года оказалась в центре конфликта между руководством демократической фракции Конгресса и президентом Трампом, опубликовавшим в своём Твиттере заявление, что Окасио-Кортес и три других конгрессвумен из национальных меньшинств в неформальной группе Конгресса, известной как «Команда[en]» (Рашида Тлаиб, Ильхан Омар и Айанна Прессли[en]) должны вернуться в «полностью разрушенные и поражённые преступностью места, откуда явились». Через несколько дней стало известно, что Окасио-Кортес на текущий момент смогла собрать политические пожертвования для финансирования новой избирательной кампании в объёме 1,2 млн долларов, основу которых составили взносы размером до 200 долларов[21].

16 октября 2019 года поддержала кандидатуру Берни Сандерса в ходе президентских праймериз демократов[22].

23 июня 2020 года выиграла праймериз Демократической партии США в 14-м округе Нью-Йорка у Мишель Карузо-Кабреры[en], которую спонсировали глава Blackstone Group, миллиардер Стивен Шварцман и гендиректор Goldman Sachs Дэвид Соломон[23].

3 ноября 2020 года переизбрана на второй срок в 14-м округе Нью-Йорка, победив с результатом 71,6 % республиканца Джона Каммингса (пошедшая на выборы самостоятельно Карузо-Кабрера заручилась поддержкой 0,9 % избирателей)[24].

После захвата Капитолия сторонниками президента Трампа заявила, что ощущала реальную угрозу своей жизни, а 15 января 2021 года выступила с заявлением о необходимости финансирования мер «депрограммирования» белых расистов и сторонников теории заговора[25].

13 сентября 2021 года Окасио-Кортес впервые появилась на благотворительном шоу Met Gala, совместив светское мероприятие с политической акцией: на ней было белое вечернее платье с крупной красной надписью на спине и ниже Tax the Rich (Обложите налогом богатых)[26].

5 ноября 2021 года вошла в число шести демократов, проголосовавших в Палате представителей против ключевого проекта демократической администрации президента Байдена — билля об инвестициях в инфраструктуру[en], который предусматривает финансирование проектов по развитию автодорожной сети, строительству мостов и расширению доступа к широкополосному Интернету в объёме 1,2 трлн долларов. Свою позицию объяснила необходимостью синхронизировать эти планы с принятием другого законопроекта — Build Back Better Act[en], который предполагает выделение 1,85 трлн долларов для поддержки программ социальной защиты и противодействия глобальному потеплению, но ещё обсуждался в Конгрессе[27] (в окончательном чтении принят Палатой представителей 12 августа 2022 года[28]).

8 ноября 2022 года победила на очередных выборах республиканку Тину Форте и сохранила свой мандат от 14-го округа[29].

Личная жизнь[править | править код]

19 мая 2022 года Окасио-Кортес объявила о помолвке с давним партнёром Райли Робертсом (Riley Roberts), состоявшейся в апреле в Пуэрто-Рико[30].

Примечания[править | править код]

  1. Alexandria Ocasio-Cortez on her Catholic faith and the urgency of criminal justice reform. America. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 27 июня 2018 года.
  2. 1 2 3 https://awpc.cattcenter.iastate.edu/directory/alexandria-ocasio-cortez/
  3. Alexandria Ocasio-Cortez // Munzinger Personen (нем.)
  4. THE TRUTH ABOUT ALEXANDRIA OCASIO-CORTEZ: The inside story of how, in just one year, Sandy the bartender became a lawmaker who triggers both parties (англ.)Insider, 2019.
  5. Alexandria Ocasio-Cortez (англ.)Iowa State University.
  6. Farrell, Jack; Ferrell, Harry (October 24, 2020). "AOC just played 'Among Us' on Twitch. Over 400,000 people came to watch". The Washington Post. Архивировано из оригинала 24 октября 2020. Дата обращения: 22 октября 2020.
  7. Kastrenakes, Jacob AOC's debut Twitch stream is one of the biggest ever (англ.). The Verge (20 октября 2020). Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  8. 1 2 Keith Griffith. 'Girl from the Bronx' Alexandria Ocasio-Cortez, who beat high-ranking Democrat Joe Crowley, faces questions over her 'working class' background after it's revealed she grew up in a wealthy suburb north of New York City (англ.). MailOnline (1 июля 2018). Дата обращения: 8 августа 2018. Архивировано 5 июля 2018 года.
  9. Harriet Alexander. 'She did go to college, right?' Donald Trump mocks Alexandria Ocasio-Cortez at Pennsylvania rally over the cost of her environmental proposals (англ.). MailOnline (27 октября 2020). Дата обращения: 16 декабря 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  10. Kevin Fasick, Georgett Roberts and Ruth Brown. Meet the woman behind the year’s biggest political upset (англ.). New York Post (27 июня 2018). Дата обращения: 8 августа 2018. Архивировано 10 августа 2018 года.
  11. Michelle Ewing. Who is Alexandria Ocasio-Cortez, Democratic Socialist who beat Rep. Joe Crowley in NY primary? (англ.). AJC[en] (27 июня 2018). Дата обращения: 8 августа 2018. Архивировано 8 августа 2018 года.
  12. Ariel Zilber. Alexandria Ocasio-Cortez's defunct book publishing company 'owes $1,870 in back taxes' (англ.). MailOnline (10 марта 2019). Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 3 января 2021 года.
  13. New York Primary Election Results (англ.). The New York Times (28 июня 2018). Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 22 июля 2018 года.
  14. Желтов М. В. «Праймериз в большом городе». ИнтерИзбирком. Информационно-аналитический портал о выборах в мире (8 октября 2018). Дата обращения: 20 октября 2018. Архивировано 2 декабря 2018 года.
  15. Abigail Hess. Meet Alexandria Ocasio-Cortez, the 28-year-old poised to become the youngest woman in Congress (англ.). CNBC (27 июня 2018). Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 2 августа 2018 года.
  16. David Remnick. Alexandria Ocasio-Cortez’s Historic Win and the Future of the Democratic Party (англ.). The New Yorker (23 июля 2018). Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 8 августа 2018 года.
  17. Alexandria Ocasio-Cortez wins second primary in district where she didn't run (англ.). The Guardian (11 июля 2018). Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 10 августа 2018 года.
  18. Sophie McBain. A democratic socialist in America: Alexandria Ocasio-Cortez's mission (англ.). New Statesman (22 августа 2018). Дата обращения: 28 сентября 2018. Архивировано 28 сентября 2018 года.
  19. Abigail Hess. 29-year-old Alexandria Ocasio-Cortez makes history as the youngest woman ever elected to Congress (англ.). CNBC (7 ноября 2018). Дата обращения: 7 ноября 2018. Архивировано 7 ноября 2018 года.
  20. Bradford Betz. Ocasio-Cortez agrees that a world that allows for billionaires is immoral (англ.). Fox News (22 января 2019). Дата обращения: 25 января 2019. Архивировано 25 января 2019 года.
  21. Ginger Gibson. U.S. Representative Ocasio-Cortez raised $1.2 million in second quarter (англ.). Reuters (16 июля 2019). Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  22. "8 Key Moments That Helped Define Bernie Sanders' Presidential Runs". NPR. 2020-04-09. Архивировано из оригинала 11 апреля 2020. Дата обращения: 11 апреля 2020.
  23. Самая молодая конгрессвумен США дала отпор миллиардерам-инвесторам Архивная копия от 26 июня 2020 на Wayback Machine. lenta.ru (25 июня 2020)
  24. 2020 New York U.S. House - District 14 Election Results (англ.). USA Today (18 декабря 2020). Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 30 января 2021 года.
  25. Carl Campanile. AOC proposes funding to deprogram white supremacists (англ.). New York Post (15 января 2021). Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  26. Sarah Spellings. Her First Met Gala Appearance (англ.). Vogue (13 сентября 2021). Дата обращения: 14 сентября 2021. Архивировано 14 сентября 2021 года.
  27. Rachel Looker, Amy Nakamura. Who are the 6 House Democrats who voted against the infrastructure bill? (англ.). USA Today (8 ноября 2021). Дата обращения: 13 ноября 2021. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  28. Kevin Breuninger. House passes massive climate, tax and health bill, sending Biden a core piece of his agenda to sign (англ.). CNBC (12 августа 2022). Дата обращения: 5 декабря 2023.
  29. Rachel Schilke. Alexandria Ocasio-Cortez sails to victory in New York’s 14th District (англ.). Washington Examiner (8 ноября 2022). Дата обращения: 17 ноября 2022. Архивировано 17 ноября 2022 года.
  30. Eliza Relman and Jake Lahut. Rep. Alexandria Ocasio-Cortez confirms she's engaged to her longtime partner, Riley Roberts: 'Yep! It's true' (англ.). Business Insider (19 мая 2022). Дата обращения: 18 июня 2022. Архивировано 18 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]