Операция «Удар в пустыне»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Операция Desert Strike»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Операция «Удар в пустыне»
Запуск крылатой ракеты «Томагавк» с эсминца «Лабун». 3 сентября 1996 года
Запуск крылатой ракеты «Томагавк» с эсминца «Лабун». 3 сентября 1996 года
Дата 3—4 сентября 1996
Место Ирак
Итог победа США
Противники

 Ирак

 США

Командующие

Ирак Саддам Хусейн

Соединённые Штаты Америки Билл Клинтон
Соединённые Штаты Америки Энтони Зинни

Потери

неизвестно

неизвестно

«Удар в пустыне» (англ. Desert Strike) — военная операция, проведённая США против Ирака в сентябре 1996 года.

После войны в Персидском заливе (1991) населённые курдами северные районы Ирака практически вышли из-под контроля официальных иракских властей. Резолюция ООН № 688 запрещала Ираку вести боевые действия на курдской территории, что было связано с происходившими ранее многолетними репрессиями курдского населения. В то же время в Курдистане разгорелась борьба за власть между двумя курдскими группировками — Демократической партией Курдистана и Патриотическим союзом Курдистана. 31 августа 1996 года иракская армия вмешалась в продолжающуюся борьбу, захватив город Киркук и разгромив расположенный там штаб Патриотического союза Курдистана, по некоторым источникам, получавшего финансовую помощь от ЦРУ США[1].

В ответ на нарушение резолюции ООН и с учётом возможных действий иракской армии на юге страны против шиитов (что также запрещалось резолюцией 688) американское руководство приняло решение о нанесении военного удара по Ираку, чтобы продемонстрировать решимость США защищать курдские и шиитские территории. Операция получила название «Удар в пустыне» (по аналогии с предыдущими военными операциями).

Подвеска ракет на американский палубный истребитель F-14 перед первым вылетом в новой неполётной зоне на юге Ирака. 4 сентября 1996 года

3 сентября 1996 года с кораблей ВМС США в Персидском заливе и двух стратегических бомбардировщиков B-52 (авиабаза Диего-Гарсия) было выпущено 27 крылатых ракет по позициям ПВО Ирака на юге страны. 4 сентября было выпущено ещё 17 ракет. На этом боевые действия завершились. Кроме того, США и Великобритания сделали заявления о расширении запретной для полётов иракской авиации зоны, введённой в 1991 году. Ранее северная часть этой зоны доходила до 32-й параллели; теперь она была расширена на север до 33-й параллели. Франция, чьи самолёты наряду с американскими и британскими принимали участие в патрулировании этой зоны, не признала расширения и продолжала считать её границей 32-ю параллель.

Операция «Удар в пустыне» носила в первую очередь демонстрационный характер, хотя, как утверждалось, достигла и военного успеха. Ирак прекратил свои действия в курдских районах и не предпринимал никаких действий в шиитских.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]