Оптимисты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оптимисты (телесериал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оптимисты
постер первого сезона
постер первого сезона
Жанры драма
история
приключения
Создатели Михаил Шприц
Михаил Идов
Режиссёр Алексей Попогребский
Сценаристы Михаил Идов (все сезоны)
Елена Ванина (все сезоны)
Михаил Шприц (1 сезон)
Лили Идова (все сезоны)
Юлия Лукшина (1 сезон)
Алексей Попогребский (все сезоны)
Евгений Морозов (все сезоны)
В главных ролях см. ниже
Композиторы Анна Друбич
Михаил Идов
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 2
Число серий 21
Производство
Исполнительные продюсеры Максим Коропцов (1 сезон)
Елена Кожанова (1 сезон)
Анастасия Бирюкова (1 сезон)
Елена Горбунова (2 сезон)
Продюсеры Валерий Тодоровский
Антон Златопольский
Операторы Евгений Привин (1 сезон)
Леван Капанадзе (2 сезон)
Длина серии 44-73 мин.
Студия Продюсерская компания Валерия Тодоровского
Оригинальная трансляция
Телеканал «Россия-1»
Трансляция 24 апреля 2017 — 18 февраля 2021
Ссылки
IMDb ID 5905344
Страница второго сезона сериала на сайте онлайн-платформы Smotrim

«Оптими́сты» — российский историко-драматический телесериал Алексея Попогребского. Премьера первого 13-серийного сезона сериала состоялась на телеканале «Россия-1» 24 апреля 2017 года[1]. В сентябре 2019 года стартовали съёмки второго сезона[2].Премьера второго 8-серийного сезона, получившего название «Оптимисты. „Карибский сезон“», состоялась 15 февраля 2021 года. Заключительная серия вышла в эфир 18 февраля 2021 года.

Сюжет[править | править код]

В 1960-е годы в Информационно-аналитическом отделе Министерства иностранных дел СССР, созданном Рутой Блаумане, работают специалисты, задача которых находить новые, оригинальные подходы к вопросам взаимоотношений СССР с другими странами, предотвращая всевозможные международные скандалы и войны.

В ролях[править | править код]

Первый сезон[править | править код]

Второй сезон[править | править код]

Эпизоды[править | править код]

Сезон Серии Период трансляции
1 1—13 (13 серий) 24 — 27 апреля 2017
2 14—21 (8 серий) 15 — 18 февраля 2021

Сезон 1[править | править код]

Сезон 2[править | править код]

Создание[править | править код]

Часть декораций к съёмкам сериала в Черняховске (здесь снимались эпизоды на границе между Восточным и Западным Берлином).

Михаилу Идову для воплощения на телеэкране показалась интересной идея советского конструкторского отдела 60-х годов, новаторские результаты работы которого уходили в никуда. Для привлечения более широкой аудитории место действия было перенесено из отдела промышленного дизайна в мир большой политики. Согласно Идову, суть сериала в том, что «это холодная война с российской стороны, но это не значит, что русские в этом случае хорошие ребята, а американцы плохие. Это значит, что на сей раз мы даем русской стороне право прийти домой»[3]. Идов и Попогребский заявили, что поначалу сериал может показаться приукрашиванием советского прошлого, но это сознательный прием для создания зоны комфорта для зрителя, чтобы «дальше вести его за собой туда, куда, возможно, зритель не очень захочет пойти»[3].

Съемки проходили в Москве, Черняховске[4], Минске, Париже, на побережье Балтийского моряКалининградской области)[5].

Музыкальное сопровождение[править | править код]

Автор идеи и сценария сериала Михаил Идов написал несколько песен, звучащих в кадре и за кадром. Сочиняя главную тему к титрам «Оптимистов», автор решал тройную задачу: «написать мелодию, которая а) могла бы звучать в Советском Союзе летом 1960 года; б) ложилась бы при этом на современные уши; в) была бы решительно не похожа на музыку Меладзе к сериалу „Оттепель“, лишних сравнений с которым хотелось избежать»[6]. Был выбран стиль сёрф-рок в стиле The Shadows или The Ventures. Автор назвал его «Советский сёрф», считая, что «лёгкий оксюморон в названии подходит главным героям сериала — молодым людям, которые существуют между Западом и СССР»[6].

В сериале звучит единственная песня той эпохи — полузабытый шлягер «Звёзды в кондукторской сумке» (А. Петров — Л. Куклин), который в своё время исполняла рано ушедшая из жизни певица Лидия Клемент. Песня стала музыкальной темой Галины Волиной, героини Евгении Брик, которая сама исполняет песню в сцене дня рождения[7].

Всю инструментальную музыку к сериалу написала композитор Анна Друбич. В аранжировке и интерпретации Друбич звучит также композиция Идова «Рычаги давления», которая является темой для моментов решительного действия героя Вдовиченкова в ключевые моменты — в конце первой и последней серий[7].

Накануне телевизионной премьеры телесериала состоялась онлайн-премьера альбома «Оптимисты». По словам автора, «это не официальный саундтрек, несмотря на то что почти все эти песни или их мотивы звучат в кадре. Это скорее параллельный сериалу продукт, как фотоальбом или выставка реквизита»[6]. В записи альбома приняли участие Ёлка и Игорь Григорьев, актёры сериала Риналь Мухаметов, Евгения Брик, Маргарита Адаева и музыканты Даниил Шейк и Ярослав Тимофеев, сыгравшие участников трио «Прибой» в ресторане «Журавли».

17 апреля 2017 года в сети появился клип на первый сингл «Оптимистов» «А я тебя нет». Вокальную партию исполнила певица Ёлка. Клип снимался в музее современного искусства «Гараж» на знаковом фоне советской мозаики «Осень», реабилитированной Ремом Колхасом.

Критика и отзывы[править | править код]

25 апреля 2017 года Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что хотя в жизни профессия дипломата «не столь экзотична и не столь сопряжена с повседневными приключениями, которые были показаны в первых двух сериях», он с пониманием относится к желанию создателей добавить в телесериал динамики. «Мне понятно, что желание авторов показать профессию дипломатов не может просто сводиться к тому, чтобы реально на экране сидел исполнитель главной роли вместе со своими партнёрами, либо все пишут какие-то бумаги, либо говорят на непонятном нормальному человеку языке. Было бы скучновато»[8].

А. Н. Соболев, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, назвал сериал «Оптимисты» «пасквилем на отечественный дипкорпус»[9]. По мнению Соболева сериал «развенчивает роль и значение дипломатической службы нашей страны». В тяжёлое с точки зрения международной обстановки время 60-х годов дипломаты пьют водку, занимаются адюльтерами, непрерывно курят зарубежные сигареты, «молодёжь совершенно не отягощена моралью, а старшее поколение не блещет мудростью». Соболев сетует, что фильм нельзя запретить и призывает выяснить «кому это выгодно и на кого работает эта идеологическая машина?»[9]

Кинокритику Евгению Ухову (кинопортал Film.Ru) для проекта такого уровня хотелось бы более тонко прописанного сценария. «Выдумки, которые преследуют каждую сцену сериала, не позволяют считать „Оптимистов“ историческим сериалом. Скорее это что-то из разряда фантазий об альтернативной реальности, какая была показана в „Обратной стороне Луны“ или советских фильмах, в которых правды не было ни на грош»[10]. Критик отмечает удачные актёрские образы, любопытные отсылки к историческим фактам, интересную работу оператора — тёплую «ламповую» картинку, которые создают что-то «волшебное» в «Оптимистах», что не позволяет бросить просмотр после двух-трёх серий.

Телекритик Ирина Петровская отмечает «объёмные» актёрские работы Владимира Вдовиченкова, Северии Янушаускайте, молодых актёров: Артёма Быстрова, Егора Корешкова, Риналя Мухаметова[11] и серьёзную работу Алексея Попогребского, при всех её минусах, главный из которых, «сконструированные, совершенно невозможные ситуации». «Тем не менее, 60-е продолжают манить создателей наших фильмов и сериалов. Очень интересны аллюзии, которые возникают, и мостки, которые можно перекинуть из того времени к сегодняшнему»[12].

Певица Ирина Богушевская увидела в сериале разговор «про советскую власть как токсичную систему тотального вранья, отравлявшую всех и каждого. И про советских людей, вынужденных жить всю жизнь в шизофренической раздвоенности: то „я в первую очередь — коммунист“, то „я — твой друг и нормальный человек“. Это идеальная пружина внутреннего конфликта, делающего каждого героя по-настоящему живым — и в „Оптимистах“ много настоящих актёрских удач». Богушевская сравнивает исполнительницу роли Руты Блаумане Северию Янушаускайте с Тильдой Суинтон. «Модель советской реальности, которую сконструировали авторы, фантасмагорична настолько, насколько фантасмагорична была сама эпоха — с её оптимизмом и заряженностью энергией, с неколебимой верой в светлое будущее, с убеждённостью во всесилии науки, с её устремлённостью в космос. С людьми, которые делали ради своей страны невозможные вещи, — пишет Богушевская. — И оказывается, что многоступенчатое, устремлённое ввысь здание эпохи 1960-х, увенчанное сияющей улыбкой Гагарина, как сталинская высотка — звёздочкой, было выстроено на очень мрачном фундаменте. Под этой нарядной и стильной конструкцией, Оттепелью, по-прежнему были тёмные подвалы — и провалиться в них мог каждый. Но авторам удаётся показать и нарядную открытку, и её изнанку»[13].

«Литературная газета» (про второй сезон)[14]:

Ощущение, что сценарий писали специалисты из ФБК или аферисты, которые живут за рубежом, ненавидят Россию, но заработать могут, только спекулируя на её истории.

Награды и номинации[править | править код]

Первый сезон[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Режиссер сериала "Оптимисты" обманул государственное ТВ. Собеседник (26 апреля 2017). Дата обращения: 28 апреля 2017. Архивировано 26 апреля 2017 года.
  2. Сергей Безруков и Елизавета Боярская сыграют во 2-м сезоне «Оптимистов» Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine // «Вокруг ТВ», 24 сентября 2019
  3. 1 2 Попогребский, Алексей Михаил Идов vs Алексей Попогребский: Наш главный герой — мрачный, бесчеловечный сталинист. snob.ru (25 апреля 2017). Дата обращения: 15 февраля 2024.
  4. В Черняховске снова снимают кино (недоступная ссылка)
  5. «Москвич» до «Оттепели» довезет. Дата обращения: 13 мая 2017. Архивировано 2 сентября 2016 года.
  6. 1 2 3 4 Сценарист сериала «Оптимисты» записал к нему альбом песен. Вот чем они интересны. daily.afisha.ru (7 апреля 2017). Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 11 июня 2017 года.
  7. 1 2 «"У тебя такие глаза" Майи Кристалинской для меня вещь на уровне Билли Холидей». Сценарист Михаил Идов о музыке в сериале «Оптимисты». Коммерсантъ (17 апреля 2017). Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 20 апреля 2017 года.
  8. Лавров надеется, что сериал "Оптимисты" поможет молодежи выбирать профессию дипломата. ТАСС (25 апреля 2017). Дата обращения: 28 апреля 2017. Архивировано 28 апреля 2017 года.
  9. 1 2 А. Н. Соболев. Сериал «Оптимисты» — пасквиль на отечественный дипкорпус. Парламентская газета (28 апреля 2017). Дата обращения: 1 мая 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  10. Евгений Ухов. Рецензия на первые эпизоды сериала «Оптимисты». Министерство интересных дел. Film.Ru (27 апреля 2017). Дата обращения: 1 мая 2017. Архивировано 10 сентября 2017 года.
  11. Человек из телевизора. Эхо Москвы (29 апреля 2017). Дата обращения: 7 мая 2017. Архивировано 7 мая 2017 года.
  12. Человек из телевизора. Эхо Москвы (6 мая 2017). Дата обращения: 7 мая 2017. Архивировано 6 мая 2017 года.
  13. Про сериал «Оптимисты». Дата обращения: 8 мая 2017. Архивировано 6 мая 2017 года.
  14. Поля Куликова. Аферисты. В «Карибском сезоне» мир спасают шпионы и предатели (4 февраля 2021). Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 18 июля 2021 года.
  15. «Салют-7» получил «Золотого орла» как лучший фильм года‍. РИА Новости (27 января 2018). Дата обращения: 28 января 2018. Архивировано 27 января 2018 года.
  16. Победители I фестиваля телевизионного кино «Утро России». Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 21 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]